Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологическая литература для подростков

Я сама не великий любитель такой лит-ры типа "сам себе психотерапевт", но иногда она очень идет в тему. Сейчас Курпатова читаю. Есть же разумные вещи. А вот для ребенка 10 лет, умного и развитого, тревожного, обособленного в коллективе (лучше, чтобы меня все оставили в покое), Вы бы что-то дали почитать?? Вообще какой тактики придерживаться: чтобы меньше в себе "копался", анализировал свои эмоции, отношения с людьми, или пусть сам с собой разбирается? Он очень тонко чувсвтвует некоторые вещи, не по возрасту, я совсем другая была, мне кажется (влюблена в соседа по парте и жутко переживала:))
05.05.2009 11:49:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы планируете в ближайшем будущем рассказать сыну о диагнозе? Местные специалисты и не сомневаются в необxодимости информирования ребенка и желательно пораньше. Книжки разные есть. Типа " Что значит быть аутистом (Аспер.-м)" А у меня пока все внутри восстает. 05.05.2009 23:27:36, lena(uk)
Мой и так постоянно говорит, что он не такой как все. В истерике орет,что он идиот, дебил, дурак. И спрашивал не далее как сегодня, с чего я вообще считаю его умным. Причем, что интересно, диагноз при нем назывался и даже слегка обсуждался. Но когда я недавно сказала, что вот Энштейн предположительно был Аспергером, сын спросил, что это такое:))))). 07.05.2009 00:03:59, в гости
Мой тоже периодически стонет, но при этом в штыки воспринимает любые намеки на его особенность. 07.05.2009 12:42:15, lena(uk)
я говорю, о "неравномерности развития башки" (именно в такой формулировке): вот область отвечающая за математику и логику у тебя развилась раньше, а та, что за взаимоотношения и письмо запаздывает. ну и про то ,что дети, неспособные к математике, вынуждены больше заниматся, так и ты.... и.д. и т.п. 08.05.2009 01:21:39, в гости
Тюля
А может пока еще рано? Я просто не совсем себе представляю, как это можно обьяснить ребенку до того момента, как он сам задаст вопрос - что со мной не так?! И вместе с тем, я была в шоке, когда ко мне приехал один товарищ с 25летним сыном. У сына аутизм, он учился в обычной школе (в 5 школах), институт, но через 3-4 минуты общения становится понятно, что человек с особенностями - так ему так и не обьяснили, что он немного не такой даже после того, что он не мог понять, почему ему трудно найти общий язык с одноклассниками. Т.е. преднамерено умалчивается тот факт, что родители знали с 4х лет о диагнозе ребенка. Мне показалось это нечестно и в первую очередь по отношению к ребенку. 07.05.2009 21:48:28, Тюля
Да Вы понимаете, ему так удобно быть не таким, как все, что я сильно опасаюсь ему особо рассказывать-то. Он тогда может сделать вывод, что к нему вовсе не должны предъявляться общие правила:)) Ему сказали как-то, что он "нервный". И он заявил при случае, что, мол, вы от меня хотите, я же нервный:)) Он склонен истериками своего добиваться и т.д. Так что я пока подожду. 06.05.2009 10:04:01, ЛяМур
Тюля
Может и в порядке бреда, но почему бы не почитать с ним обычную детскую литературу и не обсудить поведение главных героев? Например - читаем Том Сойера и разбираем что и как он сделал и какие были последствия. Кралсона и опять таки - почему их поступок привел к таким-то и таким-то последствиям. Если ребенок сохранен интелелктуально, ему надо помочь научиться оценивать свои поступки, а это можно сделат на примере других. Еще было бы неплохо применить метод Социальных историй - писать и разбирать его реальные поступки, искать пути выходя сначала на бумаге, чтобы ребенок мог это применить на практике. В книге Атвуда про Аспергеров этому много внимания уделяется и мне кажется, это срабатывает очень даже хорошо 06.05.2009 19:53:38, Тюля
В школе сына давно и успешно применяют метод Социальных историй. Метод отличный, но и у него есть свои ограничения.
Нам псиxологи предложили попробовать метод 5 бальной оценки. Я не очень в него поверила, но сын заинтересовался и многое, особенно эмоциональные моменты, ему гораздо легче понять и принять, если использовать 5-бальную оценку ситуации.
07.05.2009 12:37:11, lena(uk)
Тюля
Будешь смеяться, но буквально неделю-две назад одна мама там же в группе писала, что была у Карри Дан Барон на лекции и немного процитировала саму лекцию))) Пора на курсы англИцкого отправляться))) 07.05.2009 19:02:59, Тюля
Идея вовсе не бредовая:)) Конечно, читали и обсуждали. Но в осн. он же читает типа "Что нового в науке и технике" (журналы). Книги о технике, о программировании. Кстати, Тома Соейра можно и почитать:)) Иногда удается впихнуть детскую ли-тру. Он вел дневник, но разбор полетов не велся:) 07.05.2009 10:29:04, ЛяМур
Я не так давно пыталась найти подxодящыю детскую около научную фантастику для своего сына. Долго пыталась вспомнить книгу из моего детцтва, где группа детей из будущего, кажется, изучая историю, путешествовали во времени и из-за поломки никак не могли вернуться, но так и не вспомнила названия.
По отзывам нашла книгу для детей знаменитого проф. Stephen Hawking и его дочки George's Secret Key to the Universe . Сейчас попробую найти русский перевод.
07.05.2009 12:21:08, lena(uk)
Нашла!

"Джордж и тайны Вселенной" Стивен Хокинг
07.05.2009 12:27:01, lena(uk)
У нас Кир Булычев хорошо пошел, например:) 07.05.2009 16:43:09, ЛяМур
а у нас властелин колец 08.05.2009 01:23:40, в гости
а что за книга про Аспергеров? в сети есть? 06.05.2009 21:45:15, Ольга местная
Тюля
Ее нет в русском переводе, ее кусочками переводят,напишите мне на подник - вышлю, а на англ наверно есть. 06.05.2009 22:34:50, Тюля
спасибо:) 08.05.2009 23:14:48, в гости
Хорошее дело делаете ) 07.05.2009 12:27:35, lena(uk)
Тюля
Спасибо за наводку - это же вы с Ирой первые про него сказали.Вообще видно дядька замечательный. Одна мама водит ребенка в школу, которую Атвуд курирует, и его видела - восторг не восторг, но нравится практически все. Я фотку его с Темплин Грендин нашла - класс!!! 07.05.2009 19:09:38, Тюля
Есть хорошая книжка "Практическая психология для подростков и родителей" Грецов А. Г.,
но, имхо, рановато, в десять лет лучше ему подбери хорошую энциклопедия для мальчиков с какими-то интересными советами по поводу того, как вести себя со сверстниками. Хорошо бы на примерах, с юмором. Мы вот купили Веркин "Книга советов по выживанию в школе", но, опять-таки, не уверана, что хорошо для десяти лет.
По поводу копаться в себе - лучше умеренно копаться, чем быть полным чайником, но копаться чрезмерно - тоже бывает не совсем хорошо. Поэтому подталкивать к копанию нужно бережно, чтобы потом не оказаться виноватой:) в чем-то возможно лучше пустить события на самотек.
05.05.2009 17:41:44, ЮлияФ
Запишу. Сама почитаю:)) Время идет быстро. Согласна, что все нужно в меру. В 10 лет полезнее кататься на велосипеде... 06.05.2009 10:05:35, ЛяМур

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!