Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы учите детей читать?

Всем привет!
Как вы учите детей читать?
Или как вы справляетесь с учебой в дождливую погоду?
Сегодня пыталась опять научить мелкого, муж говорит что в такую погоду особо без толку. Реально тяжело что-то идет, доходит до абсурда: не можем ни прочитать ни написать "БЫ", только "АМ" или "АН" пишет. Причем прошу написать именно ""БЫ.
Есть ли здесь УО, если он что-то пишет и читает, а на чем-то натурально "залипает"?
28.04.2010 19:02:29,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помню, что учила всеми возможными способами.
Зачем писать, если учим-то читать? У меня писать стал много позже. С ручкой не дружил.
Магнитная азбука была. Вешала я ее на холодильник. Составляла слоги. Сначала схожие. БА-МА-РА-НА. Или Бе-Бу-Ба. Т.е. чтобы на одну буковку отличались.
Потом просила выбрать тот, который я прошу из нескольких. Вешаю несколько слогов и прошу показать, где какой-то... Развлекались слогами типа ОН-НО, СОН-НОС, ЛЕС-СЕЛ, так он зеркалил.
Азбуку я брала Павловой, лучше не нашла. Самым трудным оказалось перейти от слога к слову.
Потом сказки из серии учись читать, где все поделено на слоги.
Фонетки не было:)
30.04.2010 12:18:55, ЛяМур
может метод поменять?
другой букварь или вообще без букваря?
Смотрите,я старшего научила в 5 лет за 15 минут - объяснила как буквы в слоги складываются. Буквы он знал все и сам. Через полгода стало ясно, что читает.
Младшего в 5,5 пыталась научить. Ни в какую. Слог читать мог (но не все), а дальше затык был. Я отстала. Пристала вот зимой перед 6 годами. Мы заново прочитали "Читарик-Смешарик". И вот что-то перемкнуло в нужную сторону. В 6 стал читать по слогам. Реально перемкнуло резко и заметно.

Проблемный у нас старший. А младший - просто все-все делает согласно нормативам. И желательно в момент исполнения полного года
29.04.2010 12:41:10, ex_muha
Как называется Ваша книга? "Читарик-смешарик"? А кто автор? 29.04.2010 15:26:28, Ляля+Андрей
А автора нет, это про Смешариков (которые в мультике). Но мне там не нравится переход (для моего был слишком быстр) от слов к тексту.
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/2496749/

не обязательно он. И кстати, не всем подойдет, там много игровых моментов, старшему бы не подошло.

