Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

Опять вопрос про пенсию

Приветствую всех. Дали нам сегодня инвалидность, совсем без вопросов, даже не по-себе как-то...
Ситуация такая. Муж у меня официально не работает, трудовая книжка дома валяется, уже лет 5 как. Я в отпуске по уходу за ребенком, официально устроена, и работать хочу в будущем, не знаю только когда, если повезет может и осенью на немножко выйду. Вот хотела выяснить как нам быть с оформлением пенсии по инвалидности. Как я поняла (может я и не правильно поняла) что есть основная пенсия и есть доплата неработающему родителю. На кого оформляется эта основная пенсия? Если на ребенка, то значит я могу все оформить, а муж только эту доплату оформит на себя? Или тогда все ему самому оформлять надо (на самом деле то он ведь работает, да еще и учится, и времени нет)? А если я таки не смогу выйти на работу и придется увольняться, то я смогу потом на себя все переоформить?
Надеюсь понятно написала, а то у меня явно что-то последнее время с выражением мыслей...
Извиняюсь, если это обсуждалось, времени искать совсем нет...
16.06.2010 18:01:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
igla
Интересно, где это сейчас пенсию "на себя" оформляют? Вот вам последние новости "с фронта":
пенсия, по закону с февраля 2009 года, оформляется на "пенсионера", т.е., в данном случае, на имя ребенка-инвалида. А родителю, который будет эту пенсию тратить, нужно сначала получить разрешение в опеке, а потом о потраченном в опеку же и отчитаться с предоставлением чеков. Но это в том случае, если пенсия будет поступать на сберкнижку ребенка (если её нет - потребуют завести). Если же в заявлении укажете, что хотите получать ребенкину на почте, то тогда разрешение из опеки не требуется, но в реальной жизни без него и на почте могут пенсию не отдать. Единственно, что этот федеральнй закон может еще в Москве пока не применяться, а "окраина" уже "воет" от унижения и бессилия.
Про ЛОУ не скажу, сами мы не оформляли, не требуется пока.
28.06.2010 17:48:54, igla
TanyaX
Оформите пенсию на себя, а ЛОУ и пособие по уходу в собесе на мужа. В этом случае, если вы выйдете на работу, то доплаты останутся при вас и не надо будет ничего переоформлять. 16.06.2010 23:32:26, TanyaX
Iволга
А что такое ЛОУ? Т.е. пособие оплачиваетсфя не в ПФ? А еще вроде родителю, который ухаживает идет стаж - это тоже через собес? 16.06.2010 23:37:19, Iволга
TanyaX
ЛОУ это пособие лицу осуществл. уход., оформляет пенсионный фонд(нужна справка из центра занятости). Есть другое пособие неработающему родителю по уходу - через собес. Это разные пособия. Кроме того, собес оформляет доплату к той пенсии, которую назначит пенс. фонд. Ну и проездные вам всем. Т.е. в итоге вы можете получить: 1- Пенсию на ребенка, ЕДВ, ЛОУ - в ПФ. 2- доплату к пенсии, пособие для неработающего родителя, соцкарты, путевки - в Собесе. Про стаж ничего не знаю... 17.06.2010 18:37:49, TanyaX
Iволга
Спасибо! Как все сложно-то... А ЕДВ что такое? 17.06.2010 18:52:05, Iволга
TanyaX
сложно только в первый раз) ЕДВ это ежемесячная денежная выплата. состоит из 2-х частей: 1 - компенсация на лекарства, 2- компенсация на пригородный тр-т и проезд ж.д. транспортом к месту лечения. Можно отказаться от любой части или от всего и брать только деньгами, там сумма чуток увеличивается. Но если отказ от 1 части, то многие бесплатные лекарства не дадут...Копию ЕДВ надо будет отдать в поликлинику, тогда они смогут выписывать вам рецепты. 17.06.2010 19:52:57, TanyaX
Iволга
Спасибо, стало намного все понятнее. 17.06.2010 23:30:54, Iволга
Мишаня
Пенсию оформляют на родителя, осуществляющего уход за ребёнком.
Доплата- пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, если родитель, осуществляющий уход работает, это пособие не выплачивается.
Пару месяцев назад я в соцзащите оформила 2 пособия: как малоимущая семья и как малоимущая семья с ребёнком- инвалидом.
16.06.2010 18:48:10, Мишаня
Iволга
т.е. все-все надо оформлять мужу сразу? 16.06.2010 19:00:20, Iволга
Danio
У нас пенсия оформлена на меня ( я работаю), а 1200 руб. по уходу на 16-тилетнюю дочь. Оформили на нее в 16,5 лет, как только нам подсказали в пенсионном фонде, знали бы раньше, оформили бы сразу после 16-летия...Но как только она устраивается официально на работу, пособие по уходу платить не будут......
Вы можете пенсию и пособие оформлять так, как вам удобнее. Но уточните в вашем пенсионном, конечно.
Мы не из Москвы , а из Калуги.
16.06.2010 23:04:59, Danio
Iволга
ага, понятно. значит такое возможно, спасибо. 16.06.2010 23:37:50, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!