Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стеша

В недоумении я. Скажите что-нить, а?

Даже не знала, что на меня такая глупость может так задеть :-((
Сегодня утром няня Тимохи, кот. отводит его в д/с и забирает, мне рассказывает, что воспитательница ей с таким сожалением говорит "Ах, какой хороший мальчик, жаль, что придется родителям его в интернат отдавать". Няня, естественно просто обалдела (надо сказать Тима она очень любит), говорит, нет, там родители ни за что на такое не пойдут. А она ей "Вы не представляете, что с такими детьми бывает в подростковом возрасте!!!" Афигеть... слов нет. Понимаю, что воспиталка ... ну не очень умная, но почему то жутко расстроилась я...
06.09.2011 11:59:05,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не слушайте. У моего мальчика наоборот, в подростковом возрасте появилось очень сильное желание нравиться окружающим и с ним стало в разы легче договориться! Не бойтесь полового созревания. все проблемы разрешимы и заниматься ими нужно по мере их поступления (тут я не оригинальна) 13.09.2011 16:02:56, mamaut
Бывает.
Мне тоже такое говорили. А дочка на прошлой неделе в обычную школу пошла. Что будет с ней к подростковому возрасту... да кто же знает - влюбится, наверное.

Мы не можем знать, что будет. Но можем жить :).
09.09.2011 15:26:54, мимо шла
А я не загадываю. Может и придется. Бывает действительно жуткое. Но бывает шизофрения настигает и абсолютно здоровых детей, и происходят страшные вещи.
А бывает что особые живут себе тихо мирно, просто отстают в развитии.

ЧТо загадывать? Что Бог даст, то увидим.
Но зачем такие вещи вообще говорить непонятно.
09.09.2011 12:17:54, Надя и Сахарок
мама Антона, фа
Недалекая женщина. Не делайте долгосрочных прогнозов. Здесь среднее безусловно есть (я об интернатах), но все зависит от нас.

Не обращайте внимания! Вернее, пытайтесь не обращать внимания!
08.09.2011 13:54:37, мама Антона, фа
Это жестокость и хамство. 08.09.2011 12:34:19, ЛяМур
Rulezza
Тут не воспитательница плохая, а няня ваша. Это она вас растроила. Даже мамы особых детишек за спиной друг друга много чего говорят. Но никто сплетни в лицо не пересказывает. 07.09.2011 12:43:39, Rulezza
наверное, все хорошо в садике раньше было, вот и расслабились, не ожидали каку)).
Хотите, по секрету скажу одно из основных правил мамы особого ребенка?
- запасись пофигизмом к чужим мнениям и всегда будь готова послать кого угодно и куда угодно, независимо от того, является "доброхот" прохожим или авторитетным врачом.
Вы что, раньше от врачей или даже от близких людей никаких пугалок, гадостей или неблагоприятных прогнозов по поводу ребенка не слышали ?
Наверняка слышали, плюнули и растерли. А тут воспитательница...Подумаешь!
07.09.2011 01:54:49, кузяка
Знаете форум "особое детство"? Там есть 2 раздела: "Обычные люди - что они знают и думают о нас" и "Список неприятных для нас вопросов". Там мамы особых детей делятся такими же проблемами: не то сказали, не так посмотрели. Несколько страниц жалоб, иногда - слёз, иногда - яростных возгласов.
Привыкайте. С нашими детьми такие реплики, что сказала ваша воспитатель, - это норма, увы. Рот Вы ей не заткнете, переубедить не сможете, поэтому постарайтесь забить.
06.09.2011 17:24:32, Катариния
Стеша
Да я все это знаю, видать сегодня реакция обостренная, бывает :-)) 06.09.2011 17:56:35, Стеша
в тему о людях..некомпетентных людях. ходили на свадьбе к сестре. у меня дочка на тот момент 1,3 месяца. косит сильно, очень сильно. это лечим конечно. не говорит, много укает, всем интересуется и много показывает пальцем. была женщина, которая даже близко ко мне с дочкой не подходила. потом подошла к мужу и сказала, что она дефектолог, у дочки задержка псих развития и чтоб мы ее приводили к ней в 2 года. буквально рубаху на себе рвала от поставленного диагноза. хорошо я не слышала и мне потом сказали.мерзко 06.09.2011 16:36:45, lapo4ka
Rulezza
Ларочка, а у девочки проблем, которые дефектолог увидел впоследствие не оказалось?
