Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформлять ли инвалидность

Пришла к Вам за советом. Имеется деть с кучкой диагнозов: астма, поллиноз, круглогодичный аллергоринит, плоскостопие, кифосколиоз, СДВГ, синдром навязчивых движений. Все более или менее компенсировано, то есть глядя на детку диагнозы не видны, за исключением неврологии и то если пообщаться некоторое время. В этом году врач предложила оформить инвалидность по "совокупности диагнозов". Но...деть учится в очень сильной гимназии и хочет поступить на медицинский, а там на те специальности, которые он хочет, именно отвод по инвалидности. Да и в профильный класс нашей гимназии его не возьмут именно по этой причине, а он туда стремиться всеми фибрами души, занимается сам очень усердно, и здоровьем занимается своим по этой причине тоже - делает зарядки (дыхательные, ортопедические), соблюдает диету, то есть присутствует сильный стимул. Мы с мужем в сильном раздрае, что делать? Оформить - убить деткину мечту, не оформить - врач настаивает, да и честно, ну хоть какая-то матпомощь на реабилитацию. Девушки, опытные посоветуйте.
04.06.2009 08:56:10,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Будем думать, взвешивать. По поводу "не видно диагнозов", невропатолог посоветовала привести дите "после 7 уроков и на метро" - говорит вопросы отпадут сами собой :)). Деткина гиперактивность цветет буйным цветом. Но это так, шутка. 06.06.2009 07:41:17, 4 сына
Сыну кардиолог предлагал в 7-8м классе оформить сыну инвалидность с детства. В таком случае человек ВСЮ ЖИЗНЬ получает доплату от госудаства, на момет разговоря её размеры равнялись половине моей зарплаты. Но как с институтом? Работой? Короче, я не сдвинулась, да и парень не хотел. На вид - рослый, красивый, ни за что не скажешь. Сейчас учится в МГУ. Конечно, армия висит Дамокловым мечом. Даст Бог, обойдется. Хотя бывает еще отсрочка на послевузовское образование. А если нет, пойдем по кардиологам.

А с плоскостопием в армию не берут. И с астмой, если все бумаги правильно оформлены. Вы лучше почитайте рассписание болезней, проконсультируйтесь у соответствующего юриста, какие справки собирать.

А мешать учебе - зачем! Оно того не стоит.
05.06.2009 17:10:39, Скроюсь.
причем тут на всю жизнь? За редким исключением инвалидность дают на определенный срок (обычно 1-2 года, онкология 5 лет), а детям по-любому максимум до 18 лет. По прошествии времени можно просто не приходить на продление и все. 06.06.2009 20:35:45, мама98
на счет плоскостопия вы не совсем правы, 1 и 2 степень не является противопоказанием для службы... возможно только прикрайней степени с всяческими деформациями и тп. откосить по этому заболеванию. 05.06.2009 17:21:29, Посторонним В
У меня деть с очень похожей кучкой диагнозов. И внешне не заметно. ДО 10 ребенкиных лет я продлевала инвалидность, а потом мне сказали, что ребенок внешне не выглядит инвалидом, может себя обслуживать и учиться в обычной школе, ему не нужно надомное обучение и т.п., и продлевать не стали.

Так что, думаю, вам ее и не оформят. По крайней мере, не все так просто - по новым правилам, инвалидность да.т не по совокупности заболеваний, а по совокунпности инвалидизирующих качеств человека, т.е. если он нуждается в специальном уходе, обслуживании, обучении и т.п., то инвалидность оформляют, а если нет, то хоть у него 20 разных диагнозов, и внешне это не заметно, и человек живет полноценной жизнью, как и его сверстники, то не дадут.

Нам, к примеру, отказали. Но я и не настаивала - не хотелось наговаривать на собственного ребенка невесть что ради розовой справочки.
05.06.2009 12:28:39, Natem
Но инвалидность же дают не на всю жизнь. На год только. Если повезет, то на два года. Потом каждый раз продлять. А если не захотите продлять, то и все, нет у Вас инвалидности. 04.06.2009 17:16:52, YTV
Врач как ни странно, сказала дадут до 16 лет, то есть почти на 3 года. Хотя я знаю, что получить ее и на год, проблема. Вообще наша врач очень сильно настаивает на оформлении. А она ведет детя с рождения, и вытаскивала его из всяких ситуаций, огромное ей спасибо. Она и трех остальных архаровцев моих ведет, опытная :) 04.06.2009 20:20:22, 4 сына
Ну, нам так тоже профильный врач говорит, правда, более опытный в "бумажном" плане педиатр говорит, что дали б на год - хорошо... 24-го проверим дадут ли вообще :о
Мы очень долго были в слегка похожей ситуации и не оформляли, так как единственный минус перевешивал все остальные плюсы (в нашем случае это была бы инвалидность по психиатрии - оно нам надо?). Сейчас появилась возможность оформиться по другому заболеванию - решили попробовать... Но если б детям это могло помешать для дальнейшей учебы/поступления, то точно не стала бы. Посмотрите, какие именно заболевания не показаны в интересующем вузе. В принципе, вариант оформления "чистых" карт в коммерческих заведениях еще никто не отменял, да и говорить, что ребенок с инвалидностью на каждом углу совершенно не обязательно.
05.06.2009 08:07:53, Посторонним В
Аль, особо не обольщайся - нам не дали, в этом году решила еще разок сунуться прикола ради. Сказали, ребенок на инвалида не похож, а полторы страницы диагнозов их не волнуют, если внешне не похож. :)

