Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите разобраться!

Что такое аутичное расстройство? чем оно отличается от аутизма?
Я сейчас читаю книги по аутизму, и в очень многих случаях мысленно восклицаю "Это же про моего сына написано!" "Ребенок будто не слышит вас, не понимает, что ему говорят", стереотипии, выстраивает игрушки в линию,если к нему близко подходишь - бьет, что когда маленький был - он лазил по мне, как по столбу, прямо на лицо наступал. Вроде, типичный аутист. И врачи то же говорят. Но - он умеет говорить, и речь у него не в пространство, а именно обращенная. Правда, появились вопросы, просьбы лет в пять, но появились же. И он всегда стремится общаться с детьми, правда, не всегда получается. Он всегда просит; "Пойдем к детям, давай пригласим к нам детей" - значит, ему это важно. Очень хочет друга найти. И в ролевые игры играет с большим удовольствием, правда, только со мной и с братом, но играет же. И интеллект у него не нарушен, даже ЗПР нет. Просто все задания, связанные с речью - он хуже выполняет, невербальные - лучше. И рисовать-лепить - он не любит и не умеет вообще. Конечно, все это - и речь, и игры - не сразу появилось. Но мы с ним и занимались не так уж много - я только сейчас понимаю, что можно и нужно делать. А до 4х лет, я вообще не осознавала, что что-то не так. Просто думала, такой мальчик необычный, такие игры странные.
Вот я думаю - аутизм или нет? вроде, все вписывается, но нельзя же сказать, что способность общаться больше всего нарушена. Нарушена, конечно, но не глобально.
27.08.2009 11:08:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе и на алалию похоже.... 27.08.2009 20:34:19, Надя и Сахарок
Похоже что МКБ просто отстала от нынешних реалий :)
Сейчас очень много таких "недоаутистов" - когда вроде и есть какие-то признаки, и вместе с тем на синдром не тянет :) Потом такие ребята вырастают в чудаковатых подростков, со своими тараканами, а у кого-то вообще это сглаживается.
27.08.2009 17:06:50, Маячок_Н
Иринище
В МКБ всё чётко расписано, а ещё есть "золотые стандарты диагностики". Но многие этого не знают, не понимают и не хотят знать и понимать. 27.08.2009 17:13:26, Иринище
Иринище
Да похоже на аутизм, то что Вы пишите, как "но", никак не исключает аутизма. Способность общаться у аитистов не отсутствует, а именно нарушена, у всех это по разному выражено. И у одного и того же аутиста с возрастом тоже всё меняется, аутисты не стоят на месте а развиваются, каждый в своём темпе, часто скачками. 27.08.2009 16:41:55, Иринище
Тюля
Аутизм, как синдром состоит из множества симптомов, в зависимости от комбинации, кол-ва и качества симптомов ставят диагноз, как то Ранний детский аутизм, Аспергер синдром, атипичный аутизм, если совсем немного - тогда это спектр, а не сам психиатрический диагноз.Вообще в МКБ-10 есть такие загадочные вещт, куда можо втулить все, что угодно))Мне кажется, что всем аутистам хочется общаться с детками в большей или меньшей степени. Другое дело, что многие просто не понимают как это делать и выстраивают защиту, которая со стороны нам кажется отстраненностью. Если у вас не так все страшно, это не значит, что не надо с ребенком заниматься. Да вы это и сами знаете. Или вас волнует, что напишут в бумажке? 27.08.2009 16:01:15, Тюля
Бумажки меня не очень интересуют, зато они очень интересуют остальных. По бумажке мы попали на занятия в лекотеке. Потом, у меня часто спрашивают: "А что с ребенком?" Надо же как-то объяснять его поведение и особенности тем, кто будет с ним заниматься, потому что первая реакция "невоспитанный, плохо ведет себя, ленивый" И Я часто слышу "Да какой он аутист, вон как он с детьми играет/разговаривает­". 27.08.2009 18:12:09, ЖенькаЖ
Иринище
У нас то же самое, двое таких. 27.08.2009 18:14:30, Иринище
Иринище
Аутизм, как синдром - это и есть спектр. Это группа расстройств, которые включены в F.84. 27.08.2009 16:44:23, Иринище
Тюля
