Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера начали диету ...

Поначитались с женой вашей конференции и вчера с утра решили начать диету: питание без мучного и молочного. А заодно и без сладкого, потому что от него ребенок конкретно балдеет. Вчера вечером у него был страшный понос, сегодня рвота. Изо рта страшно воняет, запах похож на "перегар" после пьянки. Может ли такое быть от диеты, или мы что то подхватили? Ребенок весь день лежит в постеле. Ребенку 4.5 года, никогда небыло аллергий. Диагнозы разные врачи ставят разные: ЗПР, синдром каннера, аутизм, шизофрения по детскому типу.В год говорил десяток слов, махал ручкой, сейчас молчит. По вечерам приступы смеха, что уснуть не может, и ему все пофиг. Прямо балдеет и колбасится ... Заметили с женой закономерность, что чем больше урвет сладкого, тем больше балдеет. Вот и решили начать диету. А сейчас думаем, продолжать ли?
29.01.2004 20:35:42,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После начала диеты и до субботы Владик больше не дурачился и совсем отошел от изменения питания . В субботу в детском магазине сам выбрал себе конструктор, подошел к кассе, подождал небольшую очередь, но после выхода с магазина все же потребовал распаковать. Играл конструктором до вечера и лег спать с его частями. Стал более терпелив. Щеки теперь не такие розовые и пухлые, живот тоже стал похудее. Стал произносить безсмысленные сочетания слогов. В воскресенье пошли в дельфинарий. При выходе дали жевательную резинку. И уже в метро он начал слегка колбаситься и потом уснул (после периода колбасения он всегда потом засыпает). В дельфинарии оказалось что все вокруг что-то едят, и в большинстве случаев, то что ему уже неделю не дают(шоколад,сухарики,чупа-чупсы,и т.д.). Поскольку в такой ситуации явно было не до дельфинов, еды с собой не было, мы ему опять дали жевачку. Некоторое время он смотрел представление, но потом опять начал дурачиться, лезть под лавку, ложиться и смеяться. Скорее всего это от жевачки, так что теперь он ее больше не увидит. На обратном пути, когда смех прошел, в метро уснул. Возле дома зашли в магазин, и жена купила злосчастный лимонад "Буратино", от которого он и балдел полночи. К конструктору интерес пропал, кроме швыряния под идиотский смех и стучания деталью по стеклу. Так что сладких газированных напитков нам тоже кажись нельзя. 02.02.2004 11:59:27, Matol
Если записывать, что ел и как после этого себя вел, довольно скоро выясняется, чего этому данному ребенку не стоит есть. Вы молодцы, все правильно делаете. В жвачке может быть, кроме сахара, какие-нибудь искусственные красители / ароматизаторы - тоже бывает, что дети на них дают реакцию. 03.02.2004 09:11:36, Е
Да, по поводу выходов в город: может быть стоит брать с собой запас "безопасной" еды и питья. Мы до сих пор в гости и во всякие зоопарки-музеи ходим со своей термосумочкой, там еда, вода, и немножко льда, чтобы не испортилось. 03.02.2004 09:21:20, Е
Иринище
Мы тоже всегда с собой еду носили. Вне дома и аппетит лучше. А пьем мы только простую воду. 03.02.2004 14:04:35, Иринище
Владик просто молодец! А по поводу поведения - сделайте скидку на такое количество впечатлений. А что он жевательную резинку умеет жевать и не глотать? Супер. По поводу чипсов - если найдете чипсы с солью без улучшителей вкуса, то вообщем-то их можно. 02.02.2004 15:53:39, lena(uk)
LG
Может, наш история вам чем-то поможет. У моего сына к году было 10-15 слов, к 18 месятсам не было ни одного, молчал как рыба, на речь не реагировал, была гора диагнозов от глухоты до аутисма. В два с половиной года пришла новая воспитательнитса, которая стала учить его немому языку, и он через 2 месятса -"Заговорил" полные предложения, появилась реактсия на речь - мы ему голосом, а он ответ руками. Диагноз аутисма сняли. Позднее появилась и речь, правда, с большим количеством нарушений. Сейчас диагнозы - дисартрия и диспраxия. Врачи говорят, что он хотел и не мог говорить, и от етого "сxодил с ума" 30.01.2004 17:39:17, LG
У нас запах ацетона изо рта бывал при гриппе и температуре - видимо, вымирали дрожжи. Если ваш ребенок заболевает, типа подхватил грипп, то стоит, наверное, отступиться и попробовать опять через три дня или неделю, когда все пройдет. Если опять будет тот же эффект, то видимо это не внешнее заболевание, а реакция на начало диеты. Эта реакция поначалу бывает нелегкой - бывает, ребенок капризничает, а бывает, наоборот, уходит в прострацию. Народ пишет, что через несколько дней становится лучше. (Я сама не сталкивалась с этим, мой ребенок перенес начало диеты довольно спокойно). Можно подавать активированный уголь, чтобы если это вымирание дрожжей, собрать всю гадость, которая из них выделяется. (Кстати, смех без причины, особенно по вечерам и по ночам - признак дрожжей, у нас это тоже было). Можно еще разнести по времени: например, сейчас убрать сахар, через неделю или две - молочное, через еще неделю или две - глютен.

