Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала, персен не помогает

Дорогие мамы. Мне некому сказать, ни кому не интересно, что со мной происходит и с моим ребенком, даже самым близким людям. Точнее, они знают, как должно быть и ждут от меня правильных действий и поступков.
А я устала, Боже, как сильно я устала. Доченьку моё счастье, которое я боготворила в первый год её жизни. Мне казалось, что более замечательного и умного ребенка просто не может быть на свете. А то, что всё время запаздывает, то что любит играть одна, равнодушна к людям, ну что ж – её особенный путь развития.
К двум годам я получила маленького человека, который не давал к себе прикасаться, не слышал и не видел ничего и никого. Она сидела на подоконнике и смотрела в окно, долго смотрела или играла в комнате – 2-3 часа, я не засекала, просто шла и вытягивала её кушать и т.п. Естественно - полное отсутствие речи, я – словно обслуживающий персонал, я много сделала, чтобы моя доченька полюбила меня, обнимала и держала, признавалась в любви по несколько раз в день, делала вид на пару с мужем (сейчас жалею, что пошла на поводу у мужа), что всё у нас ОК. Ждали трех лет, хотя и психологов приглашали и психоневрологов неплохих.
Маленькая сестренка родилась, когда старшей было 1,4. А потом, наступила Эра специалистов, где мы только не были…
Через несколько дней, моей малышке исполняться три года, у нас возможные диагнозы от разных специалистов: РДА, шизотепическое расстройство личности, нарушение сенсорной интеграции.
А я устала. Меня выводят из себя её жуткие крики, истерики и неупровлямость. Но больше всего меня убивает, то, что она не слышит, что я ей говорю, я могу обораться, всё равно только подойти и взять за руку, а это тяжело бывает, когда младшей занимаешься. Я просто не понимаю, почему я оказалась такой пустышкой, такой слабой истеричкой, почему ту девочку, которую я боготворила первый год, я сейчас иногда ненавижу. Кричу на нее, понимая, что у нее проблемы, серьёзные проблемы со здоровьем. На детской площадке ад, она бежит под качели, отнимает у детей, у взрослых вещи, жутко истерит, толкает детей, постоянно валяется на земле… А сегодня я ударила ее по ноге, потому что испугалась, что она меня сильно ударит по спине ногами (она иногда задирает ноги наверх и изо всех сил опускает их вниз).
Что-то во мне сломалось, близкие люди, муж считаю, что всё в норме, муж сказал сегодня, когда я ударила дочку, что он Достоевского читает, там какой-то папаша свою семилетнюю дочку розгами избил, вы думаете, мне от этих слов легче. Моя дочь не понимает речь, не слышит и не хочет слышать, что я ей говорю. Моя проблема наверно в том, что я воспринимаю её как нормального человека и не приняла еще, того, что она больна, тем более что с диагнозами неясность.
Извините, написано всё коряво и глупо, люди знающие меня не поверили бы, что этот текст накарябыла я. Прошу вас скажите мне кто я есть, ударьте и побольнее, я не хочу кричать на свою дочь, и Я НЕ ХОЧУ ЕЁ БИТЬ, если я еще раз её ударю когда-нибудь, я разрушусь полностью, мне некуда больше обратиться. Пыталась позвонить по телефону доверия, там постоянно занято, может быть, кто-нибудь знает хорошего психолога. Внешне наша семья выглядит очень хорошо, я такая боевая, бодрая мамашка, всё у нас хорошо, всё у нас отлично, твою … :((((((
14.04.2010 18:19:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перспектива
2-3 года - самый сложный возраст при РДА, как мне кажется. с вашим ребенком надо работать по 5-6 часов в день сейчас неотступно. к сожалению, при наличии малыша это сложно. Нарабатывать зрительный контакт, вызывать на разговор, ну , все методики не опишешь. Вам бы какую-нибудь девочку студентку с кафедры психологии или раннего развития найти.... 17.04.2010 13:58:53, перспектива
Извините, а зачем Вы водите ребенка на детскую площадку, где он всё у всех отбирает, валяется и истерит? Еще и других детишек толкает? Мало того, что своими валяниями, толканиями и отбираниями ребенок показывает, так сказать, плохой пример другим деткам (они же не знают, что ребенок больной), так еще и некоторые детки очень сильно переживают, если их толкают или игрушки отбирают! Потом могут неделю не хотеть гулять идти!
И на этой же площадке наверняка не считают, что у Вас все в порядке! Либо считают, что ребенок псих, либо, что Вы - плохая мать, которая ребенку ТАКОЕ позволяет!
16.04.2010 22:35:21, Тоже местная
Я живу в ЦАО, и это единственный парк у нас, всё остальное офисы :( Во-вторых, я не хочу ограждать дочь от других детей, я пытаюсь контролировать её, но есть еще малышка 1,4 и ей нужно общение с детьми, она очень общительная, любит играть в песочнице, общаться с детками... Да и старшая дочка, пытается общаться, я её учу, как нужно вести себя в коллективе, на площадке, это неправильно... А Вы считаете, что нужно где-то прятаться? Интересно, Ваше мнение, спасибо
Если у кого-то возникают вопросы, честно извиняюсь и говорю, что у нас проблемы, люди с пониманием относятся…
16.04.2010 23:04:36, Автор темы
Yet
Прочитайте Ирис Юханссон "Особое детство". Там нет конкретных указаний, но немного помогает понять ребенка изнутри (или, скорее, принять) и, главное, - дает надежду на восстановление, если не полное, хотя бы часичное. Постарайтесь взглянуть на дочку глазами папы Ирис )) мне помогло... 15.04.2010 19:18:28, Yet
Ну понимаете, любого ребенка хочется прибить. Они ж умеют... порадовать родителей:)) И не стоит себя ругать за отрицательные эмоции. Мы реагируем, это нормально. Бить бесполезно. Все проходят через эти этапы. Я пыталась отшлепать в 4 года. Больше пока не пробовала. Мамам очень нужна помощь психологов, родных, и всех близких людей.

