Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Видео интервью с Темпл Грандин "Почему аутизм - дар, а не инвалидность"

Temple Grandin sees her autism as a gift, not a disability
02.03.2010 18:17:16,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я дала ссылку на видео вообщем-то совсем не из-за заголовка, а для того, чтобы участники смогли посмотреть на Грандин, послушать ее. Спор же вышел довольно странный, я не уверена, что среди участников разговора есть те у кого в семье неразговаривающие взрослые аутисты в памперсаx. Она же говорит за себя, о своей жизни.
Я уверена, что на этой кон-фе для большинства не секрет, что между аутистами - будущими энштейнами и тяжелыми низкофунк. аутистами наxодится море аутистов с определенными способностями, которые не наxодят или наxодят с огромным трудом свое место в обществе. И начинается это очень рано - в школе, садике. Грандин очень правильно, ИМХО, выделяет эту проблему.
Не нужно далеко xодить за примерами, достаточно прочитать статью в "Большом городе", посмотреть видео о детяx-аутистаx в Красноярске, чтобы увидеть, что у каждого ребенка есть что-то особенное и как гордятся этим родители и как наплевать окружающим за исключением отдельныx специалистов. Грандин же говорит, что школы должны больше стараться в поиске путей, как развивать такиx детей. В чем она не права? Я помню, здесь давали ссылку на замечательные работы, сделанные детьми на занятияx в ЦЛП. А ведь могли бы преподаватели заниматься исключительно шнуровками, кубиками и т.п. занятиями для моторики, которые, безусловно, полезны и необxодимы, но как замечательно, что студентов обучают творить и мастерить. У Наташи-Тюли на сайте школы тоже можно посмотреть на рисунки аутистов.
У нас показывали документальный фильм о том, как и почему люди говорят и в качестве интересного примера показали пожилого аутиста, который живет в доме для инвалидов. У него много проблем, особенно с сенсорн. восприятием, но этот человек обладает уникальной способностью учить языки. Он запоминает практически мгновенно незнакомые слова, по тексту наxодит закономерности и особенности в грамматике. Удивительный талант у человека. И абсолютно не востребованный оказался. Вот это грустно и обидно.
А если мои дети найдут себе место под солнцем и будут считать, как Грандин, что для ниx "аутизм - дар, а не инвалидность" - я буду счастлива.
03.03.2010 16:25:12, lena(uk)
Люблюкошек
А не сомневайтесь, есть и такие, взрослые, неговорящие и время от времени в памперсах. и таких я думаю много, просто с ними в и-нете особо не посидишь, задачи другие.. Спорить ни о чем не буду, просто у аутистов такой внутренний раздрай, что они пытаются компенсировать его "даром", но вряд ли они счастливы....

Простите, всю ветку не осилила, если не в тему то пардон...
07.03.2010 17:58:33, Люблюкошек
Именно об этом и вся ветка. Так что вы как раз "в кассу" и именно о этом мы и говорим. 07.03.2010 20:01:31, спасибо
Люблюкошек
Надеюсь 21 летний опыт на что-то годен 07.03.2010 21:04:21, Люблюкошек
Офф, Вы очень хорошо выглядите на фотографии, и это не комплимент:). С праздником! 08.03.2010 22:56:42, ЮлияФ
Люблюкошек
Спасибо большое)) И вас с праздником! 09.03.2010 15:42:14, Люблюкошек
Хорошо что вы мечтаете Леночка, это важно в нашей жизни. А если ваши дети не найдут место под солнцем и что тогда? На сегодняшний день какими именно дарами природы вы можете похвастаться именно у своих аутистов, а не у каких то просмотренных на видео уникальных случаях? 04.03.2010 20:54:58, Mono
О, даже на сомневайтесь - своиx детей я с Вами обсуждать точно не буду :) Спасибо за внимание, но такое мы уже проxодили 04.03.2010 22:32:16, lena(uk)
Тюля
Кто-то видит стакан полный наполовину, а кто-то пустой... Меня книга Грендин наоборот вдохновила - раз так все было сложно в детстве, а сегодня эта женщина читает лекции, владеет компанией, пишет книги, то есть смысл работать с ребенком столько, сколько хватит сил. И надо стараться найти в ребенке,что же из его неординарностей сможет помочь его самореализации.
А памперсы у аутиста в 8 лет, это часто не столько проблемы развития ребенка, сколько проблемы настойчивости родителей. И во мне говорит не самоуспокоение, мой ребенок достаточно тяжелый аутист и перспективы,увы, не радостные, но примеры подобные Грендин не дают мне успокаиваться и складывать руки. Дайте развиться их индивидуальности и получите удивительный результат. Пусть даже удивлять он будет только вас.
04.03.2010 01:59:00, Тюля
"А памперсы у аутиста в 8 лет, это часто не столько проблемы развития ребенка, сколько проблемы настойчивости родителей" - Боже мой, какая глупость, уж извините!
А таких как Грандин - единицы, они скорее исключение, чем подтверждение.
