Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"необучаем".

Случайно познакомилась с папой одного ребенка с ДЦП. Вот он мне написал такое сообщение:
"... Нам медико-педагогическая комиссия отказала в обучении в коррекционном интернате, из за того что психиатр психоневрологическом отделении по нашему участку не допускает нас к обучению, ставит сыну диагноз "необучаем", и из за этой справки нам отказывает комиссия. Мы ездили на комиссию с директором интерната, упрашивали как могли, директор им говорит что он обучаем и чем раньше мы начнём тем быстрее будет развитее у ребёнка, привезли им ходатайство, подписаное всеми педагогами школы, что они берут на обучение ребёнка но всё тщетно, говорят давайте справку от психиатра, что он обучаем. А в интернате нас не могут держать без разрешения мед.пед.комиссии, так как при проверки прокуратуры у директора будут неприятности.
Так что Мне придётся опять сидеть с ним дома, и ждать когда наше мин образование....................................... ..."
Что посоветуете, как помочь папе? Как добиться обучения ребенка? Знакомый юрист предлагает папе оспорить заключение в суде в связи с невозможностью постановки данного диагноза. Возможно ли это? Спасибо заранее.
12.11.2009 23:52:31,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей стране официально термин "необучаем" - противозаконен. По ссылке можно прочитать совместное письмо минздрава и минобразования на эту тему. Так что это дело подсудное. Со 100% в пользу ребенка исходом дела.
Я Вам отправила на подник ссылку на свое письмо Министру образования и Прокурору города. Повод был тот же.
"Необучаем" поставили ребенку письменно или на словах? Необходимо взять выписку из решения ПМПК с этим именно "необучаем" для дальнейших действий. А директор интерната может написать свое мнение по поводу обучаемости?
13.11.2009 06:56:27, галатима
Cпасибо, прочитала, написала. 13.11.2009 15:13:37, Roccy
Полевка
возможно, но очень трудно. Проще договориться с психиатром или надавить на него сверху 13.11.2009 00:14:47, Полевка
+1 про сверху.отказал всего лишь районный психиатр? идти на уровень района,города и т.д. это не Москва? 13.11.2009 00:21:46, Ольга местная
Пытались договориться, результат: "Давали денег - не берет, пошла на принцип, у меня супруга вся в слезах от неё вышла, она нам сдать в Дом инвалидов предложила" - пишет папа
не Москва, но город крупный.
13.11.2009 15:16:54, Roccy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!