Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

loles

Вопросы про деток с генетикой

Дети с генетическими синдромами, как правило, имеют множественные поражения органов и систем. Т.к. с первопричиной, собственно, ничего поделать нельзя, концентрируешься на реабилитации последствий. У всех они - свои. Но вот у меня всплвает ряд вопросов.
1) Мамы, наблюдаете ли вы постоянно своего ребенка у генетика? Уже все обследования проведены, диагноз выставлен, прогнозы-перспективы туманно обрисованы, а что дальше? Наблюдаетесь? С какой периодичностью? И... для чего?
2) Соответственно, есть ли у нас учреждения, которые "ведут" детей с генетикой? Посоветуйте учреждение или врача, плиз!
3) И - практический вопрос. В заключении генетика нет никаких указаний, что наша частичная трисомия как-то связана с нарушениями метаболизма. Гастроэнтеролог выставил ферментную недостаточность (на основании анализа на капрологию). Проблемы с пищеваринием определенно есть. Чем больше я случайно натыкаюсь на тему нарушений метаболизма, тем большее беспокойство испытываю. Как проверить ребенка на эти нарушения? Какие обследования нужно сделать?
22.05.2009 11:09:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
loles
Cпасибо всем, кто откликнулся. Про НИИ педиатрии - поняла. Мы генетиками были обследовали, выставлен диагноз, получен совет периодически (без указания периода) наблюдаться, и направлены по профильным врачам, с которыми и занимаемся по сей день. Вопрос у меня наверное тупой, т.к. тут немного не в теме, но вот что меня волнует - нам никто никогда не говорил, что диетой как-то можно скорректировать проявление наших проблем (напр, УО, двигательные расстройства), но попадаются подобные темы, и надежда где-то там затеплилась - а вдруг? Понятно, что все синдромы, проблемы - разные, у кого - это, у кого-то - другое. Вот я и пытаюсь выяснить у мам, детям которых поставили нарушения метаболизма, кто проходит медикаментозную коорекцию или придерживается диет - вам это сразу генетики сказали? по кариотипу? или доп. исседования делали? Просто нам такой информации не выдали, хочу покопать в этом направлении еще :-) 22.05.2009 16:53:01, loles
Нарушение обменных процессов по кариотипу не определяется. Нужны доп. исследеования, но какие и на что определяет врач. 26.05.2009 12:20:51, Антошкина мама
У нас двигательные особнности и особенности развития не связаны с диетами и метаболизмом, все, на сколько это возможно, корректируется при помощи заместительно терапии, ессно, генетики тут никаким боком, все назначает профильный врач. 22.05.2009 19:28:34, Посторонним В
loles
Что профильными проблемами занимаются профильные врачи - понятно, терапия, занятия, реабилитация - все необходимо, проходим, результаты есть и хорошие. Просто не дает покоя мысль, что при некоторых генетических синдромах нарушения метаболизма приводят к развитию умственной отсталости. И диетами пложение может быть неплохо скорректировано. Вот и пыталась выяснить определяются эти нарушения метаболизма только по доп. исследованиями или генетики уже из кариотипа видят, что они есть и копают дальше в эту сторону. Просто нам сделали один каритип, нашли перестройку, "выразили соболезнования", как написала Моника ниже, и попрощались. Дальше никто не копал. А ведь наличие перестройки не значит, что не может быть и этих нарушений метаболизма.

Просто проблемы у ребенка с пищеварением РЕАЛЬНО есть, и чем дальше, тем все более обостряются - непереваренная пища в стуле, постоянные расстройства, участившиеся кожные реакции, которые вылезают на уже давно знакомые диетические продукты. Гастроэнтеролог ставит ферментную недостаточность и разводит руками. Невролог кивает на генетику и возможные особенности метаболизма. Тут до меня и доходит, что нас на это никто не обследовал никогда. Отпустили с Богом, да и все.

