Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

друзья аутичного ребенка

Хочу написать пару слов и попросить совета. Все здесь понимают, как трудно найти "пару" или "друга" своему ребенку. Сколько я пыталась знакомых приглашать, никак не получалось. Из сада приглашала - вежливо не идут. И мы бесконечно болеем и т.д. А одна моя знакомая, узнав о проблемах сына недавно, примчалась "спасать":) нас на пару с дочкой, которая на полгода старше моего. И она готова возить девочку. Ну, вы понимаете мои чувства. Особенно с учетом того, что муж педиатор и она все прекрасно понимает. А я до сих пор ведь никому практически не говорила, а если говорила, то казалось, что никому мои проблемы не нужны. Дети общались уже пару раз вполне прилично. И очень забавно. Там девочка-принцесса":), высокий уровень демонстративности, лидер. Но и капризов ...:) И оказалось, что мой нереагирующий на ее капризы ребенок очень даже подходящая компашка. И он ведомый. Но какие игры им лучше предлагать? Как вы считаете? Любые? Встечи, конечно, нужно режиссировать, т.к. сами они не в состоянии. Мы играли в лото-домино, сами дети недолго играли в дартс. Девочка ласковая, умница... Хочется, чтобы подружились. Мой ее запомнил, т.е. он все-таки дозревает до игр с детьми.
А вообще он считает, что у него есть "друг":)) в Сибири у бабушки. Он даже предлагал ему послать маленькие босоножки, я почти прослезилась:)) Там пацан помельче. Это бабушка долго рассказывала о "друге"!

