Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коррекция поведения

Дорогие мамочки особых деток! Помогите советом, как хоть немного скорректировать поведение своего чада...
Нам 8 лет, диагноз эпилепсия стоит с 4 мес. Были продолжительные периоды ремиссии - 2 года, потом 5 лет. Даже АЭПы нам отменяли, но приступы снова вернулись, правда видоизменились... На видеоЭЭГ, МРТ - все нормально, без патологий. При этом присутствует легкое нарушение моторики и координации движений. Это что касается физического развития. Теперь все остальное.. Учимся мы во 2 классе самой обычной школы с самой простой программой. С гумманитарными науками проблем нет, сложности с математикой. Ну вообщем-то учеба для меня на втором месте. Основная проблема - поведение. Даже не знаю, что это - пробелы в воспитании, неврология или что-то еще...
Мальчик хороший, общительный, улыбчивый, вежливый,ласковый НО.. черезчур наивный, доверчивый, иногда может ляпнуть какую-нибудь глупость, совершенно без комплексов,очень эмоциональный, легко возбудимый, иногда не знает меры (как разойдется - хоть водой холодной обливай, чтобы привести в чувство), одну и ту же просьбу приходится повторять по 3-4 раза. Его ровесники - совершенно другие.. Они жестче , хитрее,продвинутей что ли.. Поэтому считают его "придурком", пользуются его доверчивостью, часто обманывают, подшучивают. Сын гораздо легче сходится с малышней, чем со сверстниками. Наверное мы сами во всем виноваты, из-за болезни слишком его опекали, а сейчас не знаем, как адаптировать его к жизни, как корректировать поведение, как научить дружить...
Посоветуйте, может кто-нибудь сталкивался с аналогичными проблемами...
22.01.2010 12:30:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 5,6 и та же проблема, эпилепсия. Была ремиссия. Описание, прям про моего сына. 03.02.2010 22:51:42, oleshkae
>>>>Наверное мы сами во всем виноваты"
Да не виноваты вы ни в чем.... Как мне грустно сказала одна врач "да, бывают такие дети и им очень тяжело в нашем обществе".
Совет из личного опыта: ищите сыну занятия помимо школы, кружок или секцию, где он найдет себе такую компанию, где к нему будут по-человечески относиться. Если получится - пусть дети там будут младше, если ему с такими легче сходиться. Да, и конечно же важен преподаватель. Преподавателя совершенно не нужно грузить диагнозами, просто скажите что-то типа "такой мальчик". Я сказала так преподавательнице театрального кружка, куда ходит дочка. Она, не вникая в подробности, ответила: а, индиго, у нас есть такие. Взяла на кружок. Вообще дочка ходит на два кружка - театральный и общей биологии, это ее отдушина от школы. А в школе все в точности как Вы описали про сына. Жаль, что она поздно на них пошла, уже в предпоследнем классе, будь это с младшей школы, то, думаю, большему бы научилась.
Не идите на первый попавшийся кружок. Пробуйте, если не понравится, бросайте. Ищите по рекомендациям преподавателей-энтузиастов, при этом что они будут преподавать - совершенно неважно:). Моя младшая, например, ходит на вокал к такой энтузиастке, старшая туда уже не попала по причине возраста, а так они берут всех, независимо от способностей.
23.01.2010 22:17:24, ЮлияФ
Кружки и секции пробуем разные. Каратэ - не понравилось, у нас проблемы с координацией и ему трудно, танцы - аналогично, конный спорт - нравилось но пришлось временно уйти, т.к. лечимся у остеопата, сейчас у нас плавание и йога - особо не нравится, но надо...Думаю,что нам надо что-то театральное, т.к. есть у него к этому склонность... 25.01.2010 09:22:51, Юлиус
Нужно что-то, где есть слаженный коллектив из хороших, "отобранных" детей. Над моей дочкой в школе тоже смеются - но не на кружках! Театральное подойдет, но в принципе предмет не столь важен, ищите преподавателя. Туризм? Скауты? какой-нибудь экологический кружок? Подобные идеи хорошо сплачивюат людей 25.01.2010 11:31:45, ЮлияФ
по моим наблюдениям очень хороши районные дома детского творчества етс. имхо у них настолько низкие доходы, что там задерживаются только настоящие энтузиасты, искренне любящие свое дело. о доходах я пишу с искреннем уважением к этим людям!
мы, кстати, тоже в театральный подались.
26.01.2010 11:15:57, в гости
Князь Мышкин вспомнился. А надо ли учить быть жестче и хитрее? Вот такой золотой человечек. Хоть и больно за него безумно. 23.01.2010 20:21:06, atusik31
я не знаю, как у автора, а у нас эта "хорошесть", не на 100%, но где-то на 30, была обусловлена просто отставанием психологическим от ровестников. младшие дети по отпределению наивнее старших. 26.01.2010 11:10:44, в гости
Ну да, кстати, есть что-то похожее... :-)
Ему трудно будет в жизни. Сейчас-то сколько проблем, а дальше будет еще хуже...
25.01.2010 09:06:42, Юлиус
вот эта часть точно описывает нас в первых классах:
"Мальчик хороший, общительный, улыбчивый, вежливый,ласковый НО.. черезчур наивный, доверчивый, иногда может ляпнуть какую-нибудь глупость, совершенно без комплексов,очень эмоциональный, легко возбудимый, иногда не знает меры (как разойдется - хоть водой холодной обливай, чтобы привести в чувство), одну и ту же просьбу приходится повторять по 3-4 раза. Его ровесники - совершенно другие.. Они жестче , хитрее,продвинутей что ли.. Поэтому считают его "придурком", пользуются его доверчивостью, часто обманывают, подшучивают. Сын гораздо легче сходится с малышней, чем со сверстниками. Наверное мы сами во всем виноваты"

основное различие - как раз с математикой все ок, зато с письмом - ужас-ужас. у нас синдром Аспергера оказался. ну что делать? податься, если есть, в группы общения етс с психологами, найти ему одного- двух приятелей и приглашать их домой, в кино и т.д., проигрывать какие-то ситуации (я так не умею), попросить помочь, или хотя бы защитить, учителя (если она нормальный человек - вполне сможет), и следить, что б не "съели".
22.01.2010 18:07:14, в гости
Ох, с учителем у нас не совсем налажено понимание. Она конечно в курсе проблемы (диагноза мы ей не озвучивали конечно, чтобы не пугать, так в общих чертах сказали).. но особо помогать ему не стремится. У меня, говорит, таких как он 30 человек в классе...Она у нас такая женщина старой закалки,крикнет иной раз так, что мне страшно :-( 25.01.2010 09:17:46, Юлиус
это плохо. без защиты классной дети могут довести до ручки:( 26.01.2010 11:08:34, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!