Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где лучше уточнить диагноз?

Девочки! Подскажите! У знакомых ребенок после прививки АКДС перестал говорить и не говорит уже 5 лет! Они не близкие друзья, так что подробностей не знаю. Просто просят помочь найти место за границей, где могли бы обследовать и точно поставить диагноз, так как российские врачи в диагнозе аутизм не до конца уверены.....
Спасибо заранее!
05.07.2011 02:19:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот поставят им диагноз (или не поставят) - и что, ребенок тут же заговорит? 05.07.2011 11:34:49, Веселёнок
Вы предлагаете вообще забить на обследования? Или можете всё же подсказать врача? 05.07.2011 12:53:45, не автор
Смотря на какие обследования. Я за обследования органов и систем организма, начиная с глистов и кончая генетическими полиморфизмами.

Что касается постановки диагноза "аутизм": если речь идет о городе_по_умолчанию, то не буду оригинальной и предложу Шпицберга, лабораторию Никольской и ЦЛП. По отзывам, имеется несколько разумных психиатров. Но это только "для затравки".

А проблемы, с которыми нужно работать - они ведь и так видны. А то получится как в фильме "Новая рождественская сказка" : - "Я отдала доктору 200 долларов за то, чтобы он сказал мне, что ты не разговариваешь. Как будто я и сама этого не знаю!"
05.07.2011 17:41:30, Веселёнок
ППКС. 05.07.2011 22:16:33, Vickie
+1 диагноз не важен, главное - как можно раньше начать корректировать нарушения. Я тоже в ребёнкины 2-3 года добивалась диагноза - ерунда всё это... 05.07.2011 12:53:39, Vickie
Дикая хозяйка
А как можно корректировать нарушения, не зная диагноза??? 05.07.2011 13:43:09, Дикая хозяйка
Я имею в виду аутоподобное состояние и отсутствие речи. 05.07.2011 22:16:02, Vickie
Очень даже можно, например, в логопедии-дефектологии не так много методов... речь можно развивать, а параллельно уточнять диагноз. Даже если он так и не будет поставлен, подобные занятия не пропадут даром.
Мои алалики часто занимались в одной группе с аутистами, им подошли многие методы, используемые для слабослышащих детей - одно-другому не мешает. К тому же диагноз окончательный у них появился только-только, и формально к речи он не имеет никакого отношения.
05.07.2011 17:31:28, Посторонним В
Дикая хозяйка
Ну да, логопедические упражнения в любом сулчае не помешают, это я согласна. Но если там какие-то более серьезные повреждения мозга (я не спец, поэтому могу коряво изъясняться), надо ж точно знать ПОЧЕМУ ребенок не говорит. 06.07.2011 11:11:54, Дикая хозяйка
А занятия будут те же :) Это касается и многих поведенческих моментов. Коррекция ж идет не анализов и результатов исследований. Да, хорошо б знать отчего (и исключить , например, эпи, новообразования) - это в ряде случаев может здорово помочь (в случае с эпи можно попробовать подобрать терапию; решиться удалить), но в большинстве случаев установить это так и не удается годами, а если и удается (к примеру, органическое поражение ГМ), то сделать ничего нельзя (связи насильно не построить). А занятия и есть занятия...
зы. Мы до сих пор не знаем почему наш средний не говорит. Врачи переводят стрелки друг на друга (формально ни один его диагноз не может давать такой эффект). Но занятий это не отменяет :)
06.07.2011 15:02:59, Посторонним В
[пусто] 06.07.2011 16:22:46
Если вы подниметесь на два сообщения выше, то увидите, что я не отрицаю уточнения диагноза, но в свете исходного топика выяснять какая разновидность аутизма или аутичные черты, не считаю это первоочередной задачей, ради которой стоит положить жизнь (гораздо важнее найти педагогов).
К тому же, для не говорящих детей существует, на мой взгляд, обязательный перечень исследований и врачей+педагогов. К сожалению, многие увлекаются диагностикой аутизма в том числе и за границей (а у безречевых детей часто присутствуют аутичные черты) и забывают об этом списке.
зы. за этим можно и не ездить за границу :)
В конфе был яркий тому пример, но, как ни странно, занятия там не только не помешали, а при смене диагноза были продолжены (я надеюсь все у них сейчас хорошо).
06.07.2011 19:21:35, Посторонним В
А можно Вас попросить немножко подробнее рассказать про среднего? Я так понимаю, ему 8 лет(прочитала в реге), и он совсем не разговаривает? У него аутичный диагноз? И что говорят врачи?

