Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Косоглазие

Исходные данные: дочке 3 года, сходящееся содружественное альтер. косоглазие.Один глаз довольно сильно косит, другой уже почти незаметно. Полгода носим очки, поочередно заклеивая глаза. Результат "вроде" есть. Но! В очках у нее нарушена координация, все углы и кочки наши. И еще: она смотрит часто поверх очков. Не могу понять, есть ли смысл их носить, если в 4 года нам все равно светит операция?
22.07.2009 18:58:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из личного опыта: если ребенок за ДЛИТЕЛЬНОЕ время не привык к оправе и выглядывает из под нее, значит не нужны очки...мы с 1 года ходили в очках и регулярно каждый день клеили глаза по очереди, острота зрения выросла, сильный угол косоглазия ушел до минимального, но бинокулярного зрения невозможно добится если глаз стоит хотя бы на 1% не параллельно и мы решились на операцию..в ходе которой выяснилось что очки ребенку не нужны ...а он бедный в течении 5 лет выглядывал из под оправы (снимать боялся из-за наказаний, "особые" дети очень терпеливые :)), и все ведущии врачи и педагоги говорили "поменяйте оправу", чтоб выглядывать было не удобно и мы меняли оправу на еще большую и большую, дошли до того что оправа была над бровями!!!! и опускалась практически до кончика носа!!!!, т.е. реально на 70% лица :) ...на операции в германии профессор долго выяснял ну зачем же мальчику такая гигансткая оправа, мы объяснили нашу мотивацию, профессор проверил зрение и вдруг оказалось что очки не нужны, ребенок без очков называет все строчки на таблице практически без ошибок, а в очках гораздо хуже...профессор недоуменно пожал плечами и сказал "ну не знаю что сказать ребенок вам всем видом давал понять что ему лучше видно без очков, а вы как будто над ним издевались увеличивая размер оправы"...после операции глаза стоят идеально, прошло почти 11 месяцев, заклейки и аппаратное лечение нам сказали не делать, как сказал немецкий профессор лучшее развивающие занятия для глаз после операции это сама жизнь. 23.07.2009 19:35:56, Мама Темки
Суматра
эээ... а в москве, что ему на табличке не проверяли?! Офигеть! Нам последний раз именно, что по табличке подбирали. поставили одни линзы опросили, дали отдохнуть одели другие опросили... и т.д. А учитывая, что у нас на одном глазу зрение сильно отличается от другого, да еще и сферу подобрать надо так как астигматизм тоже есть... развлекалово то еще было, с перерывчиками то на побегать, отдохнуть, то на покушать, то на покапризничать и снова и снова в кабинет. То прибором померять. Полдня реально угрохали пока нашли сочетание где она обоими глазами максимально табличку отвечает, 2 строчки всего нижние остались, эти пока никак, ни в каких очках. И кстати вот эти хорошо подобранные очки дочка и не снимает, наооборот сама ищет и одевает как проснется. А вот с бинокулярным... не знаю, не знаю. Вообще-то у нее есть родственики чуть-чуть косящие практически не заметно, ясное дело никакого бинокулярного у них нет, спрашивала тут еще других девочек взрослых как оно живется без бинокулярного у кого его нет, и врачи нам не обещают что бинокулярное у нас вообще будет. Я как-то для себя решила, что если угол будет близкий к норме и главное острота зрения хорошая то и ничего обойдемся без бинокулярного. 24.07.2009 18:21:32, Суматра
Элла,мама Евы
100% обойдетесь без бинокулярного зрения.Живу всю жизнь не испытывая дискомфорта и ограничений ни в чем. Вожу машину,стреляю с двух рук,разряды в нескольких видах спорта.Если что то и вижу иначе,чем другие,то это только на пользу :) 24.07.2009 19:45:19, Элла,мама Евы
Элла,мама Евы
Единственная не доступнная мне опция-это видеть второй план в стереоскопических картинках,но без этого вполне можно обойтись.Еще не всегда различаю двойное дно у некоторых людей,но это про другое...К слову,у моей дочери проблему косоглазия решить хирургическим путем не удалось и по мнению специалистов очки и заклейки в ее случае тоже пустая трата времени. 25.07.2009 13:17:40, Элла,мама Евы
