Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УО? Где проверить мозг и есть ли смысл?

Девочки, здравствуйте. Копирую свой пост с Евы, мне сказали, что вы здесь очень знающие:
У нас непростая история. У меня умерла двоюродная сестра в другой области, а ее дочь, моя двоюродная племянница вышла замуж, родила двоих детей, младшего мальчка не взяла из роддома, а девочка была с ней.
Вообще очень долго рассказывать, короче,молодых лишили род.прав, девочку поместили в больницу.
Мы с мужем забрали обоих. Мальчик, несмотря на пребывание в доме малютки умница редкостная, а с девочкой большие проблемы.
Начиная с того, что ее родили не в больнице, ни срока, ни веса мы не знаем, ни течения родов. Спросить не у кого, племянница пропала.
Она начала говорить в 4 года, но до сих пор говорит очень плохо. Ей 5,5. ЭЭГ плохая, есть изменения. То есть присутствует органика.
Девочка была в 2,5 г. 8 кг, она голодала.С ней не занимались.
Но она у нас уже 3! года. И если мальчик полностью восстановился, то она нет. И тут непонятно, то ли она от запущенности такая, то ли от органики.
Мы делаем для ее развития все, что в человеческих силах, с ней 3 года занимается дефектолог и мы.
Подвижки есть, но прочитав описание УО в стадии дебильности, я поняла, это про нас. То есть, диагноза УО пока нет, есть ЗПР, но мне что то подсказывает, что будет.
У меня двое взрослых сыновей и трое внуков, то есть я знаю как растут дети.
У нее нет абстрактного мышления, это самое печальное, оно у нее конкретное. Нет обычных вопросов: мелкый недавно спросил: это бетономешалка (на автомобиль). Подумал и говорит: А кому она мешает?
То есть вот таких вопросов девочка не задает.
Но хотя тест на различие между ЗПР и УО ( про заячьи уши) она отгадала, то есть как бы ЗПР. Но глубоко-глубоко пограничное состояние.
Дефектолог мне мягко намекает на УО.
Мне по-большому счету безразличен диагноз, она девочка, может обойтись без ВО, но меня крайне беспокоит, что она не сможет учится в школе на 3.
В коррекцию не хочу пока.
До школы еще два года.

Девочки, у меня такой вопрос: где в Москве ( Мы в МО) можно проверить головной мозг, какие конкретно изменения в нем и даст ли что то это мне?
30.07.2009 22:16:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, отдадите попозже, лет в 8, и сможет как-то учиться. Ну, помогать будете ребенку, вместе уроки делать. Не так страшна школа, как её малюют. И конкрентное мышление вполне ничего. А диагнозы... Как говорят врачи, "нет здоровых, есть недообследованные". ИМХО, лучше говорить с хорошими (и разными!!!) врачами, чем еще можно девочке помочь и подтолкнуть развитие. Может быть, какими-то яркими впечатлениями: море, катание на лошадях, яркие книжки-игрушки. 02.08.2009 06:41:59, ... ... ...
Если б так было просто)))) Она за 3 года была 6 раз на морях и отечественых и иностранных. Я ж говорю, все, что в силах моей семьи - сделано.
Девочки, может подскажете проверенного нейропсихолога для консультации? Кто лично был.
02.08.2009 09:30:52, Без регистрации
Мурлила
Семенову я вам уже посоветовала, вот ссылка на их лабораторию, контакты в левом столбике. 02.08.2009 12:00:19, Мурлила
в москве можно обратиться в неврологию, вот телефон 8-985-7635180 . но наверное сейчас все в отпуске. 31.07.2009 10:42:03, галина леонидовна
Что такое неврология? Отделение больницы? Не укажете поточнее? 01.08.2009 10:55:01, Без регистрации
Мне кажется в саду 7 вида Вам как раз и могут дать вполне развернутую характристику.Они же ее будут наблюдать не один даже год до школы.А сможет ли она учиться в школе, в самой школе и видно будет.Если выяснится что не сможет,тогда будете искать подходящую форму обучения.Ну мне так кажется.Просто не очень понятно что даст проверка головного мозга Вам.Она же уже и сейчас без всяких проверок ходит в спецсад и занимается с дефектологом.Тем более что возраст тут имеет значение.Моя к 10-ти годам очень сильно изменилась в плане головы,по сравнению с 7 годами например. 31.07.2009 09:51:57, бабаЯга
А что Вам даст проверка? зачем ребенку навешивать "диагнозы", да еще за 2 года до школы? Моему в реабилетационном центре весной перед школой говорили, что в общеобразовательной школе не сможет учиться. А гиперактивный сын, который, извините до 3 лет какал в штаны, на тестировании выпил воду для рисования из под красок, закончил 4-й класс ГИМНАЗИИ языковой с похвальным листом на 4 и 5. Он в 6 лет не мог вспомнить своего крестного, который 1 раз в месяц приходил и подарки ему приносил. Представляете мое состояние? А Вы говорите "бетономешалка"...:)
Сложностей много. Но когда есть цель, надо к ней стремиться. Занимайтесь. Как я говорю, сын не тормоз, сын "медленный газ". Отдайте в школу с 8ми лет, наши врачи говорят, что в обычной дворовой школе при усидчивости ребенка можно спокойно на 4ки учиться. Хорошо, что я не читала перед школой признаки УО в стадии дебильности. И Вы не читайте, надейтесь и работайте, Вы - большой души человек.
31.07.2009 01:25:03, Roccy
Я не хочу навешивать диагнозы, хочу знать для себя. Как Вам удалось подготовить ребенка к гимназии?
Про Большую душу - это совсем не то, я росла со своей двоюродной сестрой, мы очень дружили, она наверное в гробу переворачивается, видя во что превратилась дочка и что произошло с внуками. К сожалению, мы поздно обо всем узнали. Я бы ее удавила еще тогда, когда она оставила мальчишку.
31.07.2009 05:53:47, Нет регистрации
И еще, это то, что за 3 года назначал невролог и психиатор:

Массаж общий делаем раз в полгода, медикаментозное лечение принимает курсами: пантогам, пантокальцин, когитум, энцефабол, нейромультивит.
30.07.2009 22:27:15, Без регистрации
Простите, но "ЭЭГ плохая" вовсе не значит, что "есть органика". И потом - чем плохая? Те или иные особенности есть у обычных здоровых людей, которые имеют красные дипломы. Вы делали какие-то еще обследования, чтобы было свидетельство органики (МРТ, в раннем возрасте УЗИ головного мозга)? С какого возраста стала видна ЗПР? 31.07.2009 00:29:59, Sue
Заключение ЭЭГ: Выраженные диффузные общемозговые изменения с наличием пароксизмальной активности.
Еще делали допплер: Умеренная статическая ирритация по правой ПА в экстракринальном отделе экстравазального генеза, усиление кровотока по обеим ПА в интракриниальном отделе. Умеренная венозная дисциркуляция по ПВС с обоих сторон.

Других исследований не делали, в нашем городе их нет, да и про эти врач сказал : Ничего страшного. Но отчего такое отставание? Что еще нужно сделать? Где в Москве конкретно???
Девочка в коррекционном саду 7 типа. ЗПР была видна сразу, но и у мальчика была ЗПР, за 3 года мальчик выровнялся, а она нет.
Что мне делать? Помогите, пожалуйста! Может, я что то упускаю из виду?
31.07.2009 06:08:44, Нет регистрации
Мурлила
у обоих моих детей на ЭЭГ "диффузные общемозговые изменения", у одного с наличием пароксизмальной активности, у другой без. Одна второй курс закончила, второй - пятый класс. Про допплера ничего не скажу, не знаю, но слово "умеренная" обычно и означает "ничего страшного" :)
Что сделать, имхо.
во-первых, найти эпилептолога, который подробно расскажет про пароксизмальную активность и способы ее контролировать. Пароксизмальная активность тоже разная бывает. У моего, например, - тоже в духе "ничего страшного", все неврологи, кого я спрашивала, этими словами и говорили (спрашивала нескольких, в том числе одного профессора :))
Во-вторых, найти нейропсихолога. Где они водятся - ищите здесь и в конфах 3-7 и 7-10 поиском по слову "нейропсихолог", адреса-пароли-явки давали много раз. Хороший нейропсихолог вам даст комментарии - как заниматься, чем, что нарушено... Лично я обычно советую Семенову из Института возрастной физиологии, просто потому, что сама у нее была и знаю, что специалист хороший. К ней - с энцефалограммой имеет смысл приходить.
Если в чем ошибаюсь - надеюсь, поправят :)
31.07.2009 12:44:10, Мурлила
Спасибо. Семенову запомнила 02.08.2009 09:32:05, Без регистрации
ОФФ А что за тест про заячьи уши? 31.07.2009 00:21:58, Sue
Вот этот тест:
Просим ребенка отгадать загадку- сколько зайцев сидело за заборчиком, если из-за него торчали 2 уха.
Самый распространенный ответ - 2.

Даем помощь - а сколько ушей у одного зайца?! Ребенок с ЗПР принимает помощь, а ребенок с УО... не понимает логической связи.

Даже если после неимоверных усилий (нашей демонстрации на себе, на зайцах) ребёнок с УО выдает нам ответ, то следующий этап такой:

А теперь представь, что торчали 2 собачкиных уха... ребенок с ЗПР уже легко справляется, а ребенок с УО начинает все сначала...

Этот тест используется от 3-х лет
31.07.2009 06:19:51, Без регистрации
гы, значит у моей старшей при айкью 125, ей сейчас 19, УО -- она в 7 лет не смогла на такой вопрос ответить при поступлении в школу! И в институт она не хочет категорически, и мышление у нее сугубо практическое, абстракции надух не переносит... меня утешали, что абстрактное мышление развивается тока к 12 годам, школу мы закончили экстерном, потому что ей категорически учиться надоело, стала фотографом (колледж 3 года), творческим людям мозги ни к чему)), имели мы две тройки -- по математике и французскому, 5 по английскому, кино смотрит без перевода)). Были сложные роды, внутричерепное давление...сейчас тока вегето-сосудистая дистония 05.08.2009 11:20:13, Е.А.М.
Мурлила
хиииии :)
я бы сказала, что за заборчиком может сидеть от одного до плюс бесконечности зайцев, в зависимости от того, сколько ушей у них поднято/прижато и сколько заслонено ушами передних зайцев :)
некоторые продвинутые дети зависают на этой задачке из тех же соображений, которые еще и не могут внятно сформулировать :)
не говорю, что это ваш случай, но...
31.07.2009 12:47:37, Мурлила
Моя девочка в жизни не догадается до того, что уши прижаты. Я безмерно рада, что про собачку сразу правильно сказала 01.08.2009 10:54:01, Без регистрации
Почему не догадается? 02.08.2009 09:55:12, Анонимно
Что не только мой деть с квадратной логикой. Сформулировать может - от волка прятались, а один зайчик ушки поднял. Триллер блин. 01.08.2009 03:01:24, слава те господи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!