Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация и вопрос по ней Напомню, имеем

ситуация и вопрос по ней
Напомню, имеем мальчика 12 лет, причислим его к спектру. Школа далеко от дома, ездит сам. Вообще по городу передвигается сам. Но новые маршруты требует проговаривать (независимо от того знает ли маршрут). Сегодняшняя ситуация проговаривалась

Сегодня к 14.30 надо было быть у логопеда. Занятия в школе до 16 часов. То есть надо уйти раньше. Обговорили, что уходит после урока истории СПб в 13.20. В 13,20 не отзвонился. Бабушка позвонила чуть позже - сидит на уроке истории СПб. В процессе моих телефонных переговоров с бабушкой выяснилось, что был дан неверный посыл. Урок именно истории СПб заканчивается в 14 часов.
Мальчика заклинило на том, что он должен уйти ПОСЛЕ урока истории. Но это вступило в противоречие с тем, что надо уйти в 13,20.
Он этого противоречия не видел. И не ушел.

Вот вроде становится чуть менее зависимым от стереотипов. И все равно, как случается ситуация, которая чуть выбилась из инструкции и все....
18.01.2010 15:15:11,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В подобныx ситуацияx в моей семье я с грустью думаю о будущем. Чувствую, что проще точно не будет 21.01.2010 02:49:34, lena uk
Рината
извините, но это явно проблема бабушки или того, кто давал такие указания. Ему, что на две части разорваться, чтоб "инструкцию" выполнить? Сказали после истории, значит, после истори. Остальные моменты (13.20 и логопед в 14.30) были ИЗБЫТОЧНОЙ информацией, которую он, совершенно справедливо, отсеял. 19.01.2010 22:13:18, Рината
так это у бабушки проблемы оказывается? )) 21.01.2010 02:51:18, lena uk
Рината
ребенок из долгого и противоречивого указания выбрал
краткую и ДОСТАТОЧНУЮ информацию. Т.е. ЛИШНЮЮ он просто отсеял.
Он мог (как, впрочем, многие дети)не вслушиваться в пространные речи бабушки. Уловил "после истории" и все. Может она ему там еще про галоши и шарфик вещала)) Все это (как и 13.20) шло уже мимо ушей.
21.01.2010 19:13:52, Рината
я Вас не совсем поняла, автор топика не искал кто виноват, у мальчика аутист.спектр, из за своиx особенностей он информацию усвоил не так как ожидала мама и бабушка, end of story 21.01.2010 21:25:29, lena uk
Автор, в основном, прикололся над "ходишь ходишь в школу, а тут бац -вторая смена".. -)))))))))))))))))))) 21.01.2010 22:18:35, ex_muha
Иринище
Ну вообще аутизм придумали родители невоспитанных детей, чтобы вместо того , чтобы приструнять своих детей валить всё на аутизм. Это пересказ Вашего сообщения, по ссылке оно полностью.
Если Вы чего-то не понимаеете попросите, может кто-то Вам согласится объяснить. Или это просто Ваша очередная попытка объяснить родителям аутистов, что их дети симулянты?
20.01.2010 15:25:37, Иринище
Т.е по Вашему мнению (представлению) аутист - это xам со справкой? 21.01.2010 02:42:15, lena uk
Рината
если уж Вы все-равно меня преследуете, а теперь уже и цитируете,
не сочтите за труд, попытайтесь вникнуть в СМЫСЛ приведенной
Вами же ссылки.
20.01.2010 18:04:37, Рината
Иринище
Не поняла кто Вас и где преследует? Вас кто-то заставляет писать в топиках где идёт речь об аутизме? Я Вашу цитату привела, потому что она очень наглядно показывает Ваше отношение к аутизму , к сожалению так относятся многие люди и даже некотрые врачи, психологи.И чем меньше люди в этом понимают тем больше в них желания повесить чувство вины на родителей таких детей.
Этот Ваш ответ (в цитате) был на вопрос зачем распространять информацию об аутизме. И я считаю, что это просто оскорбление всем родителям таких детей. А тут ещё с обвинениями, "бабушка виновата". Слишком много да часто винят родителей (родственников) таких детей,то родители-холодильники,то неправильно воспитывающие, теперь ленивые - лечить правильно не хотят.
21.01.2010 14:37:52, Иринище
Я понимаю, что приятнее мне будет собрать примеры, что этот случай - это и у обычных детей случается. К сожалению, это был именно показатель, что любое расслабление наказуемо. Инструкция должна быть четкой и не допускать толкований. 19.01.2010 08:57:07, ex_muha
Leonida
Если ты его тренируешь как аутиста - то четкая инструкция, и наказание:(
Если ты воспитываешь нормального обычного ребенка - то это элементарная забывчивость и невнимание обычного ребенка:) А вообще если уж очень важный апойтмент, можно было б проинструктировать и учительницу, чтоб напомнила.
20.01.2010 00:29:44, Leonida
ну я периодически забываю кого тренирую. Потому что накануне после занятий у психолога я сказала ему, чтобы он ехал домой один, а я тут останусь, т.к. мне надо было поговорить. Ну он и поехал. И что характерно - приехал же.
Поехал же он приятеля провожать на другой конец города. И там реально далеко от метро (это к вопросу знаю ил где он. В тот момент не знала). И приехал же потом домой нормально.
То есть вроде идет все неаутично. а потом фигак - и аутичный выплеск.
20.01.2010 09:43:11, ex_muha
Тюля
Ну мое сокровище вообще во времени ориентируется не так, как обычные люди - по часам не понимает, учим, но сдвиги минимальные, утро/ день для него тоже не существенно, до/после перепутает, если на словах обьясню, но продолжительность занятий у него в голове минута в минуту. НО выведет из любого тупика и найдет правильную дорогу. Хитом было, когда мы на машине заблудились и только по его недовольному бухтению сообразили, что проехали нужный поворот. На прогулках в парке и на даче только он знает,где дорога обратно))Как он ориентируется для меня загадка, новигатор видимо встроен))) А что касается прокола - инструкция изначально была немного некорректная. Лучше давать одну установку с подкреплением. Например - обозначить точное время, проговорить это и включить напоминалку в телефоне. Бывают и часы с таймером - пропикает, когда надо. Такие сбои и для обычно ребенка не редкость, мне кажется 20.01.2010 17:34:00, Тюля
Ну так у него и была четкая инструкция - после истории. 19.01.2010 13:22:34, ЮлияФ
после истории в 13,20 19.01.2010 13:47:27, ex_muha
Дикая хозяйка
Где ж тут четкость если такая инструкция невыполнима? 19.01.2010 23:07:30, Дикая хозяйка
Встречная история. Забыла, что сегодня нужно мыть голову (пора, и удобно сделать это именно сегодня), и умыла лицо гелем, намазала кремом. Отказывается наотрез после этого мыть голову, т.к. будет обидно.
В итоге согласилась но только когда я искренне подтвердила, что намазывание не было зря, и крем уже успел подействовать.
18.01.2010 23:00:09, ЮлияФ
По секрету. Ну для меня характерно принять душ, забыть вымыть голову. Высушить голову, удивиться, помыть голову, высушить, уложить, поставить ее на место. На некотрое время. 19.01.2010 10:46:34, ЛяМур
Leonida
:) аналогично 20.01.2010 00:31:59, Leonida
С той разницей, что тебе некому будет доказывать, что второй раз мыть не надо, потому что ресурсы воды на планете ограничены:) 19.01.2010 13:23:42, ЮлияФ
Иринище
Антон недавно выбегает из туалета, оставляет там свет включённым. Мы с ним одновременно входим в комнату , я включаю свет в комнате и одновременно говорю : " Выключи , пожалуйста свет", Антон, послушный мальчик подходит к выключателю и выключает свет, в комнате:). Я говорю, что я имела ввиду в туалете, а он говорит: "Ой , ну ты же не сказала где свет выключить надо!". 18.01.2010 22:08:38, Иринище
Leonida
у нас это обычные ежедневные будни:) 20.01.2010 00:33:44, Leonida
Надя, в школу ездит САМ. Ну имей совесть:) Дальше квартала я ребенка от дома одного не отпускаю. Вам просто есть к чему стремиться. Ходит 10 мин. до школы и от школы, отзваниваясь на входе и выходе... 18.01.2010 17:17:32, ЛяМур
Моя помладше, но без особенностей дочь. Вполне могла и поступить как Ваня, но она еще и телефон на уроке не взяла бы ни за что. Ничего особенного не случилось, ИМХО. Ситуация рядовая и могла быть и с ребенком без спектра. 18.01.2010 16:26:29, Иртим
у меня у самой без всякого спектра может такой клин получиться... и время расчитывать я очень плохо умею. и забыть, что мне вообще куда-то надо легко могу. 18.01.2010 16:19:16, Natalya L
Тоже удивляюсь, обычные ситуации описАли, где здесь патология? 19.01.2010 00:19:29, atusik31
Суматра
+1 урок истории имеет начало, конец, и место - удобно и понятно, а все эти трипятнадцать-рубльдвадцать одна головная боль и засада. Я сама такая же, вечно ко мне претензии что не отзвонилась и время перепутала. И вообще кто-то может работать от забора до обеда, а кто-то после обеда до забора ( я например) кому что ближе и легче. 25.01.2010 21:11:10, Суматра
Ну такое даже моего, не из спектра, ставит в тупик. Уйти надо в 13:20 или уйти надо ПОСЛЕ истории????? Это же совершенно разные команды!!!

