Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы подарить в гостях? (длинно)

Собственно, сабж. Иду в гости к знакомой, у которой очень проблемный ребенок 10 лет. По движению - держит игрушку, а голову не держит и не сидит. По общению с миром - всех узнает, все понимает, не говорит, очень (нет, ОЧЕНЬ) эмоционален, иногда слишком - стресс провоцирует приступы. По здоровью - поликистоз мозга, аллергия на все, тяжелейшая астма (давно на преднизолоне, дома стоит баллон с кислородом), эпи (компенсирована АЭПами) и что-то с сердцем, обусловленное нехождением. На улицу не выходит: не влезает в лифт коляска, у мамы уже сил нет, и он сам нечасто чувствует себя хорошо, особенно с нашими идиотскими изменениями в климате. Вопрос подарка проблемный донельзя - по результатам разговоров по телефону. Игрушки надоели, новые не интересуют, кроме пары мягких, с которыми он спит. Музыка и мультики - тоже, дома их залежи, уже не слушает. Памперсов большой запас, вкупе с положенными по закону, как говорит мама, на год хватит. Подарила бы маме что-нибудь рукодельное, да он в последнее время ей не дает заниматься, требует ее всю, а когда ему плохо - ей не до хобби. Папа с утра до ночи пашет, бабушка боится оставаться с внуком, после того как пару раз он у нее тяжело и опасно давился едой, только мама может его накормить. Так что предложение подарить маме поход в кафе тоже отпадает. Блин, но что же тогда??? Дома недавно появилась гипоаллергенная кошка - ребенок ей ОЧЕНЬ рад и даже улыбается. Этот вариант тоже отпал, хотя, конечно, я бы и так живность не подарила. Средства для ухода и тем паче еду - с такой аллергией только мама знает, что ему можно. Комплект постельного белья - банально, мне бы не понравилось. А ЧТО???
01.09.2009 11:03:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы подарила что-то символическое на счастье. Тут в зависимости от убеждений. Можно иконку или крестик из хорошего места или медальон со святым имени мамы или сына. Можно подвеску или брошь маме с натуральным камнем по знаку зодиака (говорят, дареные лучше купленных). Можно талисман с написанными при нем хорошими словами (на удачу, на счастье, на исполнение желаний и т.п.). Бывают полотенца с разными именами. Не знаю, где Вы, а в Москве, на развальчике в Олимпийском есть открытки-поздравлялки на разные имена и даты, и есть красивые конвертики, куда при открытке приложить денежку (если с идеями туго, а внимание подобной открыткой выражено).

Классический подарок ребенку - серебряная ложка. Невыходящему актуально окружение. Может, картина, покрывало, металлический колокольчик. Но это надо увидеть. Бывают картины, на которых глаз отдыхает.

Что-то красивое маме. Например, стеклянную вазу, красиво изданную книгу, идущий к лицу шарфик, кожаный кошелек...
Или практичное. Тел. справочник текущего года, удобную кастрюлю, термос, минипылесос... Но тут надо знать, что порадует, чего не хватает.

