Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад

Опять сюда, может кто подскажет по делу.В 3,8 у ребёнка развитие было года на два-два с половиной.Поставили в очередь в сад для детей с ЗПР.Сейчас - 4,5, развитие дало огромный скачок.На мой взгляд мало чем отличается от сверстников, только очень мелким ростом и не очень четкой речью.Со зрением труба,окулист рекомендовала нам спецсад и дала направление.Комиссия по распределению в сад сказала, что не может нас распределить туда,так как деть ЗПР.Права ли она, если большая часть оставшихся проблем из-за зрения.Ребёнок почти четыре года видел мир вокруг размытым.
19.02.2011 18:00:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Комиссия вам по ушам съездила. В глазной сад не распределяют, а направляют для лечения, это медицинское учреждение. Идите на ПМПК, берите бумажку и сдавайте вместе с направением из поликлиники на комиссию. Обязаны зачислить. А ЗПР вследствие сильных проблем со зрением нормально, на то в саду и ставка специального тифлопедагога-дефектолога имеется.
В саду его просто определят в группу помладше и все, у нас в саду так и делают с полуслепыми.
20.02.2011 23:18:13, Суматра
Ок,спасибо большое про медицинское учреждение,чувствовала, что что-то не то.Направление есть.Уж больно рьяно меня комиссия по распределению принялась убеждать, что ребёнок не потянет этот сад(он единственный на район), так как прошлая ПМПК поставила сильное ЗПР и сад 7 вида.У нас распределение февраль-март, а документы на ПМПК подают в мае-июне.Т.е.если пролетаем,то до следующей осени 2012г.:(.Хитро продумано.Ну не может дитё в течение двух часов выносящее мне мозг в машине с утра своей непрерывной болтовнёй в стиле мама, мне зайчик сказал, что наш дом далеко, поехали быстрей, ой дядя у машины колесо вытаскивает, почему оно не круглое и т.д. иметь сильное ЗПР.Пошла работать дятлом,стучать и стучаться,благо теперь знаю, в каком направлении. 21.02.2011 15:50:51, ivmarg
Суматра
Фигня все от начала до конца. Слово "распределение" вас вообще не касается. ПМПК мероприятие круглогодичное, каждую неделю проходит, с января по май уж точно.
Сдать направление и прочие обязательные документы в комиссию. Не берут? - пусть пишут письменный отказ. Не пишут? - звоните в департамент. Возьмут и дадут направление на ПМПК. Прошлая? Какая прошлая? У вас документы по ней есть? И у меня нет, мы готовы хоть завтра туда сходить и принести вам свежие. Я в позапрошлом году МЕНЯЛА сад. У нас 2 глазных в районе, мне прежний (год отходили) не нравился. Вынесла мозг комиссии и взяла путевку за 2 недели.
Но тут еще тонкость, что я ПМПК ни разу не боялась, девочка развита с опережением.
А то они там одни и те же люди что и в комиссии, завалят если захотят.
Может на областную как конфликтный случай?
Продумайте где альтернативно можно ПМПК пройти.
А вот с местом в саду я бы подстраховалась. Идеально когда заведующая вам его пообещала если путевку принесете. Ищите с ней контакта.
22.02.2011 19:53:32, Суматра
идите к неврологу, который вам официально подтвердит, что ЗПР нет. Судя по тому, что вы про ребенка рассказываете, вам не так сложно будет его найти. зрение важнее официальной точки зрения на оценку зпр. Удачи! 19.02.2011 21:28:06, Natalya L
Суматра
Да не надо им подтверждать, что ЗПР нет. Охренела та комиссия.
Впрочем вы же понимаете, что условия в таком спецсадике сахарные.
И в почти любой группе вы найдете деток хм..с диагнозами от окулиста, а как же, вот и справочка имеется.
20.02.2011 23:22:23, Суматра
+1000 20.02.2011 23:41:32, Надя и сахарок
Суматра
Кстати я всегда поражаюсь как не боятся-то ничего, они ж разве что не с надписью на лбу бегают на общем фоне очкариков без очков и косоглазия. 20.02.2011 23:46:26, Суматра
Да у нас есть в выписке из РДКБ заключение, что при нашей ЗПР нам нужен обычный сад и логопед, он есть в саду по зрению.НО у нас своя комиссия,мне б закон, что заключение невролога из РДКБ имеет большую силу. 20.02.2011 12:26:14, ivmarg
Суматра
Они у вас просто документы тупо не берут? Или ПМПК дали официально бумагу? Вот конкретно что происходит?
п.с. есть 2 пути
а) в департамент жаловаться
б) в кабинет заведующей договариваться
20.02.2011 23:29:17, Суматра
[пусто] 19.02.2011 18:09:34
Занимались много,очень много + обычные в таких случаях лекарства.И сейчас пьем порядка 9 лекарств в день.Но у нас не совсем стандартный случай,ребёнок усыновлен и скорей всего его букетом болячек никто просто не занимался.Поэтому нам врачи в один голос и советуют сад не ЗПР + индивидуальные занятия. 19.02.2011 18:52:08, ivmarg
[пусто] 19.02.2011 19:09:19
Да обычные лекарства,глицин,кавинтон,коги­тум, магне в6,пантогам,кортексин,нейромул­ьтивит и ещё разные курсами.Нам врачи на год расписали.А занимаемся с дефектологом, чего дадут, то и делаем.Плюс я 24 часа что вижу, то пою,клеим,лепим,рисуем,читаем.Чуствую себя дятлом,долблю,долблю одно и то же.Но у меня у ребенка кроме неврологии причина ЗПР была просто в отсутствии информации,т.е.природа ЗПР имела не обычную причину. 19.02.2011 19:46:00, ivmarg
если вам все равно в Москву изза зрения- найдите там специалистов по зрению и работающих с ними вместе неврологов и педиатров- которые вам напишут справку, что проблемы у ребенка из-за зрения, снимкут обысное ЗПР и напишут что дефиуиты связаны с тем, что с ребенком в ДР до усыновдения не занимались спеиальные педагоги для слабовидящих детей- и такие педагоги и такой сад ребенку срочно показан. Раздобудьте такие справки- хоть просто так от понимающих врачей, хоть уговорами, хоть за деньги! 19.02.2011 20:31:36, Ata

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!