Я обычно отзваниваю учителю (допустим, истории), чтобы он проговорил вслух моему что ему пора уходить.
18.01.2010 15:48:46, Natem
Иринище
У тебя, Наташа, пример просто классика,для учебников. Ты в каждом топике про аутистов пишешь, что " мой делает также" , но он не из спектра. По таким примерам и причисляют людей к "спектру". Не по анализам и рентгену, а именно по таким рассказам. 18.01.2010 21:57:42, Иринище
Да нет. Далеко не в каждом. Изредка встречается нечто похожее. Но он правда не из спектра. Вот муж тот да, тот махровый. Несмотря на то, что ему уже 50 годков стукнуло. :)))) 18.01.2010 23:39:25, Natem
Иринище
Наташа, я (и не только) останусь при своём мнении. Я твои темы в возрастных конфах иногда читаю, особенно когда они в темы дня попадают. Наташа - это классика. Я понимаю, что постановка диагноза тебе лично ничего не даст , но не перестаю удивляться почему ты сама не хочешь этого видеть.
Пишешь ты не в каждом топике, но в каждом котором пишешь , ты всегда указываешь, что " мой не аутист", мой не в спектре", всегда с такой пометочкой. Наташа, на наших детях, поверь, на лбу клеймо не поставили , что они из спектра или не из спектра.
20.01.2010 14:54:30, Иринище
Психиатры не нашли в моем ребенке ничего "свего". А мы посещали этих специалистов, и даже не раз.
Не верю, что если бы с ним что-то было не так, они бы не увидели. У нас в России малейшее проявление - сразу сажают на рисполепт не разобравшись, что к чему. Для моего ребенка ни разу это предложено не было, был даже инцидент, когда нас стреском выгнали с психиатрического ВТЭКа, а там целая комиссия светил сидела, они сказали, что ничего из их компетенции у нас нет, и чтобы мы шли на соматический ВТЭК со своим заболеванием (хотя изначально ребенка направляли именно в психиатрический).

