Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атипичный аутиз

Уже писала в особоедетсво.ру, хочу тут тоже совета спросить.

Мамочки, здравствуйте!

Я прочитала некоторые истории на форуме и у меня появилась надежда! Моему сыну в августе будет 4 года. История достаточно непростая, потому что ребенок студенческий и его все время катали по разным бабушкам. До 2,2 лет он жил с нами, но было много нянь, потому что я стала работать, а нянек могла себе позволить только дешевых и с ними все время случались какие-то проблемы. Потом ребенок переехал жить к бабушке (моей свекрови) в другой город, где и пробыл 1,5 года (тогда выбора не было, хотя теперь все равно себя виню бесконечно за это решение), а мы приезжали его навещать и на лето забирали. Тревогу я забила этой весной, когда сын был у меня и мы попробовали сходить в частный дет.сад на пару часов. И я увидела, как он отличается от сверстников, не говорит, как они, не слушается воспитателей, не играет со всеми, не сидит за столом, а вскакивает и бегает. Там у бабушки ему не с кем было общаться, честно говоря, так что отчасти это объяснимо, но только отчасти.

Сейчас я ребенка забрала насовсем к себе в Москву. Мы с мужем за это время разошлись, теперь у нас новые семьи, что для ребенка тоже стресс, конечно. Сын очень любит своего папу, а папа у нас депрессивный, очень к жизни неприспособленный и катастрофически безответственный, и гены у него, к сожалению, оказались гораздо сильнее моих. С моим мужем сын ладит отлично.

Несколько дней назад нам поставили атипичный аутизм. Дело в том, что у нас проблемы есть не по всем "статьям". Ребенок очень ласковый, обнимается, целуется, в глаза смотрит, сам ест, одевается, если долго над ним стоять, нет склонности к симметрии в играх, нет ритуалов, нет повторяющихся действий. НО! Речь очень плохая: "дать тебе", повторяет эхом вопросы, много слов говорит невпопад «это поезд, это не трактор, папа в Москве, мы поедем на поезде» и песни все время поет (знает их очень много). С поведением есть трудности: часто не отзывается и не подходит ко мне, когда я прошу, убегает на улице без оглядки и не боится остаться один без взрослых, хулиганит дома и писает в штаны иногда, хотя давно был к горшку приучен (с 2,5 с 3,5 было с этим все в порядке).

Простите, что я так подробно вам пишу, но мне сейчас очень трудно и хочется совета от опытных людей. Я до сих пор не могу поверить в диагноз и не знаю, куда бежать. Я очень хочу верить в то, что ребенок, снова вернувшись ко мне, «оттает» и вернется к норме. Он всегда был жизнерадостным, тянулся к людям, очень любил новых людей, понимал шутки. У меня и в мыслях не было, что что-то не так. Мне кажется, он стал «задумчивым» в 2,5 года. Но поскольку я его не наблюдала постоянно, не могу судить объективно, а со свекровью поговорить тоже не могу – у нее на все свое мнение.

Нам психиатры (я показывала двум разным) посоветовали любить его и беречь. Сделали ЭЭГ – оно хорошее. Одна врач прописала Рисполепт, но я уже все почитала и от него отказалась. Другая предложила негрустин и новопассит (первое – чтобы был повеселее, второе – чтобы решить проблему с двухчасовой беготней перед сном и поздним укладыванием) – мы их пьем, с укладыванием стало получше.

Диагноз оба врача ставили по результатам разговора со мной и игры с ребенком (первый врач ему не понравился и сын только пытался воду разливать по кабинету, а вторая тетка была хорошая и он с нею собирал пазлы, играл, говорил и обнимался даже). ЭЭГ у нас чистое, уже писала.

У нас особые отношения с музыкой (тоже в папу, видимо). Если музыка грустная, может расплакаться и просить "убери, выключи", если веселая - будет радоваться и хохотать. К сожалению, есть еще проблема с частым нытьем и истериками на ровном месте, но я сейчас учусь с ними бороться и справляться, иногда выходит.

Что еще делать, я пока не знаю. Стояли в очереди в обычный садик, теперь нашла комбинированный 2440 (у нас р-н Мневники) с речевой группой. К осени будем собирать справки для комиссии. (По садику тоже нужен совет, как выбирать???)

Посоветуйте, что можно попробовать с ним? И к каким конкретно специалистам обратиться в Москве, чтобы не только одну «общую» консультацию дали, а могли с ним заниматься.