у Вас нет органического поражения мозга, как в примере с моим сыном...в его ситуации каждая такая капелька идет в пользу развития...а без органики можно и без 2хглаз жить и быть на 99% полноценным и компенсированным...Вы мне сами рассказывали про практически слепого человека, который достиг очень много в жизни, на всех фронтах... 24.07.2009 20:07:34, Мама Темки
Элла,мама Евы
Не имела в виду Вас.Мой ответ касался узкой проблемы бинокулярного зрения и адресован был автору предыдущего поста. 24.07.2009 22:29:52, Элла,мама Евы
не может быть, так не может быть :) 25.07.2009 15:21:52, Мама Темки
в москве нет не проверяли, все вышеперечисленные врачи так с ним обращались что ребенок начинал орать дурниной при входе в кабинет, и ВООБЩЕ СЧИТАЛОСЬ ЧТО РЕБЕНОК МАЛО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ПО ТЕМЕ И МАЛО ЧТО ПОНИМАЕТ, и поэтому таблица категорически не применима для нас, а в Германии профессор, который увидив, что ребенок начинает хныкать, одел цветной халат и начал мычать как корова, хрюкать как свинья, ржать как лошадь и так перебрал всех животных, причем буквально имитировал и кстати похоже :), ребенок так офигел от этого, что начал смеяться и промежутках между смехом и дерганьем профессора за шапочку и очки, отвечал НА ВСЕ поставленные вопросы по таблице, причем правильно отвечал, даже называя какого цвета стал тот или иной предмет. (там таблица цвета меняет) 24.07.2009 18:41:21, Мама Темки
Суматра
Ну шветилы-то они да, атропин, аппарат, рецепт, пинок. Я себе чУдную офтольмологиню нашла в обычной поликлинике, сначала перепроверяла ее конечно, так она и не избалована к тому же и за личный интерес будет и возится и играть и подход искать))) 25.07.2009 14:47:43, Суматра
:))) 25.07.2009 15:22:53, Мама Темки
Егоркина
если не секрет, какой врач (фамилия) вам все назначал и назначал. Просто мой сын тоже постоянно смотрит поверх очков, если не получается, скидывает. Может и ему тоже не нужны 23.07.2009 22:51:15, Егоркина
мосин, матвеев, скрипец 24.07.2009 16:18:39, Мама Темки
Mirashka
Мы из Ростовской области, врачи были наверняка разные :)) 23.07.2009 23:05:53, Mirashka
Mirashka
В чем же и вопрос. Ощущение, что очки не нужны, так как видит хорошо и вдаль, и вблизи мелкие предметы, а строчки не называет ни какие. Но смотрит очень часто поверх очков. Особенно это заметно на фотографиях: она глядит как бы набычившись, изподлобья. Однако очки носит с удовольствием прямо с первого дня. 23.07.2009 21:35:41, Mirashka
Суматра
А купить другую оправу? А перепроверить подбор очков в нескольких местах? а попробовать подобрать очки не на атропине, а по табличке? в 3 года это уже делают и даже раньше 3 есть врачи которые возятся подбором-опросом. У нас разница получалась аж в 2 диопртрии между "на атропине" и "на табличке" тоже с врачом в затылке чесали чего одевать будем. И чего сразу операция-операция? Операции они знаете-ли последнее средство. Они и неудачные бывают и с осложнениями и могут вообще не помочь и главное операция чисто косметически только вид меняет даже если все пройдет идеально, зрение все равно лечить надо. Полгода в очках это вообще тьфу и растереть, не срок вовсе. У нас за первый год улучшений вообще никаких не было, а у вас изначально неплохо - альтернирующее это уже хорошо. Есть аппаратное лечение, есть упражнения, есть дисциплина в исполнении схемы заклеивания, и очки вообще снимать не надо тоже. Это всё РАБОТАЕТ! Посмотрите у мя в реге какой угол у глазок у нее сейчас стал роскошный и по диоптриям в этом году такой прогресс пошел что я в восторге, так это ж мы уже 2 года как солдат под козырек все что надо делаем. 23.07.2009 11:15:35, Суматра
Mirashka
Мы режим строго соблюдали, упражнения делаем, но вот аппаратного лечения у нас в городе нет, ближайщий центр - за 250 км, не наездишься. Мне тоже кажется, что диагностировали неправильно на атропине оба раза (хорошие специалисты), а по табличке не вышло, у нас грубая задержка развития, деть еще не говорит и при незнакомых даже жестами на вопросы не отвечает. Улыбается и рожицы корчит. Спасибо, попробуем еще раз по таблице. А оправу не приходило в голову попробовать другую. Эта вроде подходит. У нас все с нормальным зрением, в очках никто не разбирается вообще. Будем искать. 23.07.2009 13:26:05, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!