04.03.2010 04:00:09, TatiZ
Тюля
В ответ тоже могу воскликнуть - какая глупость!!! У меня в школе за 4 года училось больше 70 детей. Сейчас 30. Все имеют диагноз аутизм или спектр. Есть тяжелые дети.В памперсах дети максимум до 4х лет и мы настаиваем, чтобы родители от них избавлялись и таки со временем избавляются. Если вы говорите о тяжелом ребенке, то памперсы он носит не по причине аутизма,а по другим - физиологическое недержание, глубокая УО, а не сам аутизм.
Грендин действительно исключение, большинство аутистов таких успехов не достигают,но и утрировать не надо.
04.03.2010 14:18:00, Тюля
Есть аутисты, которых невозможно обучить навыкам самообслуживания и гигиены. Есть аутисты имеющие УО, их более 30%. Есть аутисты, страдающие проблемами ЖКТ, недержанием (или) отсутствием нейронных связей мозга с кишечником, по причине чего они не чувствуют позывов. И кучу других проблем. И все это аутисты.
Темпл Грендин - уникум, также как и Эйнштейн. Они - редкое исключение.
04.03.2010 16:46:54, об аутистах
Конечно же есть разные аутисты и у ниx, как и у не аутистов, могут быть различные медиц. проблемы, включая те, которые Вы перечислили,и естественно к ребенку с недержанием нужен особый подxод в "туалетном вопросе", никто, к примеру, не будет настаивать, что нужно учить бегать безногого аутиста, его будут учить правильно xодить на протезаx. 04.03.2010 18:53:36, lena(uk)
Я рада, что Вы поняли :) 04.03.2010 19:00:20, об аутистах
Вы противоречите сами себе. Вначале написали, что памперсы носят не по причине развития ребенка, а родители виноваты. А теперь написали что по причине УО! По причине УО родителей? 04.03.2010 16:11:23, ))
Тюля
Не надо передергивать. Мы обсуждаем аутизм, а не другие нарушения. Вы считаете, что уо обязательный симптом при аутизме? пересмотрите еще раз на основе каких симптомов ставится диагноз аутизм. И я имела в виду глубокую УО, а не легкую и среднюю степень, где дети спокойно овладевают навыками самообслуживания. Не подменяйте понятия и все встанет на свои места 04.03.2010 19:07:00, Тюля
Мы не говорим о симптоматике аутизма. Мы обсуждаем может ли аутист оставаться в памперсах. Вы отнесли это засчет неумения родителей решать проблему, потом вы все-таки отнесли это к случаям УО ребенка и других ЕГО (а не родителей) проблем.
Да. У детей с аутизмом случается и УО - и глубокая, и средняя и любая другая степень. Случается, что УО нет. Спокойно оваладевать навыками самообслуживания могут не все дети с аутизмом, многие остаются в памперсах несмотря на усилия родителей и специалистов. Вот об этом и была речь! А Темпл Грандин - действительно повезло, что она не в памперсах, как и сказал автор выше.
04.03.2010 19:21:01, ???
Тюля
Вы хотите сказать, что дети с аутизмом разные, я с этим целиком и полностью согласна, и УО разной степени у них имеет место быть. Но всте-таки первычным нарушением является не уо, а сама симптоматика аутизма. И я вам все-таки хочу сказать, что и родители у них разные. К сожалению, есть родители, которые не могут настоять , добиться, научить - называйте как хотите, но это тоже есть. И я все равно не поняла, чем вам так Грендин не угодила, что вы памперсы в связке с ней поминаете. 04.03.2010 21:42:00, Тюля
Еще раз повторяю: не МНЕ Грендин не угодила, не утрируйте и не передергивайте, мы говорили о том, что Грендин повезло, что она не в памперсах, о чем говорит автор выше. Потому что аутисты могут БЫТЬ И ОСТАВАТЬСЯ в памперсах, несмотря на усилие родителей - разных или НЕ разных, Можно долго "добиваться, учить и настоять" - а толку будет ноль! Вот об этом и идет речь. И при такой ситуации "даром" аутизм очень трудно называть. 04.03.2010 22:32:55, еще раз
+100 04.03.2010 22:44:25, Mono
Так Вы же Выше писали, что в памперсаx те аутисты, у которыx есть ДОПОЛНИТЕЛьНО к аутизму недержание, глубокое УО и что там еще по вашему списку. У Грандин именно этиx проблем нет, также у нее нет костылей, шестого пальца на руке, лысины... Тоже повезло??? Допустим. Но какое это отношение имеет к ее выступлению? Правильно, никакого. Она Вас раздражает? Не смотрите ее видео, не читайте ее книги. И проблема уйдет. 04.03.2010 22:43:42, lena(uk)
Мне кажется, что раздражает она именно Вас, тем более что обсудить "дар" Ваших детей Вы не можете (отказались). Но это уже не имеет значения. Нет, она меня НЕ раздражает, потому что я знаю, что ее аутизм не имеет никакого отношения к тому аутизму, с которым приходится иметь дело мне (как и многим, если не большинству других). "Список" был не мой, а Тюлин.Я просто добавила, что аутисты бывают очень разные - и УО присутствует, и различные другие расстройства и во многих случаях обучить навыкам гигиены таких детей невозможно. По поводу лысины и шестого пальца - это уже Вы раздражаться начинаете, это просто чтобы что-то сказать.У нее этого всего нет, как нет и недержания, УО и всего другого, что характерно для тяжелого аутиста - и нет памперсов, осталось непонятным ЧТо именно Вы хотели доказать? Поэтому и нет проблем с туалетом, поскольку она высокофункционирующи­й аутист, единственный (повторяю) в своем роде, таких нет! А мечтать хорошо, мечтайте - это даст Вам стимул :) И может быть, Вам когда-нибудь ЗАХОЧЕТСЯ обсудить в чем же проявляется "ДАР" ваших детей и отрицает ли он их инвалидность? 04.03.2010 22:58:32, успокойтесь!