Удачи вам!
30.01.2004 09:06:58, Е
Иринище
Запах ацетона при гриппе и температуре часто бывает у детей из-за особенности обмена веществ, склонности к повышенному образованию кетоновых тел. У некоторых детей эта склонность развита так, что у них даже выделяют такое отдельное заболевание- ацетонемическая рвота у детей или (CYCLIC VOMITING SYNDROME - синдром циклической рвоты).
Склонность к образованию кетоновых тел это особенность обмена всех детей, такое состояние может развиться при стрессах, усталости (умственной и физической), при лихорадке, инфекционных заболеваниях, при голодовке,при неправильном питании (пища богатая жирами и белками, и ограниченная по углеводам , типа "кетогенной диеты" я ,думаю тут этот термин многим понятен).
Обильная рвота , вызванная другими причинами тоже может перейти в ацетонемическую.
Ни с какими дрожжами запах ацетона не связан, приступы буйства при приеме сладкого тоже не связаны со "вспышкой дрожжей".
Где они находятся эти дрожжи, сколько времени нужно, чтобы сахар попал к ним и вызвал, усиленное их размножение?
Может у меня нет информации, дайте почитать на эту тему ,только серьезное, а не выдержки от родителей, которые представляют себе как дрожжи "впадают в панику" , если принять противогрибковый препарат или внезапно "вспыхивают" , если принять сладкое.Пожалуйста, никто не обижайтесь.
30.01.2004 12:32:42, Иринище
Иринище
Забыла написать ,что склонность к образованию кетоновых тел это особенность обмена у всех детей, к диабету и другим обменным нарушениям не имеет никакого отношения. Просто у одних детей эта склонность выражена больше, им достаточно понервничать и уже можно уловить запах, а у некоторых он может появляться во время лихорадки и т. д.
Особенно склонны к этому дети , которых можно отнести к группе диатезов под названием "нервно-артритический диатез".
31.01.2004 15:34:42, Иринище
Я не врач, объяснения за что купила, за то и продаю, может они и не дрожжи, но факты - наши личные, и по фактам вот какая получается картинка:

когда давали ребенку сладкое, через двадцать минут после конфеты начинал бегать кругами, реагировать на окружающее, отзываться на имя, начиналась усиленная аутостимуляция - в общем, наступал приступ гиперактивности и держался довольно долго - несколько часов как минимум

после того, как перестали давать ребенку сладкое, довольно быстро исчезли приступы дурацкого смеха по ночам, в дневное время стал лучше концентрироваться, стал спокойнее, исчезли приступы гиперактивности с резким началом; успехи по АВА очень улучшились

за несколько лет пару раз ночной смех нас опять настигал, в эти периоды днем ухудшалось внимание,
на АВА / в школе преподаватели жаловались; каждый раз это прекращалось, если я несколько дней подряд давала ему или масло душицы, или экстракт грейпфрутовых семян

при этом на диабет и на гипогликемию нас проверяли - ничего не нашли
30.01.2004 20:00:58, Е
Мой ребенок сахара не употребляет уже 2 года, абсолютно, даже грушевый сок, единственный, к которому дрожжи равнодушны, разбавляем водой.Анализ на дрожжевые грибы показал полное их отсутствие.Тем не менее приступы смеха без причины, и "дурашливости" у нас есть. 31.01.2004 08:15:50, Фенечка
У нас тоже анализ кала дрожжевых грибов не показал, а анализ мочи на аминокислоты показал tartarate, citramalate, B-ketoglutarate - все трое продукты жизнедеятельности дрожжей, и все в нехилом количестве. Потом я читала, что дрожжи в кале могут не дожить до анализа, подохнуть и разложиться по дороге, а аминокислоты - более показательная вещь. 31.01.2004 10:40:01, E
Иринище
Даже ,если не делать анализов,то с уверенностью можно сказать,что дрожжи есть у всех. Если пролечиться,то через некоторое время они появятся опять. Это составляющая микрофлоры человека. Избыточный рост, обычно сдерживают различные механизмы, если же дрожжи разрастаются в чрезмерном кол-ве, то могут проявлятся уже клинически симптомы кандидоза (при снижении иммунитета, после приема антибиотиков, при избыточном потреблении сахара). Кандида может оказывать и токсическое действие и аллергическое, но не из-за кандиды есть такая быстрая связь - сахар-поведение. И запах ацетона у детей изо рта тоже не имеет отношения к кандидам. Елена, мне очень хотелось,чтобы вы в этом разобрались, потому что ваше слово очень много значит для всех. И для меня тоже. 01.02.2004 07:50:33, Иринище
пошла на GOOGLE, набрала candida acetaldehyde - выскочило около 1500 ссылок, в первой двадцатке (дальше читать не было сил) все единогласно утверждали, что candida в кишечнике синтезирует ацетальдегид (отсюда видимо и запах ацетона). А заодно она же синтезирует этанол - отсюда, возможно, пьяное поведение, дурацкий смех и др.

