Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождик

Помогите девчонки советом....

Моя сестра в эту субботу родила двойняшек(в 34 недели) в 20.30.У нее произошла отслойка плаценты,излились воды.Ее привезли в ЦПС и Р, 7 часов она пыталась родить сама,но слабая родовая деятельность и через 7 часов ей вкатили эпидуралку и прокесарили...
Родились мальчик 2550 и девочка 2450 по 47-48 см.По Адгару 8\9 баллов.Положили их в кювет донашивать... и занялись сестрой....у нее плохая свертываемость крови,и была большая потеря крови, почти 2 суток ей вливали плазму...И сегодня днем ее перевели в палату...
Сегодня же днем сестра звонит и говорит что девочку ей привезли,а мальчика нет...узнаем, что мальчишка в реанимации,вроде как у него разрыв легкого и вроде как туда попала жидкость...Еще мне сказал муж сестры, что еще до этого он обратил внимание, что мальчик переодически вздрагивал в кювете,он спросил врача,что это с ним,та сначало промолчала,а потом сказала что -А вы что не вздрагиваете во сне....
Мальчику ничего не сделали,сказали наблюдают и что если ему станет хуже прооперируют(сейчас типа они не знают где разрыв),а если нет , то через те же 2 дня перевезут в др.клинику....Хотя в договоре на роды прописанно, что дети и мама будут находится до выписки всех...вместе
Вопросы.
1. Вздрагивание,это нормально?
2.Они сказали,что разрыв произошел по видимости,когда он закричал при рождении(типа легкие недоразвиты)..Бывет такое? Чем это грозит?
3.Имеют ли они право перевозить их в другую больницу?Если да,то лучше в какую?
4. Почему почти за 2 суток,они не заметили этого разрываа?
Напишите свои мысли по этому поводу....мы как в тумане,не знаем у кого спрашивать,к кому в ноги падать...Помогите...
19.10.2009 21:41:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
вздрагивания - это парасомнии скорее всего. переводить - в 8-ку или в Русаки (хотя в последних сейчас карантин по гриппу, вряд ли возьмут).
но, по-любому, ребенок попадет сначала в больнице в реанимацию, а там мама с ним лежать не сможет. это строго и не обсуждаемо ни с одной больницей.
разрыв легкого - спонтанный пневматорекс, при недоразвитости легких действительно может случиться. при сильном пневматорексе с жидкостью в легких ставят дренаж. готовьтесь, что у малыша скорее всего БЛД из-за недоношенности. отличный врач-пульмонолог, кстати, в 8-ой больнице бывает периодически - Овсянников Дмитрий Юрьевич.
сейчас очень важно, чтобы ребенка не посадили на ИВЛ, не давали ему чистый кислород - могут быть серьезные проблемы с глазами, отслойка сетчатки вплоть до слепоты - это тоже типичная проблема недоношенных.
и третья типичная проблема недоношенных - кровоизлияние в мозг, это самое серьезное, поэтому ребенку нужен сейчас хороший спец именно по недоношенным, а это однозначно 8-ая больница.
удачи!
21.10.2009 23:21:38, Моника Правински
Верьте! У вас всё будет в порядке. Доверьтесь врачам, вам никто зла не желает. Я рожала 23 года назад не успев доходить до декретного отпуска в отделении для недоношенных. Все мальчики тяжелее выкарабкивались из своих проблем. Не более четверти могли дышать самостоятельно. Вес не превышал 2 кг.
Очень хорошо, что приносят девочку, она поможет маме сохранить молоко - это сейчас для обоих детей важнее всего.Ваша любовь и оптимизм более способны на чудеса, чем строгое соблюдение договорных обязательств.
20.10.2009 21:05:50, wesna
Мишаня

Сейчас уже не должно идти речи о том, чтобы мальчик находился вместе с мамой.Его нужно перевозить в больницу, специализирующуюся по уходу за недоношенными детками. Моих обоих дохаживали в 13-ой больнице на пролетарке.
С моим старшим в одном боксе был мальчик, у которого в родах был разрыв лёгкого. После этого была реанимация ( мой старший тоже побывал в реанимации ), потом перевели в отделение терапии. Лёгкое мальчику никто не зашивал. Сейчас ему 6 лет, ходит на хоккей и в логопедическую группу обычного садика.
20.10.2009 13:25:09, Мишаня
Срочно деток на спец.реанимации в "восьмерку"! Они мне спасли Женю при почти нулевых шансах. 20.10.2009 08:43:48, мама Жени
ОООльга
лучше всего в Филатовскую перевезти малыша как можно скорее 20.10.2009 08:38:16, ОООльга
Тоже поддержу про 8-ку!!! Больница на Динамо при роддоме, спец для недоношенных!!!То, что вам нужно! Но переводить пока страшно, соглашусь! Просто скажите сестре, иметь ее ввиду надо. Моя была доношеной, но! ей врачи в 1 роддоме прокололи легкое , когда интубировали сразу после рождения([цензура]!)и слава Богу, что она попала в 8 больницу-врач там была супер!!!Спокойная и все по делу.
Была там со мной девочка после Перинатального центра (рядом с ЦПСР), ей дочку спасли в этой "простой" больнице, а в перинатальном она выложила 250 тыс.за кесарево и чуть не потеряла ребенка.В 8-ке я была целый день с ребенком, сидела рядом с кувезом, кормила ее сама. И все так.

Про Филатовку-промолчу. И там бывает разное....

