Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Как снять диагноз УО?

Нам достался под опеку ребенок с диагнозом УО легкой степени. F70, насколько я понимаю. На мой ненаучный взгляд, ребенок совершенно сохранный, хотя и балбес, педагогически запущенный и с разрушенной мотивацией к учебе. Попросту говоря, двоечник. Но по жизни никакой УО совершенно не заметно, кому скажешь -удивляются. По шахматам уверенный третий разряд, играет реально неплохо, тут я специалист. Но по школьной программе слаб, спорить трудно.

Сейчас военкомат направил на освидетельствование, я честно говоря, была уверена, что диспансер, увидев человека, который пытается непризывной диагноз снять, а не нарисовать, обрадуется и немедленно напишет "здоров". Ан нет. Назначили кучу того-сего и вроде как не расположены признать его здоровым.
А мы уже договорились перевести его в поварское училище после 8го класса, а вдруг с таким диагнозом не возьмут?

Вопросы у меня такие:
1. Могут ли отказать в приеме в училище?
2. К чему готовиться на собеседовании с психологом?
3. Можно ли оспаривать в вышестоящих организациях, если районный диспансер не снимет?
4. Сильно ли это помешает по жизни, если все таки не снимут?

24.02.2011 13:37:22,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что вы , что вы, в училищах наоборот всякие льготы и заманухи для выпускников школ 8 вида.
и в 6 ДПБ и в 532 школе постоянно объявления висят, то на поваров, то на швей то на автослесарей учится зовут.
24.02.2011 13:43:11, Надя и сахарок
Ольга Оводова
Школа у него обычная, не так просто было туда устроить, не сняв диагноза, но мы добились выполнения закона. А вот его бывшие одноклассники из 8го вида никакого выбора не имеют, всех на маляров. Но может быть так просто проще руководству. 24.02.2011 18:56:35, Ольга Оводова
ОЙ, а расскажите миру, как добиться обучения ребенка с УО в обычной школе???

Что значит выбора не имеют? а родители что сидят?
Как гласят те объявления которые я видела, то там только приходите. И обучение бесплатное и стипендия, и даже льготы на проезд и еду.... Да и выбор профессий не маленький...

В любом случае удачи вам!
24.02.2011 21:30:38, Надя и сахарок
Ольга Оводова
Ну вообще-то у нас по закону выбор места учебы за родителями или законными представителями.
Мы оформили опеку и 1 сентября явочным порядком привели ребенка в школу по месту жительства (нашего, прописан он в другом месте). Примерно через месяц мне начали названивать с просьбами решить вопрос, а то мы-то с дорогой душой, но вот придут из РОНО и спросят. Я дозвонилась в министерство образования и попросила уточнить, как называется и где почитать документ, на основании которого я могу отдать ребенка в массовую школу. "Закон об образовании, купите в любом книжном", ответили мне в министерстве. Я предложила школе оставить все как есть, а когда недовольные из РОНО придут, я схожу вместе с ними в министерство образования за подробными разъяснениями. Пока никто не пришел. К ребенку со стороны школы масса претензий, но на обратный перевод в 8й вид никто не намекал.

Ребенок из ДД, какие родители. Директор всем - мать, отец и другие родственники.
24.02.2011 21:43:09, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!