Нет здесь на форуме химиков или микробиологов? Кто может подтвердить / опровергнуть?
01.02.2004 10:46:03, Е
Иринище
Кандида сбраживает углеводы и при брожении действительно вырабатывается этанол. Одно время кандиду подозревали в "эндогенном опьянении", но это была гипотеза, которая при серьезной проверке не подтвердилась. Это не мои личное мнение - это исследовалось в той же Америке. Кандида это составляющее нормальной микрофлоры. Если она при особых условиях разрастается, то на первый план в клинической картине кандидозов не выходят симптомы "опьянения" - они вообще не присутствуют среди симтомов кандидозов. Если при нарушениях пищеварения разрастается кандида, то важно понять, что не кандида причина нарушений, а неправильное пищеварение приводит к избыточному росту кандиды. Нормализация пищеварения приводит к тому, что уровень кандиды возвращается к нормальному уровню. Все противогрибковые препараты гепатоксичны! То , что люди описывают как симптом Гексхаймера, связывают свое плохое самочувствие при приеме противогрибковых препаратов с гибелью грибков, то скажу, что действие самих этих препаратов куда более токсично. Я думаю, что плохое самочувствие вызвано именно из-за токсического действия этих препаратов. Применение кетоконазола (низорала), даже однократно, у некоторых людей вызывает необратимую гибель гепатоцитов (печеночных клеток)! Это очень редко, но бывает.
Еще раз скажу, если изменения в поведении происходят вслед за приемом сладкого, то это связывают со скачкообразными изменениями уровня сахара в крови. Но это не значит ,что дурашливое поведение во всех случаях может объяснятся только изменением уровня сахара.
02.02.2004 14:10:41, Иринище
Ну, я химик, а объяснить не могу.И никто тебе не объяснит, при химической реакции - да, ты права. А вот если рассматривать процесс в объеме всей системы (организма), вот тут и загадка.Ну не подчиняется непознанная нами система чел.организма никаким законам! По сути - должна, но нет! Если ты почитаешь доктора Semon, dr.William Shaw, то - да, однозначно, "пьяное" поведение,дурашливость, беспричинный смех - это алкогольная интоксикация по причине бурного роста дрожжевых грибов, и происходящих описанных тобою выше химических реакций. И для кого-то это и есть решение проблемы - победил грибок, и ребенок изменился в лучшую сторону до неузнаваемости, а для кого-то борьба с дрожжами - ничего не дала... Или вот наш случай - в марте у Фили в результате анализов был обнаружен жуткий YEAST, такой выходящий за рамки, что врач посоветовал срочно начать лечение Спораноксом, иначе грибок пойдет в кровяное русло, атакует мозг и бла-бла-бла, ты все это знаешь, мы все это читали, вон книжка доктора McCandless на полке у меня стоит с этой трогательной девочкой на обложке, ее собственной внучкой ( что тоже сильно впечатляет,да7),ну,что такое Споранокс, я прекрасно знаю, и "сажать" печень своему ребенку не буду, а выражаясь более профессионально - не собираюсь травить своего ребенка сильнейшим антигрибковым препаратом,безапасность применения которого в педиатрической практике остается под вопросом.В результате полного бездействия, не применяя даже испытанные и безопасные ср-ва, такие как эк-т грейпфрутовых семян, масло орегано, и т.д. и т.п., а также после визита к детскому гастроэнтерологу,просто проконсультироваться по поводу результатов тестов), следующий тест показал полное отсутствие грибов в кишечнике.???!!!!Кстати пошла я к гастроэнтерологу с одной целью - объяснить мне, почему у ребенка с жуткой, совершенно жуткой (немедленно на Споранокс!!!!) патологической флорой в кишечнике ( там еще и бактерии были) совершенно отсутствуют physical symptoms.Я,конечно понимаю, что любой доктор ( доктор занимающийся аутизмом, естественно,как и наш, прописавший Споранокс) объяснит, что симптомы могут проявляться не только в виде диареи,темных кругов под глазами, красного кольца вокруг ануса,непривычного запаха , о котором мы тут говорим, но и в виде поведенческих проблем, таких как неумение сфокусироваться, потеря внимания, а также дурашливость и беспричинный смех.Конечно, он это скажет, а что ж еще ему говорить? А вот детский гастро меня буквально на смех поднял, читая результаты тестов. Он видит ребенка - с нормальным весом!Нормальным цветом лица!С невыпученным животом!Отсутствием рвоты и поноса! Отсутствием каких-либо симптомов!С нормальным аппетитом( невзирая на ограниченный список продуктов) и по результатам пальпации, прослушивании, опроса о его диете,питании, ну и конечно, специфические вопросы были,делает заключение, что ребенок здоров (имеется в виду его пищеварительная система). По поводу результатов тестов он сказал то же самое, что сказала Иринище выше - наша флора постоянно меняется, и это зависит от многих факторов, держать её под контролем сильными и небезопасными препаратами глупо и безрезультатно ( при отсутствии симптомов,как у нас ). Получилось, что он оказался прав.Бороться с дрожжами - еще и неблагодарное дело - они возвращаются снова, если почитать англоязычные конференции,там немало таких родителей,борьба которых с дрожжами напоминает борьбу с ветряными мельницами. Главное,конечно факты. Говорящие о конкретном ребенке. 02.02.2004 05:10:32, Фенечка
Да, кстати, ацетальдегид - то самое вещество, которое вызывает в организме похмелье. Поэтому тот родитель, который здесь писал, что почуял у ребенка изо рта запах перегара, определил запах совершенно точно. 01.02.2004 11:12:10, Е
Иринище
Ацетальдегид - промежуточный продукт катаболизма (распада) этанола в организме. Запах прегара действительно обусловлен этим, но он пахнет не так как ребенок при кетоацидозе это другой запах. При похмелье в организме наблюдается ацидоз (закисление, это ацетат уксусной кислоты), а у детей всех есть склонность к кетозу, это особенность обмена детей. Об этом должен знать любой врач, а особенно педиатр. Если сдать анализ мочи ребенка, в те моменты когда есть запах, то там будут повышены кетоновые тела. Родитель написал , что похоже на запах прегара. Запах при кетозе у детей может быть от едва ощутимого до резкого и неприятного, иногда говорят, что напоминает запах прелых яблок.
Кстати в самом организме вырабатывается этанол, это нормально у всех, это не индивидуальная особенность.
02.02.2004 12:18:38, Иринище
Да я и сама хочу в этом разобраться! ;) 01.02.2004 08:45:59, Е
Мы проверялись в Pfeiffer,( и до сих пор там), поэтому все возможные анализы и тесты нам сделали, мочу мы проверялм за последние 6 мес. два раза, в моче не обнаружено абсолютно ничего интересного, кроме недостатка вит.В6. 01.02.2004 07:47:50, Фенечка
Какие вы молодцы, что добрались до Pfeiffer-а! Мы вот не добрались, поскольку далеко... А что у вас там нашли? Что рекомендовали? Есть улучшения? 01.02.2004 20:32:20, Е
Лена, это ты? Я тебя по Е не узнаю, но думаю, что это ты.А до Pfeiffer у нас добираться никаких усилий почти не надо - это у нас! Один час езды! Если есть деньги на тесты, то приезжайте, будете жить у нас, а то люди из других штатов и из других стран живут в гостинице около Pfeiffer, а нужен то всего один день, даже полдня на тесты,у нас дом большой теперь, места много. Писать про Pfeiffer - надо собраться с мыслями, уж очень длинная история,я до сих пор разговариваю иногда с доктором Льюисом по телефону, я ему верю, у него самого сын - аутист. 01.02.2004 22:31:06, Фенечка
Фенечка, учитывая, что только в аутист. топике как минимум 3 Лены, вопрос интересный))).
Я Лена, но нета))) и так как ничего не знаю о Pfeiffer, плиз расскажи, тем более если туда со всего света съезжаются.