Заранее очень благодарна за ваши советы и подсказки.
28.06.2009 11:53:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия, прочитала Вашу историю - как она похожа на мою!
Тоже студенческий брак, скитания по бабушкам, папа депрессивный, беспомощный, никчемный. Толком не ребенком занималась, а папашей его. В 2,5 все и началось - пошел сынишка в садик, покусал там его кто-то из детей, замкнулся, замолчал, остановился.. Потом всякие странности стали добавляться.. Бывало за сутки ни одного звука не произнесет, сидит себе поезда из карандашей строит.. Стали таскаться по специалистам. Кто говорил - у вас Аспергер и нечего гадать, кто - у него мутизм, кто - у него алалия, тетенька-психиатр ставила ему шизофрению.. На вопросы он не отвечал, сам никогда не задавал, о себе говорил в 3-м лице штампованными фразами. Но до РДА не добирал симптоматики - тоже ласковый очень, в глаза смотрел, веселый. Потом произошел развод, папаша у нас благополучно уехал в Питер строить новую жизнь, переживать больше за него стало не надо и я занялась ребенком. Не знаю.. повлияло это или нет, но направили нас как-то на массаж к одному кудеснику. Отсиживали 2 часовые очереди, а дальше он колдовал над ребенком и так и сяк его крутя на массажном столе, особенно в воротниковой зоне. Ребенок на месяц замолчал совершенно, а потом вдруг начал говорить все подряд: вот что видел, то и говорил, требуя моего подтверждения:"Это - стол!", и я вторю ему :"Да, это стол" и тп Это в 7 лет. И это было такое счастье! Он говорил и хотел, чтобы я говорила с ним тоже! А потом мы чудом попали в "Центр Лечебной педагогики", где целый штат спецов занимался с ним арттерапией, зоотерапией, сказкотерапией, + конечно же логопед и психолог. Это невероятно, но за 1год он научился читать, писать, считать, играть на компьютере, стал смотреть мультики, адекватно вести себя в магазинах, мы даже сходили на балет и сплавали на теплоходе! В первый класс мы пошли в этот же центр. Сейчас ему 9. Он как ни крути отстает от сверстников, причем именно в коммуникативной сфере. Может решать примеры из трехзначных чисел, но словесно будет как двухлетний ребенок перед любым пацаном во дворе. Но мы продолжаем двигаться семимильными шагами. Ему стал интересен мир, ведь он столько времени ничего не замечал в нем. Ему надо объяснять и проигрывать базовые вещи, и он впитывает все как губка. Новый папа решил, что "никакого аутизма у ребенка нет, просто вы с ним как с младенцем возитесь" и построил воспитание методом кнута и пряника. И как бы я поначалу не сопротивлялась, но - ребенок стал управляемым! Надеюсь, дальше все будет хорошо. Действительно, моя формула это - интегрировать ребенка во все сферы жизни, постоянно давать ему новые дела, новые впечатления, новых людей; нежно и любя, но твердо ломать его стереотипы; относиться к нему как к обычному ребенку - они действительно понимают и видят гораздо больше, чем могут выразить и самое главное, то, чем я так долго пренебрегала, - как можно больше с ребенком говорить.
13.07.2009 14:34:48, Iden
Извините, а координаты этого кудесника у вас не остались? Может, "скините" сюда или в личку? Очень бы мне помогли, у сына, похоже, масса проблем именно в шейном отделе. 18.07.2009 03:30:00, juravl
Ну-ну, удачи Вам 14.07.2009 01:23:24, еще не вечер
Юля обратитесь в НЦПЗ на каширке. Там занимаются Аутизмом и многим помагают Мы сами через это проходим сейчас и тоже не знали куда обратиться но те кто знает про это место знают наверняка что там помагают. Дают начальный толчек. Это государственное учереждение и очередь там не маленькая Но стоит ждать. Научный центр психического здоровья РАМН. Направления вам никто не даст они не относятся к минздраву. Мой совет идите туда Там квалифицированные врачи. 08.07.2009 22:33:52, LARISA
У моей подруги там лежала дочь в начале этого года. К ней вообще подошел врач из этого стационара, когда они там просто сидели в очереди на консультацию. Этот врач понаблюдал за девочкой в коридоре и сказал, что это просто классический случай, в котором они могут помочь. И устроил её без очереди на лечение. После 3 месяцев лечения девочка от развернутых фраз перешла к существительным, стала в 2 раза толще, глаза стеклянные, постоянно впадает в агрессию, кусает мать. Начала писаться и какаться, выбегает голой на улицу. Поступала в НЦПЗ с типовым аутизмом, а вышла со стремительным регрессом, забыла счет, чтение и пр. Начинали там лечить с легких нейролептиков, а закончили ужасающими "коктейлями" из галоперидола, аминазина и финлепсина, горстями. Так что есть и другие случаи. Поэтому стоит 200 раз подумать... 18.07.2009 03:26:12, juravl
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я не отсюда, просто зачиталась слегка :). Знали бы вы, сколько подобных детей к нам приходит в сад, некоторые по-полгода так себя ведут, никто им диагнозы не ставит - сами выправляются. А ваш ребенок может просто так пережил долгую разлуку с вами, что бы не говорили о нормальности детей после года проживания у бабушек (я помню, как тяжело мне далось житье у самой наилюбящей бабушки без мамы в 8 лет!, а тут 2.5, когда мама еще нужнее). И такие вещи как послушание, общение с детьми и умение разговаривать еще сто раз нормализуются просто благодаря занятиям и присутствию любящей и спокойной мамы. Я бы искала подходящего психолога и занятия в центре. Насколько я знаю, дети порой достаточно долго приходят в норму после таких длительных разлук. Так что вам просто надо настроиться на длительную работу с ребенком, имхо. 02.07.2009 01:01:06, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Shuramura
Я в аутизме мало что смыслю, но могу сказать про эхолалию. По моему опыту, это всего лишь этап в речевом развитии, способ для ребенка набрать речевой запас. Эхолалия в норме бывает в период активного становления речи, с 2 до 4 лет, потом проходит сама.
Очень удивило, что ребенку пытались назначить рипсолепт. Его обычно назначают только при явно выраженных психотических проблемах, причем даже подросткам - с большой осторожностью.
Прежде чем пытаться лечить ребенка сильнодействующими средствами и ставить серьезные диагнозы, проверьте, нет ли у него минеральной недостаточности или гиповитаминоза. У детей такие состояния возникают очень легко, и могут здорово сказываться на поведении.
30.06.2009 02:23:12, Shuramura
Эхолалия - нормальный этап развития детской речи, но у аутистов как раз задерживается. Иногда надолго. От ребенка очень трудно получить ответ на любой вопрос. 30.06.2009 10:22:09, ЛяМур
Shuramura
Я ни в коем случае не спорю, говорю же - в аутизме мало что смыслю.
Просто мне пришлось воспитывать ребенка из детдома, с очень сильной социальной запущенностью, и большой задержкой в психическом и физическом развитии. Эхолалия (в 12 лет) была жутчайшая - но прошла года через 2, когда речь примерно достигла возрастной нормы. Мы абсолютно все без конца проговаривали, и в частности, каждую его "отраженную" фразу я снова повторяла, но в несколько измененном виде.
30.06.2009 23:27:51, Shuramura
Не надо винить себя. Мой ребенок всю жизнь был "при мне" - вообще меня от себя не отпускал. И тоже диагноз аутизм.
Это достаточно типично при аутизме - что поначалу ребенок кажется нормальным, ну подумаешь, некоторые странности, ну не говорит - так "мальчики всегда позже начинают" и т.д.
Он УЖЕ родился таким.
Надо просто принять его таким - он не хуже и не лучше других детей.
Терпения Вам!
30.06.2009 01:03:12, ЖенькаЖ
Могу только морально поддержать, конкретных советов дать не могу. Настолько эти дети разные в пределах одного диагноза. Упрекать себя в том, что ребенок жил у бабушек, смысла большого нет. Мой тоже год жил у бабушки. Если бы дело было в отрыве от родителей.... Все гораздо сложнее. Конечно, нужны занятия со специалистами и помощь родителей. Держитесь. Читайте литературу. 29.06.2009 12:08:57, ЛяМур
Насчет отрыва от родителей - двое старших, "брошенных" на бабушку-дедушку, у меня без диагнозов. Младший, который даже в роддоме с первых часов со мной - тяжелый аутист. Правда, я его "бросала" на пару месяцев в три года с папой, но к тому времени аутизм наш уже цвел пышным цветом. 29.06.2009 13:23:05, гуманоид
Спасибо за поддержку! Конечно, я ищу причину в себе, поломала голову, что же не так сделала.

