Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знцефабол - давать или нет

Сыну в центре патологии речи на Таганке назначили энцефабол.
Сейчас ему 4 г 2мес, ОНР и алалия скорее всего. До сих пор ничего не пили, только глицин 2 курса.
У моего ребенка была заметная реакция на глицин (повышение физической и речевой активности).
Смущает
1). Давать такой довольно сильный препарат в качестве первого.
2). То, что он может вызывать нарущение функций печени (а у нас с ЖКТ не все в порядке, хронические запоры плюс была негативная реакция на недиетическую пищу типа шариков в садике и жареных кабачков в гостях).
Про когитум и пантогам про печень в побочках не пишут...
Да, РЭГ и Эхо-ЭГ у нас в норме, а вот на ЭЭГ имеется "негрубое нарушение" со времен беременности-родов.
26.08.2009 19:29:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По результатам размышлений. Мы пропили Когитум (1 месяц), в октябре. Сейчас ребенку 4г6мес.
Толк, безусловно был. Где-то через 1.5 недели после окончания курса ребенок стал говорить слова из двух разных слогов, за 1.5 месяца словарь вырос с 50 до 200 слов, стало намного больше форм слов употребляться (иду-иди-идем-идет, мама-маме-маму и т.д). Фраза из лепетной стала "настоящей".
Теперь, правда, у нас одновременно в ходу сложные слова типа "неправильно", "Отдельно", "получится" и лепетные слова "ам", "ав-ав", "му" и т.д.
17.12.2009 12:22:21, lapushkam
Я склоняюсь к тому, чтобы подавать когитум в течение месяца.
А по дозировке можете подсказать (4г3мес, вес всего 13.5 кг)?
Его нужно постепенно вводить и постепенно отменять?
(энцефабол врач назначила по 5 мл 2 раза в день).
01.09.2009 14:58:50, lapushkam
у МЕНЯ ВРАЧИ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ СКАЗАЛИ НЕТ. Дети после него нереально возбудимые, перестают спать ночью. 29.08.2009 16:21:30, Настюхааа
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Я своей давала в младенчестве энцефабол. Как мне кажется толку не было. И все равно потом с этим же ОНР попали в лого-детсад. 28.08.2009 13:32:44, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Иринище
Если Ваш ребёнок будет говорить , то он и без энцефабола заговорит. А на Вашем месте я бы больше всего опасалась того, что энцефабол может спровоцировать судороги, эпилепсию.(Вы пишите, что ЭЭГ не норма тем более). 27.08.2009 16:29:26, Иринище
Нам выписал энцефабол психиатр в центре коррекционной педагогики. А другой психиатр, один из ведущих специалистов по детской психиатрии в России, сказала категорическое НЕТ, ни в коем случае. Порекомендовала когитум, причем сказала, что это витамин для мозга, который лучше принимать осенью и весной по коробке. Так что проконсультируйтесь еще с врачами. Последсвтия для психики ребенка могут быть непредсказуемые. 27.08.2009 14:16:28, domenica
у меня ребенок в этом возрасте пил когитум. Как объяснил врач, у когитума меньше побочек и данный препарат лучше помогает в случае задержек речевого развития 27.08.2009 12:00:36, katkat
У моего на энцефабол было очень сильное перевозбуждение. Если же все-таки станете давать, то последний прием - строго не позже 15-16 часов. 27.08.2009 10:29:24, Natem
Я знаю, что давать вечером не стоит (одни говорят после 16, другие 17, третьи 18).
Это что же, оставлять лекарство воспитателям детского сада?
27.08.2009 10:51:32, lapushkam
Мы пили энцефабол не раз, побочек никаких не было. даем всегда утром и в обед. В саду дают лекарства без проблем, приносим медикам назначение и лекарства и все дают. Сейчас пьем когитум, тоже так же. Насчет занятий, обычно только сада не достаточно, ну или может быть нашего сада, посмотрите что будет у вас. у нас занятия с логопедом(дефектолог­ом)-или-или, 2 раза в неделю по 15 мин, конечно занимаемся дополнительно. 27.08.2009 11:22:23, КсюшаГ
Что значит - "давать" или "нет"?
Вы не врач, консультируйтесь у врача
27.08.2009 07:19:56, Мама другого
Да, я не врач. Но разгребать последствия приема (или не приема) лекарства мне.

Врачи настроены давать лекарства, причем даже в легких случаях ЗРР.
(Я уже не один раз не давала ребенку антибиотики и др. лекарства, назначенные педиатром. Только травки от кашля заваривала и сироп на травах давала. Но с ОРЗ как-то все проще и понятнее)

В ИКП полгода назад нам лекарств не назначили, сказали подтягивать эмоциональную сферу с психологом.
Да, за эти полгода у меня ребенок заметно повзрослел. И по речи прогресс есть (словарь увеличился в 3 раза, и просто больше говорит). Но все равно мы очень-очень далеки даже от речи на бытовом уровне.

С одной стороны, я опасаюсь посадить ребенку печень и опасаюсь сильной возбудимости, что ребенок станет другим.
С другой стороны, если ограничиться занятиями, глицином/гомеопатией - можно еще больше отстать от нормы (ребенок потихоньку развивается, но очень медленно).
27.08.2009 10:14:26, lapushkam
Еще хочу спросить.
С сентября мы идем в логопедический сад. Плюс хочу с ним ходить в бассейн.
Нужно ли нагружать еще ребенка дополнительными занятиями со специалистами?
У меня самой именно занятия не получаются, только совместная игра.

Имеет ли смысл заниматься с психологом, нейропсихологом, логопедом?
В садике будет изостудия и хореография помимо стандартной программы.
26.08.2009 19:50:38, lapushkam
Посмотрите, как пойдет связка сад+бассейн. Хотя бы месячишко, пусть втянется в ритм. А там видно будет - потянет еще нагрузку или нет. 27.08.2009 10:28:22, Natem
Да, еще хочу добавить.
Ребенок "умненький, серьезный, только не говорит". Речь понимает хорошо.
Маленького роста, скорее худенький и малоподвижный. Бегать научился позже 2 лет, ходит и бегает медленнее сверстников. С мелкой моторикой проблем нет.
26.08.2009 19:32:30, lapushkam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!