Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь

всем привет! Сыну полтора года, врожденная полная расщелина мягкого частично твердого неба (еще не оперированы),отставание психомоторного развития, аутист.черты поведения, не ходит еще самостоятельно - это кратко по диагнозам. Вопрос у меня такой, сынуля еще совсем не говорит, ну только ма-ма и все. Даже лепета больше никакого нет. Мычит только. Это нормально для нашего возраста при совмещении наших диагнозов или уже стоит по этому вопросу обращаться к каким-то врачам, если да то к каким...?
28.01.2011 18:17:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моего сына такая расщелина, занимаемся с логопедом с двух лет!
А надо было еще раньше, просто я не знала об этом. Основное - чтобы у логопеда был опыт занятий с такими детьми, а не просто постановка л и р у здоровых детей. Наши занятия включали обязательный МАССАЖ языка с инструментами, массаж послеоперационного рубца на небе.
И все равно в итоге в 9 лет делали еще одну операцию - формировали небо.(фарингопластика). Вот после нее был настоящий прорыв. И теперь никто не отличит ребенкину речь от обычной.
04.02.2011 16:02:39, Yorshik
svecha
Простите,я не поняла,у вас полная расщелина мягкого нёба и частично твёрдого? До 9 лет у вас твёрдое нёбо было не оперировано? 05.02.2011 10:06:52, svecha
Первым делом надо бы Вам соперировать расщелину, найти очень хорошего ортодонта. Моему сыну уже 7, к расщелине неба у нас еще прибавлена двусторонняя расщелина губы, в общем по полной программе. Оперировали расщелину в год и девять, заговорил в 3 с небольшим, но до этого мог сказки рассказывать на руках, объяснял с легкостью что ему нужно. Ну а логопед - иногда мне кажется мы от него никогда не избавимся, хотя знаю по знакомым деткам с такими же проблемами у кого как, ищите скорее своего логопеда, желательно уже работавшего с такими детьми, ну и чтобы у детеныша с ним контакт получился. Удачи. 31.01.2011 06:52:10, Занудочка
svecha
У нас врождённая расщелина мягкого нёба(правда,прооперированная давно). Тоже не говорил,плохо помню про лепет,первый отчётливый слог ма- в 9 месяцев, отставание реч. развития. Заговорил в 3 года 2 месяца,дизартрия,до сих пор (7 лет)занимаемся с логопедом.И занятиям этим нет конца.Так что, я бы на Вашем месте уже сейчас побежала бы к логопеду и неврологу.Вы оперироваться где планируете? Если в Солнцево,то там есть тётенька - логопед Наталья(отчество не помню),она неплоха.Учитывая возможную алалию, и последующие ринолалию,дизартрию и,редко,заикание, они там с такими детками работают. 29.01.2011 20:21:08, svecha
svecha
Только после своего ответа прочитала,что Вы не в Москве.Тогда у себя ищите. 29.01.2011 20:24:37, svecha
Оперироваться мы планируем у себя в городе. С неврологом мы конечно уже дружим, с самого рождения (все основные наши диагнозы - по неврологии). Получается нужен логопед, но разве логопед берет таких маленьких детей? Как можно с Ваней заниматься, если даже его внимание привлечь практически не удается... 01.02.2011 21:52:51, ILONA
svecha
Вы знаете,хороший логопед найдёт к ребёнку подход. И потом в вашем возрасте логопедические занятия - это же игра. Взяли куклу,покачали,а-а-а,убаюкали,как назовём куклу - Тата,помыли её и т.д. Это стандартные занятия для детей с ОНР I степени.Как мама Вы можете активно заниматься ребёнкиными ручками.Массаж обычный,Су-док(могу ошибиться в написании),всякие горохи-фасоли-гречки перебирать,меховые лоскутки гладить,много всего разного есть,поищите в интенете занятия для рук.Развивается мелкая моторика-развивается речь.И говорить,говорить,говорить с ним до опухшего языка.Я бы поступила так,если бы моё время назад повернуть... 03.02.2011 20:47:42, svecha
Ага, психиатр нам так и сказала, что разговаривайте с сыном постоянно, чтоб постоянно слышал речь, стихи, песни и т.д. Спасибо. Будем двигаться дальше. 06.02.2011 18:16:29, ILONA
Речь понимает? есть ли указательный жест? невербальный интеллект в норме? 28.01.2011 21:35:12, Надя и сахарок
Я даже не могу сказать, понимает ли Ванюша речь. Указательных жестов нет вообще и не было. Отзывается на имя редко. В основном он сам в себе,живет сам собой, я бы так сказала... 29.01.2011 16:33:43, ILONA
он слышит хорошо? 29.01.2011 21:00:09, Natalya L
Ваня слышит. Слух проверяли всеми уже возможными способами. Вернее нам поставили первую степень тугоухости, т.е. как врач объяснил, он может не слышать свистяще-шипящие звуки. Сейчас стоим на учете у сурдолога, она говорит говорит, что у нас кондуктивный отит, но он лечится. 01.02.2011 21:48:42, ILONA
Ипполитова А.Г. Открытая ринолалия: Учеб. пособие для студентов дефектол. фак. пед. ин-тов / Под ред. О.Н. Усановой.— М.: Просвещение, 1983. - 95 с.
[ссылка-1]
28.01.2011 18:54:55, tamarant


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!