Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KMary

Бесплатные лекарства

Опытные мамочки! Нужен Ваш опыт и мозговой штурм!!! Мой крестник (5 л) болен эпилепсией. Наконец-то подобрали препарат - кеппра, НО, в перечень бесплатных лекарств не включена (не Москва) и для получения препарата бесплатно вынуждают встать на учет в ПНД!!! Как найти на них управу.. Эпилепсия - НЕ психиатрическое заболевание.. Заранее благодарю за помощь
03.11.2009 09:27:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в Москве, кеппру получаем бесплатно, на учет в ПНД не вставали. Просто в выписке из стационара нам написали что препарат необходим по жизненно важным показаниям, отмене и замене не подлежит. Выписываем через окружного невролога. 03.11.2009 18:44:14, swetka
А вам управа нужна, или лекарство? Что психиатр покусает что ли? Толковые доктора попадаются. Вам лечить надо парня а не тяжбы затеивать. Раз есть хоть какая возможност. 03.11.2009 15:55:35, местная У
Пчелка-Венера
А что, если встанут на учет в ПНД лекарство будут выдавать бесплатно.
Если бы нам бесплатно выдавали трилептал, я бы встала и на учет, но никто нам этого не предлагает....
03.11.2009 09:36:38, Пчелка-Венера
KMary
НО эпилепсия не психиатрическое заболевание - ПОЧЕМУ мама должна ставить ребенка на учет?! 03.11.2009 10:08:17, KMary
Есть две формы эпилепсии - идиопатическая (как раз психическое заболевание), и симптоматическая, развившаяся в результате основного заболевания или ЧМТ.
Возможно, для определения формы, вас и просят встать на учет в ПНД. У нас диагноз озвучен именно как симптоматическая, поэтому выписывают нам без поставноки на учет.
13.11.2009 10:05:35, Мимо шла
Пчелка-Венера
Я не уверена, что если даже они встанут на учет в ПНД, то им будут бесплатно выдавать лекарство, НЕ включенное в список бесплатных лекарств.
Возможно, это способ заставить встать на учет.
Другой вопрос, что эпилепсия сейчас не относится к психиатрическим заболеваниям, но об этом можно долго говорить...
03.11.2009 14:45:14, Пчелка-Венера
однако я от многих слышала,что именно по эпи гонят в ПНД...
раньше обычные неврологи в поликлиниках,а сейчас -через пнд.
03.11.2009 15:22:38, Ольга местная
мама Антона
Ну есть такие правила. Вы хотите систему поменять? Легче встать на учет.
Изначально эпилепсия (если это самостоятельное заболевание) эпилептологами (углубленные невропатологи) лечится. У детей часто в поликлиниках психоневрологи принимают. Потом (если не очень повезет и приступов будет много) характер будет меняться, еще дальше и психиатру будет чем заняться.
03.11.2009 10:44:21, мама Антона
KMary
К сожалению НЕ в Москве, встав на учет в ПНД, можно лишиться возможности посещать то образовательное учреждение, которое устраивает + много других "прелестей" 03.11.2009 16:24:19, KMary
Мы стоим на учёте в ПДП. Депакин мы через них выбиваем,а кеппру никак.Мы её покупаем сами. 04.11.2009 06:17:50, иринкаП
В СПб тоже депакин бесплатно (по региональной льготе), а кеппру приходится покупать. Но в ПНД я не пойду под расстрелом, это уж наши семейные "тараканы", коллективное мнение всей семьи. Сын и так переживает из-за своей болезни,хотя и старается не говорить, но прорывается ведь, так что лишние проблемы совсем ни к чему. Тем более возраст проблемный - 17 лет. 12.11.2009 15:48:17, Рыжая-рыжая
KMary
Если есть такие правила - покажите, где они написаны? Почему маму ОБЯЗЫВАЮТ встать на учет в ПНД?!! 03.11.2009 16:18:47, KMary
попробуйте этом форуме спросить юристов-дают толковые советы 03.11.2009 19:29:16, Ольга местная
KMary
спасибо поищу.. 03.11.2009 23:16:16, KMary

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!