Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аутизм? признаки (прочитайте, пожалуйста)

здравствуйте.Моему ребенку 3 года.Научился ходить в год и 3 мес, до этого как будто боялся ходить. Иногда ходит на цыпочках до сих пор,не всегда конечно,если сказать "ходи хорошо"-он встанет правильно.Отличается от других детей, очень мало смотрит в глаза,не сидит на руках, убирает мои руки,когда хочу обнять или просто положить на него руку.Не любит когда на него смотрю иногда.В то же время любит дурачится с нами, щекотаться,играть.Сам иногда зовет играть в мяч. Походка шаткая, моторика слабая, пальцы как-будто выкручиваются,когда радуется.Вертит быстро головой, переминается с ноги на ногу, крутиться вокруг себя,как юла. Крутит все подряд,любые предметы, переворачивает машины и крутит колеса.Если забрать машину- дико орет.На имя откликается, говорит не четко,но фразами,стал поздно говорить, в 2,5 лет.Все понимает, очень много знает. Выполняет сложные инструкции.Когда спрашивают его о чем то посторонние,может не среагировать , или ответит но на человека не посмотрит даже. Когда просыпается, я подхожу к его кровати, даже не смотрит на меня.начинаеть что-нибудь показывать и называть это (рисунки на одеяле).Часто бегает туда-сюда и машет согнутыми руками, при этом кричит.Любит перебирать мелкие игрушки очень подолгу,многие из них раскручивает и смотрит.Хорошая память. Когда был младенцем постоянно сучил ножками,как будто бежит куда-то, лакающие движения языком.
Боится шумов соседей, ремонта, падает на по и плачет или прижимается ко мне, боится унитаза,хотя ванну очень любит, ненавидит новую одежду и обувь,срывает с себя и кричит,плачет.на смену обстановки реагирует нормально,интересуется.Когда что-то надо- просит,зовет. На горшок не ходит,терпит до последнего,пока не посадишь.
Скажите,опытные, это аутизм или может быть при других каких-то нарушениях? или это что такое?не советуйте идти к психиатру.. как думаете Вы?
12.05.2011 12:47:59,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
А почему вы не хотите посетить психиатра? Сходите в платный центр, если переживаете за карту медицинскую. 15.05.2011 08:29:30, tolstaya_zgaba
Все, что Вы перечислили, это конечно черты аутизма. НО. у них могут быть совершенно разные причины, поэтому действуйте по двум фронтам.
1. правильные занятия (помимо поиска специалиста, ищите литературу и занимайтесь сами, точнее, это должны быть даже не занятия, а образ жизни)
2. Ищите причину. То, что Вы упомянули - шаткая походка - может говорить об органических поражениях, поэтому ищите хорошего невролога и делайте обследования. ЭЭГ - непременно, но с ней проще, а вот МРТ всегда под вопросом из-за наркоза. Тут нужно советоваться с врачем. Если будут выявлены какие-то конкретные нарушения (ну, к примеру, проблемы с сосудами), то если повезет то удастся подобрать такие лекарства, которые улучшат состояние, и тогда эти аутичные черты будут уходить.
13.05.2011 01:02:53, ЮлияФ
У вас много черт, которые обычно присущи аутизму. Однако диагноз аутизм ставят (нормальные люди, знакомые с современными диагностическими критериями) только при наличии главного признака - отсутствие взаимного эмоционального контакта. Если этого нет то будут ставить много разного с припиской "с аутистическими чертами". Но как звучит диагноз на самом деле не имеет особого значения. Большие проблемы на лицо и надо их начинать решать как можно скорее т.к. мы на своем примере знаем что с возрастом состояние может ухудшаться. Мы вот с этим затянули и ребенок с более менее нормы с особенностями уплыл в реальный аутизм или психоз, в общем в 4 года поплохело нам конкретно. Бегите скорее консультироваться, обследоваться и заниматься. Причем с занятиями решать вопрос надо сразу ибо обследования могут занять месяцы и так ничего и не показать (опять же у нас так было). Можно проконсультироваться по занятиям в ИКП, Тверском, ЦЛП и тому подобных местах. Желательно найти что-то поближе к дому или чтобы приезжали на дом. К неврологу и психиатру сходить надо обязательно, только относитесь к тому что они говорят критически, особенно что касается назначаемых лекарств. Под критически я имею в вижу, что не следует сразу бросаться в омут послушав только одного спеца. Если есть сомнения сходите к второму, третьему и проштудируйте все что есть на эту тему в интернете, а уж потом решайте. Удачи вам! 12.05.2011 19:45:53, папа Димы
Аутичные черты точно есть и их немало. Вам специалисты нужны. Какие? Однозначно никто не скажет, только собственный опыт. Здесь на конференции кто-то аутизм гомеопатией преодолел (моему сыну совсем не подошло), кто-то ABA и др. "профильными" терапиями (может быть из-за того, что рано начали, в моем случае тоже никакого результата не было), кто-то на биомеде скомпенсировался (нам не пошло). Моя знакомая по риацентру перебрав все возможные варианты в Москве уехала в Питер и там в институте мозга в течении года этот самый мозг сыну стимулировала и какую-то вип-программу реабилитации проходила - парня не узнать, ничего аутичного не осталось. Моему сыну(3г. 11мес.) помог классический вариант - хороший психиатр, логопед, дефектолог, нейропсихолог, детский психолог + массаж, ЛФК, бассейн и много свежего воздуха + пребывание в коллективе здоровых сверстников. В любом случае реабилитация потребует огромных педагогических и финансовых усилий семьи и чем раньше она начнется, тем больше вероятность полного преодоления проблемы. 12.05.2011 17:33:42, mama_malchika
[пусто] 12.05.2011 22:12:05
Начали в 2г 4 мес. с логопеда-психолога-дефектолога и так до 3-х лет - результат минимальный. Потом отвезла на 3 мес. на море и после этого сразу Максимова [ссылка-1], бассейн, обычный частный дет сад с воспитательницей-психологом - к 3,5 пошла речь и соц. адаптация (стал ходить "паровозиком" с другими детьми, появилась потребность обниматься, целоваться, играть вместе и т.д.). Результат после которого можно было "выдохнуть" появился только после лечения у Буянова М.И. - детского психиатра (сейчас продолжаем лечение). Сейчас речь - ОНР 3 уровня, прекрасная социализация (подходит к детям, знакомится, придумывает совместные игры, ведет себя как обычный ребенок с небольшой речевой проблемой). Еще, кроме занятий и физ. нагрузки вся наша квартира стала развивающей средой для ребенка, задействован каждый сантиметр под пальчиковый театр, звуковые плакаты, разные сенсорные зоны, магнитные мозаики, мягкие и твердые конструкторы и т.д. Исключен телевизор, только развивающие мультики и развивающие компьютерные игры. Есть спортуголок и был ящик для песочной терапии (сейчас уже не пользуемся).
Нейропсихолог помогает организовать грамотное взаимодействие мама-ребенок (если Вы смотрели передачу "Няня спешит на помощь" - ее можно скачать, то нейропсихолог это та самая волшебная няня, которая за пару дней буйных детей превращает в шелковых).