НО сейчас уже первый шок прошел, и я потихоньку стала успокаиваться, настраиваться на работу вместо самокопательства.

Одна мама мне написала: "Ваш ребенок от постановки диагноза никак не изменился. Он такой же, как и раньше, с ним ничегошеньки не произошло". Меня эти слова прямо на землю опустили. Ну не такой он, как другие, ну и что. Ситуация сложная, но поправимая, надежда есть. Теперь думаю только, как отрастить еще пару рук, пару ног, три головы и где найти вагон денег.
29.06.2009 21:44:58, Юля и Даня
Pupper
Нам помогает нейропсихолог. Даже консультации у него раз в месяц буду подспорьем. 29.06.2009 10:47:06, Pupper
Он в Москве? Можно конкретные координаты? 29.06.2009 21:39:43, Юля и Даня
В Вашем районе есть центр "Подсолнух" с замечательными специалистами. Обратитесь туда , правда он платный. Еще в каждом районе есть медико-педагогические центры бесплатные. Поищите в Вашем районе.Навскидку, где-то на севере есть центр "Мир", бесплатный, там есть нейропсихологи , логопеды,дефектологи. Удачи Вам. При аутизме нужно больше заниматься, чем лечиться (мое ИМХо). 28.06.2009 14:01:55, EE337
Спасибо 28.06.2009 17:08:28, Юля и Даня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!