Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля, Семкина мама

школы для особых деток

Всем добрый день,

Если у вас есть детки ДЦП (или сочетанные нарушения) и они учатся в школах ( для ДЦП или 8-ого вида), напишите плиз в каких, и как они вам нравятся. Или если просто знаете хорошие школы для наших деток, тоже напишите пжт.
Хотим расширяться и переезжать, и если уж менять район Москвы, то фактор близости такой хорошей школы будет решающим.

как вообще такие школы искать - через департаменты образования?
и есть ли частные школы "нашего" типа?

спасибо
Юля
12.04.2011 14:42:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Же-ник
Юль, привет!
А с Ирой говорила? Из Дороги в мир дети вроде бы в 2 школы ходят + что-то еще естьт на Новых черемушках.
14.04.2011 17:35:33, Же-ник
Юля, Семкина мама
не-а, а с какой Ириной? 14.04.2011 19:03:02, Юля, Семкина мама
СВАО 410. Школа надомного обучения.
Кто в состоянии дойти до класса и писать, учатся в классе. Те, кто на колясках, учатся дома. В классе 9 человек. Также есть дефектолог, логопед, психолог, ЛФК, бассейн (не в школе). Программа обычной школы - далее зависит от класса - сколько дети воспримут.
13.04.2011 20:32:59, chertopolokh
А Ваша школа еще жива? Наша, 526 надомного обучения, доживает до конца года. Нас присоединяют к школе дистанционного обучения ГОУ Центр образования "Технологии обучения" ( i-школа). Как будет на будущий год- никто не знает. 13.04.2011 21:04:10, мама Жени
Вроде только вчера прошла с ребенком комиссию на поступление во второй класс и мне не сказали, что будут глобальные изменения. Только часть деток, которым было сложно в классе, переведут на индивидуальное обучение и вроде все.
Но с нашим государством все возможно и может быть, за май оно успеет, выражаясь блатным языком, "завернуть нам поганку".
15.04.2011 13:08:37, chertopolokh
Ura
Наташа, это уже точно? А как же туда ездить, на студенческую? и, вообще, школа - это не только компьютер, но и общение, социализация 13.04.2011 23:05:17, Ura
Точнее некуда. У нас было род.собрание, на котором Е.Г. нас всех поставила в известность о том, что школу закрывают из-за недостатка финансирования, вплоть до того, что на будущий уч.год не дали учебный план! Единственный вариант - объединиться с какой-нибудь школой. Вот, вроде бы, нас берет i-школа. С остальным - никто ничего не знает.Вроде бы, ездить никуда не надо будет, но то, что это будет дистанционка - это факт. Вообще, ситуация не очень хорошая уже сейчас, учителям стали внаглую задерживать зарплату. Думаю, крепко думаю....
З.Ы. А кто сказал "компьютер"? Дадут задание для самостоятельного освоения, а потом за 2-3 дня в неделю в школе учителя ПРОВЕРЯТ освоение тем (!!!!!!). Вообще, как сказала Е.Г., учитель теперь не учит, а только контролирует, и вообще, школа теперь оказывает образовательные услуги.
14.04.2011 07:48:55, мама Жени
Ura
Насчет i-школы, у них тоже было общее собрание с пугалками по поводу больших перемен про 19 лет и замены обучения на контроль, по поводу присоединения пока сказали про другую школу с номером тоже 500 с чем-то, очень все это грустно(( 15.04.2011 11:37:01, Ura
А что должно случиться в 19 лет? Детям-инвалидам же не идти в армию и все такое... 15.04.2011 22:17:11, Natem
Так, я что-то пропустила? Что за информация про 19 лет? И откуда сведения про i-школу? Лена, есть ли еще какие-нибудь новости про частные школы? 15.04.2011 16:20:40, мама Жени
А вы, родители, не намерены писать обращение в Окружное управление/Департамент образования? и вообще стучаться во все двери?
(как именно, посоветовавшись с юристами ЦЛП)
14.04.2011 10:04:15, lapushkam
Вы сами из Собянинска? Вы в Эрефии живете или в другой стране? Закон об образовании читали? Нет там про ШНО ни слова! Вот про абстрактное право на образование для всех - да, там есть! И про инклюзию в уши поют со всех сторон. А мы уже пробовали в районной школе учиться, потеряли год. Инклюзия пока не для нас, нам нужен ма-а-а-ленький коллектив, человек до 10-12, чтобы учительница держала нас в сфере внимания, чтобы дети неагрессивные. И на что жаловаться? На школу? Они с нами в одной лодке, практически у всех учителей детки-внуки с проблемами(инвалидностью), руководство люди не случайные, завуч и директор - так, вообще, подвижники (знали бы Вы наши условия!). В законе сказано про образовательную базу - а у нас ее нет, и лужковские льготы для ШНО отменили. Тех же денег, которые выделяет бюджет на следующий уч.год, хватит только на 8 учителей из всей школы. Хочу Лужкова назад! 14.04.2011 10:50:52, мама Жени
Да уж...
В обычной школе таким деткам - смерть, хоть с инклюзивом, хоть без оного, хоть с ассистентом, хоть с охранником с пушкой.