Наши специалисты ездят только по ЦАО, если это подходит, я спрошу можно ли дать их моб.тел. Сразу оговорюсь, что я перебрала примерно 5 логопедов, пока нашла того, которая найдет общий язык с ребенком и с другими спец-ми было то же самое. Мой опыт показал что если есть несовместимость между учеником и педагогом то никакой опыт делу не поможет.
12.05.2011 22:49:33, mama_malchika
[пусто] 13.05.2011 00:06:14
Буянов принимает дома [ссылка-1]. Лечит ноотропами, назначает сразу 5-6 наименований (сын их ест с 8.30 до 17.00 каждые 50 минут). Перед тем, как к нему попасть я прошла невромед, НЦПЗ на Каширке, ИКП, невроцентр Морозовской (практически везде была нужная рекомендация и известный специалист) - все с нулевым результатом. Нам тоже предлагали нейролептик в невромеде(сын никогда не был буйным, была агрессия к сверстникам, но не такая, чтобы глушить ее рисполептом). Отзывы о Буянове я читала 7 месяцев и была готова к запредельной цене и жестким требованиям. Сейчас сын заканчивает первый курс лечения и мы еще не испытали синдром отмены, но за 2 мес. ребенок стал другим - адекватным, послушным, общительным, самостоятельным. Речь, понятно, не о волшебных таблетках, педагогическое и реабилитационное воздействие дополняется лечением.

