Раздел: Ортопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

физиотерапия дома-что возможно?

привет! подскажите пожалуйста, можно ли дома проводить электростимуляцию ягодичных мышц и электрофорез области т/б суставов? это назначено по поводу дисплазии т/б суставов..на след неделе надеюсь,начнем делать в поликлинике..но след курс попадает на лето и хотелось бы уехать на дачу..может есть какие-то аппараты,которые можно использовать дома без потери качества лечения? спасибо!
26.03.2011 11:16:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какой возраст у ребенка ? 27.03.2011 13:55:05, кузяка
1,5 года 27.03.2011 16:14:56, Kirjusha ( в системе так же)
Не по поводу физиотерапии, просто добавлю из собственного опыта:
Малыша днем можно приматывать к себе шарфом-слингом. Как раз правильное разведение ножек достигается.
Мы вообще без шины обошлись, правда все время деть на мне ездил)).
Что касается физиотерапии- все реально, кстати я бы на форумах подержанные аппараты бы поискала.
Но сначала бы поговорила с врачом о возможности сдвинуть курс физиотерапии , скажем май и сентябрь.
27.03.2011 16:36:39, кузяка
Юля, Семкина мама
по поводу аппарата - никто не посоветует, какой лучше или "правильней" было бы купить или это к неврологу?
просто сама сейчас этой темой озадачилась...
27.03.2011 22:09:43, Юля, Семкина мама
Мы все делали дома, сначала наша массажистка, она врач-педиатр, а потом я сама научилась. Главное - купить в Медтехнике прибор для электрофореза. 26.03.2011 16:54:19, мама Жени
+100 Делать электрофорез самим дома очень легко. Я на первый раз в поликлинику сходила, где мне врач все-все объяснила, как, куда, на сколько и какой режим аппарата, какое лекарство на +, какое на - , а дальше дома сама. 27.03.2011 11:16:39, Lussi01
а вот еще парафинотерапия-это кто-то делает дома? как? 26.03.2011 14:17:25, Kirjusha ( в системе так же)
Danio
Я делала сыну озокерит с парафином - все покупала в аптеке плюс тюбик вазелина(так научила наш реабилитолог). Пропорции в зависимости от размеров ребенка и тех зон, которые вы хотите обертывать. Я брала 400 грамм парафина, 800 грамм озокерита, 1 тюбик вазелина(вазелин нужен для пластичности)(Может и больше, сейчас уже не помню).
Большая кастрюля ставится в среднего размера таз(для водяной бани), все крошиться в кастрюлю,в таз наливается вода, разогревается, пока не растопится парафин и озокерит. Я брала противни от старой плиты, 1 большой и два маленьких от печки "Чудо"(такие с краями примерно 2 см). Разогретую смесь выливала в противни толщиной 1 см. Подождать пока остынет. Быть очень аккуратным, когда разливаете.
Остывшее должно быть приятной температуры (попробуйте на себе). Ножиком вырезаете по краям, получаются пластины - 2 небольшие, и из большого противня две длинных(т.к. разрезала пополам).
Пластины достаточно пластичны (из-за вазелина), небольшими оборачиваю стопы, длинными оборачиваю вокруг ноги.
Да, на кровать положить клеенку, пеленку и потом все манипуляции с пластинами из озокерита. Потом накрываю ноги ребенка этой же пеленкой, клеенкой, сверху можно легкое одеяло.
Начинать с нескольких минут, потом довести до 15-20. Делают курсами по 10-15 раз.
Ножки после процедуры чуть красные, с капельками пота. Протираем, одеваем, дальше можно сделать укладку в туторах. Ходить нежелательно какое-то время.(Но на это есть разные мнения - где-то сразу после этого делают массаж и ЛФК),но наша массажист против.
Сразу поймите - процедура грязная, брызги - пока разогреваешь, пеленки уделываются жуть как!
Есть еще вариант - солевые грелки - бывают прямоугольные, квадратные, разнве... Прогревают, только без плюсов озокерита (там какие-то полезные смолы, но есть и какая-то нагрузка на сердце, если переусердствовать со временем). Для их восстановления нужны только х/б мешки и большой тазик - прокипятил и как новые.
26.03.2011 16:45:35, Danio
Danio
Не дописала - на пластинах не должно быть капель воды, пузырей- может быть ожог, поэтому очень аккуратно. 26.03.2011 16:47:54, Danio
Danio
Вот про солевые грелки:

Универсальный солевой аппликатор (грелка) - это уникальный источник тепла, аналогов которому нет ни в одной стране мира! Этот товар поможет Вам сохранить здоровье!
Универсальный солевой аппликатор (солевые грелки Дельтатерм) можно использовать при таких заболеваниях как ревматизм, остеохондроз, судороги, астма, затрудненное дыхание, проблемы с менструациями, отит, гайморит, радикулит, миозит. Локальное тепловое воздействие способствует притоку крови к больному месту, уменьшит явления отека тканей, снимет мышечный спазм.
Универсальный солевой аппликатор (грелка) - это прибор на все случаи жизни. Он спасет от холода на продуваемой автобусной остановке, в считанные минуты согреет сиденье в транспорте, не заменим при работе на открытом воздухе, с чудесным источником тепла ребенок не замерзнет в санках, детской коляске, или катаясь с горки.
Тепло, которое всегда рядом. Универсальный солевой аппликатор (грелка) имеет малый вес и небольшие размеры, не зависит от источника питания. Он быстро нагреется в нужный момент, будь вы дома, в офисе, в пути, не требуя батареек или подогрева. При необходимости солевой аппликатор (грелка) может работать не только как источник тепла, но и как источник холода. Функция холода используется при растяжении связок, травмах, ушибах, укусах насекомых. Для уменьшения лечения мигрени, остановки носовых кровотечений, при высокой температуре.

Грелки солевые, внутри них какой-то гель и плавает маленькая палочка, если ней щекнуть, гель начинает кристализоваться и грелка сразу становится горячей, потом посепенно остывает и твердеет. Когда остынет, кипятится 5 минут в воде и гель внутри нее опять становится жидким. Она многоразовая.
[ссылка-1] тут можно почитать
26.03.2011 16:57:12, Danio


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!