Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка развития -2

кроме органического поражения гм, которого по результатам мрт по крайней мере на первый взгляд не видно, что может быть еще явной причиной задержки развития?
19.05.2010 15:00:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iволга
генетика... 20.05.2010 12:36:19, Iволга
По ЭЭГ пишут разные обтекаемые формулировки, там и незрелость коры, и общемозговые нарушения и что-то еще. 19.05.2010 23:11:33, ЮлияФ
генетика+болезни обмена?
щитовидка?
19.05.2010 18:33:27, Ольга местная
на щитовидку взяли анализы вчера. а генетика и болезни обмена, знать бы куда хоть примерно копать... 19.05.2010 18:46:32, Natalya L
надо идти к генетику,чтобы очно посмотрел.есть же признаки,типичные для опред.синдромов.
тут писали про метод сравнительной геномной гибридизации,если я правильно запомнила-это берут кровь и проверяют на все известные синдромы.такого у вас не водиться?
19.05.2010 18:55:28, Ольга местная
этот анализ тоже вчера взяли. но насколько я понимаю, это еще далеко не все синдромы. 19.05.2010 18:59:14, Natalya L
Iволга
нет, сравнительная геномная гибридизация может выявить и не известные синдромы. Любую делецию, дупликацию хромосом и т.п. На гипотиреоз скрининг делают, если все было в норме, вероятность развития его до подросткового возраста ничтожно мала. Да и дети с гипотиреозом бросаются в глаза - внешние признаки очень типичные. Для исключения обменных болезней надо бы сделать анализ на спектр аминокислот, пируват-лактит. 20.05.2010 12:39:47, Iволга
В мозгу еще формируются всякие межполушарные взаимодействия, которые должны корректно работать. И эти межполушарные взаимодействия никакими приборами, насколько я знаю, не засечь. А то бывает так, что МРТ хоть на выставку, видимой органики нет, а ребенок никакой. 19.05.2010 15:06:03, AlisaLi (ex.КатяМ)
насколько я знаю, ээг показывает так называемый "расщепленный мозг", кроме того на мрт может быть видны деффекты мозолистого тела, но тут я не краевед. 19.05.2010 16:37:22, Natalya L
Iволга
ЭЭГ в первую очередь делается для выявления эпи-активности. А на МРТ разные пороки мозга увидеть можно, в т.ч. недоразвитие коры, еще задержку миелинизации, незрелость, постгипоксические изменения. 20.05.2010 12:41:28, Iволга
Не знаю, что такое расщепленный мозг. А дефекты мозолистого тела та же органика.
В поиске можно посмотреть видеомониторинг ночного сна, люди здесь делали. Я так понимаю, для того, чтобы выявить эпиактивность, которая не выявляется в состоянии бодрствования?
19.05.2010 17:39:54, AlisaLi (ex.КатяМ)
"расщепленный мозг" - это нарушение межполушарных взаимодействий. ночной видеомониторинг у нас приключение из серии кругосветных путешествий. делают у черта на рогах, и непонятно, согласятся ли вообще делать. в состоянии бодрствования по-моему полуторогодовалому ребенку они делать тоже не возьмутся. 19.05.2010 17:44:10, Natalya L
нейропсихологи есть? они это корректируют. 19.05.2010 19:00:53, Ольга местная
и вопрос в догонку, про ээг. невролог посоветовал сделать ээг сна. но интересным способом - поздно положить спать вечером, рано разбудить утром, и надеяться, что часов в 10 ребенок у невролога в кабинете добровольно заснет. кто-нибудь пробовал такой эксперимент? 19.05.2010 17:32:38, Natalya L
У нас так было, только спать ложились как всегда, а проснулись в полночь и до 8 не спали. В 8 утра в кабинете у невролога уснули оба. Причем я совершенно добровольно, а деть за компанию. Через неделю после эксперемента у ребенка был откат ровно до грядки, мама не горюй. ЭЭГ зато полная норма, хоть в рамочку и на стенку. Да. Детю 5 лет и диагноз зпр. 20.05.2010 03:12:28, было дело
именноо такого варианта я и боюсь. спасибо, делать не буду. 20.05.2010 09:55:31, Natalya L
tolstaya_zgaba
Напрасно. У нашей конфянки у дочки эпилепсия во сне бессимптомная, ЗПР, на противосудорожных ребенок очень изменился, она сама писала. Спросите у нее. 20.05.2010 09:58:21, tolstaya_zgaba
вроде бы есть какое-то снотворное, которое на ээг не влияет. я попытаюсь сегодня еще выяснить. 20.05.2010 11:18:12, Natalya L
tolstaya_zgaba
Совершенно точно, что ЭЭГ делают под наркозом (в Люберецкой больнице у нас делают). Другое дело, что стараются так не делать, потому что можно попробовать по предложенной вам схеме, если не получится-то с препаратами. 20.05.2010 12:06:33, tolstaya_zgaba
сама по себе
Это обычная подготовка к видео-мониторингу ЭЭГ. Моему ребенку делали в 1г. 8 м. Информативно. А что спать пораньше и разбудить пораньше - так это же всего один раз, ничего страшного. 19.05.2010 23:34:43, сама по себе
ээг малышам проблематично делать,а еще с такими условиями...
мой дался после 5 лет,да и то -опытной тетеньке,как-то уболтала и посадила мультик перед компом смотреть.
19.05.2010 21:52:41, Ольга местная
tolstaya_zgaba
Я. Правда, последний раз в 1 год. Но у меня доношеная, и довольно мало спала. 19.05.2010 21:28:52, tolstaya_zgaba

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!