Мне с 8 ребенкиных месяцов люди в автобусах, очередах намекали, что не норма у него. Я не слушала. А может зря. Потому как дельные советы давали. Может раньше бы к врачам обратилась, проще все было бы.
07.09.2011 12:54:33, Rulezza
свадьба была месяц назад. пока ничего такого в поведение ребенка не усматриваю. еще на свадьбу приезжала моя тетя - она уже лет 15 работает на Украине в центре для особых детей, "своих деток" видит издалека. к дочке у нее не возникло вопросов. и наблюдала она ее несколько дней подряд, а не не один вечер(((( я подумала, что эта дама-дефектолог решила поискать клиентов 07.09.2011 15:16:54, lapo4ka
Вот вроде большинство мам здесь в схожем положении, но как же все по-разному реагируют на подобные реплики. Я бы попыталась поговорить с дефектологом, понять, что ее настораживает, подумать о том, что стоит еще проконсультироваться. Чего сразу оскорбляться, человек рассуждает в рамках своей профессии и пытается акцентировать внимание родителей на возможных проблемах. 06.09.2011 17:12:03, AlisaLi
Вы умница! И это могу написать под каждым вашим постом. 11.09.2011 06:37:19, spasibo!
Я прочитала все, что Вы написали. Надеюсь, что завтра у Вас будет другое настроение, в нашей жизни все так и бывает -- невозможно же вечно быть во мраке и в эйфории тоже не долго просуществуешь.
Я с Вами согласна -- и у меня бывают похожие настроения. И очень мне слабо верится, что не русские родители больных деток лишены подобного страха перед будущим. Я не отрицаю российской специфики, но проблемы-то в целом общечеловеческие... так что Гондурас тут ни при чем.
07.09.2011 14:02:55, хорошистка
Ну, что Вы тоже такое пишете! В каких рамках какой профессии?
Человек НА СВАДЬБЕ выискивает себе "проблемных детей" и от души раздает диагнозы! У всех праздник, а эта фря вся такая в образе профессионала-дефектолога, да?
06.09.2011 17:32:58, Катариния
Да не от души она раздает диагнозы, мы все от своих профессий не можем абстрагироваться, кто делом своим серьезно занимается. Я вот с юридическим образованием буквально прикусываю себе язык, чтобы вне работы не начать давать советы по поводу семейных конфликтов, наследства и прочего. Потому что в силу профессии я вижу столько потенциально проблемных ситуаций, что людям вне этой профессии и в голову не придет. Так и здесь. 06.09.2011 17:38:44, AlisaLi
Но вот прикусываете же! И вряд ли лезете рубить правду-матку про неразрешимость их семейных конфликтов и дел по наследству.
Если мнишь себя профи, то и веди себя, как профи. Я так считаю.
Особенно это важно в педагогике/психологии и иже с ними. Я сама учитель по инглишу, но тоже прикусываю себе язык и не норовлю исправлять произношение всех и каждого, как и не рекламирую себя, любимую, в качестве репетитора.
06.09.2011 17:46:56, Катариния
Стеша
Ну да, ведь именно больше всего выводят реплики из серии "потрындеть" и "вот какой я умный" 06.09.2011 17:58:59, Стеша
ну если бы она подошла к ребенку,пообщалась с ней и со мной, я нормально отнеслась. наоборот слушаю всех врачей, ищу нестандартные лечения. возмутило то, что диагноз поставили со стороны. даже в ресторане эта женщина сидела далеко, те просто наобум, чтобы ляпнуть. 06.09.2011 17:25:09, lapo4ka
Ну так она к мужу подошла и сказала. А диагнозы со строны-ну так они же врачи и дефектологи, своих видят издалека. Ей, может, не хотелось свой вечер превращать в очередную консультацию проблемного ребенка, но профессиональная деформация такова, что отмолчаться она тоже не может:) 06.09.2011 17:34:44, AlisaLi
Юля, Семкина мама
так в том то и дело, что если бы это было сказано маме и именно ей, тогда бы и разговор о другом, а не няне!!!! И меня бы оскорбило именно это, и уж точно с таким "профессионалом" я бы не консультировалась.... 06.09.2011 17:22:50, Юля, Семкина мама
Стеша
Точно. Именно мерзко мне было, да. 06.09.2011 16:47:40, Стеша
Воспитательница смотрит на жизнь реально. Нам это может нравится или нет, но человек озвучил очень вероятный вариант развития событий. Далеко не все решается деньгами и родительской любовью, полно случаев, когда эту категорию детей лучше изолировать, в том числе для окружающих.
