Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руки опускаются.

Помогите советом,только тапков и помидоров не надо.Не добивайте меня,мне итак плохо.У нас есть сын,недавно ему исполнилось 15 лет.Есть неврологические проблемы с рождения, которые в итоге создают проблемы для ребенка, соответственно и для нас с мужем.Попробую обозначить главные проблемы - в школе материал он не тянет,не может удерживать внимание в течение урока, а 5-6 уроков для него вообще проблема.С 1 класса учимся на индивидуальном обучении.С горем пополам тянем.Он не глупый,не дурак,но он отстает в развитии примерно на год и самое главное, что меня совершенно убивает,он ни к чему не тянется.Его мало что интересует, кроме пресловутого компьютера( в котором он играет в игрушки),велосипеда,который отремонтировать он тоже не может(или не хочет,потому как велосипед делает отец).Нет,вру.Тянется к некоторым видам спорта,где мы его всячески приветствуем и поддерживаем.Олимпийских достижений нет,но хоть какое-то стремление имеется и то гуд.
Самое плохое то, что он тянется к ребятам постарше(23-25 лет), которые пьют, курят,нигде не работают.Полгода уже боремся с курением.Результаты слабые - создается впечатление, что он играет с нами в прятки,вы меня тут поймали, я спрячусь в другом месте.Ему в связи с его заболеваниями курить и спиртное вообще нельзя.Говорим,объясняем, приводим примеры-бесполезно, у него еще этот переходный возраст накладывается....Парень хочет казаться взрослым любыми путями.С одногодками у него проблемы в общении.Друзей мало,его очень часто обижают.У меня сердце заходится за него,бьемся,бьемся, а результата нет.Мне кажется только хуже стало.
Вчера были на приеме у невропатолога по поводу справки на инд. обучение.У них лимит на эти справки, каждый год эту справку выбиваем с боем.По результатам обследования врачи не находят у него ничего сверхестесственного.Говорят,что есть отклонения,но не смертельные.Так вот вчера опять начали мне душу наизнанку выворачивать своими вопросами:" А как он у вас будет дальше жить, куда он пойдет учиться после 9 класса, там ведь индивидуального обучения нет".Я им в очередной раз предлагаю дать мне справку о том, что мой ребенок здоров.Ес-но такой справки они мне дать не могут.И предложить они ничего не могут.
Все эти годы я надеялась, что при всех наших усилиях( поверьте было сделано все, что в наших силах) будут улучшения.Ан нет.Злюсь на себя,на него, как тигр, загнанный в угол клетки.Не знаю что делать.Что ждет моего ребенка в будущем?Как ему помочь просто жить, а не выживать или сдаться совсем и упасть на дно.
Одна мысль мне пришла в голову.Попробовать отдать учиться в церковное училище или семинарий.Может кто сталкивался или знает что-либо про такое обучение, расскажите, что для этого нужно.Потянет ли мой ребенок?И выход ли это для нас вообще?
Перечитала свою тему-ох и несвязно написала, сумбур сплошной.В голове такая же каша.Лучше сейчас не напишу, потому как вечером сына снова выдал очередной "сюрприз".Меня всю трясет.Лучше спрашивайте, что непонятно, постараюсь ответить.
06.08.2011 23:02:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Церковное училище вряд ли не потянет (священник должен уметь проповеди читать, выслушать, посоветовать), а вот пожить при монастыре определить можно.
Подобным характером могут обладать и вполне здоровые дети. Вот эта тяга к парням постарше, например, часто свойственна подросткам, если нет друзей по интересам и хобби. ИМХО, из двух зол уж лучше компьютерные игры: там хоть без курева и алкоголя. И тут уж лучше договариваться: больше посидишь за компом, если не пойдешь к Пете и Васе и/или пить-курить не будешь. Хорошо бы как-то заменить этих друзей-выпивох на авторитетного тренера, который еще и против алкоголя-табака.
"Ни к чему не тянется" - тоже не фокус, а вполне-себе встречающийся вариант, таких много.
09.08.2011 00:06:43, _ _
Что значит "определить пожить при монастыре"? Сам мальчик-то хочет такого? Вставать в 5 утра, молитвы, потом физическая работа. Питание 2 раза в день, без мяса обычно. И на все это надо благословение (разрешение), поговорив с мальчиком, игумен может и не благословить. 09.08.2011 10:34:31, мама-аня
В семинарии учиться надо-там потруднее чем в техникуме или ПТУ будет,попрут его оттуда,ну это если вообще поступит.Про церковное училище не знаю)),но судя по описанию это не их клиент совсем.Не очень понятно что за заболевание и какие интересы есть у мальчика. 08.08.2011 09:09:11, бабаЯга
Кем он хочет быть? В смысле профессию, озвучивал ли какие-то свои желания? Кем Вы его хотели бы видеть в будущем? Что думаете насчет рабочей специальности? Положена ли ему армия по состоянию здоровья? 08.08.2011 00:30:34, ЮлияФ
Какие "неврологические" проблемы? Эпи? ДЦП? Или проблемы с психикой (но это уже не неврология)? Очень трудно что-то сказать, так как непонятна проблема. И не ясно, назначено ли лечение. А так, после 9-го можно пойти в колледж, техникум получить профессию и жить нормально. Почему Вы считаете, что у него не получится? 07.08.2011 14:33:04, мама-аня
можно я просто расскажу чужую историю? у знакомых мальчик (без диагнозов, а если и водили его по врачам, то мне не рассказывали) еле-еле учился в школе. они просто платили учителям, что б его как-то перетаскивали из класса в класс. потом также на заочном окончили техникум. и как только отпала необходимость в учебе - все проблемы канули в лету. работает, все ок (ТТТ). пусть и нам всем повезет)). 07.08.2011 12:00:13, в гости
Дикая хозяйка
Это было уже во времена ГИА и ЕГЭ? 07.08.2011 12:23:14, Дикая хозяйка
Да вряд ли..... В старые времена так можно было прокатиться по учебе за денежки. А сейчас, думаю, не выйдет. 07.08.2011 12:57:51, Natem
Дикая хозяйка
Вот и я о том же. 07.08.2011 13:10:54, Дикая хозяйка
Я Вас очень понимаю. У самой такой кадр (через 2 дня исполняется 16 лет). Слава богу, не пьет и не курит, ненавидит это дело. Ему по заболеванию этого тоже делать нельзя. Пока понимает. Один разок понюхал пиво - не понравился запах, говорит "Не понимаю, как ЭТО все пьют, гадость же!"