У вас сейчас сложный период, когда диагнозы как снег на голову, и будущее в тумане. Когда предлагаются разные диагнозы - это, к сожалению, не редкость. Определиться очень трудно. Потом родителям уже не так важно, как называется расстройство, а важно, что делать. Вот на таком этапе уже будет легче.
Тем более ругать себя, что ждали трех лет... Так почти всегда бывает, за редчайшим исключением. Я в три года уже примерно поняла суть проблемы, но до 3,5 никому не показывала в любом случае, пребывала в каком-то шоке, переваривала информацию, искала силы.
Вот сейчас, когда я вижу маленьких детей с таким поведением, у меня сразу появляются сомнения, и они оправдываются. Но это же надо было сколько всего прочесть и понять.
15.04.2010 17:38:05, ЛяМур
Сейчас не зацикливайтесь на диагнозах, а реабилитируйте. Если Вы в Москве-ЦЛП, Наш солнечный мир.
Дальше будет период осознания проблем ребенка и его принятие. Это надолго и нервную систему надо поддержать. лучше к доктору и рассказать, что у Вас длительная психотравмирующая ситуация и конца скоро не предвидится, то есть нужна длительная поддержка организма лекарствами. С больными нервами реабилитировать, да и просто сосуществовать с больным ребенком нельзя, Вы себя угробите раньше времени.
15.04.2010 16:31:09, AlisaLi (ex.КатяМ)
Больше общайтесь с мамами таких же детей. Есть ли у Вас возможность поехать в летний лагерь для аутистов? (только оставив младшую дочку на это время папе-бабушкам). Если будете больше общаться, больше видеть и слышать разных историй, то быстрее примете реальность такую, какая она есть.
Еще попробуйте представить себе самое худшее - в каком-то виде, что сейчас для Вас им является, и мысленно примириться с ним. Моя дочка в семь лет говорила "надо готовиться в худшему, а настраиваться на лучшее". Сама придумала. В ее подростковый период я решила для себя: если будет шизофреником - значит будет, я готова. После того, как я приняла это для себя, перестала так болезненно воспринимать ее непохожесть на сверстников. Пока, ттт, полет нормальный. Хотя иногда доведет меня, я тоже срываюсь. Последнее время приспособилась себя прощать в кратчайшие сроки:), раньше долго грызла. Кстати, когда она была маленькая, я распускала руки по отношению к ней. Сильно ударить по ногам, чтобы упредить удар - понятная мне ситуация, я бы тоже так поступила. В каком-то возрасте я решила для себя, что все, я не буду больше ее бить. Переучивалась очень тяжело. Не знала, как выплеснуть свои эмоции, чуть ли не головой об стенку билась:), дочка говорила - мама, лучше бы ты меня ударила. Какое-то время было тяжело, потом отвыкла.
А у вас еще все так недавно, дети совсем маленькие. Тем более три года - это самый возраст истерик, а это очень сильно действует на психику:(. Дочка будет становитсья старше, будут появляться новые способы договориться. Истерик станет меньше.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте слух. Здесь писала одна участница, ее дочке тоже ставили шихотипический диатез, а оказалась тугоухость.
15.04.2010 01:05:02, ЮлияФ
а вы слух проверяли? может дело не только в психическом состоянии, но и реально плохом слухе.. 14.04.2010 22:49:09, слух?
СПАСИБО вам огромное за теплые слова, только мы- мамы, можем по настоящему понять друг друга, мне стало легче, спасибо 14.04.2010 20:28:50, Автор темы
УтенокА
Мне на днях самооценку поднял психолог:). Тетя тихо прокомментировала: "У Вас нереальное терпение". Я поняла, что наконец-то научилась справляться прежде всего с собой. Все у Вас получиться. 14.04.2010 23:06:18, УтенокА
tolstaya_zgaba
Милая автор, ищите помощи в семье. Муж, бабушки - кто угодно пусть освободят вас на часок в день от старшей дочки. В этот час не занимайтесь ничем бытовым - поиграйте с младшим ребенком, поваляйтесь в ванной, поторчите за компьютером, погуляйте во дворе. Жуткие крики, истерики и неуправлямость - это наше все. Моя малышка в 1 год и 5 месяцев сломала в истерике мне скулу своей головой. Спасает только личное время, кстати, что к 3-м годам будет - не знаю, нам 2 пока исполняется. 14.04.2010 20:00:58, tolstaya_zgaba
+ работа на дому, какого черта я на нее согласилась
Просто, когда она истерит, правда, вдруг ни с того ни с сего, это я так думаю, может быть, у неё что-то болит, но я не узнаю :(
Она так кричит, словно её режут, соседи на меня косятся, а я к ней не прикасаюсь, просто вот так вот кричит страшно
Маленькая тянется, утешает старшую дочку, а та может ударить в ответ... Да дело даже не в этом, просто НИ О ЧЕМ НЕЛЬЗЯ ДОГОВОРИТЬСЯ по человечески, всё как со зверьком надо, а я так мечтала когда-то объяснять разъяснять, либералка недоделанная, а получила человечка, которому всё надо через тактильные ощущения и сильные ощущения. Денег на помощницу нет в нашей семье, бабушки и дедушки не могут справиться с дочкой, сейчас отдали в специализированный детский сад, но она почти всё время болеет. Да и мне как-то плохо, когда она там, в саду, чувствую, что это словоно передышка для родителей, а не благо для ребенка.
Устала от постоянного её присутствия и нетерпения к другим членам семьи, она не отпускает меня, всё время тянет за руку, я не против, но тут только три желания: качели, мультики, открыть холодильник, больше НИ-ЧЕ-ГО, как только я не прыгала, как не старалась заинтересовать, конечно буду и дальше работать, вытягивать, нам обязательно нужно учиться жить и взаимодействовать в этом мире
14.04.2010 19:17:52, Автор темы
Так передышка для родителей - это тоже благо для ребенка (косвенное): мама отдохнет несколько часов и будет готова общаться и заниматься с ребенком.
(старайтесь в это время переключиться на свои дела, отдохнуть-почитать и т.п., НЕ думать по кругу одни и те же мысли и т.п.).