У меня сейчас дачный ноутбук, поэтому много ссылок не дам(
Мультфильмы: Лунтик все серии, Даша путешественница (или Диего - ее мужской аналог), Телепузики на русском (это если пойдет, не всем детям нравится).
Игры: сейчас играет по возрасту - "Лунтик в поисках звезды", "Лунтик хочу все знать" и т.п. Раньше вот эти были: [ссылка-2], [ссылка-3].

Нейропсихолог тоже районная, я спрошу ее о приеме (в понедельник), напишу Вам лич. сообщ.
13.05.2011 11:09:49, mama_malchika
[пусто] 13.05.2011 17:26:14
Я далеко не истина в последней инстанции:) Пишите если что еще интересует. 13.05.2011 17:34:48, mama_malchika
[пусто] 14.05.2011 08:43:11
О результате я смогу говорить когда сын будет стабильно учиться в хорошей школе классе в третьем (если у нас все получится), так что пока еще рано об этом.

Теперь по порядку (все ИМХО):
1. Без лечения ничего бы не получилось (в моем случае). Была сложная беременность с токсикозом до 7-го месяца, на этом фоне частые авиаперелеты по работе, нерациональное питание, колоссальные стрессы. Потом преждевременные роды и кесарево с опозданием в 6 часов. Если бы такое со мной случилось сейчас, то конечно постоянно плачущий и изогнутый тонусом ребенок вызвал бы подозрения и все проблемы были бы решены хорошим неврологом в первые полгода. В тот момент ни у кого из друзей и знакомых детей еще не было, врачи утверждали, что все супер и все дело в нервной мамаше. Поэтому нам лечение было показано, и мы с ним затянули до 2,5 лет, а потом были формальные назначения, зря ребенка мучили.
Эффект от назначения Буянова стал очевиден через месяц, как он и предполагал (первые 3 недели сын был очень расторможен, в саду разбил нос одногрупнику, другого укусил). Был именно скачок, началось с того, что он отказался от коляски (до этого дальше площадки перед домом ногами идти отказывался), как-то само-собой пропал негативизм (не хочу на любое предложение с падением на пол и истерикой), начал говорить развернутыми предложениями, стал играть в групповые игры с детьми в саду и на уличных площадках. Сейчас все хорошее нарастает.
2. Соображал всегда хорошо, до 2-х лет мы не подозревали, что есть проблемы и спрашивали как со здорового:). У нас первична была не ЗПР а аутичные черты. Эти черты сейчас незаметны (о полном искоренении говорить преждевременно)
3. Михаил Иванович помог моему сыну, поэтому я за него железобетонной стеной! Кроме того, я его выбирала 7 месяцев, переписывалась и созванивалась с родителями с этой и других конференций и постепенно в моем списке психиатров остался он один. К тому же я шла на прием уже избавившейся от иллюзий по поводу отечественной медицины и без намерения получить краткий курс по действию ноотропов. Мне нужно было ЕГО лечение и я его получила. Благодаря Буянову я вечером за руку с мужем иду в парк а сзади на самокате едет сын и кричит, что сейчас нас догонит, ситуация просто НЕМЫСЛИМАЯ 2 месяца назад.
Сам прием занял 1,5 часа, Буянов попросил всю историю беременности-родов-развития-диагнозов-жалоб и схем лечения напечатать и принести с собой, чтобы ничего не забыть. Плюс все исследования, какие есть. Потом смотрел сына, его реакции, задавал ему вопросы, потом мне вопросы. После этого я записала схему приема лекарств, рекомендации по режиму дня и питанию. Весь комплекс развивающих занятий и оздоровительных мероприятий у нас уже был сформирован, так что здесь ничего менять не пришлось.
4. Отзывы искала через яндекс и гугл разными запросами. Я думаю большая удача просто попасть к нему на прием - он на пенсии и, как я понимаю, сокращает кол-во своих пациентов.
5.О причинах мы не говорили, потому что в этом возрасте они уже не важны - надо лечить то что есть. В своих книгах он пишет, что проблемы в основном перенатальные, в моем случае совершенно согласна.
Он лечит ноотропами, поэтому обязательно. Про побочные реакции и синдром отмены сказал, что ему смешно это слышать.
6.Контроль каждые 3 месяца и можно звонить по серьезным вопросам. Лчение расчитано минимум на 2 года.
7.Сад у нас полдня (группа временного пребывания), потом прогулки-занятия-оздоровительные процедуры. Сижу в родительской комнате, каждые 50 мин. захожу и даю. В сентябре мне надо будет работать в офисе, так что как там дальше пока не знаю.