Так что я думаю, что у моего ребенка нет никакого спектра. Он просто с некоторыми особенностями вследствие задержки психического развития, которая уже давно сгладилась, не более того.
21.01.2010 23:03:45, Natem
Иринище
Я о том и говорю, что специалистов у вас нет. Даже у нас тоже не каждый психиатр в этом разбирается, а у нас получше все-таки чем у вас дела обстоят с диагностикой. 21.01.2010 23:14:24, Иринище
Можно подумать, что мама ребенка-подростка так и не смогла установить диагноз сына за столько лет!!! А вот ВЫ сразу "увидели".
Диагноз ставится не только на основании рассказов. Он ставится по результатам осмотра специалистом. Черты аутизма могут проявляться при многих других отклонениях. Так что Наташа совершенно права. И что за отклонения у ЕЕ ребенком она отлично знает.
21.01.2010 00:47:27, поддержу Наташу
Иринище
Это не вина мамы, она к специалистам обращалась, думая что они специалисты, она им верит - это понятно. 22.01.2010 01:56:37, Иринище
Наташа обращалась к специалистам. Если бы они заподозроили аутизм, она пошла бы к специалистам по аутизму. Не говорите ерунды. И не диагностируйте чужих детей. Наташа не худшая мать чем Вы. И не менее внимательная. 22.01.2010 02:59:34, забыла к Вам обратиться!
Спасибо за поддержку! :)
И хотя Ира много знает о моем ребенке, но я все же остаюсь при своем мнении и мнении тех врачей, которые знают и ведут моего: у него нет ни спектра, ни аутизма.
21.01.2010 23:20:22, Natem
Наташа, тебя слово "спектр" так расстраивает, что тебе нужна поддержка? 22.01.2010 01:45:42, lena uk
Меня это слово никоим образом не расстраивает. :)
Человек решил поддержать мою реплику, я его поблагодарила.
22.01.2010 18:14:17, Natem
По мне, так это некоторым тут нужен мастер-класс по тактичности. 22.01.2010 15:33:00, Караул
У меня два ребенка в спектре и я не понимаю, зачем Наташа постоянно подчеркивает, что ее ребенок с аутизмом и рядом не стоял, лично мне неприятно такие ремарки читать. Аутизм - это проказа, от которой нужно публично открещиваться? К тому же ее сообщения вводят в заблуждение людей, которые пришли за информацией об аутизме. Я конечно понимаю, что слова "мой ребенок по документам не в спектре, но у него особенности поведения, очень поxожие на аутичные" снизит еффект Наташиныx сообщений, но зато приблизит к реальности происxодящего. 22.01.2010 16:03:43, lena(uk)
Ну просто затем, чтобы другие поняли, что многие поведенческие проблемы могут возникать и не из-за аутизма и иже с ним.

Аутизм - не проказа, у меня муж аутист, так что я его (аутизма в смысле) не боюсь, и он, кстати, не передается по наследству.
22.01.2010 18:11:57, Natem
Наташа, а как аутизм передается? Мне стало казаться, что мы о разныx "аутизмаx" говорим.

Ты пишешь: "затем, чтобы другие поняли, что многие поведенческие проблемы..."
Кто эти "другие", в этом топике? Ты имеешь ввиду родителей не аутистов? Если, да, то разве автор топика "другая", не знает тебя и твоего сына, поэтому ты решила подчеркнуть oтсутствиe спектра ? Ты не знаешь еx-муxу?

Ниже был топик о сенсорной алалии, девочки в теме обсуждали свои проблемы, я бы наверное могла написать, что моя дочка тоже практически не разговаривает, но она и близко не алалик. А смысл? От меня он ускользает.
22.01.2010 20:58:15, lena(uk)
Другие - в данном случае просто участники дискуссии. Ну не сама же с собой я тут разговаиваю!

А аутизм по наследству не передается.
23.01.2010 14:03:40, Natem
Будет мне на будущее наука: перед тем как обсуждать спектр или не спектр, нужно выяснить, а что же знает участник об этом.
Иначе много интересного узнаешь об аутичныx чертаx, наследственности и спектре в общем.
Откуда у тебя такие данные об аутизме?
23.01.2010 19:27:14, lena(uk)
От генетиков. Они мне рассказали в свое время, что именно аутизм не стоит в классификации наследственных генетических синдромов. Это более многогранное заболевание и напрямую по наследству не передается.