Если не были, сходите в ЦЛП посмотрите на аутичных подростков, которые вырастают из аутичных и условно-аутичных детей. Меня вот это зрелище совсем не бодрит.О какой самостоятельной жизни там может идти речь? Знаю одного мальчика, он под опекой бабушки, маме своей мальчик не интересен. Поскольку бабушка старенькая, она ломает голову, как бы пристроить его психоневроинтернат за границу, чтобы его там, как говорится, не сразу уморили, как это бывает в России.
Социально неадаптированный ребенок, с плохим самоконтролем, которого сложно, как пятилетку, водить за руку, Вы представляете, сколько он бед может натворить? Я знаю случай, что мама всеми путями избегала получения психиатрической инвалидности, молчел был условно-пограничным, даже школу общеобразовательную закончил, но совершил преступление, а поскольку он официально дееспособен, получил срок.
Так что не надо прятать голову, как страус, в песок, а заранее продумывать, в том числе, и такие варианты.
06.09.2011 14:44:57, AlisaLi
речь не совсем о прогнозе, а о том, как этот прогонз озвучили : в спину, через чужих людей, с явной надеждой на передачу. А вы задумывались, что эта правда каждому из нас нужна тогда, когда её могут принять? И , простите, кто она такая - эта воспитатель? Она то за что переживает? Она пока кормится и живет, потому что ей в группу водят этого конкретного ребенка и она за это деньги получает. Дальнейшая судьба ребенка её должна волновать с той точки зрения, что ОНА лично, как педагог не может обучить чему-то ребенка. Об этом ей и нужно плакать. А о будущем ребенка, где ему жить пусть думают родители . Её "веское" мнение простите, препоследнее в этом списке (есть ещё заботливые мимо проходящие "дефектологи") 13.09.2011 16:13:48, mamaut
УО детей на век воспитателя точно хватит, так что жить и кормиться она будет долго и хорошо, чего не скажешь про большинство присутствующих. 13.09.2011 16:38:26, AlisaLi
ээээ...сорри, Вы, наверное, сегодня не в духе...

Чем отличается оптимист от пессимиста и т.д. ?
Оптимист: «Все не так плохо, как вы думаете; все гораздо лучше. »
Пессимист: «Все не так хорошо, как вы думаете; все гораздо хуже. »
Релятивист: «Хорошо и плохо - понятия относительные. »
Пофигист: «А мне наплевать, все хорошо или все плохо! »
Коммунист: «Сейчас, может быть, все довольно плохо, но в светлом коммунистическом будущем все будет хорошо. »
Бюрократ: «Все ли в стране плохо, все ли хорошо - а зарплату платят и взятkи дают. »
Католик: «В нашей бренной жизни все плохо, но в раю после смерти все будет хорошо. »
Буддист: «В этой жизни все плохо, но в следующей жизни будет лучше. »
Иудей: «Евреям всегда было плохо и всегда будет плохо. »
Мусульманин: «Если тебе плохо, взорви себя вместе с десятком неверных, и тебе будет вечно хорошо! »

Похоже, что последняя реплика соответствует Вашему сегодняшнему настрою((
07.09.2011 01:09:54, кузяка
мы не говорим о норме. но если в 5 ребенкиных лет рассуждать так, то зачем вообще копья ломать. сдать всех, кто не норма сразу.
знать, о том, что возможны и нерадостные варианты - это одно, а исходить именно из такого сценария развития событий глупо.
