Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.01.2011 00:00:24

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена, Москва
На соседнем форуме девочки делились впечатлениями после дельфинотерапии. Ездили в декабре 2010 и в январе 2011. 23.01.2011 21:06:27, Елена, Москва
Спасибо, посмотрю. 23.01.2011 21:18:02, mama_malchika
Мы ездили в первый раз летом 2010 года в Севастополь. Это один и тот же доктор, который зимой занимается с детишками в Партените, а летом в бух. Казачья в Севастополе. На момент занятий Жене было 13 лет. Сдвиги у нас просто удивительные - прошла водобоязнь, пошла музыка, Женя просто повзрослела ( и папа, и няня в один голос сказали, что после месяца в Севастополе Женя приехала неузнаваемая), ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшились школьные показатели, РЕЗКО улучшилась речь. Это при том, что медикация осталась та же, ничего нового не вводили. Видели много разных детишек, в т.ч. и с ДЦП. Совсем маленькие и ослабленные занимались в гидрокостюмах. Насколько я знаю, в Партените, в зимнее время, занятия происходят в специальном бассейне с подогретой водой. Мое резюме: от одной только дельфинотерапии без всего остального в эффекте сомневаюсь, несмотря на все положительные стороны, но если в КОМПЛЕКСЕ - эффект удивительный.
З.Ы. Про судороги у деток не слышала.
Фотка Жени на дельфинотерапии [ссылка-1]
23.01.2011 10:06:53, мама Жени
Спасибо, как всегда очень информативно и по делу! Я сначала планировала сына в наш, Московский дельфинарий поводить, но теперь лучше до лета отложу и в севастополь повезу.

Еще оффтопом можно вопрос? У нас сейчас программа реабилитации и занятий такая: 3 раза в неделю обычный сад на пол дня, лекотека 3 раза в неделю, и 2 раза по 1,5 часа логопед. Дополнительно курсами берем ЛФК, бассейн сейчас отменили - кашель с конца ноября не проходит. Результат за год такой программы неплохой - сам по-мужски ходит в туалет (сам раздевается-одевается), сам ест (может достать из холодильника яйцо, залить водой, включить газ и позвать когда закипит), раздевается сам, одевается с моей помощью, речь улучшилась, но все равно ОНР 1 уровня пока, знает все буквы, считает до 20-ти, если ему что-то интересно или очень нужно, то демонстрирует обычного ребенка 3,7 лет с согласованной речью, осмысленным взглядом и ничем не отличается от сверстников. Не если чего-то не хочет, то сразу истерика, обмякает и падает на пол, уговорить подняться невозможно. Еще начинает крутиться на одном месте и смотрит ни источник света или просто крутится закатив глаза. Отказывается ходить ногами - только на коляске или на руках, если крепко не держать за руку на переходе запросто может рвануть под машину. Еще из плюсов - стал ласковым, мы много обнимаемся, целуемся, недавно пожалел меня когда обожглась и поцеловал руку. И самое главное - стал на порядок менее агрессивным в саду, есть дни, когда его хвалят и за поведение, и за быстро выполненные задания. Короче говоря он вроде бы и не совсем "тяжелый", но и на норму пока не тянет. Сейчас у нас 3 варианта диагноза: из Морозовской "ОНР и поведенческие реакции, психическое развитие по возрасту" от Зайцева "ЗПР менее года, ремиссия", НЦПЗ РАМН - "ЗПР с аутичными чертами". Из лечения принимаем элькар, семакс, биолан и 4 капли вит. Д. До этого пантогам, кавинтон, глицин и лецитин. Учитывая то, что улучшается все, кроме поведения невролог уже неоднократно советует ввести нейролептик (т.к. негативизм, истерики и агрессия тормозят развитие). Мне очень интересно Ваше мнение о нейролептиках.

И еще один вопрос: я планирую показать сына Буянову в феврале, но в силу отсутствия опыта пока не поняла разницу между психоневрологом и психиатром. К чему готовиться, и сможет ли психиатр свести наш тройной диагноз к одному?

