Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORNELLA

прошу совета опытных мам

Хочу попробовать вывезти дочку-аутенка к морю,в первый раз. Нам на тот момент будет 4 года,речи нет,но все понимает. Как говорится и хочется и боязно,не знаю,как перенесет полет в самолете,вот этого больше всего боюсь. Мамочки у кого детки аутисты,посоветуйте,пожалуйста­, не рано ли я хочу затеять эту поездку? может стоит еще годик подождать? Когда вы впервые поехали отдыхать с дитем и с какими трудностями столкнулись?Как там вели себя детки?
05.02.2011 13:45:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы летаем часто и на отдых и по-работе, начиная с 4-х лет.В самолете проблем не было, сын самолеты обожает. Посоветую взять легкую коляску-трость, с ней можно прямо до самолета и от самолета после посадки до выхода из аэропорта. Очень облегчает жизнь. Пить давать ребенку во время взлета и посадки маленькими глотками, чтобы уши не заложило и конфетки типа леденцов. И готовить заранее, самолеты показывать, картинки. Гостиницу желательно тоже, в интернете можно практически фотографии любой конкретной гостиницы найти, включая панорамные. Я думаю, что 4-х летку легче к чему-то новому приучить чем ребенка по-старше. 09.02.2011 13:39:45, stescha
Мне кажется, самолет сложнее поезда.
Сначала 2 часа ждать в аэропорту (+ возможные задержки вылета), потом 2-3 часа в самолете сидеть (бегать нельзя), потом еще багаж ждать.

А в поезд сел и едешь (поезда сейчас расписание соблюдают). Кушаешь (то, что взяли из дома), спишь, можно бегать по вагону, скакать на полке и т.п.
Единственное, что одному взрослому может быть тяжело. И чтобы сходить в туалет или за кипятком, придется ребенка на соседей по купе оставлять.
Я ездила с двухлетним неговорящим ребенком одна 18ч в поезде (он правда у меня малоподвижный, по всему вагоне не скакал) - получилось отлично.

На тему духоты: я лично езжу в плацкарте, там окна открываются :)
а в самолете сидеть до взлета (если долго получится), имхо, еще ужаснее.
08.02.2011 14:13:19, lapushkam
Мы ездили на море на поезде на Украину в 3,5лет речи не было,первые 2 дня были истерики,потом все нормально.Жили в частной гостинице питание заказывали в номер.В поезде вел себя нормально.В этом году 6.5 лет ездили в Евпаторию,выкупали полностью купе ,это лично для моего спокойствия,поведение из за смены обстановки не менялось,проблемы с питанием были,пришлось в номере кипятильником варить куриный бульон,картошку пюре.В этом году планируем опять туда же, только хотим снять квартиру,чтобы решить проблему с питанием.Я считаю что ездить надо ,что ребенку нужны новые впечатления и ребенку надо приобретать опыт приспособления к новым обстановкам.Это мое личное мнение я смотрю на своего ребенка,у других детей при смене обстановки бывают и откаты. 06.02.2011 16:58:06, любимец
ORNELLA
спасибо! меня еще напрягает момент с лекарствами,мы начали курс лечения,который вряд ли прекратиться в летний период. Как все это везти с собой и как там,на море давать препараты,в другом климате и с другой едой, я как-то не подумала. а сейчас задумалась над этим вопросом.От смены обстановки у нас был откат прошлым летом,когда впервые ездили на дачу,потом долго пришлось возвращаться к тому, от чего ушли :( 06.02.2011 17:13:33, ORNELLA
У меня не аутист, правда, но впервые мы поехали отдыхать в его 5 лет (на байдарках в Карелию). И на следующий год, в 6 лет - впервые полетели на самолете в Сочи, на море.