06.09.2011 16:40:51, в гости
Сдать ребенка в интернат-в общем-то социально неодобряемый поступок, не говоря уже о том, что родителю жалко ребенка. Поэтому дети остаются в семье и их как-то пытаются корректировать. ЦЛПшный контингент туда годами приходит чисто для досуга и как я понимаю, это способ родителю немного отдохнуть от своего ребенка плюс иллюзия того, что мы что-то делаем. Ну раз все равно такая жизнь и такой путь развития, надо себя чем-то занять. А дальше провал. Для дошкольников и младшешкольников еще существуют какие-то заведения развлекательно-коррекционные, а перед совершеннолетним инвалидом, который, не дай Бог, остался без родителей-перспектива интернат. Других сценариев не написано. 06.09.2011 17:02:21, AlisaLi
Написано. Их чаще родители и пишут. Не "добрые воспитатели" и "доброжелатели" "открывающие глаза". Например, кэмпхиллские деревни. Там люди с УО живут достаточно полной жизнью и без родителей. И инициатором появления такой деревни в России была мама девушки с СД. Я знаю маму, которая строит подобную деревню в сибири. Вариантов со временем будет больше. Не смотря на на Вас . 13.09.2011 16:17:43, mamaut
Вы убеждаете людей сдать детей и не рыпаться. Я не могу осуждать родителей, которые не справились с воспитанием тяжелого ребенка. Но агитировать за ПНИ и убеждать, что другого пути нет(Ваши слова:"других сценариев не написано" - увольте. Если кто-то лично принял такое решение - это его проблема и только его. 13.09.2011 22:31:48, mamaut
Я вроде никому не мешаю отдавать детей в интернаты или строить деревни:) 13.09.2011 16:32:40, AlisaLi
К сожалению, и некоторых здоровых детей нужно изолировать, так как они становятся убийцми и наркоманами:( Я лично знаю мальчика, кторый в три года не смотрел в глаза и не говорил ни одного слова, сейчас ему 12 лет и он гордость школы, а школа в которой он учится входит в 10 самых сильных школ Москвы и победитель множества олимпиад, а еще он спортсмен и сейчас ни один специалист не верит в то, что у него стоял диагноз РДА. Так что делать такие долгосрочные прогнозы такому маленькому ребенку не стоит, тем более, что никто не спрашивал мнения воспитательницы! 06.09.2011 15:46:55, Ирррка
Говоря о целесообразности изоляции, мы имеем в виду невозможность ребенка адаптироваться в окружающем мире в силу его психиатрических дефектов. Наркоманы и убицы, согласитесь, обладают большей адаптацией к этому миру, чем дети-аутисты. Лично я в теме лет 6 и имела возможность отследить развитие большого количества аутичных детей и я не увидела ни одного ребенка, у которого в психическом развитии имел место регресс между 2 и тремя годами, чтобы он восстановился до нормы. Да, они чему-то учатся с трудом, некоторые лепечут по нескольку слов, но это не имеет никакого отношения к нормальному развитию. Слово есть такое-дизонтогенез. Криво все равно там все будет и адаптации в нашем общечеловеческом смысле не достичь.
А в вашем примере вполне может быть ошибочная диагностика, и слава Богу, что доктор ошибся. Но это уже из серии сказок все.
06.09.2011 16:01:59, AlisaLi
У меня такой ребёнок. НЕ сказка. В год и одинадцать после прививки и большой темпры (может и совпадение) дал регресс и развие остановилось. В пять лет стояли диагнозы - РДА, УО средней степени. Мы много специалистов прошли, все диагноз подтверждали. После 7 лет пошёл прогресс (ттт). Да, он полностью не адаптирован и сейчас в 12, но очень близок к норме, а интеллектуально - полная норма, учится в массовой школе на 4 и 5. Не думаю что он один такой сказочный. 15.09.2011 12:00:47, Утомлённое солнцА
И что, если человек не способен быть самостоятельным, его социально изолировать что ли надо? Я вот живу в Израиле, днями была в небольшом городе из "престижных" в популярном кафе из таких, в котором все с компютерами сидят или деловые встречи назначают. И сидела в этом кафе группа из 10 молодых людей с умственной отсталостью (на мой тематический взгляд средняя и выше) плюс физическими проблемами разными. Не колясочники, но с трудом передвигаются. В туалет их сопровождающие социальные работники за ручку водили. И что? Изолировать-то зачем, мило сидели, посетители им чем могли помогали, стул там отдвинуть подальше, чтобы прошли.
В конце августа я со своим мелким аутистом ездила в киббуц для специально организованного общественной организации аутистов отдыха. Дети наши резвились в детском парке аттракционов с добровольцами-сопровождающими. Были и те, у которых очень серьезные проблемы с поведением. Сопровождающие их уговаривали, помогали, если была вспышка истерическая или что-то такое. Обычные дети там же носились, получали удовольствие и ни на кого не обращали внимания. Тоже изолировать?
