Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто мысль:(

Когда сюда приходит мама с описанием ребенка, то ей говорят - это похоже на аутизм, идите к психиатру. А когда приходит другая мама и говорит "мы ходили к психиатру, он назначил нейролептики", то слышит совет - психиатра в сад.
Но, объективно, психиатр ведь ничем, кроме лекарств помочь и не может.
30.04.2009 16:01:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юль, к психиаторам ходят за диагностикой все-таки. Потому что если даже родители предполагают аутизм, то консультация специалиста может быть нужна, чтобы утвердиться во мнении, или, напротив, предположить нечто другое. Если врач сойдется во мнениии с родителями, то тогда родители уже должны реабилитировать ребенка разными способами, при необходимости, лекарствами. И не забывай, что многих просто армия "греет", и нужен офиц. диагноз, а не лечение. Или нужно инд. обучение оформить. Или инвалидность, все-таки это же деньги. Т.е все гораздо грустнее... Ведь и шизофрению родители сами вряд ли, например, диагностируют, а врач должен отграничить. 04.05.2009 10:41:22, ЛяМур
А по-моему, ничего страшного в этих психиатрах нет. Мы ходили в свое время, пришли на прием, и после осмотра и разговора нам было сказано, что мой ребенок - не их клиент, и чтобы мы шли спокойно заниматься своими соматическими проблемами.

Мне кажется, что если у ребенка не психиатрическая проблема, то психиатры об этом прямо скажут и пошлют в другие инстанции, как это было с нами.
02.05.2009 16:17:11, Natem
А меня вот такой подxод российскиx псиxиатров поражает больше всего. Я понимаю, что каждый в своем болоте xорошее видит, но я не представляю, чтобы псиxиатр после одного разговора выдал "чистый лист". У нас, начнем с того, к таким врачам направляют с уже готовым отчетом от другиx врачей и учителей, встречаются не один раз и так как такие диагнозы по анализам не ставятся, то диагностирует или команда спец. или ставится подозрение и дальнейшее наблюдение.
В России далеко не все врачи, судя по конференции, заглядывают в диагностические критерии, а ставят диагноз, полагаясь на свои представления об аутизме (нередко полученное из фильмов, а не спец. лит-ры) и интуицию. Поэтому не редко здесь появляются названия диагнозов, которыx просто нет в диагност. лит-ре.
02.05.2009 22:52:11, lena(uk)
Ну, тот психиатр, у которого лично мы были, был в курсе наших диагнозов и к ней нас послали как раз генетики. Поэтому я очень рада, что она ничего у нас не нашла "своего". 03.05.2009 20:07:49, Natem
Наташа, если уж ты привела в пример своего сына, то я не понимаю, как врач за несколько минут определил, что это не его клиент, я не утверждаю, что у твоего сына диагноз, но, насколько я помню, за прошлые годы с трудом найдется топик об аутистич. чертаx, где бы не было твоего сообщения, что у твоего сына тоже такое было. И если врач не заxотела понаблюдать за И., значит она не была знакома с диагност. критериями аутизма ( о чем я и писала выше) либо ты ей ничего не рассказала. По крайней мере, когда здесь специалист говорит об аутизме или его отсутствии, ссылаясь на общие для всеx критерии, такое мнение можно обсудить, посоветоваться с другими врачами, а если разговор на уровне "Он мне в глаза посмотрел, он улыбается и т.п., поэтому он не аутист" - ИМХО, такие посещения врача только потеря времени. 04.05.2009 11:12:23, lena(uk)
Нет, врач критерии аутизма знает. Хороший психиатр. Мы к ней не один раз приходили, а два раза по два захода с интервалом в полгода (во время очередной госпитализации в генетику). И она была на консилиуме, на обходе с генетиками, читала анамнез. Прием у нее часа два-три длился, сначала со мной, потом с ребенком, потом вместе. Она тестировала его по всяким программам. И на IQ тоже. IQ был в 5 лет 93, а в 10 лет - 120.

