Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хомка

узнать Ваше мнение

Ребенку 5 лет ДЦП (ходит, не говорит), тугоухость 3 степени. Сейчас поставили аденоиды (обосновано: храпит, нос плохо дышит, в последний раз при обострении дышать было тяжело, особенно ночью), сказали удалять. Где мы так сказать обследовались, удаляют под местным наркозом, врач сказала, будет больно, но мучений 2 минуты. Это для нее 2 минуты, а для него может растянутся на вечность. Плюс очень боюсь психологической травмы, он же будет в сознании, его пристегнуть к креслу, вставят роторасширитель, а потом слышала, что операция очень кровавая (а у него очень развит так называемый "рвотный рефлект"). Это все происходит в операционной среди врачей, но без родителей. Второй вариант - под общим наркозом, уснул - рядом мама, проснулся - мама, но наркоз(уже готовы поехать в Германию, там делают наркоз по времени меньше, чем у нас, расчитывают по-другому, нежели у нас, можно взять на сутки семейную палату и быть с ним до и после). Как бы Вы поступили в моей ситуации, понимаю, что многие говорят, что это не такая уже и сложная операция, но все же. Вот делема: боль и психологическая травма или без боли, но под наркозом. Заранее спасибо за советы.
23.11.2010 11:44:13,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОООльга
Съездите на консультацию в ЛОР-отделение Филатовской больницы, к заведующей отд, Грабовской.
Там и анестезиологи прекрасные.

посоветуйтесь с ними.
29.11.2010 21:14:56, ОООльга
Вообще не вижу необходимости делать такую операцию и особенно в таком возрасте. Аденоиды вырастают снова, и через некоторое время Вы опять встанете перед необходимостью их вырезать (у меня вот произошло именно так). Аденоиды в возрасте до 8 лет вообще не стоит удалять. Я старшему сыну их не удаляла, сейчас ему 13 лет, дышит нормально, во сне не храпит, бесконечный насморк прекратился. А мне в 8 лет удалили - теперь вот хоть снова удаляй. 26.11.2010 23:11:43, ЖенькаЖ
ОООльга
я обоим удаляла, ничего не выросло снова (удаляла дочери в 3, сыну в 4,5. сейчас им 8 и 10). а оба в какой-то момент просто глохли стремительно и такие вещи необратимы. 29.11.2010 21:13:06, ОООльга
Iволга
это хорошо если осложнений нет, а вот у моей мадамы слух снижается, а процесс этот может быть необратимым. а ведь удаляли только 2 года назад((( 29.11.2010 20:54:18, Iволга
Сейчас аденоиды удаляют с эндоскопом, что сводит к минимуму вероятность их повторного вырастания. Удаляют по показаниям, думаю, если бы у автора не было показаний, об удалении никто бы и не подумал. 26.11.2010 23:57:53, мама-аня
Делали в челюстно-лицевом центре в Солнцево абсолютно бесплатно. Не под общим наркозом. Даже не знаю что нам вкололи, но дочь стала как пьяная. После операции вообще ничего не помнила! И врач предупредил, что ребенок ничего помнить не будет. 24.11.2010 17:07:17, Катина мама
loles
Про аденоиды не знаю, но в Тушинской четко рассчитывают наркоз - мы оперировали косоглазие. операция длилась 6 мин, наркоз давали на 8 мин. самый легкий наркоз из всех нами пройденных, проснулся, через час уже рвался играть. Мы делали платно. 24.11.2010 13:49:52, loles
Вероятность
в Тушинской делают и под наркозом, тогда оставляют в больнице, но можно остаться с ребенком (проходила на собственном младшем), и без наркоза в стационаре дневного пребывания, приходишь, операция, ребенок приходит в себя, уезжаешь с ним домой (проходила со старшим). Когда без наркоза, то можно за деньги сделать укол, если не ошибаюсь "дормикум", пусть кто знает поправит, ребенок после этого не помнит саму операцию.
Ребенок вышел после операции в ужасе и слезах, жалуясь на жизнь заснул, а проснувшись спросил: "Когда же операция?". Никаких страшных воспоминаний нет вообще, и нет отходняка от наркоза.
Мне, попробовав на детях и то, и другое, показалось, что легче без наркоза с уколом. С младшим согласилась на операцию под наркозом, потому что требовалось решить еще другие проблемы.
