Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождик

Про Филатовку и 8 больницу вопрос...и наши новости..

Завтра девочку будут перевозить в больницу на 2 этап выхаживания(донашива­ние),мальчик пока в реанимации на ИВЛ,бывают судороги
Девочки у кого там лежали дети расскажите:
-Может ли мама,находится там же?Если да,то на каких условиях...
-можно ли посещать ребенка?
-Можно ли кормить ребенка грудным молоком?
-Где лучше в Ф. или в 8?
напишите плиз и др.нужную информацию,от того что мы в этом деле не просвещены,не знаю что спрашивать.........

Предыдущая информация....
Моя сестра в эту субботу родила двойняшек(в 34 недели) в 20.30.У нее произошла отслойка плаценты,излились воды.Ее привезли в ЦПС и Р, 7 часов она пыталась родить сама,но слабая родовая деятельность и через 7 часов ей вкатили эпидуралку и прокесарили...
Родились мальчик 2550 и девочка 2450 по 47-48 см.По Адгару 8\9 баллов.Положили их в кювет донашивать... и занялись сестрой....у нее плохая свертываемость крови,и была большая потеря крови, почти 2 суток ей вливали плазму...И сегодня днем ее перевели в палату...
Сегодня же днем сестра звонит и говорит что девочку она видела,ее доращивают в кювете,а мальчика нет...узнаем, что мальчишка в реанимации,вроде как у него разрыв легкого и вроде как туда попала жидкость...Еще мне сказал муж сестры, что еще до этого он обратил внимание, что мальчик переодически вздрагивал в кювете,он спросил врача,что это с ним,та сначало промолчала,а потом сказала что -А вы что не вздрагиваете во сне....
Мальчику ничего не сделали,сказали наблюдают и что если ему станет хуже прооперируют(сейчас типа они не знают где разрыв),а если нет , то через те же 2 дня перевезут в др.клинику....Хотя в договоре на роды прописанно, что дети и мама будут находится до выписки всех...вместе
Вопросы.
1. Вздрагивание,это нормально?
2.Они сказали,что разрыв произошел по видимости,когда он закричал при рождении(типа легкие недоразвиты)..Бывет такое? Чем это грозит?
3.Имеют ли они право перевозить их в другую больницу?Если да,то лучше в какую?
4. Почему почти за 2 суток,они не заметили этого разрываа?
Напишите свои мысли по этому поводу....мы как в тумане,не знаем у кого спрашивать,к кому в ноги падать...Помогите...
20.10.2009 23:18:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаблизнецов (в системе мамаблизнецов)
Мы лежали там 9 лет назад.Сейчас моим девчонкам 9.5,в третем классе. Одна из девочек то же была на ИВЛ в реанимации, вторая на кислороде какое то время.
mohic (aka Krabik) все очень хорошо и верно описала,я то же через это проходила.Господи как время летит. То что вы пока там лежите-это еще цветочки, а вот когда выпишутся. Это будет ЖЕСТЬ, хоть самой на ИВЛ садись. Ну ни чего все у вас будет хорошо,справитесь. А по поводу судорог,спросите про МРТ пока он мелкий,под кормление его положить в аппарат и проверить голову.
24.10.2009 07:26:26, мамаблизнецов (в системе мамаблизнецов)
Дождик
Кк же мы вам благодарны.Спасибо девочки,что отзываетесь....Я вчера по телефону зачитывала ваши ответы,советы письма.... Выяснилось что из ЦПС и Р не возят в филатовку,запросили 8ку...Сегодня девочку не стали перевозить,решили подождать немного и вместе с братом их перевезти.Главная новость...Мальчик :вчерашняя ночь и сегодняшний день-без судорог и еще он стал сам дышать!!!!!!!!!!!Его отключили от ивл сегодня после обеда!!!!!!!!!!!...Спасибо вам!!!!!!!!!!!!!! 21.10.2009 23:22:13, Дождик
Моника Правински
вздрагивания - это парасомнии скорее всего. но в 4 месяца лучше сделать ЭЭГ.

переводить - только в 8-ку, даже не сомневайтесь.
но, по-любому, ребенок попадет сначала в больнице в реанимацию, а там мама с ним лежать не сможет. это строго и не обсуждаемо ни с одной больницей.