Я больше про то, что надо попробовать иной метод.
29.04.2010 15:37:47, ex_muha
Будем пробовать, а как по-другому?
Смешарики на дисках у нас есть, он их наизусть уже знает, но книжки такой у нас нет. Посмотрю в продаже.
29.04.2010 16:38:20, Ляля+Андрей
вы пытаетесь учить как? Вот расскажите.
Я оба раза забивала на фонетику. Никаких: "с какой буквы начинается слово, никаких схем слов". Ничего. Это потом пусть в школе учат, на уже умеющего читать.
Есть метод глобального чтения (аналог его обучение чтению по Доману).
Письмо и чтение я не связываю вместе никак. На крайняк можно не писать рукой, а выкладывать слово из карточек-слогов или букв. И то на слово "папа" я предложила бы 2 карточки с "па" и пару иных карточек.
Расскажите подробно.
29.04.2010 16:42:54, ex_muha
Больше по американской системе: только они на целое слово детям читают по нескольку раз, а я на слог.
Сейчас пробовали писать опять. Вместо "ма" пишет мне "ам"...
Игра компьютерная: из трубы вылетают буквы, некоторые из них перевернутые. Вообще не пытается сосредоточиться что делает..
Сегодня сказала слово "мышь", он мне ни с того ни сего стихотворение прочитал, выучили с бабушкой, я и понятия не имела - никогда не рассказывал..
В общем, если есть у них силы заниматься - пусть занимаются, я уже устала, вся извелась уже..
29.04.2010 17:24:01, Ляля+Андрей
если слоги, то может зайцевские таблицы? С кубиками заморочек много.
Может ну его это письмо?
29.04.2010 17:28:53, ex_muha
А как без него? 7 лет уже однако..
Завтра к психиатру идем, который в ПМПК..
Просто я так уже устала..Завтра снаряжу мужа и бабушку к нему. Пусть им рассказывает, что светит сыну.
29.04.2010 17:37:48, Ляля+Андрей
писать пусть в школе учат. Реально за лето могут мозги дозреть. А если что-то серьезное, то все равно ваши усилия сейчас будут бесполезны. 29.04.2010 17:46:50, ex_muha
Мой муж говорит также. В прошлом году они ездили практически на месяц, а я не смогла - приехал совершенно другой ребенок, даже перестал бояться половины того, чего боялся.
Может быть в самом деле оставить его в покое, может пытаться добиться чего-либо после моря?
Как тогда быть с комиссией, которая 25 мая? Хотелось бы показать ребенка после моря тогда уже. Возможно ли показать после еще раз? Пойдут на это?
29.04.2010 18:00:08, Ляля+Андрей
У моей старшей дислексия и дисграфия.Алфавит знала еще в саду,а с чтением никак.Весь первый класс учительница ее учила читать-только к Маю начала наконец как-то по слогам бултыхаться.Сейчас в 4-м классе до сих пор полуслоговое чтение.Занимаемся с логопедом.То есть проблемы с чтением совсем не обязательно УО. 29.04.2010 10:50:27, бабаЯга
Суматра
дислексия легкая это не с чтением и речью, с письмом проблемы, специфические. буквы зеркально написанные, спраква (справка) например документ озаглавлен (ага, я выдала), первая буква пропущена и т.д.))) фигня сия семейно-наследственная и с изобретением компа жить ваще не мешает, а читают такие люди задолго до школы в хорошем темпе это не с умом связано, скорее уж со слухом, связка звук-знак буксует. странно но от этого пение хорошо почему-то, с племяшкой логопед пела, и она писать стала почти нормально. А вообще не парьтесь по этому поводу, моя мама так и не научилась без своей шпаргалки, самой, на слух правильно ставить вопросительный или восклицательный знак если надо писать самой, что не мешало ей с удовольствием читать серьезную литературу, много знать, многого в жизни добиться и прожить счастливо до 80 лет. Том Круз кстати писать не особо может по той же причине. 29.04.2010 23:26:11, Суматра
Неумение писать - дисграфия.
Неумение читать - дислексия.
30.04.2010 15:27:25, Natem
Суматра
Вы уверены? я может путаю названия? на мое детство медицина в этом вопросе не распространялась, это уже со слов сестры, но она кажется так называла. 30.04.2010 22:31:11, Суматра
Дисграфия (от dis — нарушение и греч. grafia — пишу) — частичное нарушение письма (преимущественно — почерка), связанное с возрастной несформированностью или нарушением в развитии двигательных, сенсорных или речевых функций, а также нарушением механизмов организации деятельности.