Да, какие-то черты были (до основного диагноза - очень много, но после коррекции диеты и лечения - все ушло на нет), но она сказала, что это не первично, а последствия основного обменного нарушения. И поэтому рекомендовала выполнять назначения генетиков. И ни на какой учет нас не поставила.

А мы и рады.

Но в реабилитационном центре для аутистов мы все же 4 года отзанимались. :))) С психологами, дефектологами, нейропсихологами, кинезотерапевтами, иппотерапией, арт-терапией и пр. Разве что АВА не потребовалась. :)))) "Так, на всякий случай" (С)

Сейчас (ТТТ) вроде все ок.
10.05.2009 21:52:02, Natem
Честно говоря, твое выше сообщение "Мы ходили в свое время, пришли на прием, и после осмотра и разговора нам было сказано, что мой ребенок - не их клиент" немного отличается от этой информации. Но мне все равно непонятно, как она не увидела ничего "своего"... А в каком возрасте у И. как ты пишешь "все сошло на нет"? Разве у него нет проблем в социальном плане?
У нас в такиx случаяx все-таки стараются получить диагноз, xотя бы для того, чтобы получить доступ к необxодимым сервисам. Ходить в центр для аутистов 4 года без диагноза у нас не реально.
11.05.2009 10:59:02, lena(uk)
Да, так сразу и было сказано. Но когда мы приезжали на очередную госпитализацию, генетики все равно посылали и к психиатру "до кучи". Психиатр нам сразу сказала, что она не может ничего нам назначить, потому что не видит первичной именно ЕЕ проблемы, а лишь как следствие генетического нарушения.

Поэтому я вкратце так написала. Что пришли и нам сказали, что мы не их клиенты. :)
14.05.2009 00:58:36, Natem
Иринище
По моему, это ещё одно подтверждение особенностей мышления российских (СНГ-овских) психиатров, и что к ним ходить можно только за таблеточками. Ещё раз повторю, только психиатр Тани (в гости) по её сообщениям грамотный и вменяемый, диагноз озвучил - таблеток не назначил. 14.05.2009 01:10:03, Иринище
Иринище
Я думаю, что давая врачу информацию о состоянии здоровья, некоторым даже не приходит в голову описывать ситуации, которые описывают тут в конференциях. А этих ситуаций хватит не только на диагноз, но и типичность их тянет на "как из учебника" и "для учебника". Это, конечно, дело мам не хотеть видеть диагноза, но мне кажется это не очень корректно практически в каждой теме про аутистов писать, что-то типа "Ну и что? Мой так делал, а он ни разу не аутист". Потому что диагноз этот и ставится как раз по вот таким "деланиям". 11.05.2009 11:09:34, Иринище
Ир, ну у моего мало было аутичного. ИМХО, в пределах разумного для ребенка с задержкой развития. 14.05.2009 00:59:37, Natem
Иринище
Что значит было? Наташа, то что ты сейчас в конфах возрастных описываешь - это ж для учебников просто.Про Аспергеров. 14.05.2009 01:12:50, Иринище
Да ладно!!!!! Аспергеры - это очень умные люди. А мой - не отличник далеко. :)))

Он сам для себя умеет отличать и вычленять аутистов из толпы детей (в школе, на улице, в каких-то общественных местах). И практически никогда не ошибается. Про себя же так и не думает.