А вообще по существу - тоже постоянные стычки, недопонимания, связался с ребятами, которые слушают тяжелый рок-металл, тоже стал слушать. Да и еще нас с мужем пытается заставить это слушать. А так как до этого слушал только классическую академическую музыку, то поворот очень крутой.

В школе учится средне, математика вот только совсем на нулях, и почерк нечитабельный, из-за этого оценки автоматом снижаются, потому что учителя ничего не могут прочесть, и на всякий случай ставят троечки, не вдаваясь в подробности. Хотя сочинения пишет хорошо, на много листов, и даже почти без ошибок. НО русичка не читает, не может... Как будет сдавать ГИА в этом году - я в ужасе просто...

Мы с мужем пытаемся наладить хоть какой-то контакт. Если совсем не идет на контакт - не лезем, ибо бесполезно. Все лето - комп, комп и только комп. Я бы с удовольствием перерезала провода интернета, да мужу он нужен по работе, просто не знаю, что делать.

За лето не вышел на улицу ни разу (ну кроме 3 недель отпуска, откуда мы только что вернулись).

А Ваш мальчик учится на индивидуальном в обычной школе? Или в какой-то особенной?
Мой был на индивидуалке только 1-2 класс, дальше я его впихнула в класс. Непросто было. И ему, и нам, и всем. Но ничего, втянулся, программу тянет.

Что вы решили с ГИА? Он сдавать не будет по мед.показаниям? Я вот все думаю, надо ли это делать или нет. Пока мы твердо настроены сдавать ГИА и точка. Но боюсь, что все провалит, хотя вслух это не озвучиваю...
07.08.2011 10:03:40, Natem
Дикая хозяйка
ОФФ Про пиво я с твоим сыном согласна :))) Но позабавило про "связался с теми кто слушает тяжелый рок" :)))) Как будто связался с хулиганами или алкашами (3 тьфу не дай Бог). Ну тяжелый рок и что??
Кстати, моя тоже практически все лето провела дома и практически не выходила. А с кем выходить-то если все разъехались? Не одной/одному же по улицам шляться.
07.08.2011 10:53:54, Дикая хозяйка
Ну вот и мой так же говорит. Что я, один, что ли, буду шляться? :))))
Но так как у него всегда с друзьями было не густо, то прошлые лета он со мной ходил каждый день то в парк, то на роликах, то просто пошляться по ТЦ каким-то. А сейчас даже если я собираюсь куда, он дома остается.

Неее, вроде не хулиганы ребята, но все же... И пивко попивают, и покуривают... И словечки соответствующие. Мой раньше как в вакууме был, такого не знал, а теперь в курсе. :)
07.08.2011 12:56:52, Natem
Дикая хозяйка
Вот странно для почти 16 лет, да? :)))) Моя рассказывала, что некоторые в классе (и девочки тоже) чуть ли не в 7 классе курить начали. Сейчас говорит, многие переболели этим и бросили. 07.08.2011 13:12:08, Дикая хозяйка
:))))))) да не странно, конечно!
Я уже смирилась.

Главное, чтобы мой не начал. Ему это никак нельзя... Уйдет еще в кому, а кем оттуда выйдет - человеком или растением - одному богу известно. Ну нафиг.
07.08.2011 13:37:23, Natem
Угу, и мой (хотя и помладше будет - 10 ему), но тоже сидит дома и всё читает свои энциклопедии - до дыр зачитал уже. Были на море - "обиделся" на море и тоже просидела бОльшую часть в номере. 07.08.2011 11:15:47, Катариния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!