Что-то для кошки. Из серии домик (кошки любят разные, в каждой комнате), когтеточка, предметы для лазания, что-то из неаллергичных игрушек. Неаллергичная, значит, голая. Может, тогда какую одежку на зиму, некоторые таким кошкам свитерочки сами вяжут. Посмотрите интернет-сайты кошачьих принадлежностей (покупить можно и в обычном магазине, но смотреть приятно из дома). Не факт, что подруге хватает времени все подобрать для кисы. Присмотрите и спросите, есть у них или нет.
02.09.2009 05:35:01, тоже не важно
Можно одежду попробовать,например толстовку или футболку.С размером можно с мамой посоветоваться или на возраст подобрать,мои хоть и худые,но руки то все равно длинные и одежду больше легче одевать.Главное внимание,чай с мамой попьете,уже ей легче,может ей журнальчики какие-нибудь,в свободную минуту почитает. 01.09.2009 11:45:21, МаринаП.
Спасибо, это мысль. 01.09.2009 14:25:12, нээважна
Простите конечно, но на подругу Вы не катите...Мама Вы...так всё описывать может только мама, возможно я ошибаюсь.Простите. Всё очень знакомо...Если вы реально подруга, могу посоветовать одно: просто прийдите, обнимите её, если есть возможность, сходите в кафе, кофейку, может шампанское, скажите её всё, что Вы о ней думаете, она же действительно суперская, замечательная мама! Я бы подарила парфюм :), наверное по себе сужу, люблю я это...Крема всякие, хорошую- дорогую краску для волос, или просто поход в салон... Удачи! 01.09.2009 11:43:46, Вероника и мама
Вы наблюдательны. Я мама, но не этого ребенка. Наши с ней дети лежали в Филатовке в одном боксе, с тех пор виделись дважды, но звоним боль-мень постоянно, поэтому я в курсе. В том-то и проблемса, что в кафе-салоны ей никак, не остается он с чужими, а выйти с ним на улицу мешает тяжелое состояние: если уж он выдает приступы, то не мелочится. Парфюм-крем и прочее ей нельзя: Егорка может выдать приступ на запах. Спасибо за добрые слова, она правда чудесный человек и мама. 01.09.2009 14:12:59, нээважна
Может быть в такой ситуации не ломать голову над тем что подарить ребенку, а подумать над тем, чем маму порадовать?
Или же может что-то для быта нужно, для кухни, просто в хозяйстве?:)
За 10 лет у ребенка правда наверное уже есть все, если чего-то нет то мама подскажет чего именно.
01.09.2009 11:40:03, Nitra
что-то для кухни,облегчающее труд-в зависимости от бюджета блендер,мясорубка,аэ­рогриль,пароварка? красивый плед ,гипоаллергенный-вот тут пусть выскажутся мамы таких детей-нужен ли он или просто пылесборник? 01.09.2009 17:07:22, Ольга местная
О, есть у меня роскошный купон для пледа с картинкой от Кинкейда, нежный на ощупь, как кошачье пузико. Флис считается гипоаллергенным, вроде бы. Спасибо! 01.09.2009 18:18:56, нээважна
Наверное, Вы правы. У меня еще есть неделя, надо подумать, спасибо. 01.09.2009 14:26:49, нээважна
очень сложно советоать про подарки, не зная человека, невольно все примеряешь на себя...
и тут еще вопрос бюджета - все небанальное получается недешево
ну так навскидку (все строго имхо):
- хорошую пижаму ребенку (мне нравятся мальчиковые Du Pareil Au Meme),
- посуда детская красивая (смотря из чего кормят и если им подходит меламин) или набор контейнеров для хранения еды, есть специальные детские красивые яркие, если все протертое, еще и навороченный блендер можно (если у них старый, например)
- маты для занятий на полу, они вроде гипоаллергенны (пример - http://www.sportmat.ru/eva_design.html)
- вывезти маму вместе с ребенком куда-нибудь погулять с помощью по выносу ребенка и доставкой до места и обратно (не кафе, а парк например)
- если ребенку читают, новые детские книги...
01.09.2009 11:33:43, anna-dorian
Ой, про книги она давно ничего не говорила. Надо спросить. И посуда - идея хорошая. Спасибо! 01.09.2009 14:28:32, нээважна
Ой, большое вам спасибо за ссылку на маты!! Была возможность их купить в Питере, не смогла найти. 01.09.2009 11:44:50, Nitra
Юля! А Вы бываете в Питере ? Я еду на иголки к Пахомову в Питер. Хотелось бы встретиться, пообщаться. 01.09.2009 11:52:02, Вероника и мама
тамагочи
Может в Москву проще?
Пахомов будет у нас с 21 сентября.
01.09.2009 13:03:38, тамагочи
Мы там были, пока я училась, раза 3. На иголки я хотела, но тогда не получилось совместить с учебой, а сейчас не знаю когда сможем выбраться. Я одна не осилю поездку, мне мама моя помогала. Я думаю, при возможности только на следующий год может получится выехать.
А вы когда собираетесь? Расскажите о впечатлениях, результатах?:)
01.09.2009 11:59:24, Nitra
Юля! Я результатами очень довольна. У нас получается второй раз. Первое, что увидела- это руки, ничего не брала, не держала,и даже не пыталась. После иголок, стала тянуться, может удерживать чашку-ложку. немного- но может, для нас это прорыв!!! Немного лучше стала голова, вообще не держала, и не удерживала даже на занятиях, теперь пытается.я не знаю, Пахомов это- или просто время пришло, но разница очевидна.Другой ребёнок, и всё!!! Будем ездить, я тоже в Питере училась, друзей полно, есть где остановиться. Девочки, которые в Москве, попробуйте....у тех, у кого детки с сохранным интеллектом- результаты суперские. У меня у подруги- девочка заговорила. Не поверила бы в это никогда, но я свидетель, всё на моих глазах. Что то в этой методике есть... 01.09.2009 12:23:43, Вероника и мама
тамагочи
а что с приступами, была ли какая то реакция?
Питерские мамочки говорят что даже улучшения были.
Вот мы тоже с приступами, немного страшно...
01.09.2009 13:22:55, тамагочи
Да, я читала про него отзывы очень хорошие и цена доступная.
А про такие продвижки как что-то держать, сама знаю что это для наших большое достижение. Моя ничего не держит и сама не возьмет.
01.09.2009 12:48:41, Nitra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!