Может быть, имеет смысл водить в сад на полдня, до сна.

Ну и конечно хорошо бы Вам к психологу обратиться (ищите с ЦПМСС-центрах, там психологи часто не столько с ребенком, сколько с мамой работают. Точнее с парой "мама-ребенок").
14.04.2010 22:28:20, lapushkam
Найдите материалы (в Ин-те) по поведенческой терапии, она же АБА.
Пока не получается договариваться, девочку примитивно дрессируем. В качестве поощрения (а не задаром :) )- качели, мультики, открыть холодильник.
14.04.2010 20:17:35, Веселёнок
Я про это слышала и даже знаю хорошего специалиста который работает по этой системе. Дорогого специалиста. И я знаю, что мягкая, надо быть жестче и последовательнее, я это знаю, пока не получается и не хочетя дрессировать, может быть не наступил мой предел,когда я смогу полностью измениться и изменить свой подход к воспитанию :( 14.04.2010 20:32:10, Автор темы
попробуйте диету и что-то из биомеда,что по силам и средствам.считается,что 70 процентам аутичных детей помогает. 14.04.2010 20:52:08, Ольга местная
Как я Вас понимаю,моему 4,5 года,тоже кричит,бьёт ногами,толкает,отнимает,валяется на улице,объяснений не понимает...Но всё это забывается в тот момент,когда ребёнок всё же проявляет свою любовь))) Мне вот лично помогает почаще с сыном валяться на кровати и просто возиться)))И у Вас есть большой плюс-ещё один ребёнок(а это значит что старшая уже никогда не будет одинока,будет учиться общаться и играть с сестрой)Я вот например счастлива что у моего бандита есть сестра,он с ней играет,чему-то учится у неё)))Не опускайте рук,и не вините себя за рукоприкладство(вы ведь без злого умысла,да иногда и выхода нет другого)Все мы здесь не ангелы))) 14.04.2010 19:54:24, TANILIA
Наши детки - это энергетические черные дыры, поэтому родителям нужны силы, силы и еще раз силы. Или деньги, деньги и еще раз деньги - для наемной силы.

Не зацикливайтесь на диагнозе. Ищите реабилитационные центры, коррекционные садики, специалистов - работайте с непосредственными проблемами.

И еще: девочки, бывает, самовосстанавливаютс­я. Но уповать на это не стоит.
14.04.2010 18:46:43, Веселёнок
ОЧЕНЬ вас понимаю...среди своих я образцово-показательная мама,а на деле устаю страшно,дома Срач-именно что с большой буквы,и на ребенке сорваться могу,и ударить тоже...
кончайте ходить по светилам.
в аутизме из официальной психиатрии вам только нейролептики и предложат,зачем?
они 1 из 100 подходят.
ищите инфу по биомеду,диетам,гомео­патии и т.д.
про себя-проверьте щитовидку,гемоглобин и сами сдавайтесь психологу-психоневрологу,возмо­жно поддерживающие препараты курсами попьете.
а вообще вы молодец и сами это знаете.
а что решились на второго- это очень,очень здорово!
все будет хорошо!
14.04.2010 18:40:53, Ольга местная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!