Сорри за сумбур и спасибо за ответы! Вернемся из отпуска, поедем на Талдомскую.
24.05.2009 11:30:46, loles
и меня также интересуют все вышеперечисленные вопросы,можно на почту.проблемы со стулом/аллергией есть,но не такие тяжелые. 24.05.2009 14:35:29, Ольга местная
loles
Оля, мне пока нечем поделиться, т.к. я пока ничего не выяснила для себя - одни сплошные вопросы. Одно ясно - как приедет ребенок с каникул (в августе только!) будем записываться на платную консультацию на Талдомскую, как советует Natem ниже. Обследоваться нужно, ИМХО, тем более раз есть причины для беспокойства с пищеварением. Для начала планирую обследоваться на нарушения аминокислот и органических кислот, ну а дальше что скажут генетики. Если успеете раньше нас что-то прояснить для себя, буду рада, если поделитесь информацией. 24.05.2009 21:37:01, loles
не туда мой ответ пошел,я к Натен писала,но рада,что вы откликнулись. 24.05.2009 22:11:30, Ольга местная
Нам это сказали не по кариотипу, а еще тучу анализов сделали и исследований. У нас генетическое нарушение аминокислотного обмена и обмена органических кислот. 22.05.2009 17:01:09, Natem
loles
Cпасибо за ответ! На Талдомскую обязательно поедем, когда деть вернется с каникул. Не подскажите у какого врача вы там наблюдаетесь? в каком возрасте встали там на учет? И как первично к ним попасть - просто приехать можно или нужно направление? Платно наблюдаетесь или нет? Извините, что пристаю с подробностями, но все-таки вы не помните, вам сразу назначили всю кучу анализов или после получения кариотипа? т.е. мне любопытно очень - врач из кариотипа как-то может предположить, что могут проблемы с метаболизмом и поэтому начинает копать или вам такой добросовестный и заинтересованный доктор попался. 24.05.2009 11:42:08, loles
После кариотипа были анализы.
Надо туда позвонить заведующему Шилову Адольфу Валентиновичу (на сайте www.pedklin.ru в отделении врожденной и наследственной патологии есть его телефон) и попроситься на первичную платную консультацию. Врачи там работают единой командой, каждый все про всех знает. И вам назначат лечащего врача.

Мы впервые туда попали в 4 года.
24.05.2009 15:34:07, Natem
loles
Спасибо большое! 24.05.2009 21:25:10, loles
У нас тоже кариотип в норме, зато остальная куча анализов вызывает у врачей недоумение. 22.05.2009 22:06:02, swetka
у нас кариотип тоже норма. 23.05.2009 09:55:32, Посторонним В
У нас в кариотипе что-то там с 15-й хромосомой. Сейчас уже не вспомню, как пишется заключение. Но все равно окончательный диагноз ставили по туевой хуче анализов. 22.05.2009 23:50:39, Natem
а скажите пожалуйста,эту тучу анализов и т.д. вам генетик предложил сделать или кто-то еще? мы сдавали кариотип там же,и на синдром Мартина-Белла,результат по синдрому отрицательный,а по кариотипу-вроде все нормально.я вот и думаю,копать ли дальше? и что именно? и кто мне скажет,где и что проверить? 22.05.2009 19:12:55, Ольга местная
Да, нам генетики на Талдомской все назначали. 22.05.2009 23:51:13, Natem
Моника Правински
только вам повезло, что они в тот момент диссер писали. а анм вот ничего не назначили, только "выразили соболезнования" 23.05.2009 10:18:26, Моника Правински
ну может и так. :)))) Я-то не подгадывала под них, просто так склалось. 24.05.2009 15:35:20, Natem
loles
Вот и с нами так же, только в другом месте :-( Все-таки буду копать - а вдруг? 24.05.2009 11:13:44, loles
1. нет. хоть наш диагноз формально и генетический (но это не из разряда хромосомных аномалий), приписаны мы по проявлениям к конкретному врачу, у него и наблюдаемся/лечимся (в нашем диагнозе есть возможность подбора пожизненной заместительной терапии, которая сглаживает проявления синдрома), анализы сдаем и подбираем терапию амбулаторно (а смысл ложиться? в нашем случае: укол - анализ через неделю. не в больнице ж все это время киснуть) 22.05.2009 14:06:18, Посторонним В
Мы стоим на учете в МНИИ Педиатрии на Талдомской. В отделении генетики. Раньше,т.е. до 10 ребенкиных лет, лежали у них в стационаре каждые полгода, после 10 лет - раз в год. Они там что-то обследуют, делают полное исследование у всех специалистов, потому что у моего, к примеру, много всяких отклонений (нефрология, эпилептология, кардиология, пульмонология, дерматология, эндокринология), помимо основного заболевания. Корректируют диету и медикаменты.

Такое положение - до 10 лет раз в полгода, а после 10 лет - раз в год к ним ложиться в стационар - это их стандартное ведение детей, стоящих у них на учете в Федеральном регистре. Поезжайте к ним, встаньте на учет и будет вам щщщщастье.

В заключении генетика и не бывает никаких указаний, что какие-то вторичные заболевания как-то связаны с собственно генетикой. Но оно все равно там подразумевается, хоть явно и не указывается. Я так думаю.
22.05.2009 12:39:40, Natem
Нам пока диагноз выставляют (уже два года) раньше нас наблюдали в НИИ Педиатрии на Ломоносовском, а сейчас на Талдомской. Поэтому ложимся раз в полгода, в основном для обследования и если необходимо прокапать капельницы, снять ацидоз. 22.05.2009 12:05:04, swetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!