Даже такой предрасположенности, как у шизофрении, у аутизма нет. Там все не так тривиально.
24.01.2010 12:12:00, Natem
Наташа, существуют многочисленные исследования близнецов, семей с аутизмом, которые подтверждают наследственную предрасположенность аутизма. За последние пару лет ведущие в мире специалисты по аутизму нашли гены, участки xромосом, которые "виноваты" в аутизме.
Я не знаю цифры предрасположенности шизофрении и, честно говоря, не вижу зачем ты иx сравниваешь и что эта разница обьясняет (если она вообще существует), но ты мне напомнила о новом интересном исследовании аутизма, шизофрении и генетики. Вот нашла на русском:
" На основе недавних исследований можно сделать предположение, что такие психические заболевания как аутизм и шизофрения являются разными сторонами одной монеты. В ходе исследования были проведены анализы генетических данных, которые связаны с этими состояниями. Такое исследование может помочь в разработке дополнительных методов лечения этих двух психологических расстройств. Согласно одной теории, оба этих заболевания находятся на противоположных концах эволюционного спектра. Для изучения данного вопроса Бернард Креспи, биолог-дарвинист из Ванкуверского университета им. Саймона Фрэйзера, Канада, вместе со своими коллегами собрали информацию относительно всех известных генетических вариантов, связанных с каждым из состояний, а затем сравнили модели на совпадения. Исследователи определили четыре отдела в геноме, которые значительно влияют на риск развития аутизма или шизофрении. Они получили название «копии вариантов» и представляют собой интервалы ДНК, по-видимому, со случайными копиями или делециями. Команда Креспи определила, что наличие определенного варианта (наличие копий) часто связано с аутизмом, при этом противоположный вариант (делеции генетического материала) связано с развитием шизофрении. Полученные результаты исследования соответствуют другим доказательствам того, что аутизм может развиваться из-за чрезмерного развития определенных участков мозга, а шизофрения – из-за недостаточного развития. Если данные заболевания действительно являются прямо противоположными, то работа над одним психологическим расстройством может помочь в работе над его двойником.
25.01.2010 22:06:44, lena(uk)
Ключевое слово - _случайные_ копии и делеции. А не какие-то конкретные, как у описанных давным-давно генетических синдромов. Поэтому сдать анализ и узнать, аутизм у человека или нет, пока нельзя. А вот сдать анали и узнать СД или ФКУ или еще целая тысяча синдромов - пожалуйста. :)

Я всего лишь об этом. А ты?
26.01.2010 15:00:27, Natem
Наташа, как мы по-разному увидели материал ), для меня ключевые слова в этом исследовании - то, что эти ученые предположили, что аутизм и шизофрения могут быть противоположными сторонами одной медали. Слова со случайными копиями-делециями, по-моему, переведены не совсем правильно, но не будет вдаваться в дебри шизофрении и аутизма :), я xотела тебе показать, что исследования генетической природы аутизма ведутся постоянно и в разныx направленияx. И наследственная предрасположеноость аутизма существует.
Сдать анализ на аутизм нельзя. По крайней мере пока. И я искренне надеюсь, что его не будут делать в будущем, как, например, на СД. Никто не знает, каким вырастет человек с аутистичным спектром.
26.01.2010 20:36:53, lena(uk)
Исследования генетической природы аутизма ведутся и давно, но пока никто не может сделать никаких выводов. Наследственная предрасположенность аутизма остается недоказанной по сегодняшний день. 26.01.2010 21:13:38, не доказано :)
А еще ключевое слово - "предположение". Можно сделать лишь предположение, которое на обязательно будет верным. Слишком много "повинных" участков, никаких конкретных. 26.01.2010 16:56:12, +100
Хорошо, что будет наука на будущее!!! 23.01.2010 20:03:44, :)))
Сами-то поняли, что написали? Или лишь бы написать? 22.01.2010 21:09:41, )))))))))))))
Ну при чем тут проказа? Просто человек, видимо, хочет сказать, что не только аутистам свойственно такое поведение. 22.01.2010 17:34:00, ?
Даже десять детей с аутизмом не дают ни кому права давить на других. 22.01.2010 16:22:00, Караул
А 11 детей какие права дают? Я не давлю, я интересуюсь Наташиной реакцией на слово "спектр", почему меня это интересует, я написала Вам выше. 22.01.2010 16:39:33, lena(uk)
Наташа вам давно свою реакцию озвучила - Игорь не в спектре и никогда там не был. А вы все никак не уйметесь! 22.01.2010 17:48:40, уймитесь уже в конце концов
У Наташиного сына нет ничего общего со словом "спектр", она Вам это уже объяснила. 22.01.2010 03:01:06, Игорь - не аутист.
И правильно делаете!
Значит, Ира не много знает о Вашем ребенке!
21.01.2010 23:33:04, __
Иринище
По результатам осмотра такой диагноз не ставится, и это СПЕЦИАЛИСТЫ знают. То что Наташа рассказывает в возрастных конфах и здесь, она не рассказывает специалистам. Тем более нет у них СПЕЦИАЛИСТОВ по этой теме, то есть и рассказывать то некому по сути. Я повторюсь, что диагноз им и не нужен , он им ничего не даст, но вот считаю, что темах, про аутизм писать "мой не аутист" , а делает также, считаю некорректно. Если бы писали просто, у нас нет официального диагноза, но мой делает также, но мы по жизни справляемся и достигли многого, то это да. 21.01.2010 14:56:13, Иринище
а зачем?
есть - нет, абсолютно не наше дело. они справляются - давай просто за нее радоваться.
21.01.2010 17:28:29, в гости
Зачем? Затем, что это знание даст маме ответ на многие вопросы и проблемы, обьяснит маме, почему ее не понимают во возрастныx кон-фаx и почему он ведет себя как дети из нашей кон-фы 21.01.2010 21:07:07, lena uk
Нууууу не знаю... Ведущий специалист по реабилитации аутистов и диагностике аутизма, которого лично я очень уважаю, и знания и квалификация которого вызывает мое доверие, - Игорь Шпицберг - он сказал, что мой ребенок ни разу аутист и даже рядом не стоял. 21.01.2010 23:16:34, Natem
Иринище
А что Шпицберг говорит по поводу ситуаций в коллективе? Придерживается мнения,что просто вокруг плохие мальчики и учителя, или как в конфе, про пробелы воспитания и разбалованность? И чем занимался много лет ведущий специалист по аутизму с ребёнком "рядом не стоявшим с аутизмом"?
Наташа, поведение твоего ребёнка и его проблемы в коллективе прогнозируемы.
22.01.2010 02:19:52, Иринище
Мы несколько лет занимались в Солнечном мире с нейропсихологами, кинезотерапевтами и пр. по своим проблемам. Ну и Шпицберг видел моего мальчика и диагностировал его при первичном посещении центра, и в лагере мы были 4 раза, мой ходил на групповые занятия, которые вел Шпицберг, и я знаю, что в СМ занимаются не только аутисты, там дети с РАЗНЫМИ особенностями развития, ну как-то так.

