Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Ребенок-инвалид и квартирный вопрос.

Здравствуйте, девочки!

Спрашиваю для подруги, у нее дочка - инвалид с рождения, тяжеленькая. Есть вопрос про квартиру. Помогите, пожалуйста, кто в теме!

Итак.
У моей подруги есть квартира в ближайшем подмосковье, есть дочка тематическая и старший сын, уже подросток. Подруга единственная собственница жилья, в квартире прописана она и дочка, сын прописан у отца (подруга с ним давно разведена). Детей она воспитывает одна. Подруга моя очень волнуется, что с ней может что-то случиться и что тогда ждет дочку - не известно. На сына надежды 100 % нет, к сожалению.
У подруги есть сестра, кторой подруга моя доверяет и которая согласна оформить опеку над девочкой (при худшем развитии событий). По идее, было бы логично оствить ей (сестре) в таком случае квартиру или ее часть.

Вопрос - как правильно подойти к этому вопросу (опекуну стать собственником такой квартиры/части квартиры?), как гарантированно защитить дочку от махниций с квартирой? Одновременно хотелось бы избежать больших мат. затрат сейчас и в последствии, т.к. денег, сами понимаете, не много в семье.

Надеюсь, описала ситуацию понятно, если что-то не ясно буду уточнять у подруги. Буду благодарна за любые ваши советы, идеи, информацию! Если есть координаты грамотных юристов по жил. праву и защите инвалидов, тоже буду очень признательна!

Очень интересен ваш личный опыт, мамы тяжелых деток, воспитывающие деток одни, - что вы думаете по теме.

Спасибо!
31.01.2010 18:34:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тамагочи
попробую вам изложить то, что узнала на встрече с юристами цлп (кстати, юристы не рекомендуют недееспособного ребенка делать собственником квартиры)
Рассмотрим два возраста ребенка:

1. ребенок до 18 лет.
В этом юном возрасте все решения об имуществе ребенка принимают родители, но крупные сделки с недвижимостью происходят только с разрешения органов опеки.
Т.е. если несовершенолетнему ребенку (даже здоровому) выделяют долю, то при жизни матери этим имуществом распоряжается мать, но по согласованию с опекой. В случае смерти матери, имуществом распоряжается опекун+опека.
Если опекуном будет отец или тетя, то девочка скорее всего останется в квартире, а если опекун-государство, то детка очутится в интернате, он же (интернат) будет распоряжаться имуществом. Дай бог, чтобы рационально и с пользой для девочки. НО скорее всего будут сдавать за копейки, а большую часть себе в карман черным налом.

Очень интересно, что несовершеннолетнему ребенку мать при жизни может назначить опекуна, при условии, что потенциальный опекун напишет заявление о согласии.
Если опекун порядочный, то девочка остается жить в квартире.

Если квартира будет в равных долях разделена между братом и сестрой, то брат сможет распоряжаться только своей долей, например, продать, подарить, завещать. Кто в этом случае станет соседом девочки вопрос.
03.02.2010 18:20:00, тамагочи
Огромное Вам спасибо! Я все распечатеаю и передам подруге. 04.02.2010 11:43:00, KateT (omax в системе)
тамагочи
продолжение.
2. после 18 лет при условии, что она не имеет возможности сама принимать решения, т.е. фактически недееспособна.
Недееспособность надо оформлять, следствием инвалидности она не является!
После 18 лет мать должна обратиться в суд о признании дочери недееспособной, а затем в органы опеки о назначении ее опекуном. Это конечно удивительно, но после 18 связка «мать-дочь» не работает. Только «опекун-опекаемый».
Если у девочки есть имущество, то им распоряжается опекун+ органы опеки.
Если мать (опекун) умирает, то при жизни распорядиться о назначить нового опекуна она не может по действующему законодательству (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). В этом случае она может только устно договориться с кем-то из родственников или знакомых. Оформлять опекунство им придется самим. Решение по этому вопросу выносят органы опеки.
И если о желании стать опекуном выскажет старенькая или больная бабушка девочки, то ей скорее всего откажут, т.к. кандидат в опекуны должен предоставить мед. справку о состоянии здоровья.
Т.Е. даже если девочка будет собственницей квартиры, жить в ней она сможет только при наличии порядочного опекуна. Если такового не найдется, то- в интернате, а квартирой будут пользоваться чужие люди.
03.02.2010 18:21:00, тамагочи
тамагочи
продолжение.
О других вариантах проживания девочки в квартире:
1. Договор ренты и пожизненного содержания с иждивением. См. Жилищный кодекс РФ, здесь, например: http://www.zhilkod.ru/code/02/34/index.htm
Вероятно, в договоре ренты можно обговорить все условия содержания вашей девочки. Но, на мой взгляд, тут опять нестыковка. Ведь у девочки должен быть опекун, а вдруг подруга откажется им стать. Тогда девочку поместят в интернат. Следовательно, ее опекуном автоматически станет интернат, как в этом случае будут исполняться условия ренты? Не окажется ли так, что подруга собственница квартиры, а девочка в интернате? Надо обязательно консультироваться с юристами!