PS Не боишься, что к тебе на приглашение все три Лены с семьями приедут :)))))
02.02.2004 15:59:14, lena(uk)
Не-а,не боюсь, пусть хоть десять семей.А кто третья Лена? Пусть тоже приезжает,устроим ленинские вечера. Е. - это Лена Будовская. 03.02.2004 02:30:32, Фенечка
Спасибо огромное за приглашение! Может к лету действительно денег подкопим и приедем! Но напишите все-таки о них поподробнее - как они вам понравились? Есть от них толк? 03.02.2004 09:06:31, Е
Третья Лена из Канады (Elina).
К вам попробуем приехать - граница на замке))). А про тесты чего молчишь? Писать ленишься?
03.02.2004 02:36:25, lena(uk)
А-а-а,... Элина! Так ей и не надо, она и так всё знает, у нее свой сайт есть. А про центр,точно, ленюсь, как это ты угадала? Я устаю очень - 2 дня рожденья подряд - у мужа и сына, у сына через 2,5 месяца соревнования, вожу в другой штат на тренировки 3 раза в неделю, наматываю километры, погода дрянь, снег опять пошел, поэтому сажусь за комп вечером на 20 минут, но про Центр напишу, клянусь, надо бумаги оттуда найти, мы же еще и не всё распаковали, а приехать - пожалуйста, мы рядом с этим Центром, можете приезжать. 03.02.2004 04:14:54, Фенечка
Иринище
Елена связь, безусловно, между сладким и буйством всегда видна, и вчера вечером у нас как раз папа принес упаковку "резиновых сладостей" и мы на себе это в очередной раз испытали , дети вместо ужина съели эти сладости и ровно через 20 минут "сдурели", причем здоровый, обычно спокойный, "сдурел" еще больше. С трудом удалось их нокаутировать. Но это объясняется именно резкими скачками гормонов, после приема сахара.Это не имеет отношения к дрожжам. Дрожжи обычно могут усиленно размножаться в толстом кишечнике, если туда поступают недорасщепленные углеводы, развивается бродильная диспепсия, от нее тоже мало приятного, но , давайте все подумаем за 20 минут дойдет пища до толстого кишечника, никак не сможет. Это просто всосались в кровь легкоусвояемые углеводы и пошло колебание гормонов. Если можно ,я вам пошлю все-таки статью, о которой говорила раньше.
Уровень глюкозы крови, не постоянная величина,она меняется все время у здоровых людей. Обычно,когда человек чувствует голод- это значит , что уровень глюкозы снижается , если уровень снизится ниже нормы , то уже такой уровень и называют гипогликемией, поел человек опять глюкоза поднимается.
При гипогликемии человек также может становиться гиперактивным , раздражительным и т. д.( все , наверное ,общались со злым голодным мужем?), маленькие дети,когда у них снижается уровень глюкозы,(т.е. ,когда голодные) тоже начинают часто капризничать. У больных диабетом, при лечении инсулином, часто внезапно может развиться гипогликемия, если она не настолько сильная, что человек теряет сознание, то иногда могут случаться разные проишествия. Вот случай , больной диабетом нашей преподавательницы по эндокринологии, спокойный уравновешенный обычно, однажды вдруг в невменяемом состоянии ворвался в продуктовый магазин, растолкал очередь разбил витрину, выхватил оттуда кусок колбасы и стал есть. Рассказывали еще случай, как больной диабетом ворвался в подсобное помещение и стал есть продукты из морозильной камеры. Кстати, больные от ответственности освобождаются. Ну я отвлеклась немного, но просто хочу сказать , что иногда видят, что ребенок гиперактивный начинают его в сахаре ограничивать и доводят до состояний близких к гипогликемии. Углеводы все-таки нужны, калорийность рациона покрывается за счет углеводов на 50-55%,но надо ограничить легкоусвояемые углеводы. У детей более резко может развится гипогликемия от голода и небольшой кусочек сладости может спасти от истерик на улице и даст возможность спокойнее добраться до дома( это может быть таблетка виноградного сахара, нам обычно такие в аптеках детям дарят, когда что-нибудь там покупаем).
У нас очень часто бывает такая ситуация, врывается Антон домой голодный сразу к месту ,где лежат сладости, съедает маленький кусочек, как бы успокаивается и потом спокойно ест нормальную еду. Папа если такое видит, то пытается зудеть "сладкое после еды", но после еды Антон на сладкое даже не хочет смотреть. Но если вместо еды полностью напхается сладостями -результат через 20 минут "сдуревший" ребенок. Я очень сумбурно, может что-то непонятно, пож-та , спрашивайте.
30.01.2004 21:36:28, Иринище
Ирина, вопрос к Вам, как к врачу.
Что может значить развившееся постепенно устоичивое отвращение к сладкому (не у ребенка)?
30.01.2004 22:50:14, anon
Иринище
Как врачу, мне трудно ответить и что-нибудь предполагать ,не имея информации о человеке и не имея возможности с ним побеседовать.
Попробую вобщем ответить, отвращение к сладкому может возникать при заболеваниях поджелудочной железы, при нарушениях углеводного обмена, при беременности бывает, после некоторых операций на желудочно-кишечном тракте. Механизм этого?
Желание есть или не есть определенные продукты, все-таки регулируются организмом. Механизмы аппетита не изучены настолько чтобы можно было точно что-то утверждать. Организм чувствует когда и что ему надо есть (если грубыми вмешательствами типа насильственного кормления или др. не нарушен этот механизм).
Голод - это сигналы, которые наш организм посылает в мозг, о том, что клеткам не хватает питания, будь это углеводы, белки или жиры.
Сытость - это отсутствие чувства голода, так как организм получил все необходимые ему элементы и сигнализирует об этом. Если сытость посылает нам сигнал: "я больше не хочу есть", насыщение сигнализирует: "я хочу есть все меньше и меньше". Это механизм, который способствует появлению ощущения сытости. Ключом к насыщению является сигнал "есть меньше", запускающий различные психологические механизмы. Самым распространенным является сигнал, посылаемый в мозг желудком: "я полон". Как только содержимое перемещается в кишечник, сигналы ослабевают.