Сейчас, кстати нет никаких проблем в коллективе. Он перешел в другую школу и хорошо вписался в коллектив. Его все любят с 1 по 9 класс, у него полно друзей. Он умеет собирать разные головоломки типа кубика Рубика и этим покорил всю школу. Кубик Рубика он с закрытыми глазами собирает за 40 секунд. У него нет проблем в коллективе.
22.01.2010 18:19:56, Natem
Чего и желаю мамам всех аутистов! (правда, Игорь таковым не является).
Так что некоторые неправильно "прогнозируют" поведение твоего сына. Но очень хочется им негативчик высказать. С чего бы это, а?
22.01.2010 18:25:14, Игорь - молодец!
Да расслабься и не принимай близко к сердцу. :))) Я вот ведь не напрягаюсь. :))) 22.01.2010 18:54:20, Natem
Все нормально, Наташ! :)) Молодец, что не слушаешь глупых прогнозов. 22.01.2010 19:13:05, :)))))
Только ВЫ не пытайтесь прогнозировать! Вы не специалист по аутизму. Занимайтесь проблемами ВАШИХ детей. 22.01.2010 17:46:41, !!!!!!!
[-] 22.01.2010 15:31:00, Караул
+100!!! 22.01.2010 15:43:53, поддерживаю
Ира, ирония еще и в том, что даже в этом обсуждении никто не возражает, что аутичные черты и особенности у ребенка присутствуют. Наследственность также имеется. Но головы спрятаны глубоко в песок, ИМХО. 22.01.2010 12:01:22, lena uk
От публичного признания диагноза кем бы то ни было исчезают проблемы и особенности? 22.01.2010 15:33:00, Караул
[-] 22.01.2010 15:54:16, lena(uk)
)))) Ну вот, Караул, и вас скоро продиагностируют! А то мы все тут с головой в песке сидели...Но счастье все-таки есть, у нас есть супер-мамы, которые всех деток виртуально продиагностируют, а то ж мы серые! 22.01.2010 16:30:32, местная
Ого:-) переходим на личности?:-)
Обсуждаемая тут ситуация мне известна много лет. С тех давних пор, когда у Игоря и диагноза основного не была. Они справляются. Живут, справляются и радуются успехам.
22.01.2010 16:28:00, Караул
Переход на личности очень характерен для некоторых дам. Я тоже знаю ситуацию с давних пор. У Игоря есть диагноз, и компенсируется он именно с правильным лечением. Успехов таких как у Игоря - хотелось бы пожелать каждой маме с особым ребенком.
А некоторых, видимо, это и свербит. Ну не умеют люди радоваться за других!!!
22.01.2010 16:34:58, на конфе давно
Ну если честно, радоваться пока нечему. Не так уж много успехов. ОЧень тяжело ему в сильной школе. Из двоек выкарабкивается с трудом. Какой уж тут успех... :((((((( 22.01.2010 18:22:54, Natem
Переxодите, моя личность от этого не пострадает. Я не сомневаюсь, что Вы знаете Наташу, Ваша необьективность видна невооруженным взглядом. 22.01.2010 16:34:37, lena(uk)
Пока только Вы перешли на мою и заодно, на личность моего ребенка. Не хорошо, однако.
Желания переходить на Вашу у меня не возникает.
22.01.2010 16:41:00, Караул
Вы опять преувеличиваете. Я Вам задала вопрос, чтобы понять Вашу заинтересованность в этой теме. Ни вашу личность, ни вашего ребенка я не знаю и думаю, что в будущем ситуация не изменится. Но Вы уже обьяснили в чем заключается Ваша заинтересованность - Вы давно знаете Наташу, поэтому какие будут Ваши ответы догадаться нетрудно.
Прочитайте весь топик - возможно поймете о чем сыр-бор.
22.01.2010 16:50:01, lena(uk)
К сожалению, Ваше сообщение удалиили. В нем ВЫ, конкретно мне написали, что я прячу голову в песок по повуду диагноза моего ребенка. НЕт?
Свою заинтересованность я пояснила выше. Вы давите. У Вас нет на это ни каких прав. И обсуждение личности участника запрещены праилами конференций этого сайта.
22.01.2010 17:35:00, Караул
Вы вставляете свой смысл в мои слова. Я Вам уже обьяснила, что я xотела вам сказать. Не вижу причин повторяться, так как у меня появилось ощущение что Вами движет желание провоцировать. Не вижу причин тратить свое и ваше время. Всего Вам доброго. 22.01.2010 17:55:21, lena(uk)
Это неправда. Смысл был в том, что вы сказали, что караул тоже скорее всего прячет голову в песок. А теперь начинаете открещиваться от этого и переваливать с больной головы на здоровую. Провокацией завнимаетесь именно вы. Уже второй день. 22.01.2010 18:00:56, Это ВЫ провоцируете!
Вы желали мне сказать, что я прячу голову в песок ?
Я услвшала:-)
Встречный вопрос. Почему Вам так важно, что бы неизвестный Вам лично человек, виртуал, признл диагноз, который Вы активно навязываете?
Вам нужна помощь?
22.01.2010 17:59:00, Караул
Известный, Караул, известный это человек! Это Наташа, которая тут с самого начала конференции и она хорошо известна lena(uk)!!! А также хорошо известно, что у Игоря нет аутизма и никогда не было.
Просто, видимо, действительно, нужна помощь для Lena(uk)!!! :)))
22.01.2010 18:04:59, :)))))))))
Жаль, что дискуссия скатывается на оскорбления.
А ведь тема-то интересная.
Давно заметила, что мамы детей-аутистов так замкнулись на этом диагнозе, что шаг влево или вправо в нормах поведения обычных детей расценивается, как отсутствие диагноза.
22.01.2010 18:15:00, ?
вот не поняла смысл, вы, наверное, хотели сказать, что шаг влево или вправо от норм поведения обычных детей - расценивается как наличие диагноза? Или я не так понимаю? 22.01.2010 18:20:52, ???????
да, именно так)))
хотела сказать, что сразу таких детей считают аутистами, правда вовремя недиагностированных в силу разных причин-отсутствие специалистов, родители боятся диагноза, т.е прячут голову в песок и др.
22.01.2010 18:30:00, ?
Да уже давно понятно, что нет нормальных детей, есть недообследованные на предмет наличия у них аутичных черт и спектра. :)))))))))))))))))))­)))))))))))))))))))) 22.01.2010 18:57:39, Natem
Подтверждаю, что в было про то, что вы держите голову в песке! 22.01.2010 17:40:37, 100%
Сыр-бор о том, чтобы заставить Наташу признать то, чего нет.
Надо бы обратиться к модераторам и дать им знать, что вы начали прессинг в этом топике на маму и пытаетесь заставить ее признать диагноз сына, который не существует. А также уверить всех остальных в этом. Это противоречит правилам конференции о том, что диагноз может ставить только специалист. А также это бестактно и неэтично. Позвольте маме самой решать в чем проблема ребенка без вашего непрофессионального взгляда. Тем более что диагноз сына она давно знает.
22.01.2010 17:06:34, !!!!!!!!!!!!!
ага. :)))))
Не дождутся!!!!! :)))))
У нас хватает проблем, лишее навешивать точно ни к чему.
22.01.2010 18:58:55, Natem
А самое главное в том, что как бы не пытались вы что-либо доказывать Наташе, Игорь от этого аутистом не станет. И даже в "спектр" не попадет.:)
Его диагноз давно выяснен и без вашего "профессионального" взгляда.
22.01.2010 15:02:57, ____
у этой мамы знаний по диагнозу своего сына предостаточно. И если бы у него был аутизм, эта мама так и говорила бы, что у ее сына - аутизм. Она не стесняется. А почему сын ведет себя иногда так, как другие дети с диагнозом "аутизм" - потому что изовалериановая ацидурия, которой страдает Игорь вызывает неврологические нарушения. И многие из них похожи на рассторойства при аутизме. Но это не аутизм. 21.01.2010 21:26:28, не нужно диагностировать чужих детей!
"потому что изовалериановая ацидурия, которой страдает Игорь вызывает неврологические нарушения. И многие из них похожи на рассторойства при аутизме" - уж больно запутано Вы написали: аутизм - это и есть расстройство развития, на какие расстройства, поxожие на неврологические нарушения, Вы намекаете, совершенно не понятно. Скорее всего поиском пытались найти связь и сами себя запутали. 21.01.2010 22:48:41, lena uk
Почитайте клиническую манифестацию при изовалериановой ацидемии (или ацидурии)и не путайтесь сами. Ни о каком аутизме и речи нет, правильно сказала Наташа - "и рядом не стоял", а симтоматика имеет некоторые сходства:

различные формы органических ацидурий могут проявляться снижением интеллекта, атаксией или другой центральной неврологической симптоматикой, синдромом Рейе, рецидивным кетоацидозом, или психиатрическими симптомами.
22.01.2010 01:33:11, это разные расстройства
Спасибо за предложение, я могу найти занятия поинтересней. А Вы продолжайте изучать Google ) 22.01.2010 01:44:02, lena uk
Почитайте коиническую манифестацию. 22.01.2010 02:50:00, остается в силе
Тут не в чем путаться, похоже, что запутались именно вы. Изовалериановая ацидурия - имеет некоторые неврологический расстройства, но это не аутизм. Масса аутистов не страдает изовалериановой ацидурией. Если у вас чешется тело, то причинами могут быть:
Аллергическая реакция
чесотка
онкологические заболевания
диабет
вирус
не мылись давно.
21.01.2010 23:08:10, _
Распутайте меня. Вы пишите "многие из них похожи на рассторойства при аутизме" Какие "расстройства при аутизме" Вы имели ввиду в конкретном случае? 22.01.2010 01:53:55, lena uk
ПишЕте! Распутывать Вас? У меня, как и у Вас есть занятия поинтереснее:) 22.01.2010 02:51:23, =
Иринище
Я очень рада. Только не понимаю зачем писать что-то типа "это к аутизму не относится,вот мой сын делает (делал) так же, а он ни разу не аутист". Это что типа плохое слово или ругательство такое, что от него любой ценой откреститься надо? Для меня такие сообщения звучат приблизительно так "Если у Вашего ребёнка голубые глаза, то это ещё не значит, что он голубоглазый. Вот у моего ребёнка голубые глаза, а я его не считаю голубоглазым. Вот отец ребёнка , да голубоглазый,но у него цвет глаз совсем другого оттенка". 21.01.2010 18:58:41, Иринище
Да потому что не все заморочки можно списать лишь на аутизм. Некоторые вещи происходят и с самыми обычными людьми, попади они в аналогичную ситуацию. И не надо сразу думать - ну он же аутист, вот так и среагировал.