Уж на что мой не выделяется ничем, а ему очень плохо в обычной школе. Дети такие угрозы пишут в записках, что мой муж, которому вообще до фонаря все, что в школе ребенка происходит, завелся и собрался в милицию (или как там сейчас ее зовут) идти.
15.04.2011 22:19:40, Natem
Имхо, упирать на то, что в случае закрытия школы качество образования детей ухудшится.

По крайней мере, если не бороться - будет еще хуже.

PS: я лично знаю маму, которая (правда еще при Лужкове) отстояла разновозрастную группу в детском саду.
Упирая на то, что "условия пребывания ее ребенка ухудшатся". (группу хотели закрыть, т.к. в разновозрастной группе по СанПину 10 чел положено (реально 20), а в обычной - 20 чал (реально все 30)).
14.04.2011 11:39:29, lapushkam
Вся подлость данного события в том, что НИКАКОГО официального решения, как я понимаю, о закрытии нет. Срезали финансирование - так это ПО ВСЕМ ШКОЛАМ. Но если для школ с большим количеством детей и с собственной образовательной базой это не критично, то для нас - как я уже написала. И что прикажете делать? Подайте 10 миллионов руб в год на школу? 14.04.2011 11:58:06, мама Жени
Я не очень понимаю, что происходит.
Ведь деньгами же распоряжается не директор, а централизованная бухгалтерия (она же платит зарплату, оплачивает коммуналку и т.п). Или ваша школа на "самостоятельном ведении бухучета"?
14.04.2011 21:34:38, lapushkam
Закон об образовании почитайте.
З.Ы. А вот по ссылке - во что это вылилось
14.04.2011 21:45:40, мама Жени
По-моему, тут уже не Закон об образовании нужно читать, а всякие приказы Департамента образования г.Москвы (и окружного управления образования).
Ну и устав вашей школы.
Плюс, видимо, приватные беседы с директором.

Ведь директор практически не может бороться за школу (а то уволят/вынудят уволиться "по собственному желанию).
Единственная надежда - родители. Вы же не подчиняетесь Департаменту образования.
16.04.2011 19:42:31, lapushkam
А где находится 526 школа? 13.04.2011 22:01:07, Platash
САО. 14.04.2011 07:49:10, мама Жени
Мы учимся в первом классе инклюзивной школы в Бауманском районе. Нас туда записали по рекомендации центра "Тверской". Ребенок на коляске. В классе два особых ученика, которых периодически курируют сотрудники центра Тверской. 13.04.2011 09:40:46, katek
А что значит "курируют"? Занимаются с ними? Или что? 13.04.2011 23:08:09, natur
Несколько раз за учебный год приезжают в школу, общаются с ребенком, смотрят тетеради и в зависимости от состояния либо рекомендуют на что обратить внимание для самостоятельной работы, либо приглашают в Тверской на занятия. 14.04.2011 09:35:48, katek
Тверской - вообще один из самых лучших в Москве центров. :))) Нам там очень помогли. 15.04.2011 22:22:51, Natem
Катюшоня
У нас не ДЦП, но учимся в школе которая специализируется на ДЦП и эпилепсии-"Детская личность". Мне нравится.Сейчас мы в первом классе, их два, для деток которые учатся по обычной программе и по программе 8 вида. До этого 2 года ходили к ним в сад. Относится она к ВАО, находится в Новокосино. Там пятидневка, мой ночует (совершенно спокойно остается, иногда уезжать не хочет когда приезжаю забирать:), забираю дополнительно в среду. В классе 6 человек детей, учитель+ воспитатель ну и дополнительно специалисты-логопед,дефектолог,психолог ( с ними индивидуальные занятия во второй половине дня),есть бассейн.
Что интересно-спрашивайте.
12.04.2011 20:14:24, Катюшоня
Юля, я искала в основном по двум сайтам:

[ссылка-1] (это наш ЮАО, но такие же сайты есть и для ЮЗАО и т.д., в разделе полезная информация они есть), там перечень всех видов школ, по районам.
И, конечно, тут тоже искала:
[ссылка-2]

а потом уже обзванивала школы, ну и по интернету пыталась по поиску найти отзывы, в форумах и т.д.
В упр.образования я звонила с просьбой помочь определиться с видом обучения: одна мадам направила в ПМПК центра Южный (7, 8 вид), другая к врачам - типа что в карте напишут, какой вам вид обучения, то и будет. Если хочешь, могу дать телефоны этих дам, может тебе что-нибудь посоветуют.Мне конкретно школы они не посоветовали.(но у нас не ДЦП).
12.04.2011 17:16:55, Woodenka
Же-ник
Оль, и на чем в итоге остановились? 14.04.2011 17:34:18, Же-ник
Пока - на семейном обучении в частной школе рядом с домом.
У вас как дела?
14.04.2011 17:59:28, Woodenka
Юля, Семкина мама
Оль - а напиши, что за школа и как все оформлялось. Не "Перспектива"?
спасибо
14.04.2011 19:04:06, Юля, Семкина мама
Нет, другая, я тебе постараюсь подробно написать или позвоню на днях. 15.04.2011 02:19:03, Woodenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!