Дислексия (от dis - нарушение и греч. lexsikos - касающийся слова, речи) - комплексное нарушение чтения и письменной речи у детей с нормальным интеллектом при нормальных социокультурных условиях развития.
30.04.2010 23:46:37, Natem
Суматра
Как-то все равно кажется сестра говорила термин "дислексия", с чтением проблем ни у кого не помню, Анька вон уже умеет, а с письмом...ох... Я тут самообразовывалсь, читала про первоклашек, разбор слов на звуки, там еще чего-то надо было зеленым, чего-то красным обозначить. Жуть, я реально сильно напрягалась что б сделать, ребенка своего заранее жалко и пережить это планирую лишь бы не плакала, а учительнице я подарков отнесу))) 01.05.2010 14:13:17, Суматра
А в школе вы какой, в обычной или коррекционной? 29.04.2010 11:48:18, Woodenka
В обычной.У нас была очень нормальная учительница в 1-3 классах,она не настаивала на коррекционной.Хотя реально ребенок научился кое-как читать только к концу 2 класса.Учимся понятно плохо.Но вот в 4-м классе сдали их ЕГе по русскому-математике на 3 а чтение аж на 4.Так что жить можно. 29.04.2010 18:15:11, бабаЯга
Умницы!
И учительница Ваша тоже молодец!
29.04.2010 18:30:01, Ляля+Андрей
Он пока не в школе, я к нему пока пристаю с занятиями. 29.04.2010 15:27:28, Ляля+Андрей
как правило,у наших деток метеозависимость,при скачках погоды-тушите свет.имхо,лучше ребенка в эти дни занятиями не нагружать-толку мало,только себе и ему нервы издергаете,да и любить учебу сложно после такого.
поищите поиском мои темы-я спрашивала,как складывать слова в слоги,там был хороший совет про карточки,нам помогло.
просто белый картон ,пишем слоги прямые и обратные-ма и ам,сначала читаю я,потом вместе,потом он.2-3 раза в день по 5-7 мин.
мой буквы знал очень давно,но именно слоги складывать и читать-недавно,видимо в мозгах что-то "щелкнуло".
28.04.2010 22:10:58, Ольга местная
Tatyana_R
Нам в свое время очень помогло пособие Эдигея, называется "Новое чтение". Это похоже на карточную систему, тоже слоги прямые и обратные, переход от одно- к двухсложным и трехсложным словам, специальные приемы для обучения пониманию текста. Его плюс - подготовлено уже для школьников, мы после первого класса занимались. Пособие в трех частях, к нему есть методичка, но выходили эти книжки очень маленьким тиражом, да и мы первый класс в 2003 году закончили, не знаю, переиздавали ли его потом. Полезно было очень, и для грамотного письма в том числе, до сих пор вспоминаю автора добрым словом. 29.04.2010 14:40:08, Tatyana_R
Где же его найти? 29.04.2010 15:28:41, Ляля+Андрей
Tatyana_R
Это издательство УЦ Перспектива, можно спросить у них, свой я отдала. 30.04.2010 11:05:23, Tatyana_R
Блин, Россия...
Ну когда здесь будет нормальная погода???
Завтра если удастся - попадем на прием к психиатру и что мне сказать? Вы знаете, последний месяц такая плохая погода была - месяц за ребенком с книжкой бегала..Подумает себе и мне еще пропишет чего-нить (((
28.04.2010 22:20:14, Ляля+Андрей
моему сейчас 6,5 лет, нам ставят зпр, хотя он вообще еще не пишет и не читает. алфавит вот только-только почти выучили. Уо говорят нет, именно зпр. Четвертый лишний выделяет легко и с другими тестами в основном справляется, а вот с буквами тяжело.
А вам что, ставят уо?
28.04.2010 21:54:23, Woodenka
Мы в три года лежали в больнице, вышли оттуда и ребенок усвоил алфавит за три (3) дня. И поверила я дура врачихе, которая сказала мне: "не учите его читать, у него зпр!"
Сейчас идем еле-еле...(((
УО нам не ставили, я просто пытаюсь понять,а может что я делаю не так?
28.04.2010 22:24:12, Ляля+Андрей
мой тоже выучил алфавит мгновенно.
в принципе,уо или зпр-вопрос,конечно,очень животрепещущий и очень непростой в диагностике,где-то имхо просто на уровне опыта и интуиции,в идеале ребенка знать дано,работать с ним,а не видеть его первый раз и лепить диагноз через 5 мин,как у нас на всяких комиссиях и делают.
28.04.2010 23:58:38, Ольга местная
перспектива
В Америке, по крайней мере в школьной системе, ЗПР ставят до пяти лет. после - должен быть диагноз какой-то... УО, Аутизм и т.д.
Вообще-то, по-моему дети сначала слова зрительно запоминают, а не по слогам. Попробуйте с ним писать слова, предварительно их запомнив.
29.04.2010 05:06:33, перспектива
Под диктовку только сегодня утром с отцом писал - мы ему говорили например "папа". "п""а""п""а", так написал, слогом "па" - почему-то теряться начал...(( 29.04.2010 15:31:08, Ляля+Андрей
вменяемые педагоги и врачи дошкольникам стараются ставить зпр и зрр,уже к 7 годам надо определяться к школе и соответственно нагнал-не нагнал-какая школа,уже или уо или зпр. 29.04.2010 11:27:52, Ольга местная
Вроде у парня с соображалкой нормально, но то ли методика моя ему не идет, то ли реально УО..
И буквы ведь все знает, но тормозит почему-то..
29.04.2010 16:40:15, Ляля+Андрей
Обратитесь к логопеду.Ну и читать они тоже учат. 29.04.2010 18:26:00, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!