разрыв легкого - спонтанный пневматорекс, при недоразвитости легких действительно может случиться. при сильном пневматорексе с жидкостью в легких ставят дренаж. готовьтесь, что у малыша скорее всего БЛД из-за недоношенности. отличный врач-пульмонолог, кстати, в 8-ой больнице бывает периодически - Овсянников Дмитрий Юрьевич.

так как ребенок был на ИВЛ - обязательно провериться у окулиста: из-за большого содержания кислорода могут быть серьезные проблемы с глазами, отслойка сетчатки вплоть до слепоты - это тоже типичная проблема недоношенных.

и третья типичная проблема недоношенных - кровоизлияние в мозг, это самое серьезное, поэтому ребенку нужен сейчас хороший спец именно по недоношенным, а это однозначно 8-ая больница. как только это будет возможно - надо делать НСГ.

удачи!
21.10.2009 23:32:43, Моника Правински
Дождик
Света ,а что такое БЛД? И парасомнии? 21.10.2009 23:48:02, Дождик
Моника Правински
БЛД - бронхо-легочная дисплазия. проходит с возрастом, но в детстве будет много болеть бронхитами и даже пневмониями, поэтому как только будет возможно - надо закаливать и плавать в бассейне - развивать легкие.
парасомнии - доброкачественные миоклонии сна, тоже проходят со временем, но, повторюсь, обязательно надо будет проверить ребенка в 4 месяца - сделать ЭЭГ. а сейчас как можно скорее сделать НСГ и показать окулисту.
21.10.2009 23:57:33, Моника Правински
Если попадут в 8,то окулист (из Морозовской),невропатолог и НСГ там в обязательном порядке всем недоношенным детишкам.И еще смотрите чтобы медсестры трубочку с кислородом в глаза не совали(они ее поближе к носику кладут ),самим отодвигать ее в сторонку,это мне окулист подсказал,лечащий врач подтвердил. 22.10.2009 09:25:02, Сладенькая
Моника Правински
по поводу окулиста - мое ИМХО только не Морозовка и не Гельмгольц. я всегда рекомендую Скрипца ПП из МНИИ Педиатрии

и еще по поводу НСГ: если на нем будет что-то найдено - кисты, лейкомоляция, гипертензия - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКАКИХ СТИМУЛЯЦИЙ (ЛЕКАРСТВА, МАССАЖ), ДО ТОГО, КАК СДЕЛАЕТЕ ЭЭГ!
если ЭЭГ хорошее - вперед, реабилитация по полной, но без фанатизма, дабы не сделать хуже. и первый год раз в квартал лучше перепроверять ЭЭГ.
22.10.2009 09:53:24, Моника Правински
Про Скрипца П.П. тоже слышала только хорошие отзывы,но ,думаю, от осмотра окулиста из Морозовской тоже не следует отказываться,тем более,что в группу риска по ретинопатии детки попадают еще находясь в больнице на выхаживании и им уже необходимо капать глазки,а некоторых там же и оперируют. 22.10.2009 10:35:19, Сладенькая
Моника Правински
просто тут на конфе есть девушка, которой в морозовке так "покапали", что потом пришлось полмозга вырезать... 22.10.2009 11:27:38, Моника Правински
Это ужасно,сочувствую.А я имела ввиду немного другое,там, в 8-ке окулист(он из Морозовской) приходит раз в неделю в отделение и просто смотрит,а мамочки сами капельки деткам по часам капают,если у малышей диагностируют не сформировавшуюся сетчатку.И оперируют в 8-ке же, если ретинопатия развивается молниеносно,а ребенок еще не выписан,тогда приглашают специалиста.При нас(это за три недели пребывания там) одна операция такая была,думаю врач из Гельмгольца(хотя не уверена,врать не буду),но делали лазер,а в Морозовской лазер не делают.Это я к чему,болезнь иногда развивается очень быстро,а чтобы к Скрипцу попасть надо еще из больницы выписаться. 22.10.2009 12:36:48, Сладенькая
Моника Правински
ПП можно вызвать, за денежку конечно. 22.10.2009 12:39:15, Моника Правински
Мы были на втором этапе выхаживания в 8 больнице в декабре прошлого года.Бесплатно мамочки могут находиться в отделении с 8 до 16.Есть палаты мама+ребенок круглосуточного пребывания,они платные,врачи-медсестры те же. Сравнивать не с чем,но слышала,что это лучшая больница по выхаживанию недоношенных деток. 21.10.2009 20:54:51, Сладенькая
Мишаня
Мои оба были в филатовской.
Старший был перевезён в реанимацию, а младший сразу на 2-ой этап выхаживания.
Старшего мне там реально спасли, за что я очень благодарна врачам. Домой выписали когда ему исполнился 1 месяц.
Младший оказался дома в более которкие сроки- в 2 недели.
Где лучше- сказать сложно. Я филатовской больницей ооочень довольна.
К ребёнку туда приезжают мама утром, кажется к 8 часам. Грудным молоком кормят, в больнице есть специальная комната для сцеживания. В 1-ый день мама может находиться в больнице до обеда, в последующие вплоть до выписки до 15-16 часов.Да, перед этим мама должна сдать анализы, а вот какие- не помню уже.