Спасибо, что прочли весь текст!:)
23.01.2011 16:12:24, mama_malchika
Если все, что Вы написали - правда,то IMHO, Вам нужно сначала поменять свое отношение к проблеме:
1. Если ребенок "вошел в клинч", то никакие уговоры могут не помочь
2.Какая коляска в 3 с лишним года? Какие ручки? У него проблемы с ножками-ДЦП итд? - Нет? - Подарите коляску зайчику, а сам - взрослый мужчина, солдат (пожарник, танкист итп) - ХОДИТ СВОИМИ НОГАМИ с мамой ВЕЗДЕ, маме помогает.
3. За руку держать крепко и постоянно, пока не поймет. Руку обязательно фиксировать ( захват пальцем за запястье)
4. Постоянно талдычить ему правила поведения, ориентируясь на его уровень, причем работать "на опережение" ( т.е. мы пойдем через дорогу, ты, как настоящий солдат и взрослый мужчина не бросаешь маму и не бежишь сломя голову, а держишь маму за руку и идешь рядом со мной как солдат "в ногу"))) ( а сами еще подыграйте ему, как в армии - "ать-два, левой" - дети на это здорово покупаются)или: мы сегодня поедем к тете Маше в гости, ты, как воспитанный мальчик, сначала громко поздороваешься со всеми, а потом будешь .... и не будешь ....., с детишками будешь играть тихо, никого не обижая итд итп)
5. Поблажек при неадеквате не давать! Если я правильно поняла, то у него уже сложилась нежелательная модель поведения
<<если чего-то не хочет, то сразу истерика, обмякает и падает на пол, уговорить подняться невозможно>>
- не прогибайтесь и не уговаривайте, жестко пресекайте нежелательное поведение, я Вам уже писала об этом. Если он может себя вести так, как нужно Вам, но не хочет, значит, его нужно заставить. Если Вы не переборете это сейчас, то дальше будет только хуже, и в первую очередь, - Вам.
6. Положительное поведение обязательно поощряется похвалой, можно подкреплять чем-то важным для ребенка
7. Психоневролог - врач, работающий на стыке неврологии и психологии. Как правило, в раннем возрасте детей, при необходимости, ведет психоневролог, а начиная с дошкольного возраста - психиатр.
8. О каком нейролептике идет речь?
23.01.2011 19:21:32, мама Жени
Сначала невролог предложила неулептил. Теперь просто спрашивает "нейролептик будете давать?". Я пока отказываюсь.