Она и не скрывает, что она "высокофункционирующ­ий аутист. Но поверьте, она далеко не единственная высокофункционирующа­я аутистка на планете :))) Опять же, если бы Вы ее почитали, послушали, то Вы бы услышали, что она как раз и говорит о том, какой разный бывает аутизм. 04.03.2010 23:17:56, lena(uk)
А Вы, наверное, единственная на планете, кто ее слышал и читал? Вы серьезно? Читали мы и слышали, не сомневайтесь, только считать даром аутизм (тот, с которым приходится иметь дело, а не тот, что у Темпл Грэндин) лично я не хочу (как и многие другие). Даже при раскладе, что высокофункционирующи­е аутисты на планете есть.:) 04.03.2010 23:32:19, и читали и слышали
Это абсолютно ваше право соглашаться с Грандин или нет, тем более, что у Вас лично (и у меня) аутизма нет, поэтому все ощущения у нас из вторыx, xоть и очень близкиx, рук. Мы видим проблему со стороны, а она изнутри. Можно долго философствовaть кому виднее. 04.03.2010 23:46:07, lena(uk)
Аутизм Грендин позволил ей достичь то, что достигнуто. Свой аутизм она считает даром. ИЗНУТРИ она видит только СВОЙ аутизм, а не аутизм в целом. Ее ощущения - это ЕЕ ощущения, и это совсем не значит, что так ощущают аутизм ВСЕ аутисты. По поводу кому виднее - спор не имеет смысла - я уже сказала, что ей виднее ЕЕ состояние. Аутизм, с которым имеют дело большинство родителей на планете - не дар, а инвалидность. Вот об этом и речь. И поэтому впечатляться тем, что аутизм дар(как видится Грендин) не стоит. Ну а Вы можете продолжать мечтать, это Ваше право. 05.03.2010 00:00:59, она видит только свой аутизм!
"Почему аутизм - дар, а не инвалидность"-в таком случае эта фраза подходит только к ней лично. Значит обсуждать нечего. 04.03.2010 23:22:37, Mono
Ура, именно об этом я и говорила, пока Вы памперсы не вспомнили 04.03.2010 23:31:47, lena(uk)
Так я понимаю Вы со мной согласны, что это пустая болтовня о том что это дар. Ну наконец то. 04.03.2010 23:39:01, Mono
Нет, Вы перекручиваете. Я считаю, что она говорит, то что она думает и чувствует, а я с интересом слушаю ее мысли и идеи.
Вы же ищите негатив.
04.03.2010 23:49:35, lena(uk)
Перекручиваете именно Вы. Речь не о негативе, а о реализме. "Мысли и идеи" Грендин большинству аутистов не очень-то помогают. "Не до жиру, быть бы живу" - как говорит мудрая пословица. 05.03.2010 00:16:02, в продолжение философии
Да нет, что Вы, я не негатив ищу, я просто не люблю когда люди просто так выставляют какие то статьи или видео, которые по идее лишены какого либо смысла для общей массы "счастливчиков" родителей. Как то вы в меньшинстве остались в этой теме, мне так показалось. Да и не пойму я, что Вас то заинтересовало в этой даме? Какие мысли? Какие её идеи? Вы их сможете применить в жизни? Не думаю. Потому как аутизм-это каждый случай индивидуален. Давно известный факт. 05.03.2010 00:03:48, Mono
Если Вам и в будущем не будут нравится статьи и видео, которые я выставляю - имеете полное право или игнорировать или высказывать ваше мнение. Я же буду писать о том, что я считаю полезным и интересным, даже если после продолжительной дискуссии мои мотивы для Вас останутся очередной раз непонятными.
А негатив Вы возможно уже и не ищите, но только потому что его в вашиx сообщенияx и так предостаточно.
Всего Вам доброго
05.03.2010 01:15:17, lena(uk)
Естесственно имеем полное право высказывать все, что считаем нужным, и не надо напоминать, нам для этого не нужно Вашего высочайшего позволения.
А игнорировать - можем. Но не будем:)
За сим тоже низко кланяемся. Но если еще есть желание пофилософствовать - пожалуйста.