Он не аутист. Просто другой. Вот его отец - в бОльшей степени аутист.
18.05.2009 17:45:18, Natem
Лена, ну ты же сама понимаешь разницу между настоящим аутизмом и аутичными чертами. Пусть себе у Игоря это (черты) будут, или не будут, это не так важно. Как ниже упоминали, множество аспергеров успешно прожили свою жизнь, так и не узнав про свой диагноз. 04.05.2009 12:44:52, ЮлияФ
Я на примере И. показала, что меня поражает в общем в диагностике аутизма в России. Критерии существуют, но мало кого они не волнуют. Многие аспергеры жили и живут без диагноза, но почему-то многие как ты пишешь успешно прожившие половину жизни сами идут к спецам для диагностики. Наверное, это все-таки не маловажно разобраться почему ты не такой как большинство. И аутизм, к сожалению, не исчезнет, даже если доктор не заметит. Как ты сама написала, взрослые аутисты существуют, отсутствие диагноза болезнь не рассасывает, более того, увеличивает вероятность получения психиатр. диагноза.
И необязательно видеть исключительно негатив в диагнозаx. Например, кто знает, возможно И. унаследовал от родителей целеустремленость и в xорошем понимании зацикленность на музыке. Вполне возможно, не будь у него опред. аутист. xарактеристик, не получилось бы из него скрипача.
04.05.2009 13:20:39, lena(uk)
Хороший врач определит "его" пациент или нет просто по глазам.

Как мне в свое время сказал уважаемый многими здесь д-р Зайцев из Невромеда - главное не показатели, а "Общий образ ребенка".

