Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

маргаритка

Аутичный спектр

Расскажите то это и как оно проявляется, очень часто встречаю такое, вы тут много знаете, можете рассказть, спасибо.
07.08.2009 13:16:37,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот интересный ролик про знаки и симптомы аутизма: 14.08.2009 13:31:39, Natem
Шикарные паровозики! и глаза... 14.08.2009 16:27:43, Посторонним В
Вы лучше задайте вопросы конкретные. Рассказывать можно долго, но именно на Ваши вопросы можем не попасть... 10.08.2009 13:42:10, ЛяМур
маргаритка
да конкретных вопросов у меня нет, просто я очень часто встречаю, читаю, мыма пишут то и то у ребенка и аутичный спектр, вот и думаю, что это, мож и у нас оно есть.. 11.08.2009 18:23:21, маргаритка
Тюля
Часто встречается и последнее время, все чаще. Это большой спектр нарушений - легче Каннеровского аутизма (РДА), когда ребенок абсолютно неконтактен, но эти нарушения серьезнее простой ЗПР или ЗРР. Рассказать в двух словах, как это проявляется очень сложно. Грубо говоря, если у ребенка есть нарушения коммуникативности - уход, нежелание общатья; странные игры и пристрастия к предметам неигрового назначения (двери, звенящие предметы, колесики и т.д.),то стоит задуматься о нарушении аутичного спектра. 07.08.2009 15:46:38, Тюля
маргаритка
странные игры и пристрастия к предметам неигрового назначения (двери, звенящие предметы, колесики и т.д.)

а как это7
12.08.2009 13:24:48, маргаритка
Ну, к примеру, ребенок может часами стоять и открывать/закрывать беспрерывно одну и ту же дверь. При попытке оторвать его от этого занятия начинается ор и истерика.

Или, еще пример, ребенок может часами в пустой комнате сидеть и выкладывать счетные палочки в рядок на полу (как поезд). ПОпытка отвлечь его от этой "игры" или убрать палочки вызывает бурю негодования и истерику.