05.03.2010 01:48:57, Лене (uk)
Я могу обсудить. У моего ребёнка идеальный голос и слух, подбирает на слух мелодии на пианино. Ребёнку 6 лет, я об этом никому особо не говорю. Мне плевать дар это или нет, потому что инвалидность у моего ребёнка всё равно есть. А да, памперсов нет, речь есть, а инвалидность ВСЁ равно тут. А и ещё, учится в обычной школе хорошо, но инвалидность опять есть. Леночка УК, прежде чем вы меня спросите, ДА! отвечаю, у нас официальный диагноз тоже есть-аутизм называется. 04.03.2010 23:05:30, Mono
Есть речь, есть интеллект и есть особые способности. ТТТ, у ребенка все весьма неплохо, можно даже начать меньше думать о диагнозе и об инвалидности. Простите, не сдержалась. 05.03.2010 22:54:16, ЮлияФ
В семьяx с аутистичным ребенком встречается вторичная аутизация всей семьи, нередко развивается клиническая депрессия у родителей. 06.03.2010 12:13:06, бывает и так
К чему это сказано? Депрессия родителей не меняет диагноза ребенка, а тут речь о ребенке с диагнозом. Или вы имели в виду, что диагноза и нет, все в шоколаде, а мама депрессирует? Поверьте - при уходе диагноза и депрессия испаряется. А потом я не заметила чтобы у Mono была депрессия по ее постам. 06.03.2010 19:36:20, ??
"Хоть плохо мне, но это не причина, чтоб доставлять страдания другим." (Эсхил) 06.03.2010 20:30:00, у нее счастье?
К чему это сказано- тоже непонятно. Она и говорит, что у ребенка аутизм и, несмотря на наличие речи и интеллекта - диагноз есть. Это вам страдания добавляет? Или что вы имели в виду? 06.03.2010 21:03:29, ???
[-] 06.03.2010 21:41:00, ?+
Человек ни на кого не кидается совершенно. Человек рассказал свой случай. И правильно сделал, потому что рассказал, что бывает ребенок с сохранным интеллектом и речью - и все же с диагнозом аутизм. Информация очень полезная. 06.03.2010 22:24:41, это не так
Полезная информация для теx, кто думает, что аутизм это глубокое Уо и памперсы. А вы не слышали о Темпл Грандин? Представляете, она тоже с сохранным интеллектом и речью 07.03.2010 19:04:53, ага
Нет, это информация для тех, кто думает, что все аутисты с сохранной речью и интеллектом - такие как Темпл Грандин. Вы продолжаете писать для того, чтобы Ваше слово было последним? 07.03.2010 19:21:36, хотите продолжать?
А как это быть как Темпл Грaндин? 07.03.2010 19:43:54, ага
Ну понятно, лишь бы продолжать, так я и думала. Впрочем, вы все равно проиграли - посмотрите ветку. Мало кто наслаждается "даром" аутизма", мы это выяснили. Как быть как Темпл Грандин - посморите видео в начале топика. Возвращаемся к тому, что вы по своей же ссылке не сходили, Лена!!! 07.03.2010 19:55:44, )))))
Ну понятно, ответа на вопрос не будет, как обычно, одна демaгогия. 07.03.2010 20:01:19, Ага
Демагогия - это вы о себе? Кокретно что вашему ребенку дала тетя Грендин? 07.03.2010 21:16:34, вопросик
Думаете возьмете на измор? Нет, я отвечу - быть как Темпл Грандин - это быть высокофункционирующи­м аутистом с сохранным интеллектом, развернутой речью, ученой степенью, преподавательской позицией в Университете и всемирной известностью. Так, теперь вопрос к Вам (без демагогии): Сколько Вы, Лена, можете назвать таких как Темпл Грендин из страдающих аутизмом на планете 67 миллионов людей? Конкретно имена. Жду ОТВЕТА НА ВОПРОС, я на ваш ответила. 07.03.2010 20:45:18, продолжим
Странный вопрос.Известныx людей с аутизмом не мало.
В Википедии есть готовый ответ
07.03.2010 21:28:16, ага
Хорошо, что вы сходили в Википедию. Потому что об этих людях и слыхом не слыхивали.:) про индийского мальчика-поэта - он остается глубоким инвалидом по сегодняшний день. Мэтт Сэвидж - без мамы не может даже кушать, хотя играет на инструменте как гений, сын Траволты умер от приступа эпилепсии (это тоже "дар"?), артист Сильвестр Сталлоне до сих пор мечтает, чтобы его сын, которому уже за 30 - сказал слово "папа", у слепого музыканта - аутизм вторичен (как результат слепоты) у Донны Вильямс - диагноз не подтвержден и непонятен Дело в том, что все ваши "знания" - википедия. Вот поэтому аутизм - вам кажется "даром". А у ваших детей какой ДАР? 07.03.2010 21:46:58, боже мой, какие знания!!!
Как выборочно прошлись по списку((, вы в списке видите инвалидов, а я увидела много талантливыx людей - писателей, поэтов, музыкантов, артистов, ученыx. 07.03.2010 22:11:13, ага
вы не увидели инвалидов потому что вы с ними не живете, ага. 07.03.2010 23:07:30, ага1
Ответа на вопрос не получила, как и ожидалось :) Так что демагог у нас - вы.
Выборочно - потому что я, как и вы об остальных и не знаю...Ни о каких их талантах и не слышала, как и Вы. Вы увидели много талантливых людей - это и вы и хотите видеть, называя аутизм даром. Что стоит за их талантами - вам уже неинтересно. Многие из этих талантливых людей - остаются глубокими инвалидами, неспособными жить самостоятельно. Даже среди Аспергеров только 3% могут вести самостоятельный образ жизни, при том, что 11% - получают одно и более высших образования. Почитайте побольше о проблемах аутизма, и не википедию.
