Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массаж при ЭПИ ?

Имеется мальчик, у которого раньше были некие специфические приступы, типа абсансов, что ли (долго объяснять, суть не в этом) плюс вздрагивания во сне. Уже полгода он пьет аэпы, за это время у него очень хорошо продвинулась речь(!), вздрагивания уменьшились, многое еще непонятно, будут обследоваться дальше.

Короче, вопрос в чем. Врач еще при первой госпитализации маме сказала, что любой(!) массаж при эпи противопоказан. Как по мне, то расслабляющий массаж в исполнении, допустим, мамы (даже не обязательно массажистка) по мальчику просто плачет (в рамках телесной терапии), плюс на икроножные мышцы (ребенок не может прыгать, слегка специфическая походка). Мама мнительная, переживает из-за слов врача, массаж одновременно и хочет и боится.
Мамы детей с ЭПИ, делаете ли вы своим детям массаж, если да, то какой (легкий, расслабляющий?)
29.11.2010 01:22:47,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делали несколько курсов массажа, расслабляющего. Вроде нормально. Тоже читала, что при эпи массаж нельзя. Сейчас делаем серьезный логопедический массаж по 45 минут подряд, ттт, нормально (но сейчас и эпилептологи это разрешили, т.к. нет видимых приступов). 30.11.2010 17:58:41, Woodenka
Пчелка-Венера
Мы делали массаж всегда, причем не только расслабляющий, но и "тонизирующий"- например у Козявкина (кто там был- знает какой там массаж). Никогда у сына на массаж не было изменения в приступах, с какой частотой были, так и продолжались. НО! Это мой ребенок так реагирует на массаж. В каждом кокретном случае нужно смотреть по ребенку- начать, например, с расслабляющего, потом можно и посильнее, но если маму что-то смущает, то прекращать или уменьшать нагрузку однзначно.
ИМХО, нашим детям без массажа никак, но все нужно делать в разумных пределах...
29.11.2010 09:58:48, Пчелка-Венера
Ну вот я тоже так думаю, делать и смотреть на реакцию. 29.11.2010 15:44:59, ЮлияФ
мы тоже делали массаж, и расслабляющий и рефлекторный на некупированных приступах - усиления приступов не было, а реакция в целом на массаж была положительной. нужно смотреть по ребенку. 04.12.2010 19:25:28, olvin3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!