Раздел: Даунята

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

CD - риск повторного рождения?

почему то мне генетик сказала, что вероятность 10%. Хотя мы оба здоровы, правда возраст около 40-ка.
Рекомендуют сразу на 12нед делать инвазивную диагностику и не ждать даже скринингов.
Но там 2% невынашивания(
Может у кого есть мысли или информация, советы на сей счет?
23.03.2011 13:53:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делала биопсию на 10й неделе,прошло все без проблем.Сама себя привезла и увезла,чуть чуть тянул живот в тот же день.Ребеночку уж 19й годок пошел...Да и знакомые делали,не знаю случаев невынашивания после этого.Правда мы в далеком зарубежье.Ну а вообще каждый для себя решает,с чем и как он готов жить.Мне было важно быть готовой к любому результату.Нам повезло,сын здоров. 03.04.2011 08:13:12, просто скажу
Тоже в будущём ждёт это, главное в хорошем месте нужно делать). А чем это отличается от биопсии? 23.03.2011 13:57:50, grig
Что значит в хорошем?)
направляют же по прописке - пренатальный центр генетический при рд №27.

ничем, тот же прокол под контролем узи и высокий риск инфицирования.
23.03.2011 14:05:42, Pelova_
Я думала можно где хочешь...
Не знаю стоит вам делать или нет, мне для выяснения плода нужно(и тут 50% риска и тоже мы здоровы, а у сына генетика(((). Надеятся на авось в моём случае нельзя. А в вашу ситуацию незнаю и опять же возраст ваш!
23.03.2011 14:17:02, grig
бесплатно-по прописке,платно-где хочешь,нет? 23.03.2011 18:58:25, Ольга местная
да, стоит от 10000р 23.03.2011 19:34:05, Pelova_
Ничего подобного. При наличии ребенка с хромосомной патологией на биопсию направляют бесплатно. Я попросила направление в ЦПСиР. Дали без вопросов. Все прошло хорошо. Неделю был сильный тонус (но это очень индивидуально), но сейчас все в порядке. Ребенок здоров. Мальчик. 24.03.2011 12:30:05, мама Наташа
Поздравляем вас, что всё прошло хорошо! 24.03.2011 12:45:35, grig
Спасибо. 24.03.2011 17:15:39, мама Наташа
спасибо!
Ваше решение о биопсии было безоговорочным априори? или какие то дополнительные риски обнаружились?
ну то есть при хорошем скрининге Вы все равно бы делали?

и на какой неделе лучше?
24.03.2011 12:42:53, Pelova_
И еще. Первый скрининг делают тогда. когда биопсию уже поздно делать. Сроки жетские 9-11 недель. Потом только амниоцентез на сроке 22-23 неделе (могу немного наврать по срокам). Результата амниоцентеза ждать довольно долго. И получается, что при плохом результате надо будет решаться прерывать беременность на очень большом сроке.
Поэтому я не стала делать скрининг. Сразу попросила направление.
24.03.2011 17:20:42, мама Наташа
Подождите, мне говорили про сроки 15-20 недель, берут хорион из плаценты - получают генетический анализ. Получается это не биопсия? не знаете в чем отличие? 24.03.2011 19:52:14, Pelova_
Забейте в поиске. Много чего выдаст.
Например, это:
"Обычно между 8-й и 12-й неделями в случае влагалищной биопсии, и также между 9-й и 11-й неделями - при брюшинной. В исключительных случаях брюшинная биопсия может проводиться во 2-м и 3-м триместре беременности"
Мне врач говорила именно о 9-11 неделе.
24.03.2011 23:15:34, мама Наташа
Никаких рисков не было. Рождение сына с хромосомной патологией было случайностью. Просто случайная мутация 1 случай на 50000 детей. Скрининги были отличные.
Я не знаю, чтобы мы с мужем стали делать в случае плохого результата. Мы так и не решили. Но мне самой важно было знать. Я не хотела ходить как на иголках все 9 месяцев.
Биопсию делают на 9-11 неделе, но стараются делать на 10-11 неделе.
24.03.2011 17:14:58, мама Наташа
Я в курсе, я думаю тут не в деньгах дело. По моему мненею, лучше 1 раз сделать, чем 2 раз в тоже самое войти 24.03.2011 08:23:14, grig
вопрос не о деньгах, а о сопоставимости рисков
при биопсии риск невынашивания 2%
повторный риск рождения ребёнка с СД по возрасту 0.3%
понимаете?
24.03.2011 12:40:59, Pelova_
Риски бывают не только по возрасту. Например, еще и по вредностям на работе. Я знаю случай, когда у дамы было диагностировано 4 СД плода подряд при свободно лежащих хромосомах родителей и возрасте мамы ~30 лет. Но она работала как раз с теми реактивами, которыми останавливают расхожднение хромосом в культуре клеток при анализах на хромосомные проблемы. Потом с той работы женщина ушла и что случилось дальше не знаю. Но это явный случай вредной работы. Многие химические производства тоже увеличивают риск (как для работающих, так и для живущих рядом). Важен вклад экологии, продуктов. Генетики жаловались, что овощи-фрукты, выращенные с современной химией (от вредителей, плесени и т.п.) тоже заметно повышают риски (не ешьте таковых при зачатии).

> "риск рождения ребёнка с СД по возрасту 0.3%"
Вообще-то после 35-36 лет женщины намного больше.
Вот ссылка не на методы диагностики, а на внятное изложение рисков от возраста (без учета уже имеющегося ребенка с трисомией 21, а повышает ли наличие этот риск сильно зависит от разных факторов, можно разбираться, у кого-то нет, у кого-то - да, но в общем случае статистически повышает).
26.03.2011 03:41:22, Конек
эт понятно всё 24.03.2011 12:46:27, grig
а ну вот, наверно так. Интерессно кто-нибудь делал этот анализ из присутствующих сдесь??? Мне мой генетик сказала, что процент минимален 23.03.2011 19:23:06, grig
Я прошла недавно. Не жалею, что решились, хотя отговаривали. У нас не наследственная форма патологии. 24.03.2011 12:31:42, мама Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!