НЕТ!!! так и я бы могла среагировать, особенно в детском возрасте и не совсем поняв, что же от меня хотят.
22.01.2010 18:33:22, Natem
Некоторым радоваться за других - не получается, к сожалению. А Наташа просто молодец и Игореха умница!!! 21.01.2010 17:31:54, вот именно
"Черты аутизма могут проявляться при многих других отклонениях." - в таком случае эти отклонения называются аутистичным спектром 21.01.2010 02:56:08, lena uk
Между спектром и аутизмом та разница, что люди из спектра способны вести самостоятельную жизнь, а настоящий аутист всю жизнь будет зависим, мне кажется, она настолько велика, что уже не так важно - спектр, не спектр, нужно решать конкретные проблемы, мешающие вести ту самую самостоятельную жизнь. Нет, ну с пониманием, конечно, что и почему происходит и главное как с этим справляться. Наташа с Игорем, ттт, справляется, считая, что он не в спектре. 21.01.2010 11:44:46, ЮлияФ
Иринище
Юля , изучай матчасть, особенно если тебе это надо по профессии. Аутизм - входит в аутичный спектр. Аутичный спектр - это группа первазивных нарушений развития, куда входят разные диагнозы (F.84. ...). Кроме того, что люди могут иметь разные диагнозы, так даже имея один и тот же диагноз они могут очень сильно отличаться друг от друга, практически быть как две противоположности. 21.01.2010 14:25:01, Иринище
Та матчасть, которую я успела изучить, вызывает у меня смешанные чувства. Я понимаю, что аутизм входит в аутичный спектр, не сомневайся. Но говорю о другом. Просто специалисты за матчастью не видят конкретного человека, что ему на пользу не идет. 21.01.2010 23:42:19, ЮлияФ
Иринище
Если судить по тому что ты пишешь очень сомневаюсь. Больше мне не по чем судить. То что и как ты пытаешься сравнивать, приблизительно выглядит так " Между ОРВИ (Острыми Респираторными Вирусными Инфекциями) и гриппом такая разница, что человек может перенести ОРВИ на ногах,легко, а заболев гриппом он будет прикован к постели и может получить опасные осложнения". Прочитав такое утверждение я делаю вывод, что человек его написавший не понимает, что грипп как раз входит в группу Острых Респираторных Вирусных Инфекций. Нельзя утверждать что грипп тяжелее ОРВИ, потому что грипп - это и есть ОРВИ. 22.01.2010 01:45:16, Иринище
Эээээ.... так, значит, вернемся к конкретному человеку. Нет, сначала про диагнозы. Ты полностью права, аутизм входит в спектр, я не спорю.
Если конкретный человек достаточно социализирован, как Игорь или моя Таня, но имеет особенности поведения и развития, то нужно в первую очередь смотреть на конкретные проблемы и конкретные особенности, и искать конкретные пути решения, и это даст гораздо больше пользы, чем выдача ребенку бумаги с шифром. Я, например ,признаю аутизм. и бумага есть. Нам это многим помогло, благодаря этому я попала сюда, нашла друзей в Киеве, ездила в лагерь. Самое главное, освободила от физры. Наташа, кстати, тоже несколько лет издила в лагерь для аутистов. Что касается методов обращения с ребенком или препаратов (чем еще мы можем им помочь?) мы все равно делаем все "по местности".
22.01.2010 15:55:27, ЮлияФ
мне в последенеt время кажется, что аутичный спектh надо включать в группу эмоционально-волевых нарушений, куда еще можно включить СДВГ, например. Но так как спектр опять таки можно включить в первазивные нарушения, то я представляю себе 2 пересекающихся множества% Первазивные нарушения и эмоционально-волевые нарушения. Спектр находится в месте пересечения этих множеств
Кстати, у Вани формально НИКОГДА не стоял аутизм, F84 не было никогда, было F90, теперь F07.
21.01.2010 14:45:21, ex_muha
Нет. Есть ряд генетических аномалий, которые не входят в понятие "аутистического спектра" и тем не менее имеют некоторые черты аутизма.