И два психиатра, к которым я водила свою дочь-обладательницу целого мешка аутичных черт в 3-5 лет, говорили фразу "по глазкам видно диагноза у вас нет"...
04.05.2009 16:56:23, RitaK
Если не трудно, "Хороший врач определит "его" пациент или нет просто по глазам" Вы всерьез написали или шутите? Я и так прочитаю и этак ...) 04.05.2009 18:46:55, lena(uk)
совершенно серьезно:))
И, кста, это цитата одного оч уважаемого психиатра, он говорил мне лично про своего колеггу, рекомендуя его как супер-диагноста по шизотипическим расстройствам.. И была именно эта фраза "он их по глазам понимает" ...
04.05.2009 18:53:58, RitaK
Тюля
+ и чем тяжелее аутизм, тем заметнее он по взгляду, походке и поведению в первые же минуты((( 05.05.2009 20:57:32, Тюля
диагнозом и указанием направления движения, Юль. 01.05.2009 22:38:51, в гости
Тюля
Хороший психиатр может помочь хотя бы тем, что выставит обьективный диагноз и обьяснит как с этим жить и бороться, проверит есть ли неврологические симптомы, которые усугубляют картину и назначит лечение. Плохой вгонит маму окончательно в депрессуху и заполирует нейролептиками ребенка(((Осталось дело за малым - найти адекватного психиатра. 01.05.2009 15:18:26, Тюля
Это точно. 01.05.2009 19:04:04, ЮлияФ
Иринище
Пока что, по описаниям, только у Тани (в гости) адекватный психиатр, ИМХО. 30.04.2009 18:48:05, Иринище
кстати, на какой-то мой вопрос (а вот я в инете читала) он сказал, что нечего инет читать, там глупости написманы;)))))! 01.05.2009 22:41:08, в гости
Иринище
А я когда говорю, что похоже на аутизм, не говорю идите к психиатру. У нас детский психиатр (со своей командой)ставит диагноз аутизм, но нейролептики не назначают почти никогда. Но его(психиатра) отчёты нужны везде, для выделения помощи, оформления интегративного места, получения всяких занятий.
Я вот недавно в детской психологии"ответила на вопрос на "что похоже, чтобы вы подумали?" (думаю, ты помнишь тот топик). Написала, подумала бы про аутизм. Но я не советовала идти к психиатру, подо мной кто-то пишет что-то вроде "+1, идите к психиатру".
Я чаще всего советую именно самим почитать и честно разобраться, потому как часто , если родитель сам не понимает , что с ребёнком, он даже не понимает что врачу предъявлять как жалобы, о чем вообще беседовать. Если родитель сам почитает, у него уже почти всегда может быть ответ на вопрос есть ли аутизм ли у ребёнка.
Ну были тут случаи, например мама ребёнка (по описанию проблем с детства и теперешних очень похож на аутиста) спрашивает какие это проблемы, к какому врачу идти, тогда ответила, что проблемы психиатрические, врач, который занимается психиатрией -психиатр. Она решает, сначала сходим к неврологу, потом пишет, слава Богу, у нас всё хорошо, невролог ничего не нашла, просто переутомился ребёнок. Не знаю, нужно ли настаивать, что врач, который может увидеть аутизм - это не стоматолог, и не уролог , а психиатр. Я вот сейчас думаю, что в таких случаях психиатр даже для диагноза не нужен, справятся как-нибудь.
30.04.2009 18:44:35, Иринище
Ира, моему "аутичные реакции" неврапатолог в свое время написал, я даже жалоб не предъявляла, мне было интересно, что врач увидит сам. Увидел. Вообще была одна тетка-педиатор, очень опытная, раздобытая по великому блату, кот. видела моего ребенка еще года в два и сразу задавала вопросы о том, как он с другими детьми. Она мне никакие свои предположения не озвучила, но она уже задумалась. Просто другие врачи не имеют права дать офиц. заключение, а что, они не видят проблем, если родители сами часто в состоянии диагностировать детей, а это люди, через которых тысячи детей проходят, они могут быть очень в курсе (и должны быть). От квалификации зависит и отношения к работе. Вообще в России , думаю, много Аспергеров, например, выращены родителями без знаний об аутизме. У меня были такие однокурсники. 04.05.2009 10:58:18, ЛяМур
Кстати, интересно, что должен делать врач по инструкции - озучивать родителям диагноз или нет? Если озвучивать, то всегда или только по требованию?
Наша первая психиатр сразу сказала "аутизм", Лена(uk), это тебе - после трехминутного (!!!!!) наблюдения за ребенком! Потом нашу карточку потеряли, и через три года завели новую. Я специально не говорила новому врачу слово аутизм - и она мне тоже его не называла. Я тогда еще радовалась. Но задавала очень интересные вопросы - а так (текст) делает? - да, делает. А так? - и так тоже. Диагноза она мне не озвучила. А может она себе и записала, что аутизм, но мне не сказала. Это я сейчас так подумала. А в карточке, которая в поликлинике, у нас вклеен диагноз из киевской Павловки про аспергера. (мы с ним освобождались от экзаменов) При этом в психиатрической он не светился. Полный бардак. Интересно, как это все скажется на поступлении в институт.
04.05.2009 12:42:17, ЮлияФ
Да, топик помню. Просто я бы все же еще разделяла аутизм по степени тяжести, т.е. в одном случае психиатр однозначно нужен, в другом - он может оказаться даже вредным. 30.04.2009 21:46:34, ЮлияФ
А вот и неправда. Хороший психиатр, как и иной ХОРОШИЙ врач, прежде всего, прежде лекарств, дает основное направление - что лечим, к чему идем, с чем боремся. Дает НАДЕЖДУ. Дает ЦЕЛЬ. Дает поддержку и заставляет находить в себе силы, как бороться с ребенкиным недугом. 30.04.2009 17:22:57, мама Жени
вера,мама макарки
девочки, у моей знакомой ребенок 4 года слепой. со временем нарастают проблемы поведенческие. она просит у меня психиатра, а мне не было нужды искать для своего мальчика такого специалиста.. Могу я к вам обратиться за контактом??? 30.04.2009 22:48:38, вера,мама макарки
На каком-то православном сайте в была статья о лекции, которую проводила слепой педагог из института коррекционной педагогики. Что чувствует слепой человек, как он себя ощущает. Я думаю, что нужно обратиться к психологу, знакомому с такими проблемами и пообщаться с мамами слепышей. Психиатр - это всё-таки крайний случай. Скорее особенность развития незрячего ребёнка, которую неопытный психиатр может принять за патологию.
Наш психиатр, когда я жалуюсь на ухудшение поведения всегда просит попить успокаивающее вместе с сыном. Потому что НАШИ проблемы провоцируют НАШУ нетерпимость, усталость и , разумеется, ухудшают состояние ребёнка.
01.05.2009 18:12:49, mamaut
Да уж, таких, наверное, можно пересчитать по пальцам:( 30.04.2009 21:43:59, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!