Я-то ради армии решила постараться. Не вышло.
05.06.2009 12:30:17, Natem
мне кажется, вам обязательно нужно обжаловать в городскую. Там на стенде и образцы заявлений есть. Причем чаще всего рассматривают именно доки, без детей. 06.06.2009 20:38:05, мама98
Irina L
А при чем тут действительно "не похож" ?? Уж если на то пошло, похожи только те у кого конечности нет или слепые, остальные все тоже не похожи. Уж с вашим букетом просто обязаны дать инвалидность. Обжалуй решение комиссии! 05.06.2009 18:09:16, Irina L
офф. Мы вас завтра бум лицезреть?! 05.06.2009 17:35:01, Посторонним В
Нет, к сожалению. :((((((( Мы болеем всей семьей - какой-то "свиной" грипп подцепили, чтоб его. Бронхит у всех, невыездные как минимум еще неделю. 05.06.2009 23:46:37, Natem
Я-то собственно тоже больше из-за последнего пункта... (Диме при беглом школьном дисп.осмотре умудрились впаять практически все врачи 1 гр. здоровья :) - это звоночек...) ну, еще на всякий пожарный лекарств хочу... (мало ли как жизнь повернется, сегодня меня еженедельные уколы финансово не напрягают, а как там дальше будет...) и не обольщаюсь :(

имхо, Наташ, я б пободалась на вашем месте. И что что не похож, диабетики тоже не похожи... гемофилики... у вас очевидное ограничение по жизнедеятельности, а как же соц.защита ребенка, спец.питание... можно ж пригласить на комиссию врача...
05.06.2009 17:31:21, Посторонним В
НУ может еще пободаюсь... Сейчас пока нет сил. 05.06.2009 23:45:26, Natem
Тюля
Если вам не нужна материальная подачка от государства, а инвалидность может помешать деткиной самореализации, то и не надо оно вам. Только учтите, что если ничего этого не фигурирует в официальных документах, то гонять на физ-ре будут в полную силу, в армию могут загрести, поблажек при пропусках не будет. Короче, взувешивайте все "за" и "против" 04.06.2009 16:54:12, Тюля
нет, на физре не гоняют :). У него отвод по астме на посещение физры и очень хороший физрук. Меня вот армия больше напрягает. Там наша "совокупность" думаю никого не будет интересовать :(. 04.06.2009 20:15:40, 4 сына
Вот об армии даже не волнуйтесь: если есть отя бы одна астма - уже не возьмут. Астма - это такой неснимаемый диагноз, даже если вылечишься, все равно пишт "ремиссия", а диагноз не нимают.

