Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интернат ДЦП №17 Кто-нибудь учится? Или слышал?

Планирую отдать своего нетяжелого ребенка в этот интернат. Была сегодня на приеме -снаружи все просто супер -и территория и школа внутри -все очень достойно, потрясющая чистота везде. Но ничего не знаю ни о специалистах, ни о качестве обучения! Буду признательна за любую информацию!
28.04.2011 22:12:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, Семкина мама
а поделитесь пжт, какая ПМПК эту школу комплектует и каких деток они берут (если знаете), а то может тоже только с плоскостопием и заиканием :(
просто живем недалеко и через года 4 тоже надо будет определяться со школой

не могу найти их сайт, он есть?
29.04.2011 08:45:57, Юля, Семкина мама
Туда не берут с плоскостопием, туда берут как раз с ДЦП. Как сказала нам вчера директор, у них сейчас 6 колясочников, видела несколько детей с подпорками , п других -сильно хромающих. В 18-ой вы по идее должны уже давно стоять на учете,потому что она наша профильная -ДЦПэшная. Даже если вам не надо проходить там курсы лечения и не интересуют тамошние врачи, она очень часто бывает полезна и даже необходима-при получении инвалидности и ИПРов, путовок, справок и необходимых в разные инстанции заключений. 29.04.2011 10:47:29, Mirovaya
Юля, Семкина мама
не-а, получили инвалидность по ДЦП вообще ни разу не заходя в 18-ую....
просто из поликлиники с пакетом документов в МСЭК и все

а встают на учет сами по желанию или по направлению или как?
29.04.2011 12:57:45, Юля, Семкина мама
Martina
Да, попасть можно только через Надежду. Берут детей с ДЦП, предпочитают, конечно, самостоятельно передвигающихся, хотя бы и с палочками- канадками.Но и неходячему попасть реально если есть кому сопровождать. Достаточно много классов учатся по общеобразовательной программе, но есть и по вспомогательной 8 вида. 29.04.2011 10:15:43, Martina
Сайт есть, вот: 29.04.2011 10:08:25, Vickie
Комиссия Надежда (ул.Зорге) комплектует школу. Это 6 вид (ДЦП). На комиссию нужно принести справку из 18 больницы.
Про сайт не знаю.
29.04.2011 09:48:22, Platash
Юля, Семкина мама
то есть чтобы попасть в эту школу надо обращаться именно в эту ПМПК? или на конкретные ПМПК кто-то направляет?
а почему справка из 18-ой? мы там никогда в жизни не были
29.04.2011 10:17:13, Юля, Семкина мама
Martina
Чтобы попасть в школу: первое, надо с ребенком придти к директору. Сильно тяжелым отказывают сразу, остальных отправляют в Надежду на ПМПК. Туда никакого особого направления не надо, просто позвонить, записаться. Для Надежды требуется много разных справок-документов, в том числе и справка из 18-й. Там тоже отдельную комиссию придется проходить, медики, психолог и психиатр. Если и не были там раньше, не важно, заведут карту, дадут обходной лист и вперед :-) 29.04.2011 10:43:47, Martina
скажите а сколько у Вас человек в классе и по какой программе Вы учитесь? по общеобразовательной или по 8 виду? 29.04.2011 13:05:42, Мама Темки
Юля, Семкина мама
посоветуйте пжт -

1. надо прийти к директору где-то за год до предполагаемого поступления, чтобы получить решение?
2. в 18-ой комиссию тоже в год поступления, за год, или как?

Как они "смотрят" на "плохоговоряшек" или вообще безречевых?