Или же полный игнор детских игрушек, зато интерес к ккастюлям и ложкам или фасолинкам и горошинкам.
12.08.2009 15:12:16, Natem
Тюля
И почти все аутисты в возрасте от 1,5 до 3-4 лет строят башню из кубиков, йогуртов, консервов или выстраивают "пробки" из машинок по всей квартире. Было бы смешно, если бы не было так одинаково почти у всех(( 12.08.2009 19:24:26, Тюля
У меня ребенок имеет, как сказали в ИКП, эмоционально-коммуникативные особенности по аутистичному типу.
Но пробки и пирамидки строил не особо больше, чем два здоровых и без коммуникативных проблем знакомых мальчика.
Хотя вот моего вмешательства не терпит без разрешения.
14.08.2009 09:10:24, lapushkam
Тюля
Я ниже написала в чем разница. 14.08.2009 23:00:07, Тюля
Мой хоть не аутист, и машинки не любит (поэтому проблема "пробок" в квартире нас не коснулась), но башни строил и палочки раскладывал долго и нудно. 13.08.2009 12:15:42, Natem
Тюля
Да у каждого свои заморочки, но пробки выстраивать многие аутисты любят - у нас в большом зале постоянно пару пробок выстроено)))А кубики, я как на видео увидела, так вспомнила, чем меня Мишка в 1,6-2 года добивал. Вот точно, как здесь, только из консервов и йогрутов 13.08.2009 17:31:38, Тюля
маргаритка
помоьрела ролик, а что здесь настораживающее?
мой тоже строил как-то пирамидки, но могу сказать, что просил о помощи, вполтьдо того что вкладывал кубик мне в рукку,правда возраст не помнюточно какой был
13.08.2009 21:03:07, маргаритка
Тюля
Аутисты стороят ровные пирамиды или "пробки", не допускают изменений в архитектуре и не просят обычно о помощи, а завороженно работают в одном направлении. Если у вас это было недолго и прошло, ну и Слава Богу, а если у вашего ребенка есть особенности поведения аутичного спектра, то такую игру можете смело вписывать в симптомы. Я же не видела, как ваш ребенок строил, я видела своего, учеников в школе и девочку на видео - все из одного гнезда))) 13.08.2009 22:15:29, Тюля
Да, и строить будут до бесконечности, если башенка разваливается, то нормальный ребенок огорчается, плачет, зовет на помощь, а аутист - продолжает, как ни в чем не бывало, строить с того места, где она еще не развалилась. 20.08.2009 11:23:44, Natem
маргаритка
ясно,спасибо с кубиками ясно, наш мог расшвырять их, помощь просил и просит, сейчас тоже может построить, очень расстраивается, когда меньший ее развалит, тоже есть определенный порядок в построение, особенно если они из разных наборовр 21.08.2009 03:23:25, маргаритка
хорошо, я этого до определенного момента не знала - спала спокойнее ;) все перечисленное было у Димки, и башни из творожков Агуша (кубики и пирамидки не признавались :) и цепочки из машинок (задеть ни-ни!), и часовые мидитации у мусоровозов и проч.-проч. - спектр он и есть спектр, нарушение коммуникативных возможностей часто в такое выливается (у нас и по АТЕС было многовато) 13.08.2009 18:11:46, Посторонним В
Ваш сын, как и сын Натем - аутисты, поэтому то они и делали все тоже, что и аутисты. Если вам xочется закрывать глаза на аутизм - пожалуйста, никто не возражает, только не надо морочить новым мамам голову комментариями, что мой не аутист, но ведет себя как аутист. Изучите литературу об аутизме, генетические диагнозы аутизм не исключают, совсем наоборот. 15.08.2009 00:03:17, ну сколько можно?
Да не аутист он ни разу. Ну и что, что башенки строил? Просто у него развитие позже пошло. Я доверяю светилам из "Нашего Солнечного мира" (например, Игорю Шпицбергу, Гале Лев), которые работали с моим сыном не один год и в один голос заявляли, что он не аутист и даже рядом не стоял.

А анонимам, которые не видели в глаза ни меня, ни моего ребенка, я как-то вряд ли поверю.
20.08.2009 11:27:11, Natem
Гюльчатай открой личико! Кваллифицированному специалисту по аутизму не престало писать анонимно. ;)
Вы видели моих детей чтобы ставить диагнозы?! Многие соконфяне видели, я видела Наташиного Игорька в реале... кто видел сделает свои нужные выводы, имхо. А новым мамам стоит знать, что аутичное поведение может быть и у детей с другими диагнозами, но с нарушением коммуникаций (безречевые дети, нарушения слуха) - вы не в курсе? ай-ай-ай! только вот с развитием этих навыков, то бишь решением основной проблемы это поведение уходит, часто без доп коррекции именно поведения.

зы. описанные паровозики,башенки, ритуалы и проч. были характерны моему старшему ребенку в 2-3 года, когда он не только не говорил, но и обращенную речь понимал весьма ограниченно, с тех пор чуток времени прошло :)
15.08.2009 09:33:31, Посторонним В
Тюля
Аля, старший алалик? Американца алалию смело вписывают в аутичный спектр- т.е. есть элементы аутизма, но не в полной мере все "прелести" поведения. 15.08.2009 18:31:26, Тюля
Я, собственно, это знаю и давно. Между прочим, кроме американцев, есть и другие, с совершенно отличным отношением к проблеме, есть даже такие где и диагноза алалия нет и тп. - лирическое отступление.

Хотя, если многоуважаемый аноним вывесит список литературы достойной внимания...