off: Надя, до вас не теряю Надежды доехать:)
12.01.2004 16:17:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
У нас было так же , как и у Ирины(Иринище). Мы переехали на свою квартиру, когда Диме было почти 4 года, и был он "никакой" :(. Во дворе было полно ребятишек, целая разновозрастная компания, минимальная разница с Димкой была 2 года. Они его приняли, я приглашала их к себе, благо было чем заняться (игрушек много), Дима, как мог, тянулся к ним и общался столько, сколько мог. Дети таскали его с собой, играли с ним, как с малышом, им и в голову не приходило, что он - не такой. Пару - тройку лет я вообще не переживала, но дети выросли, кое-кто уже школу окончил. Своего возраста рядом никого нет, а об отношении в соседнем дворе я даже говорить не хочу :(. Иногда приходит троюродная сестра, раньше они играли в настольные игры - игры были наши, мы Диму научили, и он сестру учил, объяснял, как нужно играть :), но она тоже на 2 года старше, а в этом возрасте девочки уже совсем девушки; приходил пару раз одноклассник, они играли на компе. Сейчас играет только с братом. 14.01.2004 15:50:10, СветланаЮ
А в школе как? Совсем никак? :( 14.01.2004 17:04:38, ЛяМур
СветланаЮ
А в школе с попеременным успехом :(. То друг, то враг. Играет с моим врагом - враг, не захотел со мной рисовать - опять враг :(. Неделю не виделись, уже друг. Шуток не понимает, все на свой счет. Учительница стала привлекать к общим играм, а так все в сторонке был :(. Да и то, смотря какие игры, физкультурные не проходят, Димка слабенький совсем, его чуть задень - ему больно, его толкнули. Опять все враги :(. Замкнутый круг получается... 14.01.2004 20:15:29, СветланаЮ
Лada
Думаю, стоит предложить простейшие ролевые игры - магазин, поликлиника, парикмахерская и т.п., где найдется роль и для лидера, и для ведомого. И обязательно режиссировать, участвовать на равных. Чередовать с двигательными, расслабляющими - прятки, подушками покидаться, попрыгать. Приветствовать любую инициативу, как подружки, так и Паши. 14.01.2004 14:41:20, Лada
Иринище
Ой, а у нас ролевые игры никак не идут, например когда психолог предложила Антону напоить кукол водой , он говорит,ну как же их можно поить ,если они игрушечные. И ведь он прав.Он хоть и с "патологией",но всегда знает,что живую собаку можно напоить,покормить, а игрушечную можно пообнимать,потягать за собой на поводке. Он не станет "поить","кормить" игрушки только потому, что это его просят сделать взрослые. 14.01.2004 17:36:15, Иринище
Может, рано еще немного. Как этому научить, даже не знаю. У нас в 3,5 появился любимый зайчик, т.к. я сына все время зайчиком называла, и он "перенес" мое отношение на игрушку. Так теперь есть несколько зайчиков:). Мы их лечим, кормим, спать укладываем. Но, конечно, надо не предлагать, а самому сначала все это проделывать:))) 15.01.2004 10:30:15, ЛяМур
Э-э, парикмахерская... А кто кого подстрижет:))) Магазин, поликлиника - да, хочется посмотреть:) Со мной каждый день готов в магазин играть. Однажды я решила поторговаться:), "Ну, плати меньше, раз у тебя денежек мало.":)))
Все-таки все эти шашки-шахматы не дают сюжета, эмоций и пр.
14.01.2004 17:09:11, ЛяМур
Читала в книжке мамы мальчика-аутиста, как она привлекала детей на площадке играть с сыном в игры, которые сын уже умел играть. Мальчик очень драконов любил и когда на площадке нашелся мальчик, который тоже драконов любил, игра пошда за милую душу, с возрастом посложнее игры становились, но мальчик всегда знал правила игры заранее и, конечно, постоянный мамин контроль.
Может взять за основу игры сюжет любимой книжки, можно в пантониму поиграть, Ростик очень любит лягушкой или зайцем попрыгать, а старшая "угадывает", в кегли поиграть, с шариками надувными, подушками
14.01.2004 18:32:04, lena(uk)
СветланаЮ
Слово "угадывает" натолкнуло на мысль :). Мои играют в "угадай мелодию" или "угадай, откуда это?". Ну, это я так называю. Один поет музыкальную тему из м\ф, другой угадывает, или фразы из м\ф, книг, кино. Сами придумали, а может, Дима откуда принес? 14.01.2004 20:20:54, СветланаЮ
Иринище
Мы еще маленькие, но у меня есть такие наблюдения. Из случайных контактов заметила,что сначала у нас лучше стали завязываться отношения со старшими ребятами, они все странности на возраст списывали и старались все-таки под младшего подстроиться. Но постоянных друзей ,конечно нет . Считает "другом" взрослого соседа с собакой, много с ним вместе гуляли, выгуливали собаку, Антон к нему в гости рвется, но соседу это не очень нравиться, к нам все время зазываю, но у него мало времени и желания "дружить" с дитенком. Я приветствую любое желание контактировать с другими людьми,но с ровесниками никак не получается. Стали к нам в гости ровесники младшего ходить, с ними тоже лучше дело обстоит чем с ровесниками , уже хоть замечает их (малышей),а ровесников в упор в садике не замечает. Игры с правилами никак не получаются, но хорошо идут игры там где надо что-то строить, возить поезда, катать шарики по кугельбану и т.д. 13.01.2004 23:21:47, Иринище
Leonida
Рады рады рады,ттт. И очень подходящий возраст у Паши для начала знакомств. Тихонько завидуем:)
Но игры не знаю какие:( У нас то этого опыта нет:( Когда мы (очень мало) ходили в гости. то больше просто наблюдали. Участвовать начинал только в шумных играх - типа прыжки со стола на пол:) на подушки. Идея хозяйских девочек. Но мне приходилось вмешиваться потому как эмоции сдерживать мы еще не умели:(
13.01.2004 06:05:58, Leonida
Спасибо:) Но у вас есть младший:0. Я каждый раз и рада, и каждый раз особенно вижу "разницу", которая не так заметна, когда ребенок один. Конечно, на фоне других аутичных детей сын кажется беспроблемным, а на фоне обычных "вещь в себе". В свое время он просто "выжил" всех знакомых из дома. Он только после 4,5 начал вообще разговаривать с детьми. Сейчас он общается не всегда адекватно, может ляпнуть что-н. невпопад, не отзывается, когда зовут. Да и не нужен ему никто, мы навязываем ему общество. Но попытки есть в ответ на вопросы и пр. других детей. Я все думала, что в саду с кем-то будет играть. Но там это никто не организует, он помнит только одного мальчика из группы, на которого я обратила его внимание! Просила воспитателя помочь Паше знакомиться, бесполезно. А дома я так мало бываю... 13.01.2004 10:21:22, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!