Все было в порядке. А в 4 года я бы не рискнула своего никуда тащить - речи не было, поведение было не ахти...
А вот в 5 и старше - полет нормальный.
06.02.2011 15:15:31, Natem
ORNELLA
спасибо! я уже поняла по отзывам ниже,что рановато я решила. Мала еще дочка для такого серьезного мероприятия. Повзрослеем еще годик и, может быть,на следущее лето я рискну :) 06.02.2011 15:22:17, ORNELLA
УтенокА
Проблемы на отдыхе те же что и ниже написали: еда и нежелание сидеть за столом. А с самолетом проблем нет. Регулярно летаем с двух лет к бабушке на Урал: два часа в самолете, потом на машине три. В самолет беру ДВД с его любимыми смешариками - сел, уткнулся, главное с едой не приставать, даже в туалет не ходит. Тоже толком не говорит, думаю его напрягают замкнутое пространство самолета и люди вокруг, потому он и утопает в кресле и мультиках. 06.02.2011 01:12:54, УтенокА
ORNELLA
спасибо за ответ! я как-то не очень сторонник смотреть мультики так долго.мы их смотрим,но не более 10-15минут. 06.02.2011 12:56:49, ORNELLA
я с рождения летаю со своим. и когда в 1.5 - 2 когда еще не знали про аутизм,а просто казался избалованным, дерганым и странным - все равно летали. сейчас в 4 прилично переносит дорогу и почти не мешает окружающим. проблемы в отелях только с едой были и с тем чтобы посидеть,он вообще в столовой с компанией не может высидеть - поел сам - и нечего типа больше рассиживаться без дела. надеюсь со временем и это снивелировать. 05.02.2011 21:09:08, Bingo
ORNELLA
та же проблема с едой и сидением за столом. поест и все,больше не интересует,что кто-то еще не доел,нужно идти дальше играть и развлекать. 05.02.2011 21:37:50, ORNELLA
на море был в 4 года,ездили на машинах.Вёл ребенок себя замечательно,в море пошёл с первого раза)))главное головной убор всегда на ребенка одевать)))А вот на самолёте летали когда сыну почти 5 было.Тоже очень переживала как он перенесёт.Полёт был 2 ч,вечернее время,ребёнок к моему счастью спал в самолёте.Правда была одна попытка взять меня за руку и повести к выходу из самолёта(это случилось через минут 10 после взлёта)Брала игрушки с собой,конфетки))) 05.02.2011 15:35:29, TANILIA
ORNELLA
спасибо за подробный ответ! я бы с удовольствием поехала к морю без самолета,но что-то никак не придумаю куда. К сожалению,на машине у нас не получается,а на поезде двое суток в жару тоже как-то не представляю себе... вот и мучаюсь переживаниями :( 05.02.2011 15:42:24, ORNELLA
попробуйте самолет,конечно. вы думаете,может испугаться и не пойти в трубу,например? или беспокойно себя ведет? 05.02.2011 21:10:26, Bingo
ORNELLA
я думаю,что и то и другое. Девочка моя очень подвижная, даже не представляю, как она сможет высидеть полет. Ну,походим мы по салону,но ведь бывают моменты,когда нельзя ходить...вот тогда крику будет :( я уже потихонечку прихожу к выводу,что рановато нам еще... может когда заговорит и тогда будет легче с ней хоть как-то договориться? я даже не представляю, можно ли договориться о чем-то с говорящим аутистом? 05.02.2011 21:36:51, ORNELLA
мы с года летаем по нескольку раз в году. Сейчас 5, летать стало с одной стороны проще - можно хоть в чем-то договориться, с другой стороны тяжелее- если начинает орать, то это уже не малыш, а взрослый ребенок, вот окружающие и не всегда рады этому, но что поделаешь, нам тоже хочется отдыхать:) А вообще все поездки проходят отлично, несмотря на то, что в ресторанах мы тоже усидеть не можем и ведем себя иногда ужас как. Но мы с этого года стали дома на море снимать, в этом году на кипре так месяц провели, все довольны, кроме сына, который через две недели начал в москву проситься:)Зря вы боитесь, все это не так страшно, как кажется. 06.02.2011 22:25:26, бегемотик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!