Если мои вопросы показались Вам бестактными, то не отвечайте, пойму..
06.07.2011 16:19:14, израильтянка
Почему нет...

Нет, он уже разговаривает, ессно, совсем не так как говорят дети его возраста, хотя уже вполне временами понятен окружающим :) У него нет аутичного диагноза (по нашим меркам, ессно, по американским - такие дети в спектре). С логопедами и прочими он занимается с 2 лет, первые попытки заговорить сделал в 5,5 - до этого молчал (его брат в 4,5) На данный момент у него есть эндокринный диагноз, который формально никакого отношения к речи не имеет, хотя невролог вздохнул с облегчением и теперь кивает в эту сторону (хоть что-то нашли :), а эндокринолог отбивается и говорит, что это не к нему :) Обследован вдоль и поперек (в основном по моему желанию, так как врачи толком ничего сказать по нашему поводу не могут :)
06.07.2011 19:42:05, Посторонним В
Спасибо!

Мой тоже заговорил после 5-ти.Развитие речи шло тяжело, занятия со спецами с 3-х лет. Сейчас ему 11. Говорит на 3-х языках.( мы живем на 2 страны: Израиль-Канада и соответственно учимся в школе в этих странах,дома-русский). Произношение чистейшее, но словарный запас отстает от нормы. Чтение, письмо на уровне нормы. Аутичный спектр. Анализы в норме.
Никто ничего не знает.Поэтому ни от чего не лечимся.

Я подозреваю прививки.
06.07.2011 20:02:23, израильтянка
Про прививки не скажу, он у нас аллергик, ему их делали в своем режиме, разбивая, переносил нормально (тут, вроде, и уцепиться не за что), откатов не давал - просто не говорил никогда (его брат мычал, а он молчал и не пытался говорить совсем). Генетики признают за своего (из-за брата, но у того хоть есть органика, а у этого формально ничего), но точно сформулировать диагноз в свое время не смогли (да и если б поставили, то это ж не лечится). Интеллект норма... 06.07.2011 20:47:50, Посторонним В
Аутизм точно диагностировать нельзя, нет таких анализов. И, к тому же, никто точно не знает, что это такое - аутизм. 05.07.2011 10:21:08, мама-аня
Когда подозревается аутичный диагноз вследствии прививки, то часто обращаются к ДАН-врачам в таких случаях. Тут надо смотреть в сторону Америки или Европы, а не Израиля. Есть тематические сайты в интернете, посвящеенные этой теме. 05.07.2011 09:43:24, израильтянка
А что такое ДАН-врачи? И нет ли случайно каких-то ссылок на клиники? Спасибо! 05.07.2011 10:44:23, inaja
Обратите только внимание, что дан-врачи - это нетрадиционная медицина такая же, как лечение змеями, иглоукалывание и т.п. В Америке, как и в Израиле, с аутистами работают путем постановки диагноза, а потом поведенческой, трудо и спич терапии. А нетрадиционная медицина да существует, но она не основная. А то по российским форумам складывается впечатление, что американские родители только и делают, что носятся с протоколами ДАН, а основная-то масса ставит диагноз, отдает в спецсад или организует домашнюю программу терапии, а вовсе не диетами занимается. 05.07.2011 13:18:54, Miri
Вы не правы, это не нетрадиционная медицина, а нетрадиционный подход к проблеме и лечению скорее.

Автор написала, что отклонение в развитии было вызванно прививкой АКДС.
Ну не будут здесь, в Израиле, (и на Западе) заморачиваться этим.
Я Вам скажу, как продиагностируют ребенка. Протестируют его ВИЗУАЛЬНО, дадут направление на общий анализ крови, обмен веществ и ээг. Всё!
05.07.2011 14:51:39, израильтянка
Про дискуссию о "нетрадиционном" соглашусь с вами, т.к. в этом ничего не смыслю и в этом направлении не интересуюсь. Про диагностику никакой обмен веществ делать не будут и ЭЭГ тоже. Конкретно аутизм определяется по тесту ADOS плюс еще пара тестов, я не помню их названия. Вот этим и ставят диагноз аутизм, анализ крови делать не будут. Про прививку АКДС запишут со слов родителей. Пока не доказано про прививку научным способом, заморачиваться не будут. Отличие израильской диагностики от российской в том, что в Израиле это сертифицировано, специалисты проходят специальную подготовку. В России да, на глаз.
Опять же не знаю, стоит ли тратить деньги ехать и диагностировать, это дело родителей. Я-то конечно рада такой диагностике здесь на месте по сравнению с российской, но мне-то это бесплатно или за небольшие деньги.
05.07.2011 19:02:13, Miri
Мы сдавали кровь и делали ээг, чтобы исключить другие заболевания, имеющие схожие симптомы.Направлял врач-психиатр в 3 года перед постановкой диагноза.