21.10.2009 14:39:03, Мишаня
Второй этап выхаживания - это уже замечательно! ТТТ и @@@@@­@@@@@ малышам!!!!!
В одну больницу переводят или в разные?

Про 8ку расскажу - лежали там 2 года назад. В прошлом году появился там новый главврач (у всей 8ки)- какой-то очень классный педиатр известный, сейчас там ремонт сделали, какие-то новые порядки возможно, но в целом не должно было ничего измениться по сути

-Может ли мама,находится там же?Если да,то на каких условиях...
Мама находиться в больнице может с утра (часов с 7-8 кажется) и до 16-17.00 - это на втором этапе так. Если в реанимации, то не знаю - Цвяточик там ниже писала, кажется. Самое главное - сцеживать молоко малышам (есть специальная "молочная" комнатка, где мамочки сцеживаются, поэтому с собой туда молокоотсос, емкость для "стерилизации" - кастрюлю или миску большую (чайник там есть, кипятится-заливается), себе чай, молоко, еду. Обедом кормят - больничная еда, но готовят вкусно .
Вечернее и ночное молоко привозить с собой (держать дома в холодильнике), сдавать утром молочной сестре.
Да! Там ОЧЕНЬ жарко - не меньше 28 градусов в помещении, это специально для деток сделано. Но для взрослых конечно жарковато, поэтому тепло не одевайтесь - что-то легкое брать на смену, сменная обувь нужна будет, купить в аптеке шапочки на голову и маски - без них находиться рядом с детьми нельзя, халаты верхние там дают. Посетителям - тоже сменная обувь или бахилы, шапочки, маски.

Малышам надо с собой подгузники, крем под подгузники, маслице или гель для мытья - сестры скажут, у них уточните. Больше ничего не требовалось, одежда (распашонки), пеленки - все там есть, малыши или спеленутые или в памперсе и распашонке в кювезе, потом переодят "в кроватку", там уже спеленутые лежат. У Вас девочка уже ТТТ "готовенькая" - большая, может и к груди разрешат скоро прикладывать.

Ходили какие-то слухи, что, может, появятся какие-то палаты для круглосуточного пребывания, но, честно, не уверена, что это уже реализовали, скорее всего, все по старому - с детками только днем можно находиться.

-можно ли посещать ребенка?
да! и нужно!!!

-Можно ли кормить ребенка грудным молоком?
да! для них это сейчас главное, что может сделать мама!

-Где лучше в Ф. или в 8?
Сравнить не смогу - в Ф. ТТТ не лежали, хотя лично я в нее верю. Но слышала, что более оснащенной и квалифицированной больницы для выхаживания недоношенных, чем 8ка нет. Может быть, это конечно в контексте выхаживания малышей после принятия родов было, но скорее всего про все.

напишите плиз и др.нужную информацию,от того что мы в этом деле не просвещены,не знаю что спрашивать.........
про реанимацию и ИВЛ ничего не подскажу - не знаю, а про второй этап воспоминания свежи - поделюсь...