По поводу прогулок на длинные расстояния - если идем гулять с обозначением конечного пункта, то идет за руку. Иногда говорит "я больше идти не могу, нет сил". Но сад и занятия (это 25-30 мин. пешком если моим шагом и минут 45 если сын идет сам) нам никак не даются - он просто ложится на дорогу, даже ничего не говорит, просто лежит и смотрит в сторону. Тащить бесполезно, да и не дотащишь 15 кг:) Мотивация никакая не работает (все, что он любит отвергается, просто кричит хочу домой). Т.е. по сути у меня есть выбор или посадить его в коляску, говорить с ним всю дорогу и в хорошем настроении передать педагогу, или он будет истерить 30 минут, потом отвратительно заниматься и засыпать на качелях по пути домой. Теоретически это поблажка, но на практике пока не получается решить этот вопрос. Специалисты говорят, что это не поведенческое, а в структуре заболевания, и при дальнейшей коррекции должно уйти (собс-но нейролептик предлагают в связи с этим).
Конечно, мы сильно продвинулись с моего последнего поста на конфе, но работы еще вагон и тележка. Это и поведение и самостимуляции (кружения, крутит колеса у машин, вообше покрутить предметы любит).
23.01.2011 20:02:21, mama_malchika
В отношении неулептила скажу следующее - это, согласно описанию, "корректор поведения". Дальше - думайте сами. Про коляску и ручки я свое мнение уже сказала. Убеждать Вас не в моих целях, похоже, Вы сами знаете свою слабость и ищете ей оправдание. Думаете, что Вы одна такая? ))) Или ребенок Ваш уникальный? )))) Для Вас - без сомнения, но у каждой мамы наступает в жизни такой момент: или- или. И мы прошли через это, только мой ребенок вдобавок имел еще ДЦП и ходил плохо, заваливался все время вправо. Просто подумайте, что в будущем Вам придется подвигать ( от слова "пОдвиг"))))) его на более сложные свершения, а Вы пасуете уже в самом начале пути. Удачи и терпения Вам! 23.01.2011 21:50:14, мама Жени
Спасибо за Ваше мнение! Мне оно очень важно, т.к. многое из того что я сейчас делаю для сына вдохновляется примером Вашим и Жени. С темой отказа от коляски работаю давно, и рано или поздно дожму-таки ее, терпение и труд, как говорится:) 23.01.2011 22:12:55, mama_malchika
Аналогичный прогресс. Ребенку было 6 лет и 7 лет. Видно было на глазах после второго занятия. Дельфинотерапия была в Евпатории. Приезжали очень тяжелые дети из разных стран Европы. Мой был самый легкий (отсутствие двигательных нарушений, задержка развития, задержка речи, аутизм- бесконечные навязчивые движения, отсутсвие контакта). Сейчас учится в гимназии успешно. 23.01.2011 12:17:47, Roccy
А кроме дельфинотерапии у вас еще что-то было? У меня сын сейчас безуспешно ходит в обычный частный сад (много жалоб на агрессию к детям, но по программме успевает). Я уже год в поиске оптимальной программы реабилитации и мед. поддержки (нам 3,7). Верю, что все получится, но пока сложно разобраться что может улучшить ситуацию. 23.01.2011 16:21:25, mama_malchika
Нет, ничего другого не было. Это было 6 лет назад, то есть в нашем городе к тому моменту вообще на аутистов как на инопланетян смотрели. Не знали, что предложить для реабилетации. ДЦП в центре реабилетации был понятен, аутизм - нет.
Писали нам туда направление (тогда почему-то это требовали) врач-психиатр. С напутствием: "Все равно ничего не поможет". После поездки она ребенка не узнала. то есть произошел какой-то толчок в сторону нормы.
Это потом мы стали применять гомеопатию, чтобы убрать аутоагрессию, психические отклонения. До сих пор в случае обострения спасаемся гомеопатией. Лекарства я не применяю. Но у нас персональный врач-гомеопат, лечение продолжается до сих пор, минимально, но все же.
А Вы диету не пробовали? У нас диета также дала позитив, но ее назначил как раз врач-гомеопат.
23.01.2011 17:27:53, Roccy
У нас диета получилась случайно - я возила сына на 3 мес. на море и у него адаптация проходила в виде расстройства желудка. Поэтому все 3 месяца он был на безказеиновой диете. Я не заметила изменений, поэтому осенью снова стала кормить обычно. А у Вас диета только безказеиновая или еще безглютеновая? И сколько времени нужно ждать результата? Ваш врач-гомеопат не в Москве? 23.01.2011 17:42:03, mama_malchika
У нас только безглютеновая была. Но сейчас уже легче, почти ест все.
У нас началось развитие, но усилились приступы аутоагрессии. Это было ужасно, 1 класс, ребенок учился, но дома были истерики, битье посуды и головой об стену и прочее. Поэтому я с трудом нашла гомеопата (мы не в Москве). Но я в какой-то теме видела, что мама из Москвы нашла гомеопата, которая ребенка от менингита вылечила. С ней поговорите, может она его посоветует, я найду ее ник и брошу вам в личку, а вы ей напишите, посоветуйтесь. Обычно к хорошему гомеопату очереди огромные.
23.01.2011 22:53:56, Roccy
Спасибо, буду ждать! 23.01.2011 22:58:27, mama_malchika
ЕЕ ник chertopolokh. Напишите ей на мыло, ее тема и болезнь ребенка была в детской медицине. Я поняла, что ее консультировал очень хороший гомеопат. 23.01.2011 23:00:38, Roccy
Спасибо! 23.01.2011 23:13:22, mama_malchika
Особых сдвигов после дельфинотерапии не заметила ни у кого. Детей возят в Партенид, в Севастополь.У одного ребенка было два эпи приступа - вода холодная,спровоцировала приступ.Так что это все очень индивидуально. 23.01.2011 03:16:44, tamarant


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!