07.09.2011 00:18:04, Miri
Мы вообще-то о российских реалиях. 07.09.2011 09:27:02, AlisaLi
а чего ждать в наших реалиях от людей, если даже мама особого ребенка видит проблему так, как Вы? 07.09.2011 09:39:10, в гости
Если бы мама проблемного ребенка в нашей стране знала, что для государства любой человек представляет ценность и в бюджете предусмотрено финансирование труда тех людей, которые будут везде ее сына сопровождать, сопли вытирать, за его поведением следить и доброжелательно улыбаться, то отношение к ситуации было бы немного другое. И мама имела бы возможность работать, а не сидеть дома с ребенком, теряя стаж, получая пенсию три копейки и считаясь тунеядкой в глазах государства, примерно на том же уровне, как неработающие алкаши или всю жизнь просидевшие в тюрьме.
Не надо передергивать, что за границей все такие добрые, а здесь все такие злые. Оставь их там без пособий, школ и медицины, вся доброта закончится на следующий день и у родителей и учителей с врачами.
07.09.2011 10:42:20, AlisaLi
форум - это чудесная коллективная жилетка. может Вам с этой точки зрения на него посмотреть? и использовать? 07.09.2011 11:20:01, в гости
Вы знаете, если кому-то легче от того, что он здесь выплакаться может, я вообще не против. Мне лично от плаканья не легче. Читаю для того, чтобы посмотреть, как живут другие и увидеть может какой-то позитивный опыт, который мне полезен для решения моих проблем. Лично меня убивает то, что в ситуации с подросшими детьми возникает такой круг проблем, которые большинство присутствующих не могут закрыть ни деньгами, не родительской любовью.
Именно в этой теме я предпосылок для оптимизма не увидела вообще. То есть люди возражают, что всего кошмара может и не быть. А как будет?
Кто-то реалистично представляет будущее своих детей в позитивном ключе? На чем основывается их оптимизм?
07.09.2011 11:50:38, AlisaLi
Стеша
Я Вам отвечу как автор темы. И как оптимист. Во-первых Вы не видели моего ребенка, чтобы утверждать, что "предпосылок для оптимизма нет". У меня есть. Человек ВСЕГДА имеет выбор. И шансы. Пока жив.
Да, еще по поводу оптимизма: когда Тим только что родился, выяснилось, что у нашего папы 2-я семья и скоро будет там ребенок. Папа пару месяцев помыкался туда-сюда, а потом я его отправила жить "туда", ибо такая жизнь меня не устраивала. На что старший сын мне заявил, что я поступила глупо, что в 36 лет я вряд ли себе кого-то найду (тогда я еще и не знала, что ребенок "особый"). Не говоря про то, что одной с ребенком непросто. То есть у меня были все предпосылки остаться замученной мамой-одиночкой, причем "возрастной". Меня такая перспектива не устраивала. Сейчас у меня замечательный муж, с котором я, кстати, познакомилась когда у Тима было наиболее тяжелое состояние, и в том что это состояние улучшилось во многом заслуга именно его. Муж мой всегда говорит, что есть не проблемы, а задачи, которые надо решать. Просто они не всегда простые. Вот и все.
Если хотите, считайте, что все плохо. У нас все будет хорошо. Мысли материальны, я это точно знаю.
07.09.2011 12:14:39, Стеша
остановитесь на минутку и подумайте, какую цель Вы преследуете своими постами? что хотите до автора донести? 07.09.2011 12:04:21, в гости
Все это напоминает анекдот про пациента с энурезом, который никак не мог его вылечить и в итоге попал к психологу.
Пациента люди спрашивают, вылечил ли он энурез.
-Нет, но теперь я им горжусь.
Впечатление, что большинство гордится энурезом, поскольку ответить, на чем основана вера в светлое будущее детей не может никто, но эта вера есть.
Я, видимо, живу в какой-то параллельной реальности и вижу других аутичных детей и подростков, а вообще у всех все хорошо. Ну хорошо так хорошо, мне же не жалко.