Существуют другие более эффективные механизмы. В частности, было замечено, что продукты сами способствуют появлению насыщения, благодаря своему составу (углеводы, жиры, белки), а также ощущениям, которые они вызывают. Таким образом, чрезмерное содержание жиров вызовет быстрое отвращение к жирной пище. Иначе говоря, частое употребление продуктов с определенным вкусом, уменьшит желание и потребность во всех продуктах того же вкусового ряда.
Организм умеет распознавать продукты по той пользе, которую он может из них извлечь. Он делает свой выбор в зависимости от своих потребностей.
Отвращение к определенным компонентам пищи может появляться временно : после еды, во время болезни, а может и надолго , когда употребление какого-либо вида пищи связано с каким-то отрицательным моментом. Например у моей племянницы (16 лет сейчас) такое отвращение к сливочному маслу, она говорит, что ей хочется вырвать приего виде. Она его в детстве очень любила, сошкребала чайной ложечкой тоненькими слоями из пачки и лакомилась, много она его не ела, но когда ей хотелось просила масло и ей его давали. Когда ей было 6 лет, она сидела за столом и ела масло, внезапно у нее начался озноб, она пошла среди дня в кровать,накрылась 2 одеялами, тем-ра поднялась до 40. Мы не поняли,что случилось, вскоре выяснилось - пневмония. С тех пор у нее к маслу такое отвращение! И еще она пришла к выводу (после больницы), что воспаление легких бывает ,если масла много покушаешь :). Если ей предлагали масла, она отвечала ,"Ой,нет я не хочу воспалением легких опять заболеть!"
01.02.2004 04:39:17, Иринище
Спасибо. 02.02.2004 16:17:30, anon
Иринище
Вот,сейчас случайно попалось. Может кому интересно."Находясь в клинике, пациенты получают особое питание. Это полноценное питание является низкогликемическим, так как в нем ограничено содержание углеводов и сахаров и содержатся продукты, ограничивающие всасывание легко усваиваемых углеводов. Низкогликемическая диета препятствует перепадам настроения, которые связаны с колебаниями уровня сахара в крови, позволяя поддерживать состояние удовлетворенности.
Употребление богатой углеводами пищи вызывает усиленный выброс инсулина из депо. Под воздействием инсулина мышечная ткань начинает активно адсорбировать из плазмы крови нейтральные аминокислоты (лейцин, изолейцин, валин, тирозин, фенилаланин), кроме триптофана, в связи с этим отмечается относительное повышение его уровня в плазме крови. С повышением уровня триптофана повышается уровень серотонина в головном мозге. Повышение уровня серотонина вызывает приятные переживания. Этот механизм лежит в основе пристрастия к сладкому и к богатой углеводами пище."
01.02.2004 11:43:59, Иринище
Моя свекровь - педиатр, давала мне такое же объяснение запаху ацетона, да, когда говорят о кандиде и о дрожжах - имеют ввиду одно и тоже?
30.01.2004 19:39:45, lena(uk)
Иринище
Это ты про мое объяснение запаха? Кандида это латинское название дрожжевого грибка. 30.01.2004 20:39:25, Иринище
Shuramura
Если вчера начали диету, а сегодня у ребенка понос, то вряд ли есть какая-то связь. За один день из-за смены диеты такие метаморфозы не происходят, при условии, конечно, что диета не состоит из молока и огурцов.
Диету, как мне кажется, нельзя вводить так сразу. Надо исключать продукты по очереди и постепенно. Вести записи, чтобы учесть все свои промахи и успехи. А лучше всего, прежде чем экспериментировать с диетами, было бы установить диагноз. Прежде всего надо исключить наследственные нарушения обмена веществ.
29.01.2004 23:33:18, Shuramura
Что значит - "исключить наследственные нарушения обмена веществ"?
У нас с женой вроде нет нарушений. Ну люблю я сладкое, и очень люблю, когда плохое настроение могу съесть целый торт или килограмм вафель. И мне это жить не мешает. Разве это нарушение? И это может передаться по наследству?
30.01.2004 13:34:19, Matol
Иринище
Видите себе трудно отказать , и сами замечаете, что от сладкого настроение улучшается, и ребенок тоже должен получать от еды удовольствие и достаточное количество углеводов, если мозг будет голодать, тогда плохо. А ребенку вашему по-моему тоже вафли не мешают жить?
Непонятная фраза это значит - проконсультироваться с генетиками и исследовать все виды обмена , узнать есть ли у вашего ребенка нарушения, если есть как их корректировать с помощью диеты. Тут Наташа и Игорек давала телефон, адрес в Москве, если интересует вас поможем по "поиску" поискать.
Наследственные нарушения обмена (и вообще насл. заболевания) - это, нарушения (заболевания), которые передались ребенку по наследству от родителей, у родителей эти нарушения могут не проявляться ( быть в рецессивном состоянии).
30.01.2004 14:32:17, Иринище
Дайте телефон и адрес, кто записал. А то поисковик находит слишком много всего. 30.01.2004 19:14:06, Matol
Я давала телефоны. Отделение генетики (оно же отделение врожденной и наследственной патологии детей с нарушением психики) Московского НИИ Педиатрии и детской хирургии (ул. Талдомская, 2) 483-2092 - это телефон заведующего (Шилов Адольф Валентинович). Можно позвонить и рассказать о проблемах, всяких понаставленных диагнозах и Вашем желании проверить ребенка на генетические нарушения обмена веществ. Он скажет, когда и куда подъезжать, посмотрит ребенка и Ваши всякие выписки, выслушает жалобы, и скажет их ли вы пациенты или нет. Консультация его платная (руб. 1000 уже, наверное, думаю, не меньше).