А в совокупности с кучкой других - никакая инвалидность вам не нужна. Да и не дадут ее вам, почитайте, я выше написала.
05.06.2009 12:33:38, Natem
Тюля
Вы бы посоветовались с врачами по этому поводу. Такие дети и армия вещи страшно несовместимые, но военкомату до этого дела нет(( 04.06.2009 21:20:59, Тюля
Yet
Я, может, сейчас глупость сморожу, наверняка вы уже прошли и огонь, и воду, и медные трубы, но вдруг не читали - автор Б.С. Толкачев, книга "Физкультурный заслон ОРЗ", в ней он дает конкретные рекомендации по физ. упражнениям, массажу для астматиков, при рините и т.д. У него есть еще более поздняя книга "Суперзащита от астмы". 04.06.2009 16:45:45, Yet
Спасибо. Прочитаем :). Вообще деть у меня сознательный, ходит на "Астма-школу" в НИИ Педиатрии, ведет Дневник (сам без напоминаний дует в пикфлоуметр) и записывает все. 04.06.2009 20:24:32, 4 сына
Какая прЭлесть! Мой дул в пикфлуометр и вел дневник год два назад. Потом надоело, видимо. :))) 05.06.2009 23:47:48, Natem
Пока не надоедает, он же в мед. собрался, а это так сказать личный опыт :). 06.06.2009 07:32:41, 4 сына
НЕЕЕЕЕЕТ!!!! мой случай, почти один в один, ну за минусом неврологий явных, зато другое плюсом было. И в начальной школе ни разу я скомпенсирована не была. И предложения оформить как раз по совокупности. И в школу почти на руках носили только "на контрольные". И острое чуство тогда, огромное, запомнившееся и потом оставшееся чувство благодарности маме. Она запретила, резко ругалась на любого, и на врачей тоже даже за просто произнесение вслух в моем присутсвии слова "инвалид". Прошло, исчезло ВСЕ к юности)))). А знаете в летнем студенческом лагере "на помидорах" весело, а знаете когда впервые таки получается поймать равновесие и пойти на виндсерфинге это такой кайф, а знаете за рулем удобнее чем в метро, а знаете .. а знаете.. она мне не закрыла дорогу в жизнь, она в меня верила и оказалась права, она мама. А материально жили очень плохо. 04.06.2009 14:57:52, Суматра.
Суматра, ну не у всех же ВСЕ к юности проходит. Я искренне рада за Вас и Вашу семью, у Вас сказка со счастливым концом, но не надо быть настолько категоричными. Я считаю, что нужно взвесить все плюсы и минусы. Кому-то инвалидность действительно необходима из материальных соображений и прочих льгот, без которых семья не выживет, а кому-то действительно будущее перечеркнет (но так ли это? перечеркнула бы она Вам, например, что-то?) Здесь все очень неоднозначно, и каждый должен решение принимать сам, не поддаваясь категоричному - да или категоричному - нет. 04.06.2009 15:34:42, Lepest
Да, перечеркнула бы. Это справки, просто медицинские справки, стандартные, для галочки то туда, то сюда, да в тот же студенческий лагерь ну прочее многое если вспомнить я с просто диагнозом-то на ушах стояла что бы попасть.Оно конечно, формално, но надо доказывать, и кто простите стал бы связываться? а надо оно ответственность? ну и..Оформленные документ назад не вернеш, полного излечения астмы не бывает, с учета никто не снимет, это будет называться "стойкая ремиссия". У Анютки моей тоже началась астма и тоже как у меня в 3,5 года, вон в марте из больницы дали выписку в поликлинику "бла-бла-бла и учет по форме 30". Ага, щаззз разбежалась и отнесла им))) От поликлиники я факт пребывания в больнице тупо скрыла и дальше все скрывать буду, где лечится без них найду. А вот справочка у доченьки при поступлении в школу будет чистенькая- 1 группа здоровья))) А то знаете ли сейчас мноооогие, ох многие хорошие школы эту справочку хотят и придирчиво читают. И это только начало. Но с другой стороны, для меня, под влиянием мамы было было очень важно упереться рогом и доказать всем что я не инвалид (кстати ин-не, валид-годный), у других и отношение может быть другим. Бумага одно, жизнь другое, льготы не лишние. Тоже неплохо. Я эмоционально реагирую со своей колокольни и мое мнение в опросе не единственное, мама там все прочитает,а решение сама примет. 04.06.2009 21:42:06, Суматра.
знаете, наблюдая своего мужа с астмой могу только пожелать вашей дочке, чтобы ваша скрытность и липовая первая группа здоровья не вышла ей тяжелыми последствиями. Удачи и здоровья! 06.06.2009 20:42:15, мама98
Иринище
Инвалидность - это не диагноз. Если надо будет предоставлять справку от врача, то там все диагнозы всё равно же будут стоять. Если у ребёнка будет инвалидность, то разве это не Ваше право говорить об этом или нет кому-либо.
Врач не может настаивать на получении инвалидности, но при желании её получить может помогать. Вообще инвалидность - это система помощи людям , имеющим какие-то ограничения.
04.06.2009 13:20:37, Иринище
loles
Вы правы. Только вот меня смущает группа здоровья. Она выставляется открыто - обязательно вносится в школьную справку, не изменяется ли группа здоровья при оформлении инвалидности? Я имею в виду, что врач откажется выносить лучшую "приемлемую" группу здоровья, если инвалидность будет оформлена. Но я этого не знаю. Лучше это уточнить. 04.06.2009 16:30:03, loles