23.11.2010 20:20:50, Вероятность
loles
не туда 24.11.2010 13:47:48, loles
TanyaX
у нас вообще-то тоже везде по-разному делают наркоз и есть платные палаты. вовсе не обязательно для этого ехать в Германию. Мы удаляли под масочным в ЦЭЛТ. утром приехали, в 15ч. уехали домой. 23.11.2010 20:00:29, TanyaX
хомка
а у вас тоже особый ребенок 23.11.2010 20:46:49, хомка
TanyaX
да, но диагноз другой. не дцп. 23.11.2010 21:06:20, TanyaX
Мне так делали в детстве. Прошло 27 лет. Ужас и боль помню до сих пор. 23.11.2010 15:41:19, ЮлияС
хомка
вот и я про это думаю 23.11.2010 16:23:16, хомка
Неужели еще кто-то делает под местным наркозом? Мы делали сыну эту операцию в Европейском медицинском центре в Москве на Спиридоновке, там мама с ребенком и до и после операции, операция длится около получаса, наркоз столько же. Там недешево, но, думаю, в Германию ехать дороже станет. 23.11.2010 14:47:50, мама-аня
хомка
просто про Германию читала только положительные отзывы на форумах, и про особых в том числе, а про Москву раз на раз не приходится, хотя всякое бывает, в Европе тоже не Боги 23.11.2010 16:24:26, хомка
В ЕМС половина врачей - иностранцы, у нас по-моему, француз был. 23.11.2010 16:32:39, мама-аня
хомка
спасибо, посмотрю 23.11.2010 16:22:53, хомка
если честно, я бы вообще вариант местного наркоза не рассматривала, только общий 23.11.2010 14:42:55, leena
Вы носите слуховой аппарат? Что ваш ребенок умеет говорит? Какие -то звуки произносит? Понимает ли он обращенную речь?
Вам нужно взвесить все за и против. И выбрать,что будет более полезно для вашего ребенка в данной ситуации.
23.11.2010 13:57:03, tamarant
хомка
СА мы носим, но о проблеме узнали не так давно, речи нет, только звуки, но у нас еще и ДЦП отягащает данное обстоятельство - так как артикуляционный аппарат не в норме. 23.11.2010 14:31:54, хомка
[ссылка-1]
На этом сайте много полезной информации для родителей детей с нарушением слуха.

Заниматься можете по моей книге "Учим говорить и читать".Скачать можете бесплатно на моём сайте.
[ссылка-2]
23.11.2010 20:00:38, tamarant
Спасибо большое за ссылки!
Первую, "страну глухих", я хорошо знаю, хотя интерес мой чисто теоретический (мы живем в Израиле)
Вторую открою и почитаю, но вопрос мой немного о другом.
Сыну почти 7 лет (усыновлен в возрасте 1.4 как здоровый) Тугоухость заподозрила я сама через 2-3 месяца пребывания дома.
Она двусторонняя, смешанного типа, наследственной природы (он носитель мутаций в гене коннексина). По степени снижения слуха - средняя, граничащая с тяжелой (70 децибелл)
С 2-х лет постоянно носит 2 слуховых аппарата, очень прилично говорит и читает, в этом году пошел в первый класс (с 2.5 до школы был в специальном детском саду для слабослышащих)
Говорит он только на иврите, русский понимает, но сам практически не говорит, хотя слышит со всех сторон (я сама говорю с ним только на иврите). Нам очень важно сохранить русский для сына. Какого учителя русского языка искать для этого? Педагога, преподающего язык слабослышащим (здесь есть преподающие английский)? Сурдолога? Или просто хорошего учителя русского языка?
Каково Ваше мнение?
24.11.2010 11:04:04, Lena Eselson
Если родители носители языка-то они могут говорить с ребенком на родном языке.Для любого языка нужна практика.
Педагога вы можете выбрать сами-на свое усмотрение.
Русовед научит писать диктанты,изложения, сочинения.Ознакомит ребенка по программе с русскими писателями, поэтами, с их произведениями.
Дефектолог-поставит правильно звуки,будет заниматься фонетикой, произношением,развитием слухового восприятия.
24.11.2010 16:43:34, tamarant
вы бы лучше отдельный топик завели с такими вопросами,больше ответов получите. 24.11.2010 15:40:33, Ольга местная
я за наркоз.неужели только в Германии такое есть?