Все, надеюсь эти сведения пойдут Вам на пользу!
14.05.2011 19:45:59, mama_malchika
А Вы не могли бы, пожалуйста!!! поделиться логопедом (в личку). Сыну почти 6 лет. Моторная алалия, ОНР-2, Органика, атонически-атактический синдром. Раньше нам тоже ставили аутичные черты (года в 3-4). Сейчас остались только движения руками-ногами (пока ни один специалист не определил, что же это на самом деле: гиперкинезы, навязчивые движения, нервные тики или еще что-то).
Речь мы ставили через постановку звуков и чтение. В пять лет было только 5 слов, каждый из которых мы заучивали по 1,5 недели. Теперь это уже фразовая речь, но с аграмматизмами, дизартрией... Никак не могу найти грамотного логопеда, занимаюсь сама (уже и курсы лого-массажа закончила...). Очень ищу грамотного логопеда!!! Помогите!!! живу в ЮЗАО, неск минут от м.Новые Черемушки
24.05.2011 00:23:30, Platash
Написала 24.05.2011 10:22:29, mama_malchika
PS Определяющими в наших достижениях я считаю телесную терапию Максимовой (упражнения делаем каждый день), максимальную интеграцию в коллектив здоровых сверстников (и это самое сложное), медикаментозное лечение М.И. Буянова и полностью перестроенную под нужды ребенка жизнь нашей семьи. 14.05.2011 22:36:21, mama_malchika
[пусто] 14.05.2011 23:40:53
Во время первого посещения Максимовой (мы были у нее) я думала, что сошла с ума:))) Все эти обжимания-тисканья казались дикостью:) Но главной для меня была реакция сына - ему понравилось, дома он все время просил повторить и поэтому я решилась на следующее посещение. К тому же там я посмотрела идеи обустройства спортивно-тренировочной зоны и пока ребенок бесновался по квартире Максимова прямо на нем показывала как направлять хаотичные порывы в нужное русло. После каждого занятия было улучшение, это мое наблюдение и оценка специалистов, которые вели занятия после нее.Так что прорыв в потребности телесного контакта я связываю именно с ней.

Что касается лечения - ноотропы даются не 2 года подряд, а курсами в течении 2-х лет(наш случай). Про эффективноть-неэффективность сейчас нет времени доводы приводить - семейный уикэнд все-таки:))) Меня больше интересовало что согласно своей репутации Буянов не лечит, а излечивает. Я общалась с мамами детей которые у него уже много лет и все еще на лекарствах, но без этого у них вообще не было бы жизни в обычном понимании этого слова, переписывалась с теми, кто 2-3 года наблюдался и теперь все нормально, больше поводов для обращения нет. Общалась и с теми, кто отказался от его лечения (для объективности). Личного опыта у меня нет, воспользуюсь опытом нашего логопеда (10 лет со сложными детьми, серьезные логопроблемы и все разновидности "особых" детей). Она считает, что лечить обязательно. Мы с ней с сентября и она постоянно подталкивала меня поторопиться с психиатром. Ненавязчиво рассказывала какие успехи были у детей, когда к интенсивным занятиям добавлялось лечение и т.д. Через месяц после Буяновского назначения она сказала "ну наконец-то ребенок жить начал". Ее в основном нанимают года за 2 до школы, эти 2 года она занимается, родители лечат (ноотропами), проблема решается, ребенок идет в школу и лечение заканчивается за ненадобностью.