А дальше будете смотреть по результатам.
31.01.2004 01:06:01, Наташа и Игорек
Любовь к вафлям у сына точно наследственное, сразу становится понятно, почему вафли в доме не переводятся))).
Так как там у вас дела? Чем кормите и не кормите сына?
30.01.2004 14:04:22, lena(uk)
Ого-го,извините,придержите коней,всё как-то очень быстро у вас решается,девочки,давайте поможем обстоятельно объяснить про диету, сама уже и не соберусь сразу с мыслями, тут врач "сидит" с нами, что-то у вас наложилось, еще и в постели лежит,,, Хорошо,что заметили зависимость поведения от сахара, значит,сахар - однозначно убираем!!! Но даже это надо делать постепенно, сначала свести до минимума, не убирайте сразу всё - и молочное,и мучное, Я тут убегать должна, после отвечу обстоятельнее.Иринища, может ответишь, если на линии? 29.01.2004 21:45:34, Фенечка
Иринище
Мы видать, одновременно ответ писали. Сами мы были на диете до 3 лет, но по глютену она не была строгой, просто ограниченной, а по казеину совсем ничего ни в каком виде. 29.01.2004 21:55:18, Иринище
Иринище
А вообще у вас поносы часто бывают? У детей понос может быть как начало ОРВИ.
Запах изо рта похож на запах ацетона? Бывал ли такой запах раньше? Если ребенок "голодает", недополучает углеводов, то этот запах может быть вызван и диетой. Если ввести ограничения на углеводы во время поноса, то можно ухудшить состояние, мозг то питать нужно. Постарайтесь поить ребенка глюкозно-электролитными смесями (готовыми или приготовленными самостоятельно, я раньше писала рецепты, могу найти вам по поиску, чтоб заново не писать, но если вас это ,конечно заинтересует).
Буйное поведение после сладкого, связывают не со "вспышкой дрожжей", а с колебаниями стрессовых гормонов, которые вырабатываются в ответ на гипогликемию, которая может развиться после избыточного выброса инсулина, после того как легкоусвояемые углеводы быстро всасываются. Раньше подозревали кандиду в том , что она вызывает "эндогенное опьянение", но все это уже хорошо исследовано и не потвердилось. Почему дети балдеют после сладкого? Я предлагала выложить статью американского педиатра, но почему-то это заинтересовало только одного человека (не родителя больного ребенка).
Насчет молока, если вы замечаете что после молока есть понос, урчание в животе, то скорее всего есть непереносимость лактозы, и вам тогда можно перейти на безлактозное молоко. Если у вас нет непереносимости лактозы и нет аллергии на белок коровьего молока, то мое личное мнение вам нет необходимости исключать из рациона молочные продукты. Казеин опасен для растущего мозга не только больных детей в возрасте до года, и имеет смысл еще быть на бесказеиновой диете до 3 лет. В более позднем возрасте бесказеиновую диету можно оправдать или наличием аллергии на казеин или если вы четко обнаружили связь поведение-казеин.
Насчет диагнозов , шизофрении в таком возрасте просто не бывает. Это диагнозы советской школы. А все остальные диагнозы не исключают друг друга,синдром Каннера это и есть аутизм, и при аутизме есть ЗПР.
29.01.2004 21:41:00, Иринище
Поносы конечно бывают, но со стулом у нас вроде все в норме. Если и бывают, то быстро проходят.
Запаха такого никогда не было. На ацетон возможно похоже, просто я не помню как пахнет ацетон.
К молочному равнодушен, молоко не пьет, каши на молоке ест, иногда ест йогурт белого цвета.
А вот к мучному неравнодушен. Любит хлеб, сухари ему сами сушили, ест всякие магазинные сухари. Вообщем, если сухари в доме есть, то только ими и будет питаться. А самая любимая его еда - шоколадные вафли, это будет есть пока не лопнет. Как не прятать, если есть в квартире, то обязательно найдет!