2. Завещание подруге с условием пожизненного проживания девочки в этой квартире. В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за исключением случаев, если право пользования данным жилым помещением у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании.
далее здесь http://www.zhilkod.ru/code/02/33/index.htm

А также Гражданским кодесом РФ (Глава 62. Наследование по завещанию)

Статья 1137. Завещательный отказ
(полный текст http://www.gzkodeks.ru/fkodeks/chast3/gzkodeks-glava62.html )

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
2. ……..В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Но опять таки, у девочки должен быть опекун, тогда она сможет остаться в квартире, если опекуна не будет, то она попадет в интернат.

Вывод неутешительный. Наши дети полностью зависят от окружающих их людей!
03.02.2010 18:22:00, тамагочи
Завещание дочери и сыну в равных долях.
Ну, если подруге сын совем не нужен (дескать, у него есть папа!) тогда завещение на дочь. По авещанию никому не придется ничего платить.
Сейчас никому ничего не дарить и не делить.
далее - у дочери тоже есть отец. Это БМ? Если это БМ, то он будет автоматически назначем опекуном, точнее он просто будет отцом и все. Без бумаг и прочего..
Так что пусть Ваша подруга живет долго и счастливо и заботится о СЫНЕ. Я не оговорилась, именно о сыне, т.е. ее забота и сыне и воспитание сына - залог долгой жизни дочери. Забросит сына - может обписаться завещаниями и проч... бестолку!
02.02.2010 18:15:01, Живая_и_Настоящая
1. СЕЙЧАС никому передавать квартиру не надо (есть квартира будет оформлена на дочь сейчас - любые варианты обмена, переоформления геморны).
2. В будущем лучше бы завещать полностью дочери. Спросите у юристов - сын формально живет у отца, его можно в завещание не включать. Дочь прописана в квартире и близкий родственник - ей оформление наследства будет бесплатным (в смысле без налога, а оплата бумаг - это не так дорого). Сестра, не приписанная здесь, видимо должна была бы хоть с жарения, хоть с наследства заплатить налог - но это уточнить лучше(и факт, и размеры).
Брата сестра не выгонит. Да и с отцом есть смысл поговорить - он тоже может ребенку что-то оставить. А если у Брата будет часть квартиры и он затеет размен, врял ли девочка в плюсе останется.
Ну и сестре опекунство оформить (не знаю, как быть с завещением опекунства, но, наверное, можно договориться либо при вашей жизни оное оформить - это сложный вопрос, лучше с хорошим адвокатом поговорить) - фактически опекун и в квартире живет и ею управляет. Вряд ли сестра вашего сына особо обидит.
01.02.2010 16:10:00, не юрист
Девочки, спасибо всем! Все прочитала, попозже созвонюсь с подругой - если будут у нее вопросы, я здесь еще спрошу, ладно? Еще раз благодарю за советы. 01.02.2010 17:28:00, KateT (omax в системе)
На сколько я в слышала, если сестра заключит договор ренты, то во 1 она обязана выполнять его условия (платить кварплату, ухаживать, покупать продукты) Во 2 НИКАКИЕ другие родственники прав на эту квартиру иметь не будут уже.
Но я тоже не юрист(((
01.02.2010 00:07:52, Надя и Сахарок
да, это так. только тогда и девочка и сын останутся без жилья 01.02.2010 07:58:04, Марася
И еще вопрос,сестра может стать опекуном уже сейчас или это возможно только по факту утраты родителя? 31.01.2010 22:13:00, KateT (omax в системе)
Девочки, спасибо! Я так поняла большинство за завещание сестре на часть квартиры.
Возникает вопрос - на сколько это обременительно в денежном плане - вступать в права наследования? Простите за банальный вопрос, я просто вообще не в теме.
И потом таким образом получается, что квартира поделится (предположим) на 3 части - сыну, дочке и сестре, будущему опекуну. Не может ли сын претендовать тогда на долю/часть доли девочки, ведь она не дееспостобна. Или это невозможно?
31.01.2010 22:11:00, KateT (omax в системе)
мама Антона
Я бы переписала квартиру на дочь всю, чтобы та стала единственным собственником. Сын, я поняла, у отца, и у него квартира есть. Зачем опекуну отдавать часть квартиры? Вообще, квартиры на куски делить не надо, потом хлопот не оберешься.
