Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слабая форма ДЦП?

Девочки, помогите информативно. Ребенку 4 года (приемный), пошел в 2.4, не совсем одинаково действуют правые и левые конечности ( по словам врача, я так не замечаю), гипотонусный, слабенький, "семенит" ножками и иногда сильно запрокидывает назад голову. Развит на 2 годика, адекватный,вменяемый.

Это правда похоже на ДЦП? Где можно об этом почитать? Интересует реабилитация и особенности развития (может, он кучу всего не делает по причине ДЦП). МРТ делали, ОПГМ нет. Помогите, пожалуйста!
27.06.2011 23:42:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы его давно усыновили? может быть просто у него задержка развития из за того, что 2 года в кроватке сидел и кормили только протертой пищей из бутылки - так проще?
уздг и ренген шейного отдела делали?
29.06.2011 10:30:32, Марася
2 года прошло. Нет, такого нам не назначали, не делали. Вообщем, картина-то печальная, но есть устойчивая положительная динамика, на нее и уповаем. Странно, что проф мед нам ДЦП даже не озвучивал, а вот районный невролог сразу как-то сказал "семенит, неодинаково подвижны обе стороны, голову запрокидывает - можно попробоват на инвалидность". Но сама по себе иналидность нам не сильно нужна, а вот правильное лечение ОЧЕНЬ. 29.06.2011 12:37:09, Пангея
мне дочери тоже не назначали ничего такого. а в 4 года показало - смещение шейных позвонков и нарушено кровоснабжение мозга. и до родов и после родов.

голову она запрокидывает, любит висеть вниз головой.
29.06.2011 13:55:37, Марася
loles
+ 1, я бы в первую очередь проверила нарушение мозгового кровообращения, по крайней мере УЗДГ, это не вредно и не дорого, зато информативно. Тем более на церебролизине значительное улучшение. Потом - МРТ, но это - наркоз :-( и вот следом - к генетикам. Можно конечно все параллельно делать, если средства и время позволяют.
А то у нас нашли генетику, и все на нее упирали - дооолгое время, а потом как-то сделали УЗДГ, а там на 80 % снижен кровоток, исправили, и все сразу улучшилось - и заговорил ребенок, и умственно развиваться начал много быстрее, и движение улучшилось значительно. Только 2 года потерянного времени очень жаль.
29.06.2011 16:39:49, loles
а чем "исправили"? Если можно, расскажите здесь или на почту. 30.06.2011 10:18:49, Woodenka
ага. и мне) остеопат? нет? 01.07.2011 20:43:05, Марася
Если возможно,дайте контакты, плиз. 11.07.2011 11:39:41, сВеточка
Спасибо вам огромное!! 29.06.2011 18:01:23, Пангея
Рината
нет, не очень похоже. Скорее даже совсем не похоже.
А что именно он "не делает по причине ДЦП"?
28.06.2011 00:03:02, Рината
ну, он сильно отстает в развитии, я не могу сказать, что это из-за ДЦП (хотя вот невролог предлагала получать инвалидность по ДЦП - интересно, ребенку, у которого нет никаких видимых непрофессиональному глазу нарушений движения?) У него речь на уроне 1 -2 лет, физически развит на 2 года, поздно начал ходить (что ж ему мешало?)был не в контакте с миром вообще, не мог глотать неперетертую пищу (даже проверяли на паралич гортани) сейчас ест и жует, но быстро устает, приходится перетертым докармливать.

Быстро устает при ходьбе, вообще двигаться не любит. Мы сейчас занимаемся плаванием, надеемся на него очень. Плохо растет, ножка 22 размера ( в 4 года-то).Плохо засыпает - днем трудно ложить, спал хорошо только на курсе церебролизина. у нас постоянно эти курсы (каждые 3 месяца), так мальчика не узнать, насколько ему это хорошо помогает.

Но в общем - картина огромного отставания во всех разивтиях и , как будто, ему трудно двигаться.
28.06.2011 00:17:54, Пангея
Если Вы в Москве, попробуйте проконсультироваться у генетиков в МНИИ Педиатрии на Талдомской. Очень похоже на генетическое нарушение обмена. 28.06.2011 20:27:26, Natem
А можете, пожалуйста, дать ссылочку в сети на это нарушение обмена, мне надо понять самой и тут местным врачам объяснить, что подозревается. 29.06.2011 08:32:38, Пангея
Какое точно это нарушение обмена может сказать только специалист, причем после некоего количества дорогостоящих тестов. Нарушений обмена великое множество, к примеру, описание по ссылке
[ссылка-1]
Лучше, действительно, как написала Natem, сначала обратиться на Талдомскую, они подскажут, как быть дальше
[ссылка-2]
29.06.2011 12:56:48, мама Жени
Спасибо, теперь поняла - я почему-то решила, что это какое-то конкретное нарушение. Поищу, можно ли тут такие сделать исследования. 29.06.2011 15:34:07, Пангея
+100! На мою красоту похоже... 28.06.2011 21:06:16, мама Жени
Рината
да, при подробном описании немножко похоже на ДЦП. ИМХО, надо получать инвалидность.
Вообще, под ДЦП, на самом деле подразумеваются несколько разных заболеваний, и, соответственно, разным детям подходит разное лечение.
Некоторым очень помогают грязевые аппликации (Евпаторийский детский клинический санаторий).
28.06.2011 14:14:55, Рината
Спасибо! Мы были в Москве, но уже уехали. Поищу генетиков тут, в Болгарии. Я как-то надеюсь на море, на климат, массажи и питание, но ребенку всего этого для развити маловато :( 29.06.2011 08:30:17, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!