Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

центры ПМСП в Москве будут платными ?

я сегодня,1 сентября,после школы,как пионЭрка побежала с ребенком на ЛФК в центр Участие.шоку и возмущению просто нет предела!!!! короче-вместо года бесплатных занятий у моего ребенка только 15 занятий 2 раза в год.-это с инвалидностью.без нее,видимо,еще меньше.Массаж,видимо,тоже.и по такой системе погонят всех- х занятий бесплатно,потом...догадались? Заплати и лети,в смысле занимайся.Это центральный,координирующий центр в СВАО, с фонтанами,садовыми скульптурами ,регулярно мелькающий в тиливизире.
Эмоции опускаю,их уже нет.Просто в очередной раз государство плюнуло в наших детей.
Судя по отзывам в интернете (это х-пост с ру-хэппичайлд) многие центры стали или становятся платными.кто в них занимаеться-это так?
01.09.2011 22:39:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TanyaX
а поликлиника что? у моего ЛФК в поликлинике весь учебный год...и массаж раз в год вроде, но мы не ходим. Это всё не вписано в ИПР причем. 02.09.2011 23:36:40, TanyaX
Ольга, советую сходить к Булановой (директору Участия) и задать ей все эти вопросы. Она же возглавляет псих.службу СВАО. К тому же, вполне адекватная дама (из моего опыта общения с ней).

Дальше: если у ребенка в ИПР прописана ЛФК и срок стоит, допустим, 1 год (на период инвалидности), то не имеют права ограничить 15 занятиями.
Так же с массажем и др.занятиями.
Если в ИПР сих услуг нет, значит... что ещё можно сделать? Жалуемся выше, как всегда. Пытаемся договориться.
В ОУО СВАО летом сменился руководитель - может, оттуда ноги растут... Это как вариант.
02.09.2011 12:15:37, Катариния
ЛФК в ИПР не вписана.в департамент звонила,просили перезвонить в понедельник.про Буланову... думаю,это её приказ и есть. 02.09.2011 12:40:24, Ольга местная
Сама она не стала бы, я думаю, такие приказы издавать. Наверняка есть распоряжение свыше. Попробую узнать по своим каналам. Отпишусь потом.

Кстати, помню, что когда мой ребенок (тоже на инвалидности) ходил на ЛФК в районную поликлинику, то расписание было похожим - 2-3 раза в год по 15-20 занятий. НО! Именно из-за инвалидности ему разрешили ходить весь учебный год без перерывов. Не знаю, как в п-ке сейчас... И из Участия мы в прошлом году свинтили. Разваливается система...
02.09.2011 12:49:52, Катариния
А я сейчас в полном раздрае - ходить или нет... Массаж там шикарный, конечно, стоматология бесплатная (но и почти бесполезная). От остальных занятий никаких положительных сдвигов не заметила. Вас там что не устраивало? Просто некоторые педагоги вызывают сомнение своей компетентностью. Завтра идти, а очень не хочется почему-то. 02.09.2011 19:20:09, kameya
На массаж не ходили - показаний не было.
Вот Ольга ЛФК хвалит... А мне как раз не нравилось:)
Психологи - проформа одна. Никаких сдвигов вообще.
Нейропсихолог - ну так... Может, кому-то и помогает. Но моего записали в группу детей, у которых проблемы с учебой. Это было НЕ актуально. Другой группы не было. Быстро бросили за ненадобностью.
ИЗО - многие в восторге, но после травмы на занятии (педагог не доглядела и даже не извинилась потом) тоже ушли.

Участие стал нашим четвертым и последним реаб.центром из разряда ЦМПСС. Я сделала для себя вывод, что работать с особыми детьми там никто не хочет/не может.
02.09.2011 20:24:41, Катариния
Спасибо за отзыв! От ЛФК смешанные чувства. Сначала вел парень (имена не называем:)), были довольны. Он с моим непоседой-тугодумом очень хорошо общий язык нашел. А потом пришла девушка вместо него - "а вы точно сюда записаны? он у вас ничего не умеет". Тьфу, "это ты ничего не умеешь", промолчала я... ведь парень нас даже прыгать-перепрыгивать научил, что для меня просто бальзам на душу.
Ладно, сходим-посмотрим-сделаем выводы.
02.09.2011 20:35:00, kameya
У нас что от школы,что от дома до этого центра идти 15 мин.Очень нравятся там нейропсихолог-не суперспец, но подвинула его и относится очень хорошо,неформально.На ЛФК парень нравился,но вот эти 15 сеансов.....Психолог так себе.
Всё.Было 2 или 3 попытки заниматься там с логопедами,но они с ним откровенно не знали как работать.Дефектолог просто смех-1 занятие 1 раз в неделю по полчаса,из этих 30 мин 15-20 мин просмотр обучающего мультфильма.Отказались от такого счастья,логопеды сами от нас отказались.В принципе,устраивает расположение рядом с домом+нейропсихолог+ЛфК-уж не знаю как дальше будет,потом ходили на галокамеру,массаж,психолог в ту же копилочку-так по мелочи и набегало,но центр хужеет и показушничает с каждым годом,не знаю,как дальше будет.
,Но с паршивой овцы,как говорится....да и финансово всё платно мы не потянем.
02.09.2011 19:41:34, Ольга местная
А нам прилично ехать, но в этом году только один день расписан. Как-раз нейропсихолог добавлен. Остальные спецы - та же вещь. Просто мы в спец. сад пошли - думаю, а нужен ли нам теперь этот центр? Спасибо за ваш отзыв. 02.09.2011 20:29:57, kameya
Если нужен хороший нейропсихолог и если м.Алтуфьево Вам не слишком далеко, то рекомендую ЦМПСС "Открытый мир". Единственно стоящий там спец - это нейро. Она работает по иной методике, чем в Участии, и если выполнять все её задания и регулярно ходить, то эффект хороший. Зовут Светлана Анатольевна. Надеюсь, она там ещё работает. И бесплатно:) 02.09.2011 20:57:46, Катариния
Спасибо. Сегодня сходили и окончательно расстались с мыслью их посещать. 03.09.2011 20:57:05, kameya
Iволга
Я когда в ЦПМСС "Открытый мир" занималась со здоровой дочкой у логопеда года 2 назад, там тоже было - что какое-то кол-во занятий только предусмотрено, и все. Платных услуг там официально не было. 02.09.2011 09:01:20, Iволга
В Беляево давно так, а в Ясенево формально все занятия были бесплатные, только было добровольное пожертвование, которое сначала оплачивалось по мере возможностей, а года 3-4 назад стало совсем "добровольным" и квиточки сдаются по списками с регулярным напоминанием, правда, инвалиды не платили (как в этом году я еще не знаю - в понедельник спрошу), а другие льготники могли обсудить в индивидуальном порядке с главным финансистом размер собственной оплаты. Оплата растет год от года.
Государству давно уже плевать на всех.
Нам в этом году отказали в поликлинике в оформлении индивидуального обучения (школа - за, но у них в уставе нет этой формы и всегда таких детей оформляли как надомников, теперь зам.главврача не дает "добро" - это ж учителям за него будут дополнительно платить(!), надо думать из ее собственного кармана)
В саду где моя мелкая теперь не будет логопедических групп совсем (у нас же декларирована БЕСПЛАТНАЯ логопедическая помощь, а вот нигде не декларировано ГДЕ ж ее можно будет легко получить).
02.09.2011 09:33:14, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!