07.09.2011 14:01:24, AlisaLi
если Вы не можете изменить обстоятельства, измените свое отношение к ним(С) 07.09.2011 17:08:14, в гости
Не вера скорее, а надежда, которая как известно умирает последней.Положительные примеры есть. И на этой конфе тоже. Например, сыновья и Натем и Анны (UA) с Украины. 07.09.2011 14:52:48, 12
Ну, у Игоря Натем, положим, не аутизм. А сына Анны я лично видела в лагере СМ, и это был не худший вариант аутёнка! Но про веру - это да. С одной стороны - не стОит на 100% верить в положительный исход (как в рекламе "Примавера-Медика", например). А с другой - если бы все врачи рубили правду-матку... многим пациентам легче не стало бы, а даже наоборот... ( Поэтому - нужна золотая середина: трезво осознавать действительность, но не переставать надеяться на лучшее ) 07.09.2011 15:56:24, Vickie
А давно Вы видели Аниного сына?
Интересно что с ним сейчас, я имею в виду развитие.
Аня, к сожалению, после рождения малыша здесь уже не пишет, видимо некогда..
07.09.2011 16:25:06, 12
Стеша
Спасибо, успокоили :-((
У меня ребенок абсолютно неагрессивен и вполне адекватен. Если в подростковом возрасте что то и изменится, то я скорее уеду жить с ним в деревню (сейчас специально строим дом), чем сдам его куда то.
Да, в ЦЛП я была, детей там видела. Вы моего ребенка не видели, а воспитательница видит, видели и дефектологи, в т.ч. в ЦЛП, где был дан "очень благоприятный прогноз" (и не только там). Вот меня то и возмутило, зачем такую гадость говорить людям. Я бы еще могла понять, если б это был совершенно невменяемый ребенок, который "разносил" бы всю группу. Так этот ребенок все лето (2 месяца) отходил в сборный сад с обычными детками, все ОК.
И я бы еще поняла, если бы сия дама была лечащим врачом моего ребенка и у нее были основания это говорить. Мне. А эта видит третьего аутиста в жизни (садик для детей с ЗПР, аутистов там почти нет, точнее двое, оба ОЧЕНЬ тихие), интерсно, откуда такие "знания", что "всем сдавать приходится"?
06.09.2011 15:33:13, Стеша
Вот к теме тихих аутистов. Они может и удобнее воспитателю, чем гиперактивные, но прогностически самые тяжелые. Если читали Никольскую, там описывается четыре уровня развития аутистов. Первый, которые очень тихие, самый тяжелый. Исходя из этой концепции,психическое развитиеребенка идет последовательно от низшего уровня к высшему и на этом посторена логика коррекции. в процессе педагогической коррекции некоторых таких детей удается довести до второго уровня, который считается более продвинутым, но очень неудобным для окружающих. То есть ребенок наконец-то начинает замечать окружающий мир и идет в полный разнос. Причем далеко не факт, что развитие ребенка пойдет дальше, а не застопорится на этом уровне. Порой родители говорят, верните мне ребенка, как он был раньше, он сидел в садике, как мебель и никому не мешал, а сейчас нас отовсюду гонят.
Так что и с тихими аутистами все непросто. Родители не звери, на самом деле, что сдают детей, никому это удовольствия не доставляет совершенно.
06.09.2011 16:10:34, AlisaLi
Стеша
Никольскую читала. Мой скорее к четвертой группе относится. Говорящий, но есть трудности коммуникативной речи. Вполне адекватный. Именно поэтому такая оценка меня ошарашила. 06.09.2011 16:29:39, Стеша
Возможно, человек не вникает в нюансы. Знает слово аутизм и этого ей достаточно.
В том же ЦЛП столкнулась с двумя мамами, отцы ушли из семей, узнав диагноз аутизм. Причем как в анекдоте, один папа-психиатр, другой дефектолог. оба мотивировали тем, что они знают, что такое-аутизм. Не касаясь вопроса об этичности их поведения, ответ показательный.
