Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 5-ый класс после началки. КУДА?

Друзья мои! Жду Вашего опытного и дружеского совета. Ребенок пограничный. ЗПР. В начальной школе 8 вида. 11 лет в 3-ем классе. Хорошая динамика, интеллект сохранен. Занимаемся с нейропсихологом и психологом. Идем по общей программе - теперь уже хорошо. Периодически принимаем Когитум. Нарушение связи между полушариями. Имелась запись о гидроцефальных проявлениях - незначительных - но все же сказалось на внутрочерепном. Через год заканчиваем нач.школу. Вопрос куда дальше? Приходила из районной комиссии в школу психоневролог - сказала: не понятно что с вами делать, куда вас выпускать. Массовой школы не потянуть. Не по интеллекту,а по темпу и по тому что привык - 8 чел-к в классе. Занимаются практически индивидуально. В спец. - жалко, он сохранен. Никакой умственной отсталости и в помине. В школу с инклюзивом - обе вместе с директором уверяли меня, что это фикция и эдакая дань "другим детям", и отмазка перед правительством со стороны мин.образования больше расчитана на детей инвалидов, т.к. у нас прошел год людей с огр.возможностями, это очередной "театр", а программа реально не работает. А что делать со сложными детьми они так и не знают! Коррекционные классы - закрывают повсеместно! Наши "друзья" из мин.обр-я сняли надбавку педагогам за эти кор. классы и все! Директора отказываются брать таких детей - для школы проблема и не оплачиваемая никак! Думаю к нашему выпуску в 2011году их не останется вообще! На надомное обучение - все специалисты категорически не рекомендуют нам, парню необходим коллектив, общая адаптация в социуме и т.д. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Кто уже где учится или собирается куда идти подскажите! Из нашего класса половина идет в массовые школы, самые захудалые, ни в какие хорошие после нашего 8-ого вида брать категорически не хотят. Двое в спец. какого-то вида - по диагнозам, а мы и еще один парень не знаем куда деться! Живем в СВАО, но понятно, готовы возить если что.
15.01.2010 14:28:59,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже из СВАО. Учимся в школе надомного обучения, в другой, не на ул. Докукина. Таких в СВАО всего три - в Отрадном и в Бибирево. Берут не только инвалидов. Есть и "странные" детки и "пограничные" и совсем здоровые. Чтобы попасть главное иметь справку на надомное обучение: инддивидуальное, в группе или классе (до 10 человек). А программа там общеобразовательная.
Есть ещё школы здоровья. В СВАО их несколько. Там обычная программа и детей в классах не более 20 (всё же лучше, чем 25-30!).
15.01.2010 22:30:47, Katariniya
а какую школу вы кончаете? знаете про школу надомного обучения на Докукина ? там не только надомно,есть и маленькие классы. 15.01.2010 15:33:05, Ольга местная
Мы заканчиваем ГОУ начальная школа-дет.сад. 8 вида. Номер писать не буду, т.к. написала мнение директора адресованное мне лично, а не официальное, относительно мин. обр-я. Про эту школу я слышала. Звонила туду однажды и меня сразу спросили об инвалидности. У нас ее нет. И директор даже отказалась говорить. Мол у нас дети больны физически, слабы телом т.сказать а не умом. Это правда было в прошлом году. А вы что об этой школе слышали? 15.01.2010 16:00:44, Mari-ANna
Список заболеваний, по которым главврач районной поликлиники СВАО выдает справку с рекомендацией на предмет обучения именно в школе 410 приведен здесь http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=1860&page=1 Образец справки висит на первом этаже школы, там же указывается время проведения комиссий (на этот год пока еще не вывесили)
Ради школы нам пришлось встать на учет у психиатра и получить инвалидность. У нас учатся дети и без инвалидности, но диагноз по психиатрии можно подтвердить только наличием инвалидности и ИПР, хоть это и противоречит законодательству. Таких детей не один и не два. Так что попасть туда даже с аутизмом реально. Прошлый год ребенок мой проучился индивидуально, с этого года перевели в класс. Так что дерзайте, шансы есть. Удачи!
16.01.2010 21:35:22, Скроюсь
Добавлю. Постарайтесь прийти в школу на комиссию уже в этом году, даже если не удасться взять эту справку. Соберите все документы, какие можно. И медицинские, и характеристики, тетрадки по русскому и математике, дневник. На комисси не только директор, хоть она и главная. Хоть будете знать, надо оно Вам или нет. Может, что-то посоветуют. Комиссия ни к чему не обязывает, переводные документы из Вашей школы приносить не надо. Лучше ребенку адаптироваться к новой школе еще в началке, в пятом классе уже предметники.
Не бойтесь индивидуалки. Мой пришел в пятый класс с Кашенкиного Луга, естественно, в класс его побоялись сажать. Но это было к лучшему. Привыкал постепенно, общался на переменах, в столовой, на многочисленных мероприятиях. Ну, и с учебой все было очень неплохо, только одна четверка в году. Через год психолог рекомендовала класс.
16.01.2010 23:01:24, Скроюсь
в принципе,вам сказали правильно-эти школы рассчитаны на соматически больных деток,с норм интеллектом там есть определенный список показаний,с которыми они должны брать-попробуйте найти его в сети.в сети же хорошие отзывы,лично не знаю,может кто откликнется. 15.01.2010 17:23:48, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!