спасибо за ответы
29.04.2011 13:00:50, Юля, Семкина мама
Если это школа-интернат 17 около М.Новые Черемушки??? То я живу в соседнем доме, и туда ходит знакомый мальчик. В общем и целом, им там нравится. Правда не повезло с первой учительницей (она там одна такая, которая выбирает себе любимчиков и только с ними работает, а на остальнных внимание не обращает). А остальные педагоги и врачи - очень хорошие. Любят детей, сильная программа обучения и т.д.
Уже несколько лет эта школа считается лучшим коррекционным заведением Москвы. И туда оооочень сложно попасть. (через Надежду, которая "валит" на ПМПК)
Да, там есть нулевка. И якобы все через нее проходят, т.е. прямо в первый класс очень-очень редко кого зачисляют.
Там два корпуса: интернат 8 вида и школа 6 вида.
Есть бассейн, занятия с логопедами, школьные экскурсии...
Но каждую четверть проводится внутренняя ПМПК, чтобы оценить, не надо ли тебя куда-нибудь перевести (в 8 вид или еще куда-то). Так что, если ты туда попал, то это не означает, что ты там доучишься доконца....
28.04.2011 22:59:50, Platash
Ооой, спасибо за ценную информацию,мы сейчас в таком мандраже - как бы максимально удачно определить дорогого ребенка, чтобы потом не было мучительно больно...Столько школ уже обошли и вот вдруг неожиданно этот интернат произвел приятное впечатление.Скажите, Platash, а будет наглостью попросить вас как-ниб нам связаться с этой мамой, у нас еще всякие разные вопросы есть :) и имя учительницы неплохо бы узнать тоже Заранее благодарна :) 28.04.2011 23:14:12, Mirovaya
Пишите ваши вопросы. Что не знаю - спрошу.
Тут еще ниже мама дочки написала.
А к этой учительнице (про которую я писала выше) Вы уже не попадете. Она как взяла класс - так теперь всю началку и будет его вести. Теперь вам совершенно точно нормальный учитель достанется. :)
29.04.2011 09:50:35, Platash
Martina
Моя дочка там учится. Спрашивайте, что Вам интересно) 29.04.2011 09:14:29, Martina
Ой, как я рада! :) Меня интересует все, что не на виду -территорию и помещения я видела, и даже директора :) Меня интересует качество образования, качество специалистов, какая вообще обстановка в школе -вчера я слышала, как на девочку, которая побежала "не туда", сильно кричала учительница или воспитательница -уж не знаю, но меня неприятно покоробило. Интересует,как и чем занимаются детки после уроков - есть ли интересные и полезные секции и кружки, гуляют ли -уффф..вобщем практически все интересует, потому что информации и отзывов в инете не нашла. Буду очень благодарна вам за подробный ответ! :) 29.04.2011 10:52:18, Mirovaya
Офф:
буквально вчера видела в метро группу детей (человек 20) с минимум 5 взрослыми. Детям лет 8-10. Те 3 минуты, которые я их видела на станции, на них НЕПРЕРЫВНО кричали :(
29.04.2011 12:23:31, lapushkam
Дикая хозяйка
А как еще можно в метро разговаривать при таком грохоте как не криком? Да еще если надо, чтобы тебя 20 человек услышало? 30.04.2011 10:07:25, Дикая хозяйка
Можно просто говорить громко, это раз.
Во-вторых, еще важно что именно говорится.
В-третьих, шума особого не было - как раз была "дырка" между поездами.
В-четвертых, детей было не больше 4 чел на одного взрослого.
04.05.2011 12:42:21, lapushkam
надеюсь, дети были хоть не инвалиды, хотя по-любому головы оторвать 29.04.2011 13:38:38, Mirovaya
дети-то обычные были. Но, имхо, вели они себя вполне нормально.
Просто, похоже, некоторые учителя не умеют в таких ситуациях говорить нормальным голосом :(
29.04.2011 15:24:28, lapushkam
Martina
Про качество образования и специалистов я судить не могу, мы еще в началке. Если идти по массовой программе, то, думаю, обычная программа без какой-либо углубленки. Многие поступают потом и в институты и в техникумы. А вот отношение к детям мне как раз нравится. Там по коридорам одним детям нельзя ходить, обязательно кто-то сопровождает. Так вот идут, общаются, помогают, если надо. А чтобы кричать, такого ни разу не слышала. Кружки и секции, конечно, есть разные, но это если там оставаться на ночь, кто не остается, то обычно после обеда домой уходит. Хотя, может быть, можно и вечером забирать. Гуляют, да. Кормят обычно, без разносолов, но вполне съедобно. Медицина-реабилитация: массаж, физио, бассейн, кислородные коктейли, фито-чаи. Обычная физкультура, лечебная, тренажерный зал. Но это, наверное, везде. Директор строгая, даже положенный по закону один свободный день дает не всем, пропусков занятий ради других занятий или посещения врачей вне школы не разрешает, только в каникулы. Без справки можно пропустить один день. Хотя некоторые уезжают на лечение и надолго, это можно. 29.04.2011 11:46:00, Martina
А меня как раз начальная школа и интересует. Ваша дочка закончила нулевку или первый класс? Чего они освоили по программе? Письмо, чтение, математика в каком объеме? А специалисты меня интересуют с точки зрения -занимаются ли они с кажд ребенком индивидуально после занятий, грамотные ли -вы наверняка разговаривали с ними :)
Platash ,буду вам оч благодарна, если вы спросите мнение своих знакомых :)
29.04.2011 13:37:01, Mirovaya
Юля, Семкина мама
посмотрите пжт мой вопрос выше по ветке 29.04.2011 09:18:13, Юля, Семкина мама
На конкурсе "Ярмарка идей" от 17 интерната была представлена книга в твердом переплете.
Все, от подбора содержания до переплета (обрезка, шитье вручную), было сделано учениками в кабинете технологии (труда).
Книга на вид была неотличима от типографской.

Кроме этого случая, больше ничего не знаю.
28.04.2011 22:47:56, lapushkam
Надеюсь, ученики ее сами делали, а не как у нас в центре Раменки - все прилизано и почти профессионально,но на моего ребенка совсем непохоже :) 28.04.2011 23:15:50, Mirovaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!