по ссылке статья про аденоиды
23.11.2010 12:55:35, Ольга местная
хомка
да нет, у нас тоже есть, но у нас наркоз 40 минут, у них 20 (они и взвешивают, и обследуют перед этим, а у нас не совсем так. Про институт Педиатрии читала, отзывы не очень, в Тушинской делают под общим, но там родителей не оставляют с ребенком на сутки после операции, а мой один не сможет. Еще в Питере есть институт целый, но там очередь, а нам дали срок два месяца. 23.11.2010 13:06:01, хомка
В Тушинской делают в стационаре одного дня. Приезжаете в 9 часов. Дают отдельную палату. Там же уже делают предварительный укол. Он почти спит, когда увозят. Быстро привозят обратно. Просыпается. Его осматривают, и вы уезжаете домой часа в 14-15. Разумеется вначале взвешивают и наркоз по весу. 23.11.2010 15:16:53, _______
хомка
а моих знакомых, которые делали две недели назад оставили на два дня, хотя ребенок без неврологии. То что одним днем обычным детям я тоже слышала, но в нашем случае точно над на сутки подстраховаться 23.11.2010 16:21:11, хомка
Ссылка: 23.11.2010 13:39:58, Ольга местная
хомка
Да, я читала, здесь пишут, что операция около часа длится, а я вроде нашла 20 минут. Но главное, что большинство за наркоз, то, что и хотела узнать. 23.11.2010 14:27:40, хомка
А в Филатовке? У них вполне можно и платно сделать. У той же Грабовской или Зябкина. и наркоз обговорить. Мои оперировались в Филатовке - все обсуждаемо (и ближе чем Германия)
Еще неплохо отзываются по этой операции в 38 больнице.
23.11.2010 13:11:10, Посторонним В
хомка
я тоже узнавала про Филатовку, там можно в обычных палатах оставить ребенка на два дня, но одного, а мой один не сможет, а в платные палаты очередь. (знакомая своему делала две недели назад, у нее такая ситуация тоже была, хоть она и по блату шла, все равно платную палату не дали, а оставили в обычной палате одного, но у нее ребенок не особый. 23.11.2010 14:30:22, хомка
В ЛОР отделении есть платные боксы (они отдельные совсем, на первом этаже), там операция платная (на следующее утро отпускают, ребенок с родителем), а можно ждать очереди в самом отделении (там после операции 2-3 дня ребенок находится в отделении). В принципе, Грабовская - человек достаточно серьезный, может показаться чуток суровой, но, когда у нас под вопросом стояла госпитализация к ним с ребенком 7 лет (обычно они в этом возрасте родителей не кладут), то она вполне с пониманием отнеслась к нам (поворчала чуток :), ребенка предполагалось класть со мной в обычную (не платную) палату. Можно запастись справкой от ... (невролога и тп.), что ребенок должен находиться только с мамой (мне она сама этот вариант предложила), при наличии инвалидности еще проще. 23.11.2010 14:58:59, Посторонним В
Вот к примеру ссылочка на Семейную страховую, через них можно оформить платное совместное пребывание, как вариант. 23.11.2010 15:17:18, Посторонним В
хомка
спасибо 23.11.2010 16:22:01, хомка
Businka
Уже 30 лет помню, как мне удаляли под местным наркозом. Это кресло, расширитель... Брр. Я за наркоз. Сейчас даже зубы под общим лечат. 23.11.2010 12:34:51, Businka
Катюшоня
Я бы делала под наркозом, но у нас не ДЦП, наркох делали много раз в жизни, никогда проблем не было.
Просто мне самой в детстве собирались удалять аденоиды, положили в больницу (без родителей), мне было лет 5 наверное и я случайно забрела в тот зал, где именно оперировали, до сих пор перед глазами эта картина. После этого у меня поднялась температура и меня отправили домой. Аденоиды так и не удаляли, следующие несколько лет ездили на море летом и как-то само все прошло. Но я не знаю какая у меня была степень и т.д.
Вообщем я за наркоз.
23.11.2010 12:07:25, Катюшоня
хомка
я тоже была за лечение, но у нас и так со слухом проблемы,а после осложнений на аденоиды, даже аудиограмма хуже стала. 23.11.2010 13:07:23, хомка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!