Консультация вряд ли будет информативной. Психиатрия не хирургия, все очень размыто. Ничего нового он скорее всего не скажет. На мой вопрос что с сыном сказал что можно поставить РДА и инвалидность идти оформлять, можно ограничиться последствием ПЭП. Его конек - лечение (с моей точки зрения). Я шла за этим.
15.05.2011 10:12:43, mama_malchika
[пусто] 15.05.2011 10:55:33
Насчет решения о лечении ничего посоветовать не могу. Я считаю, что родитель должен сам собрать "пазл" из специалистов и методик, подходящих именно его ребенку. Ответственность будете нести только Вы, поэтому Вам и принимать решение, основанное на интуиции, наблюдениях ребенка и его проблем\потребностей\реакций. Я сейчас тоже в состоянии прыжка в пропасть на резинке - не знаю прорвемся или нет...
Открыто в конференции я обсуждала тему лечения с мама Жени (это ник) - мой навигатор и недостижимый идеал:))) Я на дачном ноутбуке, поэтому в ближайшее время контактами не поделюсь. Воспользуйтесь поиском, я писала всем, кто упоминал Буянова на подник, кто-то отвечал. Самое простое в отдельную тему вынести вопрос.
15.05.2011 13:47:22, mama_malchika
[пусто] 15.05.2011 15:24:47
Нет. Подключились знакомые и мы пробовали других неврологов, потом по возрасту пора было переходить к психиатру.
К психиатру я бы советовала идти с уже исключеннной (или подтвержденной) неврологией, т.е. с ЭЭГ, УЗДГ (сосуды), у нас еще рентген мозга был (там энцефалопатия видна) и с вылеченными сопутствующими заболеваниями. Т.е. если у ребенка дисбактериоз или другие нелеченные проблемы, их надо вылечить перед приемом лекарств.
15.05.2011 17:31:06, mama_malchika
[пусто] 15.05.2011 18:26:00
Т.е. вы только начали обследоваться? Я бы очень хотела реально помочь и дать волшебный рецепт, но у меня его к сожалению нет:( Пробуйте и верьте в ребеночка:) 15.05.2011 18:55:12, mama_malchika
[пусто] 15.05.2011 19:08:11
У нас другая логопед. Мне тоже некоторые специалисты говорили что сам скомпенсируется, я придерживалась того же мнения. Когда пришли в сад я увидела огромную разницу между сыном и здоровыми детьми. Это послужило спусковым механизмом к лечению. Сейчас разница намного меньше. Объективно со стороны его сейчас воспринимают как нормального мальчика трех с половиной лет (нам 3.11 но он мелкий и речевая проблема есть). 15.05.2011 19:30:12, mama_malchika
Тоже присоединяюсь к вопросам.
А за негативом на Буянова можете зайти на форум аутизмчикаго, на хозяйку форума Буянов произвел неизгладимое впечатление:).
14.05.2011 11:10:24, Веселёнок
[пусто] 14.05.2011 23:43:49
Ссылок не помню, вроде бы ребенку он совершенно не помог, только утомил своими поучениями, безапелляционностью и звезданутостью.

Но лично знаю тройку мам, довольных его лечением, и столько же, побывавших у него, заплативших, ЕМНП, 25 тыс., и не рискнувших кормить ребенка пригоршями лекарств. Не лично знаю о загнанной печени и ухудшении ЭЭГ.

Для себя я поняла так - если у ребенка типа родовая травма, но идеально в плане ЭЭГ, печени, почек и основного метаболизма, если ребенок без проблем может переварить всю эту ноотропную фармацевтику, то ура. Иначе можно поиметь крупные проблемы. Ну и нервы нужно иметь крепкие, чтобы с ним общаться, если вдруг не обнаружилось полной совместимости.
15.05.2011 15:04:59, Веселёнок
Я лично встречала двух мам, у которых дети от приема ноотропов и т.п. лекарств в течение года непрерывно имели серьезные проблемы с печенью/поджелудочной/почками. (но они НЕ у Буянова лечились!!!). 16.05.2011 15:10:55, lapushkam
[пусто] 15.05.2011 15:22:57
ЕМНП - если мне не изменяет память.
Может, тысяч 20, точно не помню, но не меньше 20-ти, это точно. Но это за первый прием, потом тысяч 7, что ли.

Да, они на его терапии до сих пор. Речь идет о годах.