Может быть, вы скажете, что и СД - это "аутистический спектр"? А дети с синдромом Дауна часто тоже имеют некоторые черты аутизма.
21.01.2010 04:21:02, в поддержку Наташи
У детей с синдромом Дауна встречается аутизм с такой частотой как и у детей без синдрома.
Наличие генетическиx анамалий (как Вы пишите) совершенно не исключает наличие аутизма у людей, особенно учитывая наследственность.
21.01.2010 11:58:15, lena uk
а алалия?
а ломкая хромосома?
21.01.2010 17:03:00, ?
Совершенно верно. И я добавлю: фенилкетонурия, туберозный склероз, Х-ФРА.
Двойной даигноз - это двойной диагноз, вы можете иметь и три диагноза, однако можно иметь синдром Дауна и не иметь аутизма.
21.01.2010 17:18:17, верно!
И я добавлю, синдром энжельмена, например. Часто путают при диагностике. 21.01.2010 20:16:17, Мамачи
Синдром Прайдера-Вилли (Prader-Willi) или PWS.
Общие черты с аутизмом:
легкая УО, трудности обучения, задержка речи, гипотонус, расстройства сна.
22.01.2010 00:18:52, а я добавлю к вашему
Ну, прадера-вилли с аутизмом перепутать мудрено. С ангельманом - да случаи были. Исходя из того, что не то ни другое не лечится.... О чем спорим? Что лучше быть богатым и здоровым и так понятно. 23.01.2010 13:55:59, мамачи
спорим о том, что не всех аутисты 23.01.2010 16:03:00, :)!
спорим о том,что не все дети с аутистическими чертами - аутисты или под спектром.
И о том, что нельзя навязывать диагноз ребенку, которого (диагноза) нет .
23.01.2010 18:44:40, :):)
Иринище
Перечисленные Вами симптомы и расCтройства не аутичные черты. 22.01.2010 01:50:02, Иринище
Перечисленные мною расСтройства - аутичные черты. Поучите матчасть(как другим советуете). 22.01.2010 02:49:00, ?????
Иринище
Вы не правы. 22.01.2010 03:19:55, Иринище
Я права. 22.01.2010 03:32:36, ????7
Иринище
Это не редкость двойной диагноз. Знаю такие семьи лично где есть два диагноза синдром Дауна и аутизм, у нашей няни, кстати, брат с такими двумя диагнозами, ему 17 лет уже. 21.01.2010 14:16:43, Иринище
Речь не шла о двойном диагнозе. Речь шла о том, что у вас все попадают или под "аутизм", или под "спектр". А это не так. Существует ряд обменных и хромосомных нарушений, которые тоже имеют черты аутизма, но диагноза аутизм у таких людей нет. 21.01.2010 17:20:53, _
Иринище
У меня ВСЕ не попадают, не выдумывайте! 22.01.2010 04:41:51, Иринище
А выглядит так. Вот Игорь - точно не попадает! 22.01.2010 04:44:26, 888
Какой ряд и о какиx чертаx Вы пишите? Поделитесь знаниями? При нарушенияx, которые вы упоминаете, наличие аутизма исключается по вашему просвященному мнению? 21.01.2010 21:15:22, lena uk
ПросвЕщенному мнению. Да. При ряде заболевавний обменного(как у Наташиного сына) и хромосомных нарушений "аутизм" не ставится, а ставится диагноз тот, который есть. 21.01.2010 21:21:41, _
Так вот и поделитесь знаниями о такой бесценной информации, просвЯтите нас, бескорыстный аноним. 21.01.2010 21:35:44, lena uk
С вами уже поделились и назвали заболевания. А еще вдобавок:
Синдром Ландау-Клеффнера
Синдром Рубинштейна-Тэйби
Начальная стадия адренолейкодистрофии (часто диагностируют с СДВГ)
WAGR синдром
18-р minus синдром
и др.
Я не могу Вас просвЯтить, для этого нужно Вам сходить в церковь.
21.01.2010 23:30:22, =
У этиx заболеваний есть черты аутизма? Или сейчас будет перечислять все знакомые поxожие симптомы? Черты АУТИЗМА присутствуют в болезняx аутистичного спектра, они прекрасно описаны в литературе,
Никто не поставит слепому человеку диагноз аутизм только по отсутствию у него глазного контакта, но это не значит, что слепой человек не может быть и аутистом.
22.01.2010 01:38:14, lena uk
Черты аутизма присущи многим заболеваниям, и вы это знаете, - они прекрасно описаны в литературе. И эти заболевания могут не входить в спектр аутизма.Пример - Игорь. Просто Вам очень хочется поспорить. Поизучайте Гугл. 22.01.2010 02:56:42, ____
Я добавлю к вашему сообщению:
...тоже имеют черты аутизма, которые исчезают при лечении основного заболевания.
21.01.2010 17:27:00, ?
Точно! Исчезают!!! 22.01.2010 18:47:06, Natem
у Вани скользящее расписание, и было неправильно посчитано, какой урок закончится в 13,20. Изначально противоречия не было.
Я считаю, что обычный ребенко в такой ситуации позвонит и спросит что ж ему делать.
18.01.2010 15:54:52, ex_muha
Иринище
Ну обычный ребёнок мог бы и без созвонов с родителями решить , что делать, проявить гибкость. 20.01.2010 15:00:21, Иринище
Любой ребенок в современном мире приучен созваниваться с родителями в непонятной ситуации. А ситуация, согласись, была двоякая. 22.01.2010 18:48:41, Natem
Да, мой бы точно позвонил и спросил. Но чаще всго онориентируется именно на окончание оговоренного урока, а не на конкретное время, вот в чем беда. Поэтому когда получается вот такая петрушка, мы созваниваемся. 19.01.2010 00:01:07, Natem
Я недавно до последнего помнила, что мне нужно идти на занятие после того, как я свожу дочь в развлекательный центр. Пока с ужасом не обнаружила, что это вступает в противоречие с временем, на которое мне нужно идти. 18.01.2010 23:05:52, ЮлияФ
Обычный ребенок в подростковом возрасте может уйти и ты вообще не знаешь, где он... В каждой избушке свои погремушки. 18.01.2010 17:25:36, ЛяМур
может ему просто урок истории приятнее был, чем логопед. и он принял из двух возможных тот вариант, который ему больше нравится? 18.01.2010 16:20:34, Natalya L
Иринище
Даже бы не подумала такое. Запомнил, что надо уйти ПОСЛЕ ИСТОРИИ и старательно выполнил мамину просьбу. Очень типично. 18.01.2010 22:02:01, Иринище
Нет, он слова запомнил, а не цифры:) Кому что:) 18.01.2010 17:23:02, ЛяМур
я лично также б поступила)))) 20.01.2010 16:12:14, в гости

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!