И все же нам продолжать диету?

Будем благодарны за любую информацию на данную тему!
29.01.2004 22:10:01, Matol
Иринище
Очень прошу на меня не обижаться, для начала маленькое замечание, когда вы говорите о своем ребенке лучше написать "неприятный" или "необычный" запах изо рта, а то вы так его описали (в верхнем сообщении), что мне аж жутко стало.
Я думаю, что понос не вызван диетой, скорее всего ваш ребенок заболевает.
Из вашего сообщения я не совсем поняла, что ребенок сейчас ест, что убрали поняла, а чем все-таки кормите не поняла.
Лично я бы в вашем случае посадила временно (пока не нормализуется общее состояние), на такую диету :
убрать жиры, давать пищу содержащую много углеводов, давать питье , содержащее глюкозу-электролиты. Если нет аппетита есть не заставлять, следить ,чтобы пил эти расстворы.
Конкретно чем сейчас кормить - сухари, печеньки ( но не шоколадные вафли), картофельное пюре на воде ( без масла , молока , сметаны), рис, можно давать растворимые каши безмолочные фирмы Хумана кукурузно-рисовая, или яблочная, разводить их водой, любые фрукты, овощи. Если не хочет есть целиком, сделать пюре, или потереть на мелкую терку (смотря что), банан ,например, размять, яблоко потереть. Можно в аптеках купить таблетки виноградного сахара(глюкозы), и давать их полакомиться.
Очень трудно на расстоянии что-нибудь конкретное советовать. Но пока у меня создалось такое впечатление, что вам сейчас не нужна та диета, которую вы ввели.
30.01.2004 01:55:47, Иринище
Вот это ответ,достойный специалиста! Я добавлю,что всё надо делать постепенно,Эффект от диеты можно увидеть только через месяц-два, ранняя детская шизофрения проявляется в 10-12 лет, характеризуется бредом и галлюцинациями, Каннер - это классический аутизм, у нас такой, не было никакого регресса, не было никаких проявлений желудочно-кишечного дисбаланса. Оставайтесь с нами, постепенно объясним,что к чему. 29.01.2004 22:00:41, Фенечка
А разве диета может принести вред?
Вон, некоторые посты соблюдают, и ничего. Вроде как очистка организма.
29.01.2004 22:15:44, Matol
Иринище
Дети, больные,беременные и путешествующие от поста, как правило, освобождаются, (Может в разных религиях по разному ,не знаю подробностей). Дети для роста и развития должны получать все необходимые вещества, если ребенок не хочет есть, вялый, то надо разбираться в причинах, если он сам не хочет есть это одно (много может быть у организма причин "не хотеть кушать" временно), но если вы будете ему пост устраивать, то из этого вряд ли что-то хорошее выйдет. 30.01.2004 01:31:56, Иринище
Диета вред не принесет, если не забывать кормить ребенка))).
Мы диету начинали с исключения молочного, но у нас были проблемы со стулом и молоко или йогурт были у Ростика практически единственой едой.
ИМХО, вафли я бы убрала совсем, попробовала бы всунуть рисовые крекеры, можно печь печенье из рисовой муки и миндаля, на русском рецепты из рисовой муки видела на сайте о цилиакии и www.kuking.net.
Хорошо бы овощами и мясом как-то вскармливать. Мой первые три месяца ел только котлеты из куриного фарша, риса, кабачка, яблока.
Трудно советовать, уж очень резкая реакция у вашего сына, вы пишите, как дела будут развиваться, вместе поможем.
30.01.2004 00:36:31, lena(uk)
По-моему он просто заболевает, в это время вообще экспериментировать нельзя.А что Вы имеете ввиду под очисткой организма? Лечебное голодание? Это рассчитано на здоровый организм, или под наблюдением врача и ни в коем случае не для детей. Самый хороший совет - свяжитесь с Евгением Серкиным, он писал здесь дня три назад, оставил свой е-мейл, он очень хорошо в проблему "въехал", во всяком случае,его совет вести "журнал реакции ребенка на различные продукты" нахожу очень разумным .О диете еще будут долго спорить,нужна она или нет, кому-то помогает, кому-то нет, а вот отслеживать конкретного ребенка - становится очень популярным. 30.01.2004 02:22:59, Фенечка
Я вообще-то вопрос - А разве диета может принести вред? - расценила, как риторический.
Ребенок явно больной и не верю я, что так можно заболеть от того, что день не есть молочного и глютенового.
Ира, правильно заметила, что не написали что-же все-таки ели.
30.01.2004 03:19:58, lena(uk)
Очень похоже на то что ребенок действительно заболел. Во вторник жена водила его в центр Дональда Макдональдса. Там были дети, мог что-нибудь подцепить. Ночью была температура. Решили диету ослабить до выздоровления.
Сегодня съел целую тарелку гречневой каши с молоком. Еще ел отрубной хлеб. Сейчас сидит спокойный, рисует(чиркает ручкой по журналу, а потом вырывает зарисованную страницу и переходит к следующей). Искупался. Пьет воду.
Отказывается от сладких леденцов, сока. Выглядит счастливо, только непривычно спокоен.
30.01.2004 14:10:49, Matol
Иринище
Ну вы же хорошо кушаете, выздоравливайте поскорее.
А что за центр Макдональдса, это где поесть можно или какой-то центр для детей специальный? Тут внизу как раз обсуждали, что у Макдональдса сын аутист.
30.01.2004 14:43:58, Иринище
в Москве существует игровой центр Р.Мс.Доналда,там с детьми занимаются уже 7 лет,детей много 1500 в неделю с различной патологией.занятия с тренерами бесплатно,есть бассейн,гольф,гребля,футбол для старших.запись круглый год. 30.01.2004 18:59:54, УА
Нам в этом центре дали книжку почитать - "Отворяя двери надежды. Мой опыт преодоления аутизма." Автор - Темпл Грендин. Серия "Особый ребенок". 1999г. Очень хорошая книга - и в плане информации, и в плане поддержки. Автор женщина Аутистка пишет свою историю. В настоящее время она успешный бизнесмен. В понедельник мы книгу сдаем назад в центр Макдональдса. 04.02.2004 11:52:59, Matol
На www.autism.ru есть еще одна ее книжка и много других. Правда, она рогатый скот изучает, но может и бизнесом тоже занимается. 04.02.2004 14:40:23, lena(uk)
Это спортивный зал для детей с отклонениями в психическом развитии. Основал вроде тот же самый Макдональдс, что и сеть быстрого питания. 1 раз в неделю бесплатно. Находится в Крылатском. От метро забирает ихний автобус.
Мы хотим еще куда-нибудь ходить заниматься, но у нас нету Московской прописки. Хотим купить на ребенка медицинский полис добровольного страхования, что бы приписали к нормальной больнице, где есть специалисты. Вы можете порекомендовать страховую компанию и больницу, где лечат детей с Аутизмом.
30.01.2004 18:51:43, Matol
Сразу предупрежу: практически ни одна нормальная страховая компания не продаст полис ребенку с оформленной инвалидностью. Мы уже с этим столкнулись. Или продаст, но заломит ТАКУУУУУУУЮ цену за год, что и сам не захочешь. :(