Один аутист на его лечении "разговорился" (мамы неговорящих аутистов оценят), но до нормы ему, похоже, еще много работать, второй мальчик начал у него лечиться очень маленьким и в основном у него была родовая травма и ДЦП. Мама довольна; перспективы, чисто на мой взгляд, у него очень хорошие - но мне трудно судить каковы "заслуги" самого ребенка. Третий ребенок - подробностей не знаю, но лечатся.
15.05.2011 17:40:13, Веселёнок
Стеша
Извините, что вклиниваюсь. А как к Буянову можно записаться на прием? Просто позвонить по тому телефону, который по ссылке?
Мы може, как и Вы, прошли и невромед, и Каширку и пр. ничего не помогло :-(((
13.05.2011 11:32:57, Стеша
Да, просто позвонить. Я советую перед звонком собрать всю информацию и для себя решить нужен ли Вам именно этот специалист. 13.05.2011 12:00:58, mama_malchika
Стеша
Я уже много про него слышала, в т.ч. и здесь.
Собственно мне нужен именно опытный психиатр, были у Циркина, но он, как и Вам , ничего кроме рисполепта не предложил. В нем надобности не было. Но с недавнего времени стали принимать сонапакс. Тоже по рекомендации. Но этот специалист ребенка сейчас наблюдать не может (в другом городе), а принимать лекартства без наблюдения боюсь.
13.05.2011 12:17:28, Стеша
Стеша
Да, еще забыла спросить, сколько прием стоит (можно на подник) 13.05.2011 12:34:20, Стеша
Я честно говоря не знаю существует ли у него единый прайс. Лучше ему позвонить и он сам озвучитт цену по вашей симптоматике. 13.05.2011 12:45:00, mama_malchika
Стеша
Спасибо большое, обязательно позвоню!!! 13.05.2011 13:03:01, Стеша
Я все-таки призываю заранее получить разные мнения из разных источников перед тем как звонить. У Буянова, как и у других специалистов, обсуждаемых здесь, есть сторонники и противники. Пообщайтесь лично с теми, кому его лечение помогло и у кого совсем не пошло (здесь таких много). Лучше заранее быть готовой к разному развитию событий. Я сама много времени и денег потратила на разовые бесполезные консультации у того же Архипова, который с моей точки шарлатан, а кто-то к нему годами ходит и все устраивает. Успехов Вам и сыну! 13.05.2011 13:19:59, mama_malchika
Стеша
Я, как и Вы, тоже многих прошла (и Архипова в том числе, кстати, абсолютно согшашусь и с Вашей оценкой).
Мне дефектолог настоятельно рекомендовала именно психиатра и именно такого, который сможет скорректировать лекартственное лечение (гомеопатию тоже пробовали). Сонапакс нам несколько очень неплохо скорректировал поведение, но он должен приниматься с ноотропами, вот тут и надеюсь на консультации Буянова. Ну и занятия, естественно, само-собой.
13.05.2011 14:32:15, Стеша
Пусть все получится:)! 13.05.2011 14:53:34, mama_malchika
присоединяюсь.но я еще бы добавила-как можно больше читайте сами,самообразование-наше всё.и еще очень важна сенсорная интеграция 12.05.2011 17:47:53, Ольга местная
похоже на аутизм, но я не в теме если честно, может кто-то ответит 12.05.2011 16:17:27, Иврасинья
еще не пережевывает нормально пищу, запоры. 12.05.2011 15:37:47, Темечко
по крайней мере аутичные черты я вижу точно.вы в каком городе? 12.05.2011 14:54:35, Ольга местная
не Москва...и далеко от Москвы 12.05.2011 15:04:58, Темечко
тут в ЖЖ мамы из разных городов
[ссылка-1]
надо вступить,всё под замком почти.напишите свою историю и откуда вы,найдутся товарищи по несчастью и географии.
вообще у вас неплохие шансы -при интенсивных занятиях и если повезет-вырулить на синдром Аспергера.вот жж ,там взрослые люди с этой проблемой
[ссылка-2]
12.05.2011 17:43:23, Ольга местная
еще очень любит качели,карусели. очень мало и плохо спит с рождения. 12.05.2011 14:29:19, Темечко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!