Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Краткость - сестра таланта; посоветуйте талантливые книжки!

Имеется 5-летний аутенок с кое-каким интеллектом. Книжки с длинным текстом не выдерживает. С коротким тоже - из-за слишком малышового содержания.
Может, кто-то натыкался на такую литературу, чтобы была очень ёмкой и годилась для пятилетки?
25.05.2009 15:23:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может Цыферова попробовать? У него недлинные истории.
рассказы Пантелеева, можно, наверное, Драгунского
26.05.2009 09:25:16, Иртим
Спасибо, Цыферова, наверное, тоже закажу, нашла у него вроде что попроще. Хотя в основном у него какая-то притчеобразная философия, а нам не до жиру, хорошо бы с простыми бытовыми понятиями разобраться. Пантелеев с Драгунским для нас пока - высшая математика, они "для младшего школьного возраста", надеюсь, что через год-два мы до них дорастем. Очень надеюсь:(. 26.05.2009 15:42:41, Веселёнок
У нас Небольшие истории Цыферова - на книжке написано для детей 2-4 лет:) Читает старшая мелкому:) История про поросенка, еще сто-то весьма динамично:)
Может еще про Собачку Соню?
27.05.2009 20:29:58, Иртим
Да, есть такие книжки. В Интернете нашла "История про двух цыплят", "Про паровозик". Надо будет поискать в "моих" интернет-магазинах. 27.05.2009 22:27:11, Веселёнок
Посмотрите, у меня сын с удовольствием слушает. Ему 4,5. 30.05.2009 01:42:35, Иртим
Житков. не помню названия, как мальчик с мамой ехал поездом в москву. там коротенькие главки. 25.05.2009 23:58:04, в гости
Мурлила
"Что я видел" называется. 28.05.2009 13:52:03, Мурлила
Спасибо, нашла в интернет-магазинах, "Всё о больших и маленьких приключениях" называется. На 4-5 лет она пойдет? Поскольку на более старший возраст мы не осилим. 26.05.2009 15:34:40, Веселёнок
должна пойти 28.05.2009 14:37:23, в гости
Нужны книги с короткими рассказами, понятными малышу и с хорошими картинками. Мой любит книги Вестли "Мама, папа, 8 детей и грузовик" "Маленький подарок Антона". Таместь такие обычные описания, которые можно показать ребёнку самой или попросить его. Например: папа приложил руку ко лбу козырьком. Мама вздохнула. Дети махали в окно. Сейчас хочу почитать с Денисом Шмит "Саша и Маша" читала, что "построение" книг такое же. 25.05.2009 23:46:39, mamaut
Спасибо, Вестли закажу. Шмидт уже раньше заказала, но книжка еще до нас не дошла. Еще тут кто-то не так давно рекомендовал "Оливию" Фалконера. Я когда ее в первый раз увидела, то решила, что это ужас-ужас, но, как ни странно, книжка моему парню пошла, и серо-черно-красные рисунки он хорошо воспринял. Плохо, дороговаты эти книжки, и текст все же мог быть чуть-чуть посложнее для нас, самую малость. 26.05.2009 15:31:34, Веселёнок
Тюля
Сказки с рисунками Сутеева.Тот же Пиф. Серия книжек, где вместо слов рисуночек. Книжки-истории короткие про одного героя. Стихи Маршака, Барто, Михалкова. 25.05.2009 15:52:29, Тюля
Спасибо, Пифа, наверное приобрету, хотя аутисты и юмор, ИМХО, - две вещи несовместные. Но попытаемся. Стихи почему-то у нас не идут, может, я их сама не очень хорошо преподношу, постараюсь мобилизовать весь свой артистизм.
А конкретные примеры книжек со словом-рисуночком и про одного героя не приведете? У нас есть книжки с наклейками, сейчас их много, где вместо слов рисунки-наклейки наклеиваются. Немного выручают, действительно.
26.05.2009 15:25:43, Веселёнок
Тюля
Не могу найти русский вариант, а наш родной украинский вам не поможет))) А не хотите купить книги Павловой для подготовки к школе? В книге Читаем после азбуки, есть такие рассказики на 6-8 строчек и куча дополнительных заданий с картинками. Дети ведутся, не понимают, что это учебник. 26.05.2009 16:48:38, Тюля
Есть "Читаем после азбуки с крупными буквами "

и "Читаем после Букваря"


Похоже брать надо первое?
26.05.2009 19:44:57, Веселёнок
Тюля
У менея первая - класс!!!))) 26.05.2009 21:23:07, Тюля
Тюля
Я нашла русский вариант - серия Мамина школа (чтение с увеличением, крупный шрифт) и там еще множество всего есть. Сайт издательства 28.05.2009 19:08:20, Тюля
"Мамину школу" почему-то там не откопала, нашла "Читаем с папой". Но решила, что это не для нас. Мой аутик картинки как раз плохо "видит". Так что для него надо бы не слова картинками заменять, а, скорей, картинки словами. Когда с наклейками - там хоть что-то делать надо, ему это нравится, а если просто так... Дело еще в том, что по интернету книжку не рассмотришь как следует, если встетятся такие книжки в реальном магазине, то исследую поподробней :). 30.05.2009 06:55:36, Веселёнок
Тюля
Если вы хотите, чтобы он сам читал, набирайте текст отдельными предложениями на полосочках. Им так легче читать. Можно отдельно найти картинки и под них печатать предложения, а заодно на понимание дать задание - разложить прочитанные предложения на те картинки к которым они подходят. Так можно и рассказы составлять о самом ребенке, используя его фотографии. 30.05.2009 23:07:06, Тюля
Спасибо, приму на вооружение. Но мы пока не такие продвинутые, обратная связь плохая, поэтому что он из слов понимает, а что - нет, непонятно. Хотя различать их различает однозначно. Со временем, надеюсь, дойдем и до фраз. Я пока этим не занималась, все ждала, что детеныш мой заговорит. Но пока практически глухо. Так что, похоже, надо письменную речь срочно осваивать. 31.05.2009 21:33:09, Веселёнок
Тюля
А картинка-слово освоили? Тогда начинайте, можно сначала картинки по Доману взять на вооружение или их же в виде презентаций. 31.05.2009 22:44:48, Тюля
Начнем, наверное. Вроде ребенок немного стал картинки различать. Хотя сложить картинку из четырех кубиков для нас пока - непосильная задача. С трудом начали складывать картинку из двух кубиков, и то только потому, что они звучащие - мотивация довольно сильная. Вроде уже "видим" контуры, хотя если шесть контуров перемешаны - тут мы пас. Так что говорить в нашем случае об опоре на картинки не приходится. Позавчера в первый раз попытался перерисовать элементарнейшие фигурки - ничего общего с исходными фигурками не наблюдалось :). 01.06.2009 08:07:48, Веселёнок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!