Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По оформлению инвалидности - посоветуйте, пожалуйста!

Ситуация следующая - ребенку 11 лет, диагноз УО. Решила попытаться оформить инвалидность. До этого лет до восьми надеялись, что благодаря занятиям и лекарствам проблемы перерастутся (как сейчас понимаю, зря), потом новая беременность, рождение второго... Короче, на данный момент ребенок уже большой, записей в карте по теме фактически нет (к нашему невропатологу вечно не прорваться, поэтому мы посещали всякие платные центры, шарахались от врача к врачу, в общем, сами виноваты, но так уж получилось...), стоим на учете в районном ПНД (были два раза, первый раз в 8 лет для получения направления в МПК). Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать оформление документов и каковы наши шансы на получение инвалидности?
20.02.2011 01:39:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Aleksa_2, у меня вопрос не по теме. Скажите, пожалуйста, а как выглядел ребенок по отношению к сверстникам до 8 лет? Отставание не казалось непреодолимым? Чуть-чуть позже начал одеваться, говорить, собирать пирамидку, но, в общем, ничего критического? И как стало понятно, что все-таки УО?
Очень Вас прошу ответить мне в «личку».
21.02.2011 12:37:20, Suffer
Написала Вам на почту, но как-то странно письмо прошло - если не получилось - продублирую 24.02.2011 10:52:25, Aleksa_2
если можно,мне тоже? прошу прощения ,что не по теме тоже,но я просто уже не знаю,куда с этим идти. у нас идет развитие вроде получше с одной , аутистические черты рассасываются и по-моему уо на первый план выходит сейчас,очень трудно именно учить ребенка,прививать что-то. врачи молчат,выписывают пограничные диагнозы ко всему,по-моему... 21.02.2011 14:58:00, Bingo
Увы, не нашла вашей почты - куда написать ?)) 24.02.2011 10:54:01, Aleksa_2
вот: bingo_40@mail.ru 24.02.2011 16:40:41, Bingo
уо от зпр отличается невозможностью перенесения опыта на новые ситуации. 21.02.2011 16:54:50, Natalya L
А как проверить у ребенка лет четырех эту возможность/невозможность Вы не знаете? 21.02.2011 19:42:33, Suffer
Если ребенок сам себя обслуживает, говорит, вобщем классическое легкое УО, то скорее всего могут не дать. 20.02.2011 23:40:10, Надя и сахарок
Да там такие редиски, к каждому слову цепляются 21.02.2011 10:19:23, grig
У нас УО ставят между легким и средним. Сама я думаю, что и аутичные черты еще присутствуют... По поводу обслуживания - если в тарелку положат - поест, одежду дадут - оденется... Интересно, считается ли это обслуживанием? Ведь в мире за пределами квартиры ребенок ничего не сделает - никуда не дойдет-доедет, ни с кем не пообщается... 21.02.2011 01:29:09, Aleksa_2
У меня на МСЭ у ребенка как-то спросили как его зовут - он ответил (это было почти все, что тогда он мог сказать) - пытались отказать: он же говорит! какие могут быть ограничения жизнедеятельности! 21.02.2011 13:26:09, Посторонним В
Да-а-а-а...( Но тут еще конечно от возраста зависит - одно дело в 3г ребенок хотя бы имя, но называет, а другое - в 10. А вообще-то УО стоит в списке болезней, при которых дают инвалидность. А у нас она однозначно есть. Так что , может быть, здесь просто вопрос диагностики 22.02.2011 09:56:31, Aleksa_2
Астма, к примеру, тоже входит в список, только вот инвалидность по ней дают далеко не вовсех случаях (легкая и средняя тяжесть не в счет). И диабетикам год назад тоже пытались снимать (ттт, в прошлом году хоть спец.распоряжение по ним вышло). Наличие заболевания в списке еще ни о чем не говорит, хотя если его там явно нет (редкое), то еще хуже: нам так же необходима пожизненная лекарственная поддержка, но одному уже сняли (хорошо выглядит - реабилитирован), а второй на подходе (обещают снять, как костный возраст подтянется к паспортному) и никому нет никакого дела, что он еще не всегда может объясниться (последствия поздней постановки диагноза)
зы. ребенку на тот момент было всего 6 лет.
22.02.2011 15:01:48, Посторонним В
Да уж они такие((( 21.02.2011 14:54:25, grig
Мы пришли в ПНД, нам наш психиатр сразу сказала надо оформлять инв-сть и дала все направления. 20.02.2011 20:29:34, grig
Если вы в Москве:
1. поговорить со своим психиатром на тему инвалидности
2. психиатр дает собирает пакет документов и направляет в 6-ку
3. в 6-ке проходите обследование у всех специалистов
4. психиатр 6-ки, к которому вас прикрепят сделает свое заключение
и вы встаете в очередь на МСЭК
Месяца через полтора в среднем проходите комиссию и все.
Это вкраце.
20.02.2011 09:00:41, галатима
Спасибо за информацию. А каких специалистов в 6-ке проходят? И еще вопрос "поговорить с психиатром на тему инвалидности" - может ли она отказать в направлении на МСЭК ? 20.02.2011 19:46:50, Aleksa_2
А всех: невролог, психолог, дефектолог, логопед. Обследования: ЭЭГ, эхо... Заключения специалистов такого же профиля, но из другого учреждения, так же как и обследования 6-кой во внимание не принимаются. Всё равно заставят пройти всех у них. :(
Насчет того "может ли врач отказать в направлении на МСЭК", увы, такое изредка случается, вот, например, по ссылке почитайте, там и шаги описаны, как все же добиться МСЭка.
И еще, если предложат госпитализацию - вы имеете право отказаться. Госпитализацию они предлагают всем, можно отказаться, подписав бланк отказа.
20.02.2011 20:04:16, галатима
lusa
будут очень настаивать,чтоб положить в больницу.так как вы-впервые проходите 20.02.2011 12:22:40, lusa
Нам не настаивали, а предлогали и то только на комиссии 20.02.2011 17:06:01, grig
Я правильно понимаю, что вы отказались? Т.е. можно и не ложиться? 20.02.2011 19:48:13, Aleksa_2
АГа, нам сразу дали листок об отказе от госпитализации, психиатр не настаивал. На комиссии только разговоры шли, но ни кто вас не может заставить положить дитя в больничку 20.02.2011 20:28:33, grig


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!