У нас ставят так - либо 84.0, либо 84.1, 84.2 и т.д Просто 84 не ставят, а 84.0 это уже РДА. Что твоему старшему бы поставили я даже не представляю)) Скорее всего, ничего вообще или гиипер какой-нибудь. 27.08.2009 20:28:40, Тюля
Иринище
Наташа разберись ты с этими диагнозами всё-таки, естественно просто 84 нигде не ставят. Вся группа, которая начинается на F.84 - это аутистический спектр. У моих у обоих стоит официальный диагноз F.84.1 , от одного специалиста у Антона стоит F.84.5, но 84.1 поставили более "крутые" спецы, по всем стандартам и тестам. А "на глаз" диагноз даже спецы не берутся ставить. У ваших спецов , которые не признают МКБ и не понимают как её применять , так точно бы получил диагноз "невоспитанность". 27.08.2009 21:29:49, Иринище
Тюля
Ир, я уже как могла разобралась и под спектром понимаю тех детей у которых аутизм в полном обьеме и тех, у кого есть симптомы, но нет полной картины. Наши врачи вот такой загадочный диагноз, как 84.3 - Другие дезонтегративные рас-тва дтского возраста, еще никому не поставили на моей памяти, а ведь это тоже наш спектр и под Атипичным аутизмом понимай, что хочешь))) Про 3-4 леток с алалией вообще молчу - есть черты, но ведь это не аутизм в полном обьеме. Это очень заметно, когда они перед глазами каждый день. Динамика совсем разная. Я тебе по секрету скажу, что мне диагноз менее интересен, чем сам ребенок. У нас есть дети у которых диагноза нет и ближайшее время его официально никто не поставит, т.к. врачи пока говорят и поведенческих особенностях и мягко намекают родителям на последующую шизофрению((( Но на сегодня ребенок странный, есть проблемы коммуникативные, есть немного поведенческих особенностей, но на диагноз по совокупности не тянет. Наши психиатры в таких случаях говорят о поведенческих особенностях. Но отправить его в обычный сад с 30 детьми и взлохмаченной воспитательницей, он там заработает такой букетец неврозов или просто не будет развиваться в силу своих способностей, т.к. вынужден будет перенапрягаться, чтобы соответствовать норме. Если ребенок маленький и есть задержка речи, то ставят ЗПР, но про аутичный спектр пишут, т.к. не могут понять куда дальше пойдет развитие. Чаще всего потом про аутичность уже не вспоминают или наоборот - после 4 лет меняют диагноз на аутизм.
С Антоном ты меня удивила - сейчас стоит 84.5 и мне это понятно, а начиналось с 84.1? Но там же разное развитие в раннем возрасте, как они на это смотрят? У нас спецы как раз больше доверяют глазам и тесты проводят не очень тщательно, а точнее у них видимо нет тестов в том понимании, что у вас. АТЕК и CARS на уровне районного психиатра видимо и не бывает. Не представляю, чтобы ваши психиатры не заполнили протоколов пару кг, а наши могут и без психологического заключения сработать. МКБ они признают, но каждый "увлекается" чем-то больше, чем-то меньше. Самое страшное, когда под ведение какого-то эксперимента начинают лепить всем подряд аутизм или СДВГ, в зависимости от тестируемого препарата((( Хочешь, я тебе ссылочку на такой эксперимент кину, просто совершенство притянутости за уши и подтасовок((
27.08.2009 22:45:09, Тюля
Иринище
У Антона стоит диагноз от "спецов" и сейчас и раньше 84.1 и будут продолжать так писать. От простого психиатра самого первого в 4 года есть заключение 84.5. Ссылочку кидай, пожалуйста. Про остальное, жаль, что у вас там такая каша и никто не хочет в этом разбираться. 28.08.2009 01:02:26, Иринище
Тюля
Не жалей - эта каша дает возможность не выписывать всем подряд нейролептик. Есть надежда, что та часть детей, у которых аутизм под вопросом начнут восстанавливаться без убойной силы. Да и у вас, насколько я знаю, не спешат в 2,6-3 года окончательно диагноз поставить. Про Антона ты меня удивила, но может это для госпомощи и неплохо, иначе бы сняли? Ссылку кинула, изучишь - отпиши свое мнение, мне интересно))) 28.08.2009 21:41:09, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!