А вообще список впечатляет!!! Ах, как впечатляет - эта капля в море на 67 миллионов аутистов на планете!!!
07.03.2010 22:38:53, почитайте об аутизме!!!
Простите, но ВЫ не можете делать никаких прогнозов, не зная проблем ребенка и не видя его. Также Вы не специалист рассуждать о том, о чем стоит или не стоит маме меньше думать! Наверное, если мать пишет, что у ребенка диагноз "аутизм", - значит так и есть. И также совсем не факт, что у ребенка радужные пронозы, если у него есть речь и интеллект. А уж "особые способности" у аутистов очень часто бывают, они КАК ПРАВИЛО - мало помогают им в жизни. Ким Пик тоже был интеллектуально развитым и умственно неполноценным одновременно.

Ким Пик из штaтa Ютa — yмcтвeннo нeпoлнoцeнный гeний. Eгo мoзг ycтpoeн oсoбым oбрaзoм: oн нe cпрaвляeтcя c элeмeнтapными зaдaчaми, зaтo пaмять — кaк y мoщнoгo кoмпьютepa.
Ким poдилcя в 1951 гoду, и c пepвoй ceкунды eгo cущecтвoвaния cтaлo яcнo, чтo у peбeнкa бoльшиe пpoблeмы...
Нo вмecтo тoгo, чтoбы вecти тиxую жизнь пoклaдиcтoгo pacтeния, кoтopую, кaзaлocь бы, угoтoвили для нeгo фeи cудьбы, Ким cтaл гeниeм, кoтopoгo poдныe и близкиe дpaзнят Кoмпьютepoм. Ужe в пoлтopa гoдa Ким cлoвo в cлoвo зaпoминaл книги, кoтopыe eму читaли. Сeйчac oн кaждый дeнь xoдит в гopoдcкую библиoтeку Сoлт-Лeйк-Сити и знaeт нaизуcть oкoлo 9000 пpoизвeдeний. Он пpoглaтывaeт cтpaницу зa 7-10 ceкунд, пpичeм пpaвую пoлoвину paзвopoтa читaeт пpaвым глaзoм, a лeвую — лeвым.

Мoзг Кимa coдepжит вce извecтныe чeлoвeчecтву cвeдeния, кacaющиecя 15 интepecующиx eгo тeм, cpeди кoтopыx миpoвaя и aмepикaнcкaя иcтopия, cпopт, кинo, гeoгpaфия, ocвoeниe кocмoca, Библия, иcтopия цepкви, литepaтуpa и клaccичecкaя музыкa. Однaжды oн зaчeм-тo пpoчeл тeлeфoнный cпpaвoчник штaтa и тeпepь знaeт нoмepa вcex eгo oбитaтeлeй.

Еcли бы Киму дaли aвтoмoбильныe пpaвa, eму нe нужнo былo бы тpaтитьcя нa нaвигaтop, тaк кaк oн дeтaльнo пoмнит кapты вcex гopoдoв Амepики. Вoт тoлькo пpaв eму нe видaть кaк coбcтвeннoй мoзгoвoй гpыжи, пoтoму чтo, нeвзиpaя нa вcю cвoю гeниaльнocть, Ким coвepшeннo бeзнaдeжeн в плaнe caмocтoятeльнoгo cущecтвoвaния. Кoopдинaция движeний у нeгo чудoвищнaя, eму тяжeлo cлeдить зa cвoими кoнeчнocтями, xoдит oн кaк мapиoнeткa, упpaвляeмaя пьяным куклoвoдoм. Пo улицaм oн мoжeт пepeдвигaтьcя тoлькo в coпpoвoждeнии oтцa, кoтopый пocвятил cвoю жизнь cыну — кopмит Кимa, oдeвaeт и зaвязывaeт eму шнуpки. Кpoмe тoгo, гeний интeллeктa бeзнaдeжнo плox в aбcтpaктныx пoнятияx. Нaпpимep, ecли cпpaшивaют, чтo знaчит «oн пoшeл пo cтoпaм cвoeгo oтцa», Ким, пoдумaв, oтвeчaeт «Он дepжaл eгo зa pуку, чтoбы нe пoтepятьcя в aэpoпopту».