тогда уж и пусть осветит частое возникновение подобных черт у детей с тугоухостью или эпи (бог с ней, с речью :) (догадываюсь про ответ, если и будет)

зы. а у моего старшего (тот самый с паровозиками :) никогда не было проблем в коллективе :) про среднего не скрываю - тот еще "фрукт" - если будет легче запишите его в любую удобную категорию, но не весь всет клином сошелся только на аутистах... об этом многие мамы немножко забывают...
15.08.2009 19:09:56, Петруха
Тюля
А где тут сказано, что странные игры только и бывают, что у аутистов?))) Просто, если принимать во внимание все нюансы вовремя, то можно по таким составляющим заподозрить аутистический спектр развития достаточно рано. Что это даст родителям? Может пораньше начнут адекватно развивать ребенка и правильно понимать его реакции, а не будут ждать, что перерастет, выговорится, угомонится? Или вы будете отрицать, что те, с кем вовремя начали работать специалисты (педагоги, логопеды, психологи) гораздо лучше адаптируются, чем те, родитли которых сходили с ума и ничего не начинали предпринимать до 5-6 лет?
ЗЫ. Алалии в америке как раз и нет, как диагноза))
15.08.2009 23:06:16, Тюля
Наташ, под вашими постами подпишусь на все 150, у меня ответ получился несколько сборный (и для анонима тоже) 16.08.2009 08:26:00, Посторонним В
Тюля
Ну, с анонимами спорить, что по минному полю ходить))) Просто у нас не хотят принимать, что с алаликами работать надо теми же методами, что с аутистами. Сама читала на местном форуме и хихикала- мама алалика спрашивает, куда идти с ребенком заниматься, ей советуют, а она в ответ, мы туда не пойдем, там же с аутистами работают, а у нас только алалия)))

16.08.2009 16:44:14, Тюля
Время проxодит и аутисты меняются. В настоящее время проблемы в коллективе есть и у вашего ребенка, и у сына Натем. Не прячьте голову в песок. 15.08.2009 10:43:38, ну сколько можно?
Нуууу, проблемы в коллективе есть у каждого первого в этом мире. Смотря что считать проблемами.

Мой ездил в лагерь (не раз уже) и прекрасно там провел время. Проблем не было. Специально интересовалась об этом у его подружки, которая с ним вместе ездила, ей что-либо скрывать нет причин.
20.08.2009 11:28:57, Natem
Тюля
Нашим бы педиатрам и неврологам на это посмотреть.Не рассказывали бы сказки, что детей разбаловали глупые родители(( 13.08.2009 22:12:39, Тюля
маргаритка
то есть аутичный спектр- это диагноз, симптом или...что? 19.08.2009 22:36:36, маргаритка
Да, это диагноз. Просто в связи с тем, что людей с аутизмом не смогли сформировать в одну-две-три группы по одинаковым особенностям симптоматики, то говорят о спектре. Т.е. мой ребенок с аутизмом совершенно не похож на других людей с аутизмом. У моего, например, мало нарушена сфера эмоциональная и поведенческая, но сильно нарушено сенсорное восприятие и полностью отсутствует средство коммуникации на пороге трех лет, а также не развиты игровые навыки по возрасту. Только к трем годам он освоил общение с помощью заменяющих средств коммуникации (язык жестов и общение с помощью карточек-обозначений). При этом другой ребенок с тем же диагнозом может, например, разговаривать, но при этом быть с нарушениями эмоциональных привязанностей, не уметь выразить радость и удовольствие, почти не нуждаться в окружающих, в их положительной оценке, улыбке, касании. И так миллион вариаций. 21.08.2009 21:23:36, Miri
Совокупность особенностей поведения. Не диагноз. 20.08.2009 11:30:38, Natem
маргаритка
всё ак -то сложно мне и непонятно... 21.08.2009 04:26:07, маргаритка
Да не заморачивайтесь. Думаю, если уж совсем большие сомнения гложат, можно к специалисту обратиться за консультацией. 21.08.2009 10:57:57, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!