Телефон Вам на подник кинула, если что - звоните, не стесняйтесь!
21.10.2009 01:34:36, mohic (aka Krabik)
вера михайловна
Я родила (кесарево) деть 1700, 42 см, Апгар 7\8, через 3 дня детенка перевели в 7-ю, т.к в роддоме честно сказали что не выходят.
@@@@@­@@@@@­@@@@@
21.10.2009 00:22:09, вера михайловна
Мы выхаживались и донашивались в Филатовке. Пра.вда, это было 4 года назад, но, думаю, там вряд ли что радикально изменилось. Значит, так:
1. В реанимацию пускают только родителей (мать или отца) и только по спецпропуску. Бабушек-дедушек ни под каким видом. В палате реанимации можно находиться только с 12 до 13 часов. Все остальное время там лечебные процедуры, на которых родителям находиться запрещено. Родителям нужны сменная обувь и бахилы, а так же одноразовые медицинские халаты и шапочки. Все это раньше у них в аптеке можно было купить. Пока ребенок к реанимации, его не дают на руки (он обычно на приборах там), но разрешают и поощряют поглаживания, держания за ручку, можно разговаривать с ребенком, петь песенки, приносить фотографии близких. Про игрушки не помню, кажется, тоже можно, только рядом с кювезом их оставлять. Возможно, там можно и дольше быть, но не в самой палате, а в коридоре. На ночь вряд ли кого оставляют. Я никогда не спрашивала, потому что сама была очень плоха и даже эти ежедневные посещения пару раз для меня заканчивались вызовом Скорой помощи. Запрещено: громко разговаривать, включать мобильник и плакать. Категорически. Меня заведующая в первый день так за это отчитала, я на всю жизнь запомнила. Можно только улыбаться, петь и радоваться. Все остальное детям вредно.
В интенсивке, куда переводят детей после реанимации, если они пошли на поправку, правила не такие строгие. Но там тоже в палаты пускают только по часам. Там уже разрешают брать на руки и, если ест, кормить. Для кормежки нужен домашний халат (чтоб пахло домом), косынка и сменка. Ближе к выписке разрешают и даже настаивают на том, чтобы сами ухаживали: подмывали, пеленали и все такое. Одежду свою нам не разрешали ни там, ни там - у них все свое стерильное. Нужны будут спецпамперсы для недоношенных. Хотя вам наверное и обычные пойдут. Моя-то совсем задохликом родилась, меньше килограмма... Еще попросят купить шприцы одноразовые, трубочки для капельниц и минералку для ингаляций. Еще иногда просят купить какой-то супер-антибиотик, который наиболее действенен в сложных случаях - они его не закупают, он очень дорогой. У нас обошлось, нам не понадобился.
2. Можно и нужно. Поначалу сцеженным. Они дают свои стерильные бутылки и надо привозить в них. Если ребенок начинает есть сам, то дают кормить грудью и всячески на этом настаивают. Но это не в реанимации - тамошние дети обычно с зондиками лежат, они тяжелые слишком для самостоятельной кормежки.
3. В 8-ке рожали многие мои знакомые, но на выхаживании не лежал никто. Так что сравнивать не могу. Зато я точно знаю, что в Филатовке, особенно в реанимации, мега-квалифицированные врачи. Они чудеса делают, реально. Кстати, мы после выписки из реанимации хотели предложить заведующей деньги, так она отказалась. Сказала - если хотите отблагодарить, купите что-нибудь в отделение...

Про остальные ваши вопросы.
1. Кажется, все новорожденные, и здоровые тоже вздрагивают.
2. Все бывает. У нас тоже был разрыв, потом пневмония. Вылечили. Забыто, как страшный сон :)
3. Имеют, если у них нет необходимого оборудования и врачей соответствующей квалификации. Но перевозят только в спецреанимационной машине для новорожденных, а их в Москве, как выяснилось, несколько штук всего...
4. Всякое бывает. Врачи тоже люди и могут делать ошибки. Особенно когда речь идет об изначально тяжелых случаях. Это еще что! Моему полумертвому 960-граммовому ребенку в 4-ке умудрились катетер засунуть не в вену, а в артерию, да еще забыть там обломок от него! Это при таком супер-тяжелом состоянии, когда надо не то что пылинки сдувать, а ваще не знаю, что... В Филатовке вынули под общим наркозом... Теперь у дочери небольшой шрам чуть ниже подмышки :)