Не знаю, у меня нет особо оптимизма по поводу перспектив детей на нормальную в общечеловеческом понимании жизнь с подобными диагнозами. Я вижу на своем примере, что и без диагноза не пойми что, как говорится:(
Тема будущего наших детей для всех нас больная, и диапазон реакций родителей от "что вы нам такое говорите, мы почти нормальные" до "наше будущее-психоневроинтернат"
06.09.2011 16:51:13, AlisaLi
Стеша
Ну уход папы мы уже пережили, правда по другим причинам. А вот наш новый папа вот как раз на редкость очень реальный человек. Он так и говорит, что наш деть кроме нас никому не нужен, посему наша цель - прожить как можно дольше (суть - заботиться о себе и своем здоровье) и активно строит дом в деревне, чтобы было куда свалить на старости лет жить(если захочется). Ну и, собственно, основная цель это максимально адаптировать его к этому миру, хоть как то. В этом я и вижу суть коррекционной работы. 06.09.2011 17:19:38, Стеша
Так о чем и речь. Неинтересные перспективы у ребенка без родителей, дай нам Бог всем здоровья. 06.09.2011 17:41:51, AlisaLi
офф: Бывают же папы! :) 06.09.2011 17:27:27, Катариния
А в ЦЛП все всем улыбаются, всех принимают и дают благоприятные прогнозы. То есть за деньги готовы заниматься с любым контингентом. Я с ЦЛП общаюсь с 2004 года и видела детей в динамике, в том числе тех, кто вот-вот типа, заговорит, а они до сих пор молчат и в штаны, извините, ходят. Прогнозы применимо к аутисту дело вообще неблагоприятное.
Вот мне, например, что с их прогнозов? По сравнению с контингеном ЦЛП прогноз в отношении моего ребенка, может, и благоприятный, они видели хуже. Да, у моего ребенка никогда официально не диагностировали н аутизм, ни прочие расстройства этого круга. Учится он в третьем классе общеобразовательной школы надомного обучения. Программу усваивает без троек. Но он лично не мотивирован заниматься совершенно,сосредоточиватся с пинками, в класс его сажать совершенно бессмысленно. Интересов особо никаких нет и я прекрасно понимаю, что случись сейчас что с моей мамой, которая любезна посвещать ребенку все свое время, мне придется очень непросто. Причем варианта отдать в 8 вид особо нет, так как там вопрос с гиперактивным поведением. Их устраивает, если сидят тихие дурачки, которых не видно и не слышно, и пусть они даже не учатся, это никого не волнует. Ребенок даже с нормальным/хорошим интеллектом, который в силу своих личностных особенностей (даже без диагноза) не может вписаться в коллектив-поверьте, это приговор для социальной адаптации и плохой прогноз для дальнейшей самостоятельной жизни.
Все это наводит на грустные размышления.
06.09.2011 15:51:35, AlisaLi
Стеша
Да я все это прекрасно понимаю. Но вот, вопрос то не о том. Никто не говорит, что все просто. Вы же, например, как бы ни было трудно, пока сможете тянуть, не будите же своего ребенка сдавать в интернат потому что "с ним сложно", а?
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что ребенок "особый", все что в моих силах делаю, чудес уже не жду (наверное). Но, пока есть силы я это все делать буду, и за слова о том, чтобы отдать его куда то потому что "это сложно", поубывала бы!!!
06.09.2011 17:45:38, Стеша
Что значит "как бы не было трудно?" Если он в три года в штаны какает, эту трудность я могу пержить, а если он в подростковом возрасте на повышенном гормональном фоне начнет на улице к маленьким девочкам приставать? Ждать, когда его родители этой девочки удавят на месте? Ну вот плохо если у человека с тормозами будет? Или глюки у него начнуться и за нож хвататься станет? Истории-то не вымышленные совершенно:(
Так что ключевое слово "пока сможете тянуть". Перспективы у детей этих непростые, соответственно спрогнозировать, "сколько можно тянуть"-невозможно. Все может закончится в переходном возрасте ребенка.
06.09.2011 17:54:06, AlisaLi
Стеша
Ну, во-первых описанная перспектива НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех аутистов, согласитесь. Да, такое вполне может быть (к сожалению). А может и не быть. И если в этом (не дай Бог) случае родитель жив и здоров и нормален, то кмк, он будет всеми силами корректировать своего ребенка (теми же нейролептиками, если без этого не обойтись), при этом следя за его здоровьем и питанием, а не побежит сдавать его в интернат, где из этого ребенка сделают растение лошадиными дозами тех же нейролептиков.
А во-вторых "приставать на улицах к маленьким девочкам" может не только аутист, родители которых, кстати, зачастую осведомлены о таких возможных проблемах и следят по возможности за своими детьми.