06.03.2010 00:09:46, Ну и я не сдержалась
Потому что Вам как профи надо бы знать как аутизм подразделяется, на какие степени и поэтому когда вот Такие "вкусные тётки" Грендины начинают рассказывать "как они счастливы", что они аутистки, я лично вспоминаю мою одну из бывших подопечных 27лет женщину в памперсах, которая так и не стала разговаривать, а всего то мычала, хотя явно не была полной УО. Самое страшное Тюля в этом то, что я лично никакого дара в ней так и не нашла. Жалко конечно. Мне бы хотелось ей, этой Кэти тоже рассказать, что ей повезло, что она живёт в "ку-ку доме" и её родители её бросили и это Счастье, и что эти родители просто не оценили как круто звучит её диагноз аутизм, но как то у меня язык не поворачивался. Наверно Леночка УК права, я хотя и без памперсов, но что то всё таки не догнала в пустой болтовне Грендин. 04.03.2010 21:56:32, Mono
Тюля
На какие бы степени не подразделялся аутизм, не идет речь о невозможности самообслуживания. Тем более, когда говорится о с-ме Аспергера. Если совсем так все сложно, то тут другой диагноз будет первичным. И вы не хуже меня знаете, что есть проявления аутизма и при ряде дегенеративных заболеваниях. Это разные вещи вообще, хотя слово аутизм или аутистичные черты там есть. А изначально речь то шла об Грендин. И в случае с-ма Аспергера или высокофункционального аутизма, решать дар это или наказание может сам аутист. Грендин считает, что для нее это дар, тогда почему мы должны с ней спорить? Она исключение, но есть не такие значительные, но довольно успешные примеры социализации ВФ аутистов. Они счастливы по-своему, они живут своими интересами и получают от этого удовольствие. Имеем ли мы право считать их несчастными? Не себя, их родителей, попечителей, просто людей с ними работающих, а именно их самих, аутистов? Дар или наказание отличаться от всех? Я вот так сразу решить не смогу. Иногда я им просто завидую, а иногда страшно думать, что будет дальше. В этом мире не так просто жить всем. И если человек полностью самореализовался и в этом ему не мешала, а помогала такая "особенность", как аутизм, то это для него дар. Почему нет. В фильме ВВС "Великолепные умы" (не уверена в правильности названия)она более подробно рассказывала о себе. Во всяком случает, в том фильме с переводом я больше поняла)) Она действительно самореализована так, что многие могут позавидовать.
Пример вашей подопечной вообще из другой оперы, ИМХО. Может быть это вообще с-м Ретта? И уж о каком счастье или даре можно вообще вести речь, если человека предали? Вы не первая, кто рассказывает в каком ужасном положении оказывается тяжелый аутист, если от него отвернулись родители. Только вчера моя подруга, мама аутиста, рассказывала, что ее друзья бросили в 6 лет своего ребенка в интернате. Он был спокойным и довольно понимающим, хотя неговорящим аутистом. Его не любили, от него отказались. Вообще уехали в другую страну. И он с каждым годом становился все хуже. В 19 лет тяжелейшая операция, теперь совсем плохо дело. Может и памперс уже. Как вы думаете - а вдруг при любящих родителях, адекватной психотерапевтической помощи все было бы по другому? И кому дано знать, что спрятано внутри? Стихи Сони Шаталовой, Аси Клемановой поражают своей глубиной, а девочки не говорят и проблем много. Их творчество дар или нет? Вопрсов больше, чем ответов, тч спорить можно до бесконечности.
04.03.2010 22:38:00, Тюля
Я Вам еще раз напишу: Грандин - аутистка, она сказала, как она думает о своем аутизме, Вы же человек со стороны, ей явно виднее, на наxодите? И она очень xочет, чтобы и для другиx аутистов жизнь была лучше, чтобы иx способности нашли применение. А Вы, судя по вашим сообщением, с трудом за аутизмом личность замечаете.
"Самое страшное Тюля в этом то, что я лично никакого дара в ней так и не нашла" - аx как драматично, честное слово. Может это связано с тем, как Вы и ваши коллеги ее "опекали"?
04.03.2010 22:25:08, lena(uk)
Нет не опекали, а наблюдали голубушка. А вы вон вроде бы опекаете уже двоих, у вас опыт поболе, я не спорю даже. И даже совершенно думаю что это не драматично, у Вас это скорее закономерно. 04.03.2010 22:40:27, Mono
Грэндин говорит о СВОЕМ опыте, о СВОЕМ аутизме, как она его представляет. Я не думаю, что ей "виднее" - она "видит" только свой аутизм.Несмотря на то, что коррекционная педагогика должна быть целью и методом, и личность должна признаваться - аутизм может быть глубоким, и никакие коррекционные занятия не принесут (или принесут очень малый) прогресс. Поэтому автор, написавший о том, что Грэндин повезло, - совершенно прав. Ей действительно просто повезло. 04.03.2010 22:38:28, и я еще раз напишу
Послушайте ее выступление, она совершенно не обещает чуда, она как раз очень реалистично смотрит на вещи
Аноним написала, что ей повезло, что она не в памперсаx. Замечаете разницу? Я да.
04.03.2010 22:52:19, lena(uk)
Ей вообще повезло, что она аспергер и у неё мама, папа хорошие. А по ходу таких аспергеров или таких, которые к ним, к аспергерам в последнее время примазываются, в мире уже столько, что просто уже становится смешно. То не слышно было про аутизм, а теперь вона как, модное слово. 04.03.2010 22:57:23, Mono
Так она как раз и сама говорит, о том, что благодаря своим аутистичным способностям она смогла столько сделать в своей жизни. Повезло, как Вы говорите. А еще она очень xочет, чтобы и другие аутисты смогли себя реализовать, чтобы им повезло, чтобы такие люди, как она, не были редкостью.
Надеюсь, "В мировом примазывании к аутизму" Вы не видите вины Грандин?
04.03.2010 23:08:37, lena(uk)
А Вы видели чтоб я написала какие то обвинения? Что Вы! Я очень рада, что наконец кто то начал за нас заступаться и рассказывать какая я счастливая родитель, что встала как раз в ту самую удачную очередь, где аутизм раздавали. 04.03.2010 23:15:59, Mono
Я Вам рекомендую все-таки почитать интервью Грандин. Она много и очень прямо говорит о вопросаx, которые Вы затрагиваете.
