Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление пенсии и собес

Люди, подскажите, насколько правомерно у меня в пенсионном фонде требуют принести страховое свидетельство на ребенка? (без этого пенсию оформлять отказываются). Я о страховом даже не слышала ничего, делается очень долго, 2 недели и,говорят, до Нового года уже не успеем получить...
Из-за этого я не могу в Собес попасть (там требуют в свою очередь принести пенсионное удостоверение).
И в Собесе какие льготы оформляются? А то я позвонила, а они удивленно - "а что Вы конкретно хотите?", "ну,например, транспорт бесплатный", они - "а разве Вашего ребенка бесплатно в траспорт не пускают в 5лет?" (и ни слова про родителей). А так называемый соцпакет на лекарства и еще там что-то где оформляется?
21.12.2009 15:38:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это требование ПРАВОМЕРНО. Есть определенный набор документов для оформлении пенсии. А это страховое свидетельство Вам во многих местах еще пригодится, например, оформление льготы в Мосэнергосбыте. Оформляется один раз, совсем не обременительно. Мы отделались однократной поездкой для его получения. 25.12.2009 09:36:57, ПТАХА
Моника Правински
это требование не правомерно! этот документ они сами вам должны оформить. но им лень и они посылают самим за ним ехать в головной офис, но по сути они имеют все возможности сделать его вам сами. 23.12.2009 14:00:53, Моника Правински
TanyaX
так неправомерно или должны?
имхо, должен быть в документах номер этого свидетельства. а посылают куда-то видимо не всех. у нас этажом выше в том же здании их выдают.
23.12.2009 17:53:24, TanyaX
Когда я оформляла ребенку пенсию первично, то да, потребовали зеленую карточку (СНИЛС). НО вполне удовлетворились тем, что я подала документы на нее и принесла справку, что документы поданы. А в собесе и не спрашивали ее (в Питере) 22.12.2009 09:13:09, ex_muha
и я так же подавала. А когда карточку ребенку сделали, занесла чтобы отметили 22.12.2009 12:59:24, мамаОля
а мне сказали, что без номера страховой карточки дело не смогут открыть. Когда доки на нее подаешь, то номер еще не известен. 22.12.2009 14:33:35, Lepest
страный у вас ПФ какой-то:( Заявление вы ведь все равно от своего имени писать будете. В заявлении записывали мой СНИЛС и брали с меня расписку что в течении 2-х мес донесу недостающие документы 22.12.2009 14:41:57, мамаОля
Они сказали, что пенсия и выплаты оформляются на СНИЛС ребенка, а я указываюсь только получателем этих денег. 22.12.2009 15:18:25, Lepest
Юля, Семкина мама
Я просто хотела для полноты информации сказать, что была ОЧЕНЬ сильно удивлена, как гладко (не быстро, но сроки мне были не важны, да они были в пределах озвучиваемых) и на хорошем профессиональном уровне у меня совсем недавно прошли общение с пенсионным фондом и собесом, что на Варшавке, 124. Все понятно, все расскажут-объяснят, вежливые, аж противно :)
Так что вот, бывает и такое, а ведь не верила...
21.12.2009 21:54:11, Юля, Семкина мама
NATASHKA и мальчишки
Только сегодня была в пенсионном, потребовалось свидетельство о рождении, мой паспорт, мое страховое пенсионное свидетельство, справка из МСЭ, справка о месте жительства ребенка. Ни о каком страховом на ребенка речи не было. 21.12.2009 19:18:03, NATASHKA и мальчишки
TanyaX
Правомерно требуют. Может и за неделю страховое сделают, попробуйте. мне тоже говорили 2 недели, а сделали раньше. И не обольщайтесь, что сразу пенсионное получите. летом, например, пенсию начисляли 2,5 месяца. И только после этого пойдете в собес. В собесе оформляют лужковскую надбавку, соцкарту вам и ребенку и пособие для неработающих родителей. и ещё путевки в санатории. 21.12.2009 17:28:35, TanyaX
Всё правильно,для оформления самой пенсии надо приносить нужные документы(в том числе страховое на ребёнка),а вот потом ждать когда назначат пенсию и получать пенсионное на ребёнка,затем в Собес для оформления ЕДВ к пенсии)))Всё это долгая песня,каждый документ надо ждать 2-3 недели,вот вам и сроки... 21.12.2009 20:10:26, TANILIA
TanyaX
у нас ЕДВ в пенсионном оформляют, а не в собесе. 21.12.2009 22:07:39, TanyaX
А что такое ЕДВ? 21.12.2009 22:17:55, Lepest
TanyaX
"единовременная денежная выплата". т. наз. компенсация на лекарства, сан-кур. лечение и проезд на электричках. 903р. 21.12.2009 22:44:32, TanyaX
TanyaX
ежемесячная то есть, не единовременная :) 22.12.2009 08:55:32, TanyaX
PennyLane
Вроде по теме и может кому интересно-полезно
Кстати,именно в ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ дают справку с печатью,где написано,что вы-РОДИТЕЛЬ,имеете право на бесплатный проезд.и не только для сопровождения ребенка!Но и если едете в одиночку!
В метро старшая по станции обычно на эту справку,как на новые ворота смотрит и требует ребенка.Нужно тыкнуть ей пальчиком в закон(предварительно его распечатать)Тетечка обязана вам выдать трехдневный билетик)И такая трибедень каждые три дня((
Так что бесплатные проезд без ребенка вам положен при выходе из пенсионного фонда))
А уж когда получите пенсионное удостоверение,то уже собес обязан вам выдать временную карту москвича или как она там называется..)
21.12.2009 21:35:05, PennyLane


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!