РЕЗЮМЕ. Не вздумайте отчаиваться! Тут надо бороться. Надо верить, надо стремиться и помогать врачам изо всех сил, не опускать рук, не жаловаться на судьбу. Ваша задача - обеспечить маме максимальный психологический и прочий комфорт, не давать ей плакать, скатываться в депрессию и все такое. Что будет, если человека лишить поддержки, спросите у меня. Я, в принципе, уже фактически побывала в аду и никому такого не пожелаю. Лечилась долго потом... Поддержка и еще раз поддержка! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ВАШИ ДЕТИ ХОТЯТ ЖИТЬ!!!
21.10.2009 00:08:22, jurnaluga
tsieka
простите, а можно спрошу.
На каком сроке вы родили дочку? есть ли какие-то последствия преждевременных родов у девочки. Дело в точ, что 2 годя назад я потеряла ребенка 26 недель, не спасли. И теперь вот сохраняюсь на 29 неделе в 8 роддоме
17.09.2010 22:22:41, tsieka
На 28 неделе. Последствий нет, кроме, разве что, нестабильной нервной системы и повышенной впечатлительности. Но хочу заметить: нам чрезвычайно повезло, это редкость, что при таких вводных нет совсем никаких проблем со здоровьем. Так что вы поосторожней там, сохраняйтесь усиленно... 18.09.2010 02:45:13, jurnaluga
цвяточик
Я тоже расскажу,но теперь про 8 ...
Лежали мы там 5 лет назад правда,но условия не изменились и врачи все на местах (Дай Бог им здоровья)
1)в реанимацию пускают всех,с 15-16 ч. с вами выходит говорить врач или заведующая и рассказывает всю ситуацию за день..очень советую прямо при первой возможности покрестить ребенка..к нам в реанимацию приезжал батюшка и крестил Елизавету,родились мы 630 гр.,на ИВЛ мы пролежали 50 дней...просили чтобы мы что то вязали для деток и приносили им,они их одевают прямо в кувезике)))так мило смотрелось и надежда была всё это время!!
2)когда нас перевели на дохаживание,очень чистые комнатки на два человека,уборка за нами была,мы с девушкой по очереди убирали палату..вещи свои приносили и пеленки тоже,они очень одобряли всё что неслось из дома(хотя своего куча,но думаю не по этой причине что жалко)просто чтобы мы знали что наши детки с нами всё время..бежишь домой с пеленками,стираешь,г­ладишь,готовишь на утро с собой..
кормили там,столовая бесплатная..
медикаменты нужны были кое какие по мере необходимости..
с 8.00-17.00 я там находилась..
каждое утро обход и опять разьяснение ситуации за день..
3)при выписки отдавала деньги на отделение,в руки никто не брал..

ЖЕЛАЮ ВАМ ТЕРПЕНИЕ И ЗДОРОВЬЯ МАМОЧКЕ!!
кстати,после 2-х кг. детишек там считают "жирненькими" и отдают домой если ребёнок 2200 и сам сосёт...
21.10.2009 00:27:52, цвяточик
tsieka
Простите, а можно я спрошу на каом сроке родилась ваша дочка? просто я сейчас лежу на сохранении. 17.09.2010 22:07:06, tsieka
меня сын (тоже недоношенный) 5 лет назад лежал в 2ух реанимциях - в Тушинской ДГКБ и при 13ой ГКБ (между Автозаводской и Пролетаркой).
Очень рекомендуют для недоношенных 13 ГКБ и при 7 ГКБ, особенно последнюю.

В реанимации ребенок один, на выхаживании с мамой - обычно с утра до вечера, на ночь мама домой. В Тушинской в отд. выхаживания новорожденных мамы лежат в отделении, но к детям - только на кормление и купание. В 7ой ГКБ, по-моему, есть палаты постоянного совместного прибывания (платные?).
Посещать можно.
Кормить грудным молоком НУЖНО и можно, но везде - в Тушинской было нельзя в реанимации, на выхаживании можно.

Если что-то интересует спрашивайте. Главное сейчас попасть к хорошим врачам!

Дети крупные, сильные, у ранних малышей огромные компенсаторные возможности! Пусть все проблемы пройдут мимо! Как сестра сама?
20.10.2009 23:55:45, KateT (omax в системе)
Vyka
У меня мальчик вздрагивал на любой звук-где-то полгода. Ничего врачи не сказали.
По больнице не скажу-дочь на ИВЛ в ЦПСиРе была с переводом в 7ю.
Пусть все будет хорошо!
20.10.2009 23:50:43, Vyka
Лиса Патрикеевна
ОЛь, я вам просто еще раз мысленно пожелаю удачи и здоровья маме и малышам! Не знаю чем помочь дельно, но безучастной тоже оставаться не могу. ...Все будет хорошо! 20.10.2009 23:41:51, Лиса Патрикеевна
присоединяюсь к вашим пожеланиям! пусть все будет хорошо! 20.10.2009 23:43:40, Natalya L
и я !!!!!!!! 21.10.2009 08:10:42, Ольга местная
День Рождения (aka Иринкин)
Пусть все будет только хорошо!!! :) 21.10.2009 12:46:26, День Рождения (aka Иринкин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!