Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атрофия нерва

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, растерялась я как-то:( Сыну 3 года, инвалидность по зрению+ неврологические проблемы. В 11 месяцев удалили катаракту на обоих глазках, хрусталики вставить не смогли. Наблюдаемся в Морозовской, после операции были у Скрипца и в Геймгольца - мнение у всех одинаковое: операция сделана хорошо, ждем 3-х лет и решаем вопрос о хрусталиках. Все это время делали заклейки, проходили курсы электростмуляции и кололи сосудистое (на ретиналамин была жуткая аллергия). Дождались 3-х лет: частичная атрофия зрительного нерва, парез мышц - не доводит до внешних уголков, результаты ЭФИ прокомментировали как "ничего хорошего". Сейчас прописали "Семакс" и электростимуляцию, потом будут решать вопрос об операции на косоглазие (сходящееся содружественное). Я не знаю что мне делать. Врач замечательный хирург, но на общение с мамами 5 минут, и никаких прогнозов и перспектив не обрисовывает. К Скрипцу записалась на конец месяца, в интернете прочитала про атрофию, но кроме того, что лечение есть,но процесс необратимый мало что поняла. Я боюсь потерять время. Может быть уже стоит искать деньги и заграницу ехать? Кто сталкивался с такой проблемой, отзовитесь пожалуйста. Спасибо,что дочитали.
09.11.2009 12:34:03,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элла,мама Евы
Наши проблемы,к сожалению,не ограничиваются глазами,но атрофию зрительных нервов, в свое время, ставили.Стартово один глаз только светочувствительност­ь,второй-5% остаточного.К 5и годам восстановили 60% зрения,с помощью различных стимуляций,практичес­ки,без медикаментозного лечения.Косоглазие прооперировали в прошлом году,успешно,но не окончтельно.Понадобиться еще одна операция.
Мы заниались в глазном санатории на Удальцова.Есть еще очень не плохой цент в Давыдково.
Про хрусталики не скажу,но атрофия - это не приговор точно.
09.11.2009 14:24:37, Элла,мама Евы
loles
ДОбрый день! прекрасно понимаю ваши чувства, сами были в очень похожем положении несколько лет назад. Не впадайте в панику - про хрусталики вы знали, сейчас добавились ЧАЗН и парез мышц? Эти диагнозы не отменяют зрение, процесс необратим и прогрессирует, если не заниматься лечением. При постоянной (4 курса в год) электростимуляции и лазерной плеоптике нам ПОДНЯЛИ зрение с 4 до 20 %, и вот уже 4 года (ттт!) оно не падает (наши диагнозы - ЧАЗН, дисплазия диска зрит. нерва, сход. косоглазие (прооперированное), нистагм (это почище чем парез, скажу я вам!). Правда, у нас не было катаракты и проблем с хрусталиками!!! думаю, что именно это - основной фактор, ограничивающий ваше зрение. Где вы оперируетесь? Может, вы с Мосиным проконсультируетесь еще? Он тоже оперирующий доктор, и очень хороший, и мамам все подробно объясняет. Если будут вопросы, спрашивайте. 09.11.2009 14:21:21, loles
Спасибо за ответ и за совет:) А стимуляцию и плеоптику вы где делали? Для этого обязательно в больницу ложиться? Мы делаем электростимуляцию аппаратом "Эсом-мини" дома. Но этого видимо недостаточно 09.11.2009 14:39:21, мама Кира
loles
Мы делали сначала у Мосина амбулаторно, потом в поликлинике в окружном кабинете охраны зрения. Электостимуляцию у Мосина делают дольше по времени по тем же точкам, лазер - так же. Съездите на консультацию, он хороший доктор. По крайней мере все понятно объяснит, ответит на вопросы и сделает прогнозы. Мне он понравился конкретикой, нам нигде прогнозы не делали - тоже говорили расплывчато типа "ну ничего хорошего", а насколько нехорошо - не говорили, он по процентам зрения, времени и плану лечения все четко разложил. И, главное, результат превзошел его прогноз. Хотя до этого зрение падало - в год было 8%, а в 2 (пришли к нему) - уже 4%, в 3 - 15 %, как обещал, а в 3,5 - 20 %, НА ЭТОЙ ЦИФРЕ МЫ ОСТАНОВИЛИСЬ, но для нас это было чудом!!! Нам прочили незрячего ребенка, а 20 % - это общеобразовательная школа (эх, если бы не было ДРУГИХ проблем)! 09.11.2009 17:38:41, loles


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!