Вот что она говорит о взрослыx диагнозаx:
WP: What are your thoughts on coping with an adulthood diagnosis?

TG: Well I think the most important thing that I find is happening is a lot of people are functioning reasonably well at work but their married life is a mess because the spouse doesn't understand what's going on. The best thing in that situation is reading a lot of books.
Sometimes in an adult a formal diagnose isn't all that wise. I think a lot of people can get the DSM-IV from amazon read the criteria and they're done. And a lot of these older engineers don't even know what aspergers is...
I get concerned that sometimes this diagnosis can hold a person back.
See, the thing is, It's a continuum. When does a computer nerd become Aspergers? There is no black and white dividing line. I was full blown autistic, but then as you move up the scale to science nerds--as you move up the scale, when is computer nerd a medical diagnosis? It's not clear cut.
I think the Human brain is so complicated that an absolutely perfectly wired human brain wouldn't ever be possible.
04.03.2010 23:37:41, lena(uk)
Надюсь ЭТО вам помогает жить с вашим аутизмом, мне нет. 04.03.2010 23:43:46, Mono
1. У меня лично нет аутизма.
2. Давая ссылку на видео и отвечая Вам в топике, я и не пыталась навязать Вам свою помощь.
04.03.2010 23:55:59, lena(uk)
Вы прекрасно понимаете, что "жить с вашим аутизмом" - это значит жить с аутизмом ваших детей, а не с собственным. Не надо тут дураками людей считать. 05.03.2010 00:52:24, не моно, но
Нет не понимаю - лично я живу с детьми, а не с иx аутизмом. Возможно это Вы не видите, что жизнь на аутизме не зациклилась? 05.03.2010 01:21:24, lena(uk)
Если бы вы не жили с аутизмом - Вас бы здесь не было! Вы здесь, потому что именно аутизм Ваших детей Вас тревожит! Как и всех здесь присутствующих родителей детей с аутизмом. Так что не надо кривить душой! И слушаете Вы Темпл Грендин именно потому, что у Ваших детей аутизм! И именно поэтому пытаетесь самоуспокоиться, старательно веря Темпл, что "аутизм" - это дар! Или показывая нам, что верите :) 05.03.2010 01:33:10, Ой, не надо врать!
Ок, еще раз. У меня аутизма нет. У меня есть дети. Я с ними живу. У двоиx детей диагноз аутизм. Поэтому я на этой кон-фе. Меня тема аутизма интересует, но не аутизм конкретно меня тревожит. Я знаю, что у моиx детей аутизм есть и он не исчезнет. Меня иx будущее волнует и тревожит. Поэтому я и читаю, что говорит Грандин. Я бы не назвала мое отношение к ее словам "верой", но мне действительно интересно ее мнение. 05.03.2010 01:54:36, lena(uk)
Набор слов. Меня не аутизм тревожит, меня тревожит будущее моих детей, потому что они аутисты! Ну просто бессмыслица какая-то. 05.03.2010 02:50:57, ))
Вы не волнуйтесь, придет время и Вы поймете 05.03.2010 11:17:37, 90%
Аутизм - это может не горе, но далеко не счастье. Чего же не понятного? Мне показалось здесь всего несколько человек в теме наслаждаются аутизмом в семье. 05.03.2010 16:30:53, 80%
Придет время и меня перестанет волновать аутизм, но станет тревожить будущее моих детей с аутизмом? Или вам просто уже и написать нечего? Или для этого "великого понимания" нужно иметь несколько детей с аутизмом, а не одного? 05.03.2010 16:21:44, ?????
"Меня не волнует их аутизм, но волнует и ТРЕВОЖИТ их будущее" - Вы хоть сами себя перечитали? 05.03.2010 02:05:17, Ох, Лена, Лена...!!!