Но дело не в этом. У нас пятилетний опыт проживания в Канаде с сыном аутистом. Там мы его тоже диагностировали на аутизм. Те же методики, что и в Израиле. Думаю, что так по всему миру.Поэтому и говорю, что Израиль в этом плане не уникален. Можно выбрать что-то поближе и подешевле, если Россия не устраивает.

А если родители подозревают именно прививку, то им точно не в Израиль. Вот эту мысль я хотела донести.
05.07.2011 21:38:50, израильтянка
Я-то как раз Израиль как поближе и подешевле предложила, другой страны поближе не припомню, где бы можно было диагностировать, Канада-таки дальше. 06.07.2011 07:15:21, Miri
Ссылок нет, я к ним не обращалась. Но на форуме Элины из Канады и Ирины из Чикаго это обсуждается.

http://www.elinahealthandbeauty.com/

05.07.2011 10:52:10, израильтянка
Ссылка: 05.07.2011 10:47:32, "
Я вообще-то не люблю советовать, а то еще сочтут за рекламу. Но здесь вопрос прямой. В Израиле можно диагноз подтвердить, у нас здесь довольно развитая система по работе с аутистами. Вот сюда можно обратиться [ссылка-1] они работают с лучшим израильским диагностом. 05.07.2011 08:40:23, Miri
А можно ИМЯ лучшего израильского диагноста? Мы как раз сейчас в Израиле, я бы смогла выяснить, как к нему попасть без посредников, ибо клиника, ссылку на которую Вы мне дали-это очередная частная клиника, коих в Израиле тысячи! А работают в результате с 4-мя самыми крупными клиниками )))) Хотелось бы людям деньги сэкономить 05.07.2011 10:46:25, inaja
Дица Цхор. Посредников этих я знаю, работают они хорошо. Там чтобы договориться с клиникой, надо переводчиков толковых и организаторов. Для диагностики аутизма это важно.
Но если обойдетесь без посредника - без проблем.
Хотя надо четко понимать, что уточнение диагноза в ситуации, когда большой ребенок не разговаривает, само по себе больше психологический момент, чем медицинский. Т.к. в Израиле основные методы терапии - нелекарственные, а занятия типа поведенческой терапии, трудотерапии, коммуникационной терапии.
05.07.2011 12:55:04, Miri
Вы туда обращались? Выглядит каким-то частным и "левым" типа клиники "Сан", создан. нашими бывшими соотечественниками.И про аутизм я там ничего не нашла.

Аутизм в Израиле диагностируют в "итпатхут а-елед" при больничной кассе у нескольких специалистов, включая психиатра. Так было у нас и всех кого я знаю.
Наверное частным образом у них тоже можно сделать..

Но мне кажется и в России можно диагностировать ребенка, не стоит сюда ехать только ради диагностики-выбрашенные деньги. ИМХО,
05.07.2011 09:28:25, израильтянка
Да, я их знаю, это не клиника и не клиника САН. Они просто организуют очереди, приезд, переводчика, проживание. Это услуги по сопровождению медицинских туристов, а врачей они подбирают хороших из больниц. Аутистов к ним привозили, они в курсе и всей информацией владеют, просто очередь большая на диагностику, поэтому пока не могут массово привозить людей, слишком далеко их в очередь ставят, вперед на 3-4 месяца. Но они пытаются расшить эту проблему.
В Израиле да, диагностируют в институтах развития ребенка, я там ребенка диагностировала бесплатно. Но есть несколько специалистов, включая Дицу, которые делают частную диагностику "второе мнение". В Израиле считается. что если Дица поставила диагноз, то он окончательный. я лично не делала у нее диагностику, просто достаточно было первой диагностики.
Относительновыброшенных денег я с вами согласна, хотя иногда психологически для родителей это много значит. Они как бы ставят точку на выяснениях и начинают заниматься терапией наконец. хотя в Израиле все эти постановки диагнозов и начало терапии актуально для детей 2-3 лет, здесь ранняя диагностика.
05.07.2011 13:11:57, Miri
Спасибо огромное! Все передам родителям! 05.07.2011 21:31:53, inaja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!