Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синдром Шермана Мау

Добрый день, читаю конфу регклярно, но с вопросами обращаюсь редко. На этот раз ищу информацию по синдрому Шермана Мау - что это такое, "с чем его едят" шутка. У нас клинический диагноз синдром Мебиуса - с 10 лет (сейчас нам 12) появился сколиоз, кифоз - масажжи. электропроцедуры, корсаж - это мы проходим, посдений массажист мануальщк поставил диагноз синдром Шермана Мау и отказался что-то делать, говорит, что он ничем помочт не может. У кого такой диагноз- расскажите, как лечить и где его точно могут поставить - невролог, хирург или другой врач. Заранее всем спасибо.
19.12.2009 15:26:36,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я- взрослая (и весьма) особа с таким диагнозом с 12 лет.
В детстве было ЛФК, корсет, массажи, физиотерапия, иглотерапия и т.д. и т.п. Санатории, а в детстве помню, к примеру, санаторий на всю 3ю четверь в седьмом классе. Еще помню 3 недели вытяжения, когда нельзя было не то, что встать в туалет, а даже сесть на судно.
Предлагали операцию , но , узнав, что шанс благополучного оперативного лечения 50/50, я сочла его не имеющим смысла ...
Короче, был большой терапевтический опыт :)

Диагноз Ш-М с 12 лет. Диагноз ставил ортопед.
Кифоз 2-3 ст., сколиоз 2 ст. стабильный, без ухудшения динамики. Множественные грыжи Шморля во всех отделах позвоночника и т.д.
Постоянные боли в спине. Вся проводимая терапия не давала каких- то заметных изменений.

Лет до 25 я пыталась периодически проходить лечебные курсы, но потом поняла, что это бессмысленное занятие :(
Только к годам 30 я , поддавшись на уговоры мамы, прочитавшей в Экстра-М маленькую рекламку о центре кинезиотерапии, будучи уверена, что это опять "мертвому припарки", отправилась туда и прошла лечебный цикл.
И впервые в жизни почувствовала и заметила положительные изменения.
Боли впервые в жизни не притуплялись лекарствами ( когда были острые боли ) , а проходили полностью при правильной нагрузке на мышцы в области боли. Пройдя цикл, я впервые поняла, что мое состояние зависит от меня, от моего образа жизни и физической нагрузки. И впервые поняла, что такое хорошее самочуствие.
С тех пор прошло более 10 лет, я не продолжаю занятий по этой методике исключительно по моей лени, но при это знаю , что, если прижмет, есть волшебная палочка и для меня.
Да, еще я поняла, что мой организм был изначально рассчитан на большую физическую нагрузку и поняла, что должна была стать спортсменкой. Кстати, именно в 12 лет, до того, как у меня появились проблемы со спиной, за моими родителями хвостом ходил тренер спортивной школы, объясняя им, что меня ждет блестящая спортивная карьера ( лыжи ). Но родители были категорически против, а я их очень любила и не хотела огорчать...
Вместо любимых лыж училась без всякого интереса в музыкальной школе ( фортепьяно), перебиваясь с двойки на тройку.

Могу сказать, что за мой 30-ти летний "стаж" диагносцированного синдрома Ш-М , реальную помощь лично мне давали ТОЛЬКО:
- кинезиотерапия
- остеопатия ( кстати, синдром Ш-М является противопоказанием для обычной мануальной терапии!)
- йога и некоторые направления фитнеса на ее основе ( но надо быть бдительными, не все можно делать при этом синдроме )

ВСЁ. Всё остальное лично у меня оказывалось зря потраченным временем и выброшенными деньгами.
Остальные методы - припарки или вспомогательные процедуры.
Если бы в моем детстве была бы такая методика и меня бы приучили к регулярной и правильной физической нагрузке, я бы жизнь провела без боли и без кифосколиоза.
Про грыжи- не уверена, что от них удалось бы избавиться, но они бы себя не проявляли. Кстати, то, что говорят врачи, что эти грыжи "молчащие", т.е. не дающие болей и ущемлений- полные враки!
Они дают постоянные боли, на которые человек перестает обращать внимание, как на боль, до тех пор, пока его не прижмет еще крепче.

Ссылку даю на тот центр, где занималась я сама. Сейчас есть и другие подобные центры. Но этот- лучший. И на консультацию идти надо к основателю метода, а не к другим специалистам центра.
Все такие центры дорогое удовольствие, но это то, что реально работает.

Да, кстати, именно там я узнала, что плавание, которое рекомендуют всем с больной спиной окажется вредным, если нет идеальной техники плавания.
И польза жесткой постели- миф.

Да, еще добавлю к тому, что реально полезно - хороший матрас, это действительно важно. Ни в коем случае он не должен быть жесткий! Средне- мягкий ( а по мне, так вообще лучше мягкий ). Мышцы должны хотя бы во сне иметь возможность расслабиться.

Если мой опыт пригодится Вам в реабилитации детей, буду рада.
Если будут вопросы- задавайте на подник, отвечу.

По ссылке- центр кинезиотерапии, в который я ходила.
24.12.2009 02:48:46, Александра_Оч
Здравствуйте!у меня болезнь Ш-М.мне 16 лет диагноз поставили в 15 лет.ну естественно всё это можно было выявить и раньше.мне интеересно узнать у Александры,как вы себя чувствовали на начальной стадии болезни?были ли боли и в данный момент на сколько эти боли часты и всегда ли они у вас или только при каких-то сильных нагрузках на спину.Сам прохожу курс лечения в больницы "Турист" МО.Направили из Зацепина.В курс лечения входит ЛФК (каждый день,2 раза в день),массаж,парафин,бассейн,э­лектростимуляции.тренажёры для спины. 24.11.2010 00:00:00, Denis1
У моего ребенка Шермана Мау. Но нам 6 лет. Называется это остеохондропатия позвоночника,много инфы в инете.У нас сколиотическая осанка,когда деть сидит,спина колесом (кифоз),при наклонах опирается об коленку рукой,как бы щадит спину.Диагноз ставит ортопед.Мы ложимся в больницу,там делают массаж,ЛФК,физио,сти­муляции,грязи. Сейчас тоже озаботилась что бы найти профильную больницу,но вроде нигде нет. Хочу съездить в зацепина. Заболевание врожденное,прогресси­рует в подростковом возрасте,пото замедляется и даже вроде позвонки немного восстанавливаются.Остеохондроз во взрослом возрасте,как я поняла нам обеспечен. 19.12.2009 17:47:57, ЛенаМ
Businka
Есть больница восстановительного лечения в Полушкино МО. Мы с ребенком там как раз по напр. из Зацепина лежали. 20.12.2009 12:27:36, Businka
Спасибо.Я слышала о ней,но вроде там специализируются на сколиозах,кифозах и последствиях после перелома позвоночника. Хочется найти специалиста,который сталкивался с остеохондропатиями позвоночника,знает о течение,может назначить медикаментозное лечение. Мы ложимся в 18 больницу,она недалеко от нас,в нейрохирургическое отделение,там полный комплекс реабилитации по проблемам с позвоночниками,но там в основном оперируют (грыжи и т.п.) и потом курс реабилитации. 20.12.2009 12:49:11, ЛенаМ
Businka
да, именно на сколиозах и компр. переломах, но все те процедуры массаж, ЛФК, физио, стимуляции, грязи есть и можно лежать с ребенком-дошкольником. Мы зимой лежали, как санаторий. 21.12.2009 09:32:01, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!