Переписать - продать или подарить. Мать продает своему ребенку и сама выступает как законный представитель своего ребенка.
01.02.2010 15:49:50, мама Антона
ага.. у сына отец есть.. на этом основании его можно из дома выгнать?? Тогда он ТАК на сестру и мать будет обозелен, что оспорит любое завещание и вообще устроит сестренке райскую жизнь..
Может не надо парня-то гнобить? Может лучше о нем позаботится?
02.02.2010 18:17:38, Живая_и_Настоящая
вы только не забывайте про то, что если девочка будет находиться где то в интернате, то опекуном станет интернат. и будет использовать квартиру по собственному разумению. ребенок станет разменной монетой. наше законодательство меняется и далеко не в самую гуманную сторону. 01.02.2010 17:15:24, Марася
мама Антона
Продать не сможет, прокуратура не пропустит. Учитывая, что есть отец, сестра, которая не возражает против возможного опекунства, то об интернате можно не говорить. 01.02.2010 18:25:40, мама Антона
можно сдавать. да и продать тоже можно. 02.02.2010 16:29:49, Марася
мама Антона
Продать принадлежащую инвалиду квартиру без опекунского совета и прокуратуры?
Мы не смогли продать квартиру, которую приватизировали когда-то и на сына в том числе. Я в эту игру наигралась, по опекунским советам и комиссиям + прокуратуре набегалась.
Волнующейся женщине надо идти к юристам на консультацию, читать самой законы.
02.02.2010 18:10:17, мама Антона
дело в том, что формально продать можно. законодательство это разрешает. лазейки есть. а люди, зарабатывающие себе на икру за счет инвалидов, детей, пенсионеров - тоже есть. и шанс, что они найдут и заинтересют друг друга намного больше, чем шанс, что вы реализуете свои законные права. 07.02.2010 14:12:05, Марася
Почему на три части?На две :одна сыну,вторая сестре,как опекуну недееспособной дочери.И юридически оформить гарантию,что сестра ,получив долю в собственность,не выпишет племянницу в никуда.По нынешнему ЖК это возможно.KateТ,вы,часом,не сестра? 31.01.2010 22:22:44, а как же сын
вот этого я бы не делала 01.02.2010 07:55:07, Марася
Я не сестра, точнее сестра, но не того человека о ком идет речь :) Это что-то меняет?
Я вообще оффтопик, возможно поэтому пишу нелепые вещи, уж извините. Как оформить подобную гарантию? Это должно быть прописано в завещании?
31.01.2010 23:03:00, KateT (omax в системе)
tolstaya_zgaba
Написать конечно завещание на часть квартиры. 31.01.2010 21:30:00, tolstaya_zgaba
можно на этом форуме спросить 31.01.2010 20:00:20, Ольга местная
Написать завещание, в равных долях оставить квартиру сестре и дочке. 31.01.2010 19:43:30, Konst
А сыну не нужна жилплощадь?Его на помойку,чтоли? 31.01.2010 22:19:14, а как же сын
TanyaX
Написать завещание на сестру. Она будет наследовать часть квартиры. Вместе с ней будет наследовать обязательную долю ребенок-инвалид. 31.01.2010 18:53:50, TanyaX
А если дарственную на часть квартиры то и налоги платить не надо будет и оспорить нельзя. 31.01.2010 19:00:05, Настюхааа
Дарственную с пожизненным обеспечением (тогда одаряемый вступает во владение после смерти дарителя) 31.01.2010 22:40:28, Елена23
Ага, это еще вариант, спасибо. В чем его плюсы перед завещанием доли на сестру? 31.01.2010 23:05:00, KateT (omax в системе)
TanyaX
не бывает дарственной с условиями. тогда это будет договором ренты. рента может прекращаться по желанию сторон, а при именно дарении собственость переходит к одаряемому в момент госрегистрации договора и обратного хода нет. 31.01.2010 23:01:01, TanyaX
Я не знаю, я не юрист.
У нас сотрудница на работе так квартиру оформляла. Дарственная с пожизненным обеспечением.
А там уж точно надо с юристом проконсультироваться­, что и как сейчас делается. Это в любом случае выйдет дешевле, чем потом квартиру потерять...
31.01.2010 23:22:53, Елена23
TanyaX
а если дарственную, то человек уже сейчас лишается части квартиры и как там будут складываться дальнейшие отношения - никому не известно. 31.01.2010 19:11:49, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!