@@@@@­@@@@@­@@@@@!!!!Сил Вам и Вашим малышам!
20.10.2009 00:33:42, marianochka
Элла,мама Евы
Вздрагивания имеют право быть,а вот пневмторекс-это осложнение,которое должны были заметить и купировать реаниматоры сразу.Чаще всего это происходит на ИВЛ когда дети начинают спонтанно дышать.В принципе,ничем особенно не угрожает,если ребенок под наблюдением.На Западе не рекомендуют недонощенных деток без необходимости перевозить,для них это дополнительная травма. 19.10.2009 22:59:07, Элла,мама Евы
у нас как раз сейчас дискуссия в стране перевозить-не-перевозить. те, кто поддерживает инетересы детей, а не денег, утверждают, чтобы быть в состоянии квалифицированно помочь недоношенному ребенку, нужно иметь не менее 70-100 таких родов в год. иначе очень велик риск не заметить специфические проблемы. 19.10.2009 23:10:29, Natalya L
Господи, что же ее и малышей мучали 7 часов! на 34-то неделе! Сразу бы кесарить =(
В очередной раз молюсь на врачей из РД при 8й больнице, саму кесарили на 33 неделе - так сразу сказали, незачем малыша мучать.

Потом лежали в больнице детской при том же РД - там как раз для недоношенных детишек, были разные детки, даже доношенные, но после ошибок врачей.

По вопросам.
* Задышали сами, закричали сами? Роженницу как-то готовили? По идее, без специальных препаратов, которые должны ввести за 1-2 дня (дексон - 5 уколов через 8 часов), легкие на этом сроке еще недоразвиты и не могут сами открыться, но это то, что мне врач говорил. Вы обошлись без ИВЛ?
* ИМХО, если там врачи не увидели такую штуку, уж лучше перевестись в другую больницу. Я бы попробовала разузнать про Филатовскую - искать контакты, договариваться. Насколько я знаю, там оперируют разные случаи, на счет легких не знаю, но узнала бы.

Если вдруг придется на тему недоношенности обращаться, то лучше 8ки точно ничего нет!

Еще.. не цепляйтесь за договор, сейчас не до совместного пребывания - главное, чтобы с малышом было все в порядке!
А маме оклематься поскорее и не потерять молоко! Для обоих малышей это ОЧЕНЬ важно!
19.10.2009 22:52:33, mohic (aka Krabik)
если врачи на 34ой неделе при двойне (!) и отслойке плаценты (!!!) ждали 7 часов, то точно вопрос, а они с чем-то кроме стандартной ситуации здоровая роженица-здоровый ребенок сталкивались? 19.10.2009 22:57:42, Natalya L
вот и я о том же думаю.... 19.10.2009 23:04:55, mohic (aka Krabik)
меня с 2кг малышом 26 часов "мучали", тк нельзя было вообще вмешиваться по мнению врачей,а из 8-ки к слову меня выперли в день родов,тк сложным малышом заниматься не хотелось. Это к слову о недоношенности,лучше филатовской по-мойму нет для этого. 19.10.2009 22:55:40, Манюня
мы были гораздо меньше... И тем не менее по апгару 8-9. А через месяц были дома... уф...
Про 8ку знаю - из нее уходят либо полностью доволными, либо недовольными всем... Все возможно, что и не к тому врачу попадешь при приеме. Но я пришла туда к конкретному врачу и молюсь на него по сей день, считаю, что сыном ему обязана. И еще тем врачам, которые нас потом выхаживали - это уже не в РД, а в больничке рядом. Наблюдаемся у них по сей день и просто ездим в гости. И уж об этих конкретных врачах могу сказать наоборот, что они взялись бы как раз за сложные случаи...

А на счет Филатовской - соглашусь, с точки зрения конкретной ситуации, сейчас это самое то.
19.10.2009 23:03:25, mohic (aka Krabik)
ИМХО,срочно перевозить ребенка туда,где обследуют и помогут,Филатовка,на­пример,поехать туда и договориться! Выписка всем вместе не главное-главное,чтобы всех,пусть и из разных больниц выписали живыми и здоровыми! Вздрагивание для малышей это нормально,но обследование обязательно нужно! 19.10.2009 22:45:55, Манюня
Я не спец в этом вопросе, но мне кажется что разрыв легкого это очень серьёзно.Поговорите с врачами,может не стоит тянуть столько времени , а вызывать реанимационный автомобиль для новорожденных и ехать в больницу? В филатовке точно есть отделение для новорожденных хирургия.Мы сами туда обращались.Сынули было 14 дней,делали там выкачивание жидкости.За целый день каких только историй не наслушались.У многих малышиков мамочки еще были в роддомах.Не тяните, лучше перестраховаться 150 раз 19.10.2009 22:38:15, кораблик
Дикая хозяйка
Да, вздрагивание - это нормально. Если у них нет подходящего оборудования/врачей - конечно надо перевозить в другую! В какую конкретно, увы не подскажу. 19.10.2009 22:02:47, Дикая хозяйка
у моего сына были довольно сильные вздрагивания во сне с рождения. ему сейчас около 3х, вздрагивания в полусне до сих пор остались. ключевой момент, что вздрагивания только во сне. моего сына у меня тоже забирали и 2 дня наблюдали круглосуточно на предмет этих вздрагиваний, исследовали всего вдоль и поперек, нет ли их и при бодрствовании, и нет ли причины, которая могла бы их провоцировать. брали пробу ликвора, анализ на торч-инфекции, делали рентген легких. сил вам, сестре и ребенку! 19.10.2009 22:01:05, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!