Так что выход один: прикрепляйтесь к пол-ке по месту жительства (фактического проживания - нужна регистрация, хотя бы временная).

А насчет где бы еще позаниматься, то можно в реабилитационном центре для детей-инвалидов "Наш солнечный мир". Там прописка не нужна, центр платный. Там занимаются весьма успешно с аутистами, есть лечебная верховая езда, работают, психологи, нейропсихологи, кинезотерапевт, массаж, игровая терапия, арт=терапия и много еще чего. Если заинтересует, пишите на мейл, дам координаты. НО ЭТО НЕ ДЕШЕВО.

31.01.2004 01:23:17, Наташа и Игорек
Насчет полиса: Продают полиса, и с радостью! Только вот в правилах страхования или на полисе написано, что инвалиды в программе не участвуют. :-((( 04.02.2004 11:43:54, Matol
Иринище
Очень приятно узнать, что есть у нас уже 2 папы на конференции.
Я , конкретно, не знаю, что, где и как, посылаю ссылку, там список. В Германии мне дали адрес организации "Добро", хвалили ее, но мы туда не обращались.
Может и у нас есть такие заведения Макдональдса, надо поискать, а то пару раз в обычный спортзал ходили, слишком уж косо на нас смотрят.
30.01.2004 19:50:23, Иринище

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!