06.09.2011 18:09:26, Стеша
Ну таблетки многим аутистам как слону дробина хорошо еще, если его можно глушануть нейролептиками и он тихо дома будет сидеть.
А 24 часа в сутки следить за умственно-отсталым молодым человеком, который маму выше на голову и сильнее-ну из области фантастики это:(
Я по-хорошему завидую вашему оптимизму, но аутичные умственно-отсталые взрослые вырастают из аутичных умственно-отсталых детей, и если бы все так сказочно было и все бы в жизни корректировалось, не было бы в мире психбольниц и интернатов, для кого-то их построили.
07.09.2011 09:38:14, AlisaLi
следуя Вашей логике всем надо в гроб срочно ложится, все равно ж умрем.
я понимаю, что Вам плохо, но от того, что автору станет хуже - Вам не станет лучше.
07.09.2011 09:49:35, в гости
Не, лучше мне от этого не станет однозначно. Дискуссия началась с того, какая злая и глупая воспитательница в саду и как она может подумать, что аутиста сдадут в интернат. Наверное, хорошо, что большинству, как я понимаю, этот вариант развития событий представляется маловероятным. 07.09.2011 10:51:03, AlisaLi
умные люди не всегда озвучивают то, что думают. так что да, глупая. 07.09.2011 11:18:37, в гости
Rulezza
озвучала няня. так что испорченный телефон сработал. 07.09.2011 12:59:37, Rulezza
Стеша
Вас кто то обидел, как я понимаю? Тогда я Вам сочувствую. Но не надо передергивать. Меня ее высказывание задело, да. Именно в адрес МОЕГО РЕБЕНКА. У которого, кстати, по крайней мере на данный момент, нет ни агрессии, ни гиперактивности. И сдавать я его никуда не собираюсь, как бы не развернулись события.
Возможно, кто то впадает в депрессию и не справляется с детьми, возможно сдача ребенка в интернат тогда единственный выход. Очень жаль. Действительно такое бывает. Но, к счастью, не у всех.
07.09.2011 11:17:43, Стеша
Стеша
Ага, вот тут плюс тыща. Видать усталость у человека и плохое настроение :-((( 07.09.2011 10:18:01, Стеша
у всех бывают такие настроения( 07.09.2011 10:32:16, в гости
У ЦЛП, насколько я знаю, сейчас есть проект отдельный по "инклюзии" в обычные классы. А так - да, Вы озвучили мои мысли, Кать (( 06.09.2011 17:18:16, Vickie
Дети аутичные/аутистикоподобные, пусть и с нормиальным интеллектом, но гиперактивные-последние кандидаты на инклюзию. А вообще представляю радость педагогов и родителей в этой школе:) Что говорить про обычные классы, когда в общеобразовательной школе надомного обучения мне учитель открытым текстом говорит, что понабрали в класс дебилов и психбольных, а нормальные детки с астмой или проблмами ЖКТ, которым по нормативам также положена школа надомного обучения, не могут к нам попасть. Что зачем приводить этих детей в общеобразовательную школу, если их никогда ничему не научить? Пусть мама купит аттестат сразу и запихнет своего урода в бауманку, если уж самолюбие такое непомерное, а учителям, которых ориентировали на работу с ОБЫЧНЫМИ детьми, за их скромную зарплату нервы трепать не надо. такая история. 06.09.2011 17:30:04, AlisaLi
Спасибо тебе, Боженька, за то, что дал мне возможность свалить из этой страны..
У нас бы такие "учителя" с волчьим билетом летели со школы далеко-далеко.

Извините вырвалось((.
06.09.2011 19:15:34, загранмама аутичного ребенка
потому что защитные механизмы в наших головах вытесняют постоянные мысли о том, что будет дальше, а эта гм.. не умная женщина о будущем напомнила. но о том, что в подростковом возрасте возможны трудности у всех (не только наших) детей мы все прекрасно знаем. а ее идиотские выводы Вас интересовать не должны. не берите в голову. 06.09.2011 13:27:26, в гости
Стеша
Да вот именно, что в подростковом возрасте трудности у многих, мой нетематический тоже ого-го как отжигал :-)) 06.09.2011 13:31:39, Стеша
вот! а у младшего может вообще ничего не проявится. 06.09.2011 13:40:11, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!