Иринище
Добавлю. Узнайте точно с какими диагнозами невозможно поступить на интересующую вашего ребёнка специальность. Инвалидность можно оформлять по тем диагнозам, которых нет в противопоказаниях к выбранной специальности. 04.06.2009 13:24:28, Иринище
Спасибо, я об этом даже не подумала. А это возможно, не включать в инвалидность "вредные" для него диагнозы? 04.06.2009 14:32:33, 4 сына
У нас увы невозможно. Не стоит даже пытаться. Иначе деть потом вам спасибо не скажет. 05.06.2009 12:36:08, Natem
Иринище
У нас , возможно. Как в России не знаю. У нас нет обязательного осмотра всех специалистов, просто подаёшь заключения тех врачей, с теми диагнозами , которые считаешь нужным. Организация , которая принимает решение об инвалидности даже не видит ребёнка, общается эта комиссия только с теми врачами, данные, которых сами родители указали. И у нас в документе об инвалидности вообще не указывают по какому это диагнозу. Думаю, что в России возможно не указывать всех диагнозов, но вот хватит ли вам "разрешённых" диагнозов, чтоб получить по совокупности , вот в чём вопрос. 04.06.2009 16:28:28, Иринище
Businka
В вашем случае я бы не стала оформлять. У ребенка есть цель в жизни, это важнее всего. Вы не написали возраст ребенка, но наверно не младший школьник, а это уже близко к переходному возрасту. Если ему сейчас преградить путь, кто знает, как сложится его жизнь в дальнейшем.
Врач не может настоять оформить инвалидность, только рекомендовать. Это личное дело родителей.
04.06.2009 09:48:24, Businka
loles
Как можно советовать в такой ситуации? Это решение родителей. И неизвестна значимость пенсии в вашем бюджете, ведь есть семьи, для которых это - основной источник дохода, особенно сейчас. Но если материальное состояние терпимо, я - ЗА МЕЧТУ! Обеими руками! Тем более в вашем случае, когда учеба - это стимул для самого ребенка заниматься здоровьем и такое желание с его стороны! Знаю маму, которая не то, что инвалидность оформлять - вырывала из карты страницы с проблемными диагнозами, т.к. профильные гимназии действительно предъявляют определенные требования по здоровью.
С другой стороны, необходимо помнить, что впереди - армия, но если с институтом все сложится, то этого бояться нечего.
04.06.2009 09:43:29, loles
Материальное состояние терпимо, тьфу 3раза :). Врач говорит, что инвалидность даст возможность получать лекарство от астмы - бесплатно. А оно у нас не входит в федеральный перечень, и с этого года врачи не имеют права его выписывать вообще. Рекомендовать,да, а вот рецепт - нет. Мы с детем все комиссии прошли, нет в Минздраве на это квоты и все. А вроде инвалидность это решит и еще деть останется в детской поликлиннике до 18 лет под крылом знакомых врачей. Ну и естественно армия, куда ж без нее :(. Я тоже за мечту, а муж считает надо оформить. 04.06.2009 14:46:06, 4 сына
Businka
с астмой и без инвалидности останется в детской п-ке до 18 лет. 05.06.2009 15:37:01, Businka
loles
Точно ли лекарство будет выписываться, если оно не входит в федеральный перечень? Ирина выше правильно говорит о том, что вы можете не предоставлять справку об инвалидности в школу. И вообще никому не говорить - если только карту не нужно будет предоставлять в школу (думаю, зачем моя знакомая проворачивала аферу с вырыванием диагнозов из карты?). К сожалению, я не знаю механизма обмена информацией о детях-инвалидах между врачами, конечно есть федеральный реестр детей-инвалидов, но никто же не будет проверять там данные по каждому школьнику, да и зачем? Про группу здоровья я вопрос задала выше, если с этим проблем не будет, то в принципе инвалидность вас не должна ограничить ничем. Решить проблему с диагнозами в справке можно разными способами :-) И еще момент - мальчика не ущемит морально, что его признают инвалидом? 04.06.2009 16:46:03, loles
Спасибо еще раз. Группа здоровья у него и так 3-я. Отвод от физры с 1 класса, поскольку присутствует астма физического усилия. Но при поступлении в биокласс медкарту изучают пристально, потому что все время идут выездные практики. И одно дело учителю отвечать за школьника с 3-ей группой и другое - за инвалида.:( Я уж думаю с ними вместе напроситься ездить, может тоже вариант. И еще Вы правы, как деть отреагирует? Нда..... 04.06.2009 20:11:43, 4 сына
Здравствуйте, Оля!
Я написала Вам письмо, не пойму, может у меня почта не работает, посмотрите пожалуйста. Лена.
04.06.2009 11:28:06, elenam
loles
Лена, письма не получала :-( На подник сбросила Вам рабочий адрес, продублируйте письмо туда, плиз. У нас закрыли доступ к почтовым серверам на работе, а дома не всегда удается добраться до компа. сорри. 04.06.2009 16:19:06, loles


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!