Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесплатные лекарства для инвалидов

В январе обратились по поводу бесплатных лекарств в поликлинику. Сказали- только в 2012, так как на вас не заказывали, списки сдали в ноябре. А мы ноябрь-декабрь лежали в РДКБ, только 30 декабря домой приехали. По нашему основному заболеванию лекарств в перечне нет, но у нас куча сопутствующих, и в выписке были назначения. А к 2012 нам может совсем другие понадобятся. Что делать то, как-то можно добиться, или все глухо? К кому идти с протянутой рукой?
16.02.2011 00:25:41,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Же-ник
Это они чего-то загнули!
Они могут отказать в лекарствах на этот МЕСЯЦ, т.к. они делают заявки на следующий месяц кажись до 6-го числа предыдущего. Т.е. если до 6 марта вы им все принесете, то на апрель они по-любому должны выписать.
По поводу "отсутсвия в списках" тоже чушь! Если препарат прописан "по жизненным показаниям", то они все равно должны выписать. Да, для них это головная боль, т.к. каждый месяц должны подписывать это на комиссии. Нам Кеппру выписывают, хотя в списках ее нет.
И, кстати, я сегодня наткнулась на то, что у меня этой бумажки из ПФ нет. Но в пенсионном мне сказали, что в пол-ке должен быть электронный реестр, а бумажки эти они требуют просто по старинке.
17.02.2011 22:53:10, Же-ник
Елена, Москва
Решение об отказе от бесплатных лекарств в пользу ежемесячной выплаты нужно подтвердить до 1 октября. Вы подтверждали?
Вы что получаете: набор социальных услуг в натуральном виде или ежемесячную денежную компенсацию?
Если Вы до 1 октября 2010 года не отказались от ЕДВ, то отказать Вам не имеют право!
Мне лично глав.врач нашей детской полиники учила, как мне надо действовать. Для этого из лечебного учереждения, а оно должно быть государственным и входить в соответствующий реестр, нужно принести выписку с указанием назначенных лекарств. И все дальше они сами направляют куда надо и решают. Чаще всего положительно.
Так что, если Вы не писали отказ от бесплатных лекарств, то Вы должны быть в списке.
16.02.2011 19:49:16, Елена, Москва
Спасибо. Нет мы не отказывались от соцпакета. Ребенок у меня с сета 2009 года, и все это время на нашем участке нет участкового врача, принимаемся всегда у дежурного. Назначения у нас стоят в выписке из стационара (РДКБ), результаты обследований тоже подшиты в карточке. Когда ложимся в больницу- карточку всегда беру с собой, а обследуемся каждые 6 месяцев. Говорят мы о вас не знали, хотя я летом поднимала вопрос о дриптане ( с их слов его в списках нет), дальше ругаться не стала, т.к у нас он не пошел, заменили другим.
В пятницу пойду еще раз к главврачу уже.
P.S. Устала постоянно что-то выбивать...как будто лезу в чужой карман
16.02.2011 23:52:20, Работящая
Мало ли что говорят! Вы у них письменный отказ просите!
(ну и если не поможет, сами переходите на письменное общение.
Главврачу... Прошу обеспечить моего ребенка ... б/пл. лекарствами такими-то, выписка прилагается...).
17.02.2011 10:07:35, lapushkam
А у вас есть справка о том, что ребенок имеет право на обеспечение лек средствами, СКЛ?
Такую справку дает ПФ для поликлиники, на основании этой справки поликлиника вносит вас в список льготников.
Кстати, однажды в нашем филиале ПФ нас "лишили" льготы на бесплатный проезд в электричке! Одному инспекторы что-то торкнуло и она внесла в базу наш "отказ". Потом было разбирательство, в правах нас восстановили, потому что заявление на отказ от льгот с моей подписью не существовало в природе.
17.02.2011 09:32:09, галатима
Iволга
Идите сначала у зам.глав. врача по лекарственному обеспечению и требуйте (именно требуйте, нам надо и баста). но кончено не надо начинать разговор с претензий, просто объясните сначала ситуацию. если не поможет - к окружному специалисту, если и это не поможет, то в департамент здравоохранения. я сама врач, выписки б/п лекарств у нас много, не всегда все есть, но тем кому очень надо - добиваются своего. 16.02.2011 19:10:19, Iволга
обязаны они все выдать, может не в этом месяце а в следующем. А через год это вообще! 16.02.2011 11:25:06, swetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!