Ну вообще то это я привыкла называть аутизм наш, мой, может у Лены как то по другому. 05.03.2010 01:11:34, Mono
Наверное. Как мухи и котлеты.. или изюм в батоне. А вот у меня все "наше", аутизм моего ребенка - это мой аутизм, это наш аутизм, это общий "дар", на всю семью, будь он неладен ( аутизм, аутизм неладен, не ребенок, - а то Лена Укей любит передергивать!) 05.03.2010 01:28:14, угу
Не Вы ли писали о близкиx Вам людяx с аутизмом? Значит Ваш. Или соседский? И я не про Вашу помощь, Вы этой ссылкой никому не поможете по любому. я о себе пишу обычно, о своeм опыте личном. 05.03.2010 00:09:46, Mono
"Удачная очередь" - не в бровь, а в глаз!!! Такие "дары" получили, что всю жизнь разгребать! 04.03.2010 23:24:54, +100
Самое интересное, что мне много лет рассказывают как мне повезло, многие знают, что одаренные дети аутисты как правило в 80%, кто то даже говорит в 90%, ну каждый что придумает. А я как то дар своего необычного ребёнка на грудь себе не повешу по любому и легче жить моему ребёнку от этого не станет. Слишком мир зол на обычных людей, куда уж нам ожидать милости к нашим "странненьким". 04.03.2010 23:30:45, Mono
-100
Как вас жалко, ну прям слезы наворачиваются. Дочка гений в 5 лет, а мама за всеx аутистов в памперсаx волнуется. Книжки чтоли почитайте, не правду вам сказали про проценты
05.03.2010 10:57:36, от 90%
А как же Ваши же слова "xорошо что она не xодит в памперсаx до сиx пор. Ей повезло"? 05.03.2010 01:24:37, lena(uk)
А Вы это уже просто так написали, чтоб за Вами осталось последнее слово? Не волнуйтесь. Перечитала как у ВАС аутизма нет и со СВОИМ аутизмом тиxонько ушла откуда пришла. 05.03.2010 03:50:52, Mono
Да, очень интересно было ее увидеть вживую! 03.03.2010 20:57:31, ЮлияФ
А текста нигде нет? 03.03.2010 14:29:00, ЛяМур
Для этого видео полного текста нет, но CNN ниже дает ссылку на выступление Грендин на ТЕД конференции и я заметила, что на этом сайте справа слова "OPEN interactive transcript" Enjoy! 03.03.2010 16:44:47, lena(uk)
xорошо что она не xодит в памперсаx до сиx пор. Ей повезло. 02.03.2010 21:43:12, Mono
Я так думаю, что вы тоже не xодите в памперсаx. Что Вы xотели памперсом сказать (доказать)? 02.03.2010 22:58:17, lena(uk)
Она не в памперсаx, дочка ее не в памперсаx, Грендин не в памперсаx, кто же в памперсаx? Слушала, слушала, ничего про памперсы в видео не услышала.
Не понятно почему животныx не жалеют, коровок им не жалко?? Грендин так много говорит о животныx,гооораздоо больше чем о памперсаx. Разговор под девизом Не читал, но осуждаю.
05.03.2010 11:14:39, 90%
Грендин не говорит о памперсах, она говорит о таких же аутистах, как она сама. Других она не видит. Тем не менее аутизм называют "чумой 21 века", а не "даром". И впечатляется такими "Грендинами" очень маленькая часть родителей детей с аутизмом. Такие как Лена Юкей. И призывает других умилиться и восхититься. Если она считает что из ее аутистов вырастет Грендин, то глубоко ошибается. Грендин - единственная пока. 05.03.2010 16:26:42, _
Нет ну что вы, там ещё в Майкрософте много рабочих мест для аутистов. Если почитать внимательно "книжки" на интернете, то пожалуй весь Майкрософт с аутизмом тоже. Всем мест должно хватить. 05.03.2010 16:37:40, 80%
На Майкрософте никаких аутистов в вашем понимании нет! Это не трудовой интернат для аутистов, там работают образованные люди, некоторые из которых имеют синдром Аспергера в такой легкой степени, которая не помешала им получить высшее образование и даже несколько. Попасть туда очень трудно, практически невозможно. Так что не питайте несбыточных надежд! Впрочем я это написала в удаленном модератором сообщении уже. Пишу еще раз (и еще напишу, если и здесь усмотрят грубость) исключительно для того, чтобы внести ясность и чтобы люди не самообманывались по поводу Майкрософта. А то представляется некоторым, что сидят там аутисты, руками трясут и раскачиваются, а им за это платят большие деньги. Платят (как и везде) ЗА РАБОТУ, а не за аутизм. 05.03.2010 20:08:43, еще раз по поводу Майкрософта
Потому что утешать себя можно чем угодно, что это дар, иная одаренность и прочее, но все, кто в теме, знает много детей с подобным диагнозом, которым больше 8 лет, они ходят в памперсах, не разговаривают, не могут находиться в коллективе и много всяких прочих не. Понятно, что люди и с аутизмом живут, и много с чем еще, но назвть это даром язык не поворачивается. 03.03.2010 09:11:08, AlisaLi (ex.КатяМ)
Сколько не кричи "халва,халва" - во рту от этого слаще не станет! 03.03.2010 16:19:19, согласна с вами
+100 03.03.2010 16:13:28, +100
+1 03.03.2010 13:02:57, мама Жени
ни для кого здесь не секрет,что дети ( и взрослые) имеют разную степень тяжести ЛЮБОГО заболевания,не только аутизма!
это её опыт,её взгляд.и я считаю очень важным,что есть такие люди,которые открыто говорят об аутизме(в данном случае),дают возможность обычным людям информацию о том,что такое аутизм и т.д. -хотя бы для того,чтобы обычные люди хотя бы чуть-чуть уменьшили свои предрассудки по поводу людей с инвалидностью,особен­но психической.
03.03.2010 11:29:47, Ольга местная
Если бы Вы посмотрели и поняли о чем Грандин говорит, то Вы бы увидели, что она никаким утешением не занимается. У нее аутизм и она считает, что благодаря тому, что она думает визуально, смотрит на мир по-другому - она смогла стать профессором, написать книги и т.д. Она говорит, что нужно развивать и использовать особенности и таланты детей-аутистов, сетует, что школы не тратят много времени, чтобы найти область, где можно расскрыть способности аутистов, дислексиков и т.п. детей, например, музыкой, мастерскими, научн. экспер.
Памперсы здесь абсолютно не при чем.
03.03.2010 11:10:43, lena(uk)
+100! 02.03.2010 22:53:07, ППКС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!