Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка развития

Нужен взгляд со стороны. Неврологи меня достали и мне скоро нужен будет взрослый невролог.

Недоношенные двойняшки, 32 недели. 1700 и 1300 г., неделя ивл 2 мес. в больнице, из них один в инкубаторе.

На текущий момент возраст 20 мес.

Первый ребенок. Мелкий рост 76, вес 8 кг, задерка внутриутробного развития. Голова 42 см, грудь правда недалеко ушла - 45 см. Официальный диагноз - микроцефалия. Диплегия - вопросительный знак. Что умеет - ест сам, когда хочет. Пьет сам - не проливает. Ползает - когда правильно, когда зайцем. Встает с одной ноги. Ходит вдоль опоры. Ходит с каталкой. Катается на машине-каталке. Катает машинки. Складывает все в сумки. Может, если в настроении построить башню из пары кубиков и тут же сломать. Может собрать пирамидку, но не особо правильно. Нажимает все кнопки, которые увидит. Пальцы рук явно ОЧЕНЬ слабые. Любит ладушки и попрыгать на коленках - по кочкам-по-кочкам, ждет своей очереди. ребенок год не слышал. речь не понимает (или делает вид). но свое имя знает и на "нет" реагирует.

Второй ребенок. Более крупный, с весом проблем нет, голова на нижней границе нормы. Ходит с 18 мес, но шатается, руки до последнего времени как у чайника. Ест сам с 13 мес. Пьет сам. Может из шкафа для четырех детей взять свои туфли - два одинаковых и свою куртку. Знает в дс свое место в раздевалке. Катается на каталке. Катает машину за веревочку или вертушку перед собой. Играет охотно в кастрюли-ложки-поварешки, в мяч. может показать в книжке собаку, кошку. бытовую речь понимает, просьбы - принеси, подай, отдай - выполняет. были навязчивые движения - чесал за ухом, скрипел зубами - вроде почти прошли.

Чего не умеют оба - говорить - нет даже папа-мама. Сортеры, вкладыши - только если показать заранее в какую дырку толкать. вопрос, особенно к родителям более взрослых детей, которые все это проходили на своем опыте, о каком уровне снижения интеллекта может идти речь? неврологи ничего внятного не говорят. один говорит - общене отставание от 3х до 6 мес. может догонят к 6 годам, может никогда, а может отставание больше будет. второй говорит - у детей явные проблемы, не догонят никогда, даже и не парьтесь. вопрос риторический - кому верить? еще более риторический - что делать? есть возможность отдать в монтессори сад, оно того стоит? есть возможность ходить к логопеду, оно им надо, или до 3х лет не мучить? на войта раньше ходили оба, теперь мне их жалко, а еще больше себя. ходит один, где диплегия под вопросом, и то только у терапевта, дома пока не делаем.
14.05.2010 23:49:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Вот имеется хороший пример. Наталь, мы только ездили в гости, Анюткин троюродный братец, она за ним хвостом ходит, в рот смотрит, во всем слушается, чуть не молится))) Мальчик 9 лет здоровье хорошее, зимой с отцом из бани в снег, вообще полуголый носится. Прям классика - стоит чумазый, весь покусанный комарами, поцарапаный, коленки сбиты "Ну, маааам..." канючит освобождение от огородных работ и пара друзей у калитки мнутся, при этом заканчивает второй класс по Зинкову,(не по Патерсону легкому, им бы и не надо, но школа попроще слишком далеко и неудобно) четверки бывают, но в целом числится отличником. Не пацан, а мечта. И мамины коменты: "А, знаешь, я вот только с этого года и вздохнула, немного расслабилась". А родился с вашими параметрами, глубоко недоношенный, 1300, реанимация, "помолимся чтоб до 3 дня дожил", "помолимся чтоб неделю прожил" шансов больше станет. В 3 года "да когда ж он заговорит", в 5 лет "о господи, вчера все понял, сегодня раскладываю пособия повторить, а он опять как первый раз видит, что другие с 1 раза, мой с 20-50 запоминает, совсем память плохая". Но там МАМА, неработающая МАМА, железный человек-танк идущий к цели. Завидую ей ужасно, мне такую волю бог не дал. Цель, план, режим, расписание, абсолютная вера в своего сына, самодисциплина и ни дня сомнений или "руки опускаются". Я б так не смогла. Но ей и повезло тоже, никаких конкретных сильных паталогий-диагнозов нет, просто в целом недоношеный, "недозревший" был. Выправился на 200%. А бывают примеры и плохие, так что нельзя предсказать как пойдет у ваших двойняшек. 18.05.2010 11:04:42, Суматра
Моя крестница в 24 месяца не говорила ничего кроме мама, ходила, но при этом на диван высотой 40 см влезть не могла. что она понимала мне вообще трудно сказать, т.к. она из 10 раз обращения к ней реагировала примерно в4 -5 случаях, ела очень мало и очень очень выборочно. Сейчас ей 2 г.10 месяцев, бегает, говорит и рассуждает очень потешно. хотя по прежнему малоконтактна с постороннимии, может отключиться(в смысле реакции) в любой момент. Голову ей никто не мерял, но на нее без проблем налезают шапки 6-месячного ребенка (если интересно, могу попроить померяют). В возрасте 2-х лет назначал невропатолог гопантенат. Родители при этом совсем не переживают. И еще один случай с соседским ребенком. Девочка вообще не говорила до3,5 лет. Все понимала, потом стала очень потихоньку говорить. К 4 годам запас употребляемых слов от 30 до 40 примерно был. Сейчас заканчивает школу и поступает в политехнический. Не очень разговорчива по-прежнему. Так что может просто надо не спешить. Ведь детки еще малы. 17.05.2010 18:26:22, Лена ППП
Должно напрячь сниженное понимание речи и то, что не нарастает активная речь. Должны быть гуление и лепет как предречевое развитие, если этот период отсутствовал или лепета мало, не есть хорошо. Мое мнение, что хороший невролог нужен, лечение им для мозгов организовать, ноотропы, витамины. Логопед нужен для того, чтобы массаж зондовый делать начать им, чтобы мышцы лица и языка были готовы к воспроизведению речи. Я своему логопеда нашла с двух лет и двух месяцев, в Вашем случае чего ждать особых чудес, если понятно, какая там была у их матери беременность, вредности, гипоксия и прочее. 17.05.2010 09:32:18, AlisaLi (ex.КатяМ)
ребенок, который не понимает речь только в феврале этого года был прооперирован из-за очень значительного снижения слуха. сколько он не слышал - никто не знает. до операции он практически звуков не издавал. сейчас лепет вроде есть. машину имитирует, кошку кссс пытается позвать. мда, глухой двуязычный двойняшка с трамой депривации и без проблем с головой для речи не супер. но что меня смущает - пальцами ребенок при всей их слабости манипулирует относительно умело. может конфеты из маленького пакетика доставать. маленький шарик в узкую трубку просунуть. насколько я представляю пальцы и речь как-то связаны. 17.05.2010 13:04:48, Natalya L
Хорошо, если начнет лучше слушать и плохое понимание речи окажется связанным именно со снижением слуха. Все равно лучше пусть логопед начнет заниматься, которая должна учесть специфику слабослышащего ребенка, у которого только формируется речь. 17.05.2010 13:35:49, AlisaLi (ex.КатяМ)
логопед с ней занимается, но это больше именно общеразвивающие занятия. 17.05.2010 13:40:54, Natalya L
А что говорит логопед насчет того, не в тонусе ли язык, не паретичны ли лицевые мышцы? 17.05.2010 15:26:29, AlisaLi (ex.КатяМ)
fatima
Наташ, моя вполне здоровая, и как я считаю:), хорошо развитая девушка не сильно отличается от твоих, как я понимаю. Ощущение, что она понимает речь, у меня появилось около месяца назад. Есть ложкой умеет с года где-то, а вот пить из чашки только начинает тренироваться. Сортер, правда, складывает, но старшая в этом возрасте еще не умела. Пирамидку тоже как бог на душу положит. Башни из кубиков иногда строит, но чаще ломает:) Показывать пальцем в книжку - тоже достижение буквально последних недель. И больше показывает на что сама хочет, а я должна называть. Показывает что-то по моей просьбе очень выборочно. Вот с одежкой тоже очень хорошо разбирается:) И вообще всегда знает, где чьи вещи. Двигательно намного лучше у нас, конечно, но это к интеллекту вроде отношения не имеет:)
В общем, учитывая недоношенность и проблемы со слухом, я вообще пока проблем у вас не вижу. ПО крайней мере по твоему описанию.
17.05.2010 00:34:26, fatima
ну так твоя девушка и младше. мне невролог примерно такое отставание и написал. для меня проблема сейчас не в самом отставании, а в отсутствии какого-либо внятного прогноза. будут они вообще говорить или нет? 17.05.2010 13:06:32, Natalya L
fatima
Ох, Наташ, кто же это может сказать?:(
А у Миланы как с речью? Тоже глухо? От Талоры я бы пока даже и не начинала чего-то ждать, она слышать-то недавно начала, да еще и два языка у вас. Т.е. заниматься, вероятно, надо, но прогнозов на основании сегодняшнего ее состояния я бы не делала. Точнее, мой прогноз: все у нее будет в порядке, ты же выше пишешь, что она начинает какие-то звуки произносить:)
17.05.2010 14:45:40, fatima
Наташ, почитала описание. Моя в 2 с половиной такой была в точности - только ходила еще более-менее: бегала странно очень, но не падала. Это конечно после ДР, но ведь на год же старше! 17.05.2010 00:31:29, Anna_L
Анна, спасибо вам еще раз за вашу поддержку. понимаете, в их действиях есть нечто, что мешает мне точно сказать - голова у них не работает, кормите и мойте и будь что будет. с одной стороны они не могут делать то, что им давно положено. с другой понимают некоторые дейстивия, требующие, если не логики, то наглядного предметного мышления. могут соеденить вместе пару-тройку кубиков лего-кватро. могут машинку с горки катать. тянут за собой игрушки на веревке. толкают перед собой вертушку на колесах. понимают, что стакан надо перевернуть, чтобы вытрясти из него содержимое, а пакет с конфетами открыть, а не облизывать. Мелкий ребенок не может сам стоять вообще ни полсекунды. но залезет на любую верхотуру. На кровать залазит без помощи, которая ему выше чем по пояс. слазит сам ногами вперед. понимает четко, где край, и куда свой нос совать нельзя. 17.05.2010 13:19:15, Natalya L
Наташа, я вроде уже писала, прости, если повторюсь. Моя кровная дочь не гулила, лепетная речь появилась в 2,5 года, тики были, заикание, ЗПР вплоть до поступления в школу. Полностью догнала сверстников к 6 годам по развитию речи, интеллект, на мой взгляд, даже выше среднего. Младшая приемная с года имела инвалидность из-за неврологических проблем и отставания в психомоторном развитии, верхний парапарез (слабость в ручках). С двух лет присоединилась инвалидность ещё по одному врожденному заболеванию. Год назад инвалидность сняли - ребенок настолько хорошо скомпенсировался в условиях детского дома. Срок депривации - 7 лет, а не два месяца! В сентябре пойдем в 1 класс 7 вида, и то в основном из-за СДВГ и перенесенного год назад перелома костей черепа с ушибом мозга, а не из-за интеллектуальной недостаточности. Даже не сомневаюсь, что она справится, а с 5 класса, надеюсь, будет учиться по массовой программе. 17.05.2010 22:52:51, atusik31
спасибо! ужас, что с ними там делали, если до перелома черепа дошло? 17.05.2010 23:15:58, Natalya L
Качелью по голове попало, несчастный случай. А до этого ей череп биомама проломила в 8 месяцев, и угарным газом придушила впридачу. Так что есть откуда неврологическим проблемам взяться. При переводе в ДД в 4 года отставание в развитии года на 2-2,5 было по документам. И тем не менее она неплохо развивается, практически догнала ровесников. 18.05.2010 20:02:56, atusik31
Регулярно читаю ваши сообщения и очень за вас переживаю, так как у самой глубоко недоношенный малыш. На мой взгляд, все достаточно оптимистично, у вас явно неплохая положительная динамика. Наш невролог говорил, а она специализируется по недоношенным детям, что для таких детей никаких норм не существует, можно сравнивать только с тем же ребенком месяц назад.
А шатает, мне кажется, гипотонус у вас, массажика бы вам качественного и все бы прошло.
Так что не расслабляемся, для всего, что не получается ищем специалистов, но смотрим в будущее оптимистично.
16.05.2010 23:44:58, Из соседней конфы
про оптимизм, это двоякая палка :-)) может проще признать, что все плохо, и радоваться успехам, если они есть? если отбросить все в сторону, как раз у мелкого ребенка потрясающая динамика. он в январе только переворачиваться начал. 17.05.2010 13:08:43, Natalya L
Своерожденный, здоровый по всем неврологам по каждому нормативному посещению до трех лет - до 3.3 не говорил, сортеры и вкладыши с подсказкой (когда пхал не туда - мама дела страшные глаза, будто все через пять минут конец света, и орала - куда пхаешь!!!). С 2.5 несмотря на диагнозы неврологов - все Ок, логопед и дефектолог. Сейчас 4 в логосаду - звезда, конечно все равно отличается от других детей, но по неврологам абсолютно здоров. Так что все относительно, а наш сосед такого же возраста, недоношенный от 40-летней мамы, с щипцами в родах , с [цензура] апгаром, с ИВЛ, два месяца после родов в больнице к 4 годам не отличается от сверстников.А тут как в том кино-ходишь в школу, ходишь, а тут бац вторая смена... 16.05.2010 00:31:17, все будет
Водолейка
В 20 мес. мой сортер не складывал... Вообще не понимал, что с ним делать. 15.05.2010 17:24:01, Водолейка
В таком возрасте логопед - это очень близко к общеразвивающим занятиям и это совсем не должно быть "мучить". Обязательно попробуйте походить и посмотрите впечатления и результаты, почерпнете для себя методики работы. С трех лет пробуйте сад. 15.05.2010 12:27:32, ЮлияФ
У моего и близко не было такого в 20 мес. Не ходил, машинки не катал, воду не зачерпывал, носки не приносил, туфли из шкафа не доставал, сам не ел.

Сейчас нормальный пацан, в обычной школе учится. Не отличник, да, тройки в триместре для нас - праздник, но все же. В сильной хорошей школе с нормальной программой.

Я думаю, что если планомерно заниматься с детишками, все у вас будет ок, догонят и перегонят. Уж больно много всего уже умеют. :))))

Логопед сейчас рано, я думаю. Мы начали года в 3 (не говорил). Заговорил около 4,5.

А вкладыши - дело наживное. Мой лет в 5 научился соображать, зачем вообще что-то куда-то надо вкладывать.
15.05.2010 11:30:46, Natem
Наташа, у вас насколько я поняла, причину не только нашли, но и устранили. у моих причины никто не знает. Самая вероятная причина, предполагаемая врачами - мама пила-курила-кололась. то что она курила - сто процентов. про остальное - доподлинно неизвестно. 15.05.2010 12:58:59, Natalya L
Не дочитав до конца, подумала про отставание месяца на 4. Да и то , в основном по началу хождения. Сколько времени они дома? 15.05.2010 00:36:45, с оптимизмом
с 2х месяцев. отставание может и реально месяца на 4, но особенно у одного ребенка видно, что оно качественное, а не только количественное. он очень трудно учится всему. бувально вчера случай - играет в ванной, черпает воду стаканчиком. открываю кран, показываю, как набирать воду под струей из крана. не понимает, еще раз показываю - тот же эффект - пытается черпать как из ванной зачерпывающим движением. с другой стороны этот же ребенок сегодня, увидев как муж надевает в ванной носки, сходил в свою комнату и принес из своего шкафа себе носки. 15.05.2010 09:47:58, Natalya L
есть соображалка,значит.просто показывать все надо будет не 2 раза,а 22,или 122,или 222.
очень тяжело морально,понимаю прекрасно.но у моего просто качественный скачок случился после 7 лет,а до этого-тупая долбежка,названия цветов учили больше года в 4-5 лет,а алфавит за 3 дня выучил.
15.05.2010 10:53:46, Ольга местная
Iволга
А по-моему все очень даже не плохо... правда я со своим сравниваю, который в 18 мес. не делает и малой толики из написанного. Посмотрите вот этот календарь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92630, сравните. И еще вот этот посмотрите http://asu.mich.ru/Dn/obdv.htm
Но дефектолога, логопеда, психолога я не стала бы игнорировать. Может службу ранней помощи найти?
15.05.2010 00:22:43, Iволга
"вопрос риторический - кому верить? еще более риторический - что делать?" имхо,ответа не существует,и вы это знаете.
неврологи и педагоги не Господь Бог,НИКТО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ,ЧТО БУДЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ ЧЕРЕЗ Х ЛЕТ.
мой своерожденный доношенный аутенок в 3-5 лет и в 7-небо и земля.уо есть,но ттт..прогресс хороший.
еще-если я и видела потрясающие случаи,то это нетрад.медицина-гомеопатия и лично у моего иглорефлескотерапия-очень сильный,просто качественный скачок в речи и соображалке.
у вас есть такое? не хотите попробовать?
15.05.2010 00:02:28, Ольга местная
А что из гомеопатии дают? Если можно, дайте наводку на Вашего гомеопата и на того, кто иголками занимается. Спасибо заранее)) 15.05.2010 13:57:07